基础会计课件范文

2023-09-20

基础会计课件范文第1篇

远程教育资源应用说课稿

尊敬的各位评委、老师:

大家好!今天我说课的题目是人教版三年级数学下册《年月日》,下面我将从以下四个方面进行阐述。

一、选取资源展示

1、选取资源内容

第1~2张幻灯片:首先通过谜语“猜一猜”,引出本节教学内容:《年月日》 第3~6张幻灯片:利用图片与文字直接导入本课,使学生体会到本课知识来自于生活实际当中,从而激发学生的学习兴趣。

第7张幻灯片:文字问题。由问导学,发挥学生的主体学习。 第8张幻灯片和教具年历:认识年历。 第9~10张幻灯片:解决问题和运用知识。 第11~12张幻灯片:识记大月、小月方法。

第13~14张幻灯片:动画与文字问题,通过各种有趣的活动让学生真正掌握大月和小月的知识,从而保证了教学的有效性。

2、选取课件资源的分析:

⑴、利用直观、具体的图片,联系生活实际,贴切学生生活,符合学生认知特点。 ⑵、通过各种活动、实践,创设轻松的学习环境,激发学生学习兴趣。

二、教学设计思路

(一)教材分析:

时间单位是较为抽象的计算单位。学生已经学习并掌握了时、分、秒,本单元是此基础上向学生介绍有关年、月、日等时间单位方面知识的。本课是让学生观察认识时间单位年、月、日以及它们之间的关系,且哪几个月是大月,哪几个月是小月,和一年有多少天。

(二)、教学目标

(1)使学生认识时间单位年、月、日了解他们之间的关系。 (2)培养学生仔细观察。认真思考的能力。

(3)使学生感受数学和实际生活的紧密联系,激发学生学习的积极性,同时对学生进行珍惜时间教育。

(三)教学重难点:

认识时间单位年、月、日了解他们之间的关系,记住各月的天数。和一年有多少天。

(四)、教学过程:

1、创设情境,揭示课题

投影出示谜语“猜一猜”,引导学生联系生活实际思考,揭示谜底:日历。接着出示教具日历,师:从中你发现什么?揭示课题:年、月、日。

师提问导学:我们常用年、月、日来记录一些重大的事件或有意义的日子,大家想一想,你知道生活中有那些有意义的日子吗?

投影3―5张幻灯片(中华人民共和国成立日、北京申奥成功、植树节、儿童节),引导学生观察。生自由汇报,师根据回答演示:中华人民共和国成立日:1949年10月1日;北京申奥成功:2001年7月13日;植树节:3月12日;儿童节:6月1日。

师:1949年10月1日是我们伟大祖国的成立,多少志士抛头卢洒热血换来今天。2001年7月13日北京申奥成功,向全世界展示了我们的成功,这些日子让我们引以自豪。3月12日植树节,我们的家园需要用心的美化、爱护与劳作。6月1日儿童节,属于我们的快乐节日,转眼就来到,大家要珍惜时间,努力学习,考取好成绩迎接属于我们的节日。

投影出示问题,设计悬念,激发学生求知欲:你知道一年有几个月吗?哪几个月是31天?哪几个月是30天?二月有多少天?一年有多少天?

2、观察年历,探究新知(教学重点)

(一)、认识年历: 师出示教具:年历。仔细观察,结合生活经验,看你能从年历中知道什么。(生观察后交流,师根据汇报板书)

投影出示教科书例1插图,引导学生仔细观察:2003年有多少个月?(12个月)刚才的年历又有多少个月?(生汇报不同的年份都有12个月)

(二)、认识大月和小月: 投影出示教科书例1插图。

师导问:这12个月中有31天的是哪几个月?30天的呢? 生:31天的月:

1、

3、

5、

7、

8、

10、12月—大月 30天的月:

4、

6、

9、11月—小月 (在学生汇报后,师归纳小节)

小节:不管哪一年31天的月份都是

1、

3、

5、

7、

8、

10、12月;30天的月份都是

4、

6、

9、11月,且它们是不会发生变化的。

(引导观察,发现问题,培养学生仔细观察的能力。)

拓展视野:你还发现什么?(哪两个月是连续的大月? 2003年与教具年历的二月有什么特别?)

发现:连续的大月:

7、8月。

特殊的月份:二月。 师:一年有多少天?

生:(联系生活经验,有困难的计算)一年有365天

(三)识记大月和小月:

投影“做一做”:你的生日是几月几日?你的父母的生日是几月几日?用彩笔在上页的年历里圈出来。

生动手操作,个别生展示成果。

问题导学:那你知道自己生日的月份是大月还是小月吗?有什么方法很快知道呢? 生说说自己的方法,投影“左拳头识记法”:识记和判断大月、小月。还有哪些方法?投影“歌谣识记法”。

3、 运用知识解决实际问题

(一)、举手小游戏。

用手势表示:是大月的举右手,是小月的举左手。(分别是:一月、五月、七月、八月、十月、三月、六月、二月)

(二)、填一填。

(1)8月1日的前一天是( )月( )日。 (2)6月30日的后一天是( )月( )日。

(3)小星在外婆家连续住了62天,正好是两个月,这两个月是( )月和((4)找规律。1月,3月,5月,7月,8月,( )月,( )月。

四、板书设计

年、月、日

一年有12个月

大月 1,3,5,7,8,10,12-----都有31天; 小月 4,6,9,11-----都有30天; 二月28天

基础会计课件范文第2篇

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基础会计课件范文第3篇

第二章

增值税

1, 某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。

A. 0.68

B. 1.

32 C. 1.40

D. 3.40 【答案】D 2. 根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。 A.汽车的修配 B.房屋的修理 C.汽车的租赁 D.受托加工白酒 E.加工服装

『正确答案』ADE

3. 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 E.将自产的货物用于集体福利 『正确答案』ACE

4. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的有( )。 A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务 B.电信单位销售移动电话并提供电信服务 C.纳税人提供污水处理劳务并销售再生水

D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 E.商场销售冰箱并提供运输装卸服务 【答案】ADE 5. 某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税、营业税共计( )万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣) A.82

B.80.8

C.101.6

D.108.8 【答案】A 【解析】安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。应缴纳的增值税和营业税合计=800×17%-61.2+140×3%+60×5%=82(万元)

6. 一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。 『正确答案』

进项税额=65830×13%+300000×13%

=47557.9(元)

采购成本=65830×(1-13%)+300000

=357272.1(元)

7. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:

(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票。计算进项税额及采购成本。

2011年答案】

收购烟叶准予抵扣的进项税=100×(1+10%)×13%+8×7%=14.86(万元) 收购烟叶的成本=110+22+8-14.86=125.14(万元)

9. 例题·多选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。 A.因自然灾害毁损的库存商品

B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C.在建工程耗用的外购原材料 D.生产免税产品接受的劳务 E.外购的待销售小轿车 『正确答案』BCD (1) 不得抵扣的进项税额

=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计

10. 某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。 A.5600 B.6200

C.6600 .8600 答案】B 【解析】外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。

不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)

本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)

11. 2010年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:

(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。

(2)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。

(3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。 (4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。

(5)9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。

(6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。 计算该企业9月份应纳增值税税额。

『正确答案』第1笔经济业务的销项税额为:2000×5000×17%=1700000(元),这里需要特别注意的是:销售2000台电视机给予5%的销售折扣,不应减少销售额和销项税额,而应作为财务费用处理

第2笔经济业务中发货给外省分支机构的200台电视机用于销售,应视同销售计算销项税额200×5000×17%=170000(元),同时,所支付的运费允许计算进项税额进行抵扣,但需特别注意的是,这里允许计算进项税额抵扣的项目只能是运费600元和建设基金l00元,其他费用不许计算进项税额进行扣除,且抵扣率为7%。因为从1998年7月1日起,运费进项税额的抵扣率由l0%降为7%。因此该笔业务允许抵扣的进项税额为:(600+100)×7%=49(元)。

第3笔经济业务的销项税额为:l00×5000×17%=85000(元),这里需要特别注意的是,采取以旧换新方式销售货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额计算销项税额,不得扣减旧货物的收购价格。同时还应注意,收购的旧电视机不能计算进项税额进行抵扣,原因在于旧电视机是从消费者手中直接收购的,不可能取得增值税专用发票。

第4笔经济业务的进项税额为340000元,因为所购材料已经验收入库,所以允许在当期全部抵扣。

第5笔经济业务的销项税额为:20×5000×17%=17000(元),因为赠送的20台电视机应视同销售,按售价计算销项税额。 第6笔经济业务,、从2009年1月1日起按新的增值税条例的规定,对于购进的设备类固定资产可以抵扣其进项税。

该企业9月份应纳增值税税额为:

1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)。 12. 某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。2009年9月提供汽车修理业务取得收入21万元,销售汽车装饰用品取得收入15万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,计算该企业应纳增值税。

『正确答案』应纳增值税=(21+15)÷(1+3%)×3%=1.05(万元)

13例题·计算题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。 . {正确答案』

允许抵扣的进项税额

=65830×13%+300000×13% =47557.9(元) 采购成本

=65830×(1-13%)+300000 =357272.1(元)

借:原材料

357272.1

应交税费-应交增值税(进项税额47557.9 贷:银行存款

404830

14. 天利公司于2009年5月20日,购入一台生产用机器,增值税专用发票价款560万元,增值税税额95.2万元,支付运杂费5万元。固定资产无需安装,以上存款均以银行存款支付。

借:固定资产

5650000

应交税费—应交增值税(进项税额) 952 000

贷:银行存款

6602000 15,天利公司于20×9 年2月21日,购进自用小轿车一辆,取得增值税专用发票,价款150000元,税款25500元,价税合计175500元。用支票付款。

借:固定资产——小轿车

175500

贷:银行存款

175500 16. 甲企业用原材料对A企业投资,该批原材料的成本为150万元,双方以该批材料的成本加税金作为投资价值。假如该原材料的增值税税率为17%,该批材料按当时的市场价格计算为200万元。两企业原材料均采用实际成本进行核算。则A企业的会计处理为: 借:原材料

35000

应交税费-应交增值税(进项税额) 5950

贷:实收资本

40950 17. 2009年3月,A企业接受乙企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备价款100000元,配套模具价款4000元,增值税税额分别为17000元和680元。账务处理: 借:固定资产

100000

低值易耗品

4000

应交税费——应交增值税(进项税额)17680 贷:营业外收入121680

18. 】某糕点厂外购一批面粉,取得农产品收购发票,上面注明价款20 000元。

借:原材料

17400

应交税费——应交增值税(进项税额) 2600

贷:银行存款

2000

(1). (1)该企业将账面价值8700元的面粉分发给本厂职工

解:应转出的进项税额={8700/1+13%}*13%=1300元

借:应付职工薪酬——非货币性福利10000

贷:原材料

8700

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

1300

(2)该糕点厂将本企业生产的糕点分发给本厂职工,该批糕点不含税售价10000元,成本8000元。

借:应付职工薪酬——非货币性福利11700

贷:主营业务收入

10000

应交税费——应交增值税(销项税额) 1700

借:主营业务成本

8000

贷:库存商品

8000

19. A企业2009年8月由于管理不善,仓库倒塌损毁一批产品,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率,

损失产品成本中所耗外购货物的购进额 =80000×(300000÷420000) =57144(元) 应转出进项税额

=57144×17%=9714(元) 账务处理为:

借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

89714

贷:库存商品

80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)9714 20. 某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

A.6916.2

4B.5594.70

C.6493.16

D.6316.24

正确答案』C

『答案解析』

销售已经使用过的机器设备应纳税额=9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元), 销售机动车应纳税额=64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元), 销售钢材应纳税额=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元),应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)。

21. 举例:某企业于2009年1月1日购入生产用机床1台,价格25000元,至2009年3月底已计提折旧400元。2009年4月1日将机床以23400元销售(未发生清理费用)。

应缴增值税款计算:

23400÷1.17×17% = 3400元

相关会计处理

(A)借: 固定资产清理 24600

累计折旧

400

贷:固定资产

25000

(B)、借:银行存款

23400

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)3400

固定资产清理

20000

(C)、 借:

营业外支出

4600

贷:固定资产清理

4600 22.某企业于2005年1月购入生产用机床1台,价格25000元,至2009年2月底已计提折旧9800元。2009年3月1日将机床以10400元销售(未发生清理费用)。

应缴增值税款的计算:

10400÷1.04×4%÷2 = 200元

(A)借:固定资产清理 15200

累计折旧

9800

贷:固定资产

25000

(B) 借:银行存款

10400

应交税费—未交增值税

200

贷:固定资产清理

10200

(C)、 营业外支出

5000

固定资产清理 5000

23. 2009年5月未,对天利公司当月欠缴、多缴和尚未抵扣的进项税额进行清算。 假设天利公司5月初“应交税费—应交增值税”科目有借方余额45000元。当月进项税额为171287元,进项税额转出23460元,当月销项税额295664元,本月已交税金85000元,

当月应交交增值税

=295664-(171023-23460)=148101(元)

当月已交税金85000元

月初“应交税费—应交增值税”科目借方余额为45000 所以,当月欠缴的增值税

=148101—85000—45000

=18101(元)

24. 某企业2009年2月在税务稽查中应补增值税15万元欠税未补,若2009年2月期末留抵税额10万元,3月末留抵税额8万元,则2月和3月末用留抵税额抵减欠税的账务处理如下:

『正确答案』 2月:

借:应交税费—应交增值税(进项税额)

100 000

贷:应交税费—未交增值税

100 000

3月:

借:应交税费—应交增值税(进项税额

50 000

贷:应交税费—未交增值税

50 000

25.某百货批发公司购进商品一批,全部款项l2700元,其中专用发票上注明的价款为l0000元,税额为l700元,对方代垫运费1000元,取得承运部门开具的普通发票一张,价税款项合计及代垫运费已由银行划拨

借:在途物资

10930 应交税费——应交增值税(进项税额)1770 贷:银行存款

12700 入库 :

如外购商品发生合理损耗,账务处理为:

借:库存商品 10930 贷:在途物资10930

上述货物验收入库时,发现有l000元的货物毁损,根据毁损商品报告单,如何做财务处理?

实际入库商品:

借:库存商品

9837

贷:在途物资

9837

毁损商品: 借:待处理财产损溢

l270 贷:在途物资

1093 应交税费——应交增值(进项税额转出)177

第三章:消费税

1. 依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。

A.进口卷烟

B.进口服装

C.零售化妆品

D.零售白酒

2. 【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。

A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位

B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位

C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位

D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位

E.批发应税消费品的单位

『正确答案』ABC

3下列项目中,应当征收消费税的是( )。

A.进口雪茄烟

B.饭店自酿啤酒 C.痱子粉

D.体育用鞭炮引线 E.石脑油

F.卡车

G.子午线轮胎

H.农用拖拉机通用轮胎

答案:ABEH 4. 下列项目中,属于消费税税目征税范围的是( )。 A.挖土机

B.桑塔纳轿车 C.化妆品

D.护肤护发品 E.木质一次性筷子 F.竹制筷子

答案:BCE 5. 下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是( )。 A.卷烟

B.雪茄烟

C.薯类白酒

D.汽酒

E.啤酒

F.汽油

答案:AC

6. 某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。计算此业务应纳消费税税额

『正确答案』此业务酒厂应计算的消费税额为:

应纳消费税税额

=(93600+2000)÷1.17×10% =8170.94(元)

7. 某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。

A.5000元

B.6600元

C.7200元

D.7500元

8. A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,

应纳消费税额=20×250=5000(元); B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,

应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200元 9. 某粮食白酒生产企业(一般纳税人)2008年7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率每市斤(500克)0.5元。试计算该笔业务应纳消费税及增值税销项税额。

公式:组成计税价=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税税率)

所以:组成计税价=[1000×10×(1+10%)+

1000×2×0.5]÷(1-20%)

=12000÷(1-20%)=15000(元)

应纳增值税=15000×17%=2550(元)

应纳消费税=15000×20%+1000×2×0.5

=3000 +1000=4000(元)

10. 某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。计算消费税及增值税。

『正确答案』

应纳消费税=20×220=4400(元)

应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)

11. 甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是( )。

A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元 C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 正确答案』D

『答案解析』本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价

=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)

应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

12. 依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车

B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品

C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒

『正确答案』C 13. 某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。关税完税价格2200000元。

假定进口卷烟关税税率为20%。

要求:计算进口卷烟消费税、增值税

(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元) (2)进口卷烟消费税的计算:

①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)

应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元) (3)进口卷烟应纳增值税

=4200000×17%=714000(元)=71.4(万元)

14.某企业于2008年3月20日,用自产的粮食白酒10吨抵偿华盛超市货款70000元,不足或多余部分不再结算。该粮食白酒每吨本月售价在5500—6500元之间浮动,平均售价为6000元。

应交消费税=6500×10×20%+10×2000×0.5 =23000(元) 增值税销项税额 =6000×10×17% =10200(元)

借:应付账款

70000

营业外支出 ——债务重组损失

200

贷:主营业务收入

60000

应交税费——应交增值税(销项税额)

10200

借:营业税金及附加

23000

应交税费——应交消费税 23000 15. 某啤酒厂将自己生产的某新品牌10吨用于广告宣传,让客户免费品尝,该啤酒每吨成本2000元,每吨出厂价在2000元以下。 借:

销售费用

25600

贷:库存商品

20000

应交税费―应交增值税(销项税额)

3400

―应交消费税

2200

第五章 1,【例题·多选题】下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有(

)。

A.来料加工复出口的货物

B.小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物

C.外贸企业出口避孕药品

D.从农业生产者直接购进的免税农产品出 E.生产企业委托外贸企业出口汽车

【答案】ABCD 2,【例1-1】下列企业出口应税消费品,可以办理消费税退税的有(

)。 【例1-2】下列企业出口应税消费品,适用消费税只免不退的有(

)。 【例1-3】下列企业出口应税消费品,适用增值税免抵退税的有(

)。

A.有出口经营权的生产企业出口自产应税消费品

B.有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口 C.生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口应税消费品 D.外贸企业收购后委托其他外贸企业代理出口应税消费品 答案:

【例1-1】BD

【例1-2】AC

【例1-3】AC 3,【例题·单选题】某外贸公司3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为(

)。(2001年)

A.15750元

B.17640元

C.1168.50元

D.15690元 【答案】D 4,【例题】某货物征税率为17%,出口退税率为11%。以到岸价格成交,成交价为10 000元,其中运保佣为1 000元。(即离岸价格为9 000元) 账务处理过程:

借:应收外汇账款

10 000 贷:主营业务收入

10 000 同时:

借:主营业务成本

600

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

600

冲减运保佣:(与内销不同) 借:主营业务收入

1 000

贷:银行存款

1 000 借:主营业务成本

60

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

60 5,某具有自营出口经营权的生产企业(位于城市市区,内资企业),该企业9月份外购货物取得增值税专用发票,价款61.76万元,进项税额10.5万元(当月认证通过),销售收入80万元(不含税),其中在我国境内销售货物取得收入20万元,出口货物取得收入折合人民币60万元。

当年10月份出口销售额折合50万元人民币,境内销售额50万元,当月外购货物取得增值税专用发票,价款117.65万元,进项税额20万元(当月认证通过)。假设销售货物的增值税税率为17%,退税率13%。 要求:计算该企业9月份、10月份应纳或应退的增值税额

解:9月份 1) 出口时免税

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=60×(17%-13%)=2.4(万元) (3)应纳增值税=20×17%-(10.5-2.4)=-4.7(万元) (4)免抵退税额=60×13%=7.8(万元) (5)退税:

|-4.7|>7.8 应退税额=4.7万元

(6)免抵税额=7.8-4.7=3.1(万元 )

(7)留抵税额=0 10月份 6,(1)出口时免税

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=50×(17%-13%)=2(万元) (3)应纳增值税=50×17%-(20-2)=-9.5(万元) (4)免抵退税额=50×13%=6.5(万元) (5)退税: |-9.5|>6.5 应退税额=6.5万元 (6)免抵税额=0 (7)留抵税额=9.5-6.5=3(万元) ,9月份账务处理: (1)外购原材料 时

借:原材料

617600

应交税费--应交增值税(进项税额)

105000

贷:银行存款

722600 (2)实现内销收入时

借:银行存款 工

234 000

贷:主营业务收入

200 000

应交税费--应交增值税(销项税额)

34 000 (3)实现出口收入时

借:应收账款(银行存款) 600000 贷:主营业务收入

600000 (4)结转免抵退退税不得免征和抵扣税额

借:主营业务成本

24000

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)

24000

(5)计算应退税额和应免抵税额

借:其他应收款

47000

应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

31000

贷:应交税费--应交增值税(出口退税)

78000 结转免抵退时

借:其他应收款

65000

贷:应交税费--应交增值税(出口退税)

65000 10月份的会计处理同上。

第六章 营业税 1,【例题·单选题】根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是(

)。

A.境内企业转让境外的房产 B.境内旅行社组织游客出境旅游 C.境外个人出租境内的不动产

D.境外企业将的无形资产转让给境内个人使用 【答案】A 2,【例题·多选题】根据现行营业税税收制度的规定,不属于条例在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税的是(

)。

A.境外企业在境外为境内企业提供复印服务 B.境外酒店在境外为境内个人提供住宿饮食服务 C.境外美术馆在境外为境内单位提供书画展览劳务 D.境外电视台给境内单位提供播映劳务

E.境外企业在境外将商标权转让给境内单位 【答案】ABC 3【例题·多选题】下列业务中,属于营业税征收范围的有(

)。

A.基金公司在境内以发行基金方式募集资金

B.我国企业转让其境外所拥有的房产

C.单位将境内承租的场地转租给他人收取租金

D.境外某外国企业将一台设备出租给我国境内企业使用

E.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的 【答案】CD 4,【例题·多选题】按照新的营业税条例、细则的规定,以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是(

)。

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税;

C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳增值税

E.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额 【答案】AE 5,2009年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元:取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金l2万元;本月发生营运费用56万元。2009年3月该企业应纳营业税(

)万元。(2009年)

A.4.17

B.5.52

C.5.70

D.5.85 6,【答案】D 【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)

7,某运输公司2010年8月境内客运收入60万元、保价收入2万元;国内货运收入100万元、集装箱使用费3万元;国际货运收入50万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2010年8月应纳营业税(

)万元。

A.4.8 B.4.95

C.4.916 D.4.766 【答案】C 【解析】应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234÷(1+17%)×17%=4.916(万元)。

说明:自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税

8,某建筑公司2002年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为(

)万元。 A.66 B.152.34

C.66.09

D.152.2 答案】B 【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)

9,【例1】地处某县城的甲施工企业属于内资企业,5月份将自建的一幢楼房部分出售给乙公司,用于生产经营;部分留作自用。该楼房的建筑安装总成本为1200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程价格,其成本利润率20%。对外销售部分楼房取得销售收入3000万元。则该甲施工企业当月应缴纳的营业税( )万元。 【答案】

(1)该甲施工企业当月应缴纳的营业税

=1200×(1-30%)×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%=31.18+150=181.18(万元)

10,【例题•单选题】 某装饰装修公司2007年8月采用清包工形式承包了一项装饰装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装饰装修公司上述业务应纳营业税(

)万元。 A.0.06

B.0.15 C.0.168

D.0.408 【答案】C 【解析】该项计算的计税依据包含向客户收取人工费、管理费、辅助材料费,但是不包含客户提供的建材和设备的费用(因为不属于收取费用)。 应纳营业税=(2+3+0.6)×3%=0.168(万元)。

说明:纳税人从事装饰劳务,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用

11. 某电信局6月份取得话费收入50万元,电话机安装收入20万元,出售移动电话并提供电信服务取得收入20万元,代办电信工程收入40万元。该电信局当月应纳营业税( )万元。 【答案】

该电信局当月应纳营业税

=(50+20+20+40)×3%=3.9(万元)

12. 某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元(已知文化体育业适用营业税税率3%,服务业适用税率5%),该电视台当月应纳营业税为(

)。

A.0.54万元

B.0.64万元

C.0.66万元

D.0.90万元 【答案】B 【解析】该电视台当月应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。 13. 某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,对场内会员销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人对外卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为(

)元。(娱乐业营业税税率20%)

A.172000

B.172300

C.128120

D.177040 答案】D 【解析】该高尔夫球场应纳营业税:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)

13. 某宾馆2006年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元,该宾馆当月应纳营业税( )万元。

A.2.10

B.4.20

C.5.30

D.5.40 案: B 解析:该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)

14. 某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为(

)。(2001年)

A.0.8万元

B.0.55万元

C.0.7万元

D.0.95万元 【答案】A

【解析】该公司当月应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。

14. 某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税(

)万元。

A.47.5

B.37.5

C.27.5 D.17.5 【答案】C 【解析】转让专利权应该全额计税;但是转让土地使用权,按照差额计税。 应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)

相关链接:纳税人转让无形资产的营业额为纳税人转让无形资产从受让方取得的货币、货物和其他经济利益

单位和个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为计税营业额。单位和个人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为计税营业额。

15.2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入l400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税(

)万元。

A.20

B.30

C.32.50

D.70

【答案】D 【解析】该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。 16. 某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元

商业企业凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。当期冲减进项税=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)

17. 某超市为增值税小规模纳税人,2005年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。

A.应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元

B.应纳增值税15752.21元,不缴纳营业税

C.应纳增值税33360.83元,应纳营业税1000元

D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税

答案】A 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费等,应按营业税的适用税目税率征收营业税。该超市销售货物和广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。 应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元)。

18. 华明综合超市系一般纳税人,2008年5月,销售商品收入5850000元(含增值税)餐饮收入200000元,歌厅收入100000元,摄影展览收入50000元。上述业务分别核算,全部款项已存入银行。 相关会计处理如下:

1)确认商品销售收入(略)

(2)确认其他收入

借:银行存款

350000

贷:其他业务收入

350000 (3)计提营业税金时

应交营业税=200000×5%+100000×20%

+50000×3%

=31500(元)

借:营业税金及附加

31500

贷:应交税费——应交营业税31500

所得税会计

1. 按照企业所得税法的规定,下列属于居民企业的是()

A、依法在中国境内成立的企业

B、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

C、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业

D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

答案:AB 2. 举例分析:A公司是非居民企业,2008,该公司取得了以下所得: (1)在中国境内销售一批货物,获得100万元

(2)在美国以1000万元的价格转让一处不动产,该不动产位于中国境内 (3)从B公司获得股息100万元,B公司位于日本

(4)许可中国境内某公司使用其商标,获得报酬200万元。

(1) (境内所得) (2) (境内所得) (3) (境外所得) (4) (境内所得)

3. 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

A、销售货物所得

B、权益性投资所得

C、动产转让所得

D、特许权使用费所得

答案:D 解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

4. A公司从事国家重点扶持的公共基础设施项目,2008,A公司没有从事生产经营活动,2009取得了生产经营所得,但亏损50万元,2010,该企业实现盈利100万元,2011,该企业盈利500万元,2012,该企业实现盈利800万元。

解释: 免税从2009年算起,200

9、20

10、2011年免税,2012年应减半征收,因此A企业2012年应纳税额=800×25%×50%=100(万元);

如果2012年由B公司承包经营该项目,实现盈利800万元,那么,B公司不能享受上述税收优惠政策,B公司的应纳税额=800×25%=200(万元)。

5. 某企业2008年技术所有权转让收入2200万元,发生的相关成本、费用、税金合计1350万元。

该企业应缴纳企业所得税:

(2200-1350-500)×25%×50%=43.75(万元)

6. A公司属于工业企业,2008,该公司的应纳税所得额为30万元,从业人数为90人,资产总额为2000万元;B公司属于非工业企业,2008,该公司应纳税所得额为28万元,从业人数为90人,资产总额为1000万元。要求计算A公司和B公司2008年应当缴纳的企业所得税额。

解析:A公司符合小型微利企业的条件,可以享受20%的优惠税率。 2008年应纳税额=30×20%=6(万元)

B公司从业人数为90人,超过规定的80人,不符合小型微利企业条件。 2008年应纳税额=28×25%=7(万元)

7. 甲企业2008年发生新产品研究开发费用180万元,其中可以资本化的部分为120万元,计入当期损益的费用为60万元,假设该无形资产于2008年7月开发完成,按5年进行摊销,则甲企业2008年可以税前扣除的金额为:

未形成无形资产计入当期损益的部分,可以加计扣除:60+60×50%=90(万元) 形成无形资产的部分可以扣除的摊销金额:120÷5×6/12×150%=18(万元) 该研究开发费用在2008年可以扣除90+18=108(万元)

2009年甲企业可以税前扣除的金额=120÷5×150%=36(万元)

8. 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税结转抵扣。

例题,A公司是创业投资企业,B公司是未上市的中小高新技术企业,2007年底,A公司以股权投资的方式投资于B公司1000万元,2008年至2010年,A公司的应纳税所得额分别为100万元、400万元、800万元,计算A公司2008至2010的应纳税额。 解析:

① 2008,A公司不能享受税收优惠政策,应纳税额=100×25%=25(万元)

② 2009,A公司股权持有已经满2年,当年就可以享受抵扣投资额70%的优惠政策 应纳税所得额=400万元,而投资额的抵免限额为1000×70%=700万元

当年只能抵扣400万元,2009年不需要纳税,而且还有300万元留待以后抵扣。 ③2010,应纳税额=(800-300)×25%=125(万元)

9. 企业经营某一项目总收入1000万元,税法对此收入可以减按90%确认应税收入,即900万元确认为应税收入,若企业各项成本费用等允许扣除的费用为500万元,那么这项所得应纳税额=(1000×90%-500)×25%=100(万元)

若这一经营项目的成本费用为950万元,则应税所得实际上为-50万元。

10依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。

A、用于创业投资

B、用于综合利用资源 C、用于开发新产品

D、用于环境保护

答案:D 11.. 2008,A公司购置了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的设备价值200万元,该的应纳税所得额为40万元;

2009,A公司购置了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的设备价值300万元,该的应纳税所得额400万元。

假定企业无其他纳税调整事项,计算该企业应纳所得税额: ① 2008年可以抵免所得税额为:

200×10%=20(万元),

该应纳税额为:40×25%=10(万元),

所以该只能抵免10万元,应纳税额为0。尚未抵扣的10万元可以结转到以后5年抵扣。

②2009年可以抵免所得税额为:

300×10%=30(万元)。

该应纳税额为:400×25%=100(万元)因此可以抵免本年的30万元,还可以抵免2008年结转的10万元。

A公司2009的应纳税额为100-30-10=60(万元)

12. 原来享受优惠政策的外商投资企业,优惠政策之一,低税率15%、24%,原享受15%税率的企业,自2008年有5年的过渡政策,08年适用18%的税率,09年适用20%的税率,2010年适用22%的税率,2011年适用24%的税率,2012年适用25%的税率;原享受24%税率的企业,2008年适用25%的税率;

优惠政策之二,定期减免:两免三减半,五免五减半优惠政策,优惠办法及年限享受至期满 例题:某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利起享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为200万元,2009年应纳税所得额为300万元,2010年应纳税所得额为350万元, 2011年应纳税所得额为220万元,2010年应纳税所得额为320万元,则各年应纳税额为: 2008年:200×18%×50%=18(万元) 2009年:300×20%×50%=30(万元) 2010年:350×22%×50%=38.5(万元) 2011年:220×24%=52.8(万元) 2012年:320×25%=80(万元)

13. 甲公司2008年12月1日接受一项设备安装任务,安装期三个月,合同总收入30万元,至年底已预收安装费22万元,实际发生安装费用14万元,预计还会发生6万元,那么我们到年底时计算完工进度,就可以采用实际发生的成本点总成本的比例来确定: 完工进度:14/(14+6)=70% 2008年应确认收入是30×70%=21万元,而不能按预收款22万元确认收入,同时它确认的成本也是总成本20万元×70%=14万元。

14. 某企业2010年接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中。 正确答案』

(1)调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元) (2)调增会计利润=10+1.7=11.7(万元) (3)增值税进项税额=1.7万元 会计处理:

借:原材料

100000 应交税费—应交增值税(进项税额)

17000 贷:营业外收入

11700 15. 例题·单选题】某企业2010年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )万元。

A.3.

32 B.2.93

C.4.03

D.4.29 正确答案』B 『答案解析』

会计“固定资产”=10+0.8×93%=10.74(万元) 增值税进项税额=1.7+0.8×7%=1.76(万元) 应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元) 应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元) 会计处理:

借:固定资产

107400 应交税费—应交增值税(进项税额)

17600 贷:营业外收入

117000

银行存款

8000 16. 按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于收入总额中“其他收入”范围的有(

)。 A、补贴收入

B、无法支付的应付账款

C、固定资产盘盈收入

D、固定资产出租收入 E、债券利息收入 答案:ABC 17. 2008年1月1日,A公司采用分期收款方式向B公司销售设备,合同约定的销售价格99万元,分三次于每年年终等额收取,在现销方式下,该设备的销售价格为90万元。

相关会计分录: 2008年1月1日

借:长期应收款

990000

贷:主营业务收入

900000

未实现融资收益

90000 2008年收取款项时:

①借:银行存款

300000 ② 借:未实现融资收益 30000

贷:长期应收款

300000

贷:财务费用

30000

☆会计上:2008年当年按其公允价值确认收入90万元,年终实际收取33万元,公允价值90万元与应收合同价款99万元之间有9万元的差额,假设按直线法摊销,那每年冲减财务费用3万元;

☆税法上:当年应确认应税收入99/3=33万元;

2008年应作纳税调整,调减收入90-33=57万元,但同时会计上冲减的财务费用税法上也不承认,所以也要调增3万元。

2009年会计上确认收入为0,冲减财务费用3万元; 税法上确认应税收入33万元,应作纳税调增; 2010年处理与2009年相同。

18. [例]2009年5月,天利公司领用库存商品C产品一批,用于本公司的厂房建设。该批产品的实际成本15000元,经税务部门确认的不含税售价20000元 会计处理

借:在建工程

18400 贷:库存商品

15000 应交税费——应交增值税 (销项税额)

3400 19. 2009年5月,天利公司特制电磁炉一批,作为礼物赠送给自己的长期客户。该批产品无同类产品的销售价格,已知该产品的实际成本8000元,成本利润率为10% 借:营业外支出

10296

贷:库存商品

8800

应交税费——应交增值税(销项税额)

1496

注:组成计税价格=8000×(1+10%) =8800 元

增值税销项税额=8800 ×17%=1496元

20. 2010年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。

借:应收账款—天方公司

1170000 贷:主营业务收入

1000000 应交税费——应交增值税 (销项税额)

170000 支付运杂费

借:销售费用

951 应交税费——应交增值税 (进项税额)49

贷:应收账款—天方公司

1000

21. 某企业用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。 『正确答案』

会计利润调增=100-70=30(万元) 应纳税所得额调增=100-70=30(万元) 应纳增值税=100×17%=17(万元) 会计处理

借:长期股权投资

11700 贷:主营业务收入

1000000 应交税费——应交增值税 (销项税额)

170000 22. 根据企业所得税法及实施条例规定,收入总额中的下列收入为不征税收入的有( )。 A、国债利息收入 B、财政拨款

C、符合条件的非营利组织的收入

D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 E、居民企业之间的股息、红利收益 答案:BD 解析:注意区分免税收入和不征税收入。A、C、E属于免税收入

23. 某企业,实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。 要求:计算工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额 【答案】福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)。 工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除。支付商业保险费,不得扣除。 合计纳税调整=3+20=23(万元)

24. 【例题·单选题】甲企业当年列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。假设企业当年会计利润是25万元,无其他纳税调整事项。该公司2009的应纳税所得额为(

)万元。(假设金融机构6个月利率和10个月利率相等)

A.21

B.26

C.30

D.33 【答案】B 【解析】银行的年利率=(5×2)÷200×100%=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元)。

25. 【例题·计算题】某企业2008年“财务费用”账户列支40万元,其中:6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用:同期银行贷款年利率为6%。当年税前可扣除的利息费用为( )万元。 『正确答案』税前可扣除的财务费用 = 200×6%×3÷12=3(万元),纳税调整=12-3=9(万元)

『答案解析』固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后(

10、

11、12共三个月)的利息,可计入当期损益

26. 【例题·计算题】某企业2010年发生业务: (1)自行核算主营业务收入为2700万元,发生现金折扣100万元;其他业务收入200万元,国债利息收入5万元。

(2)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。 (3)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元。 要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。 『正确答案』

企业当年的销售收入=2700+200+100=3000(万元) 允许扣除的业务招待费=3000×5‰=15(万元) 30×60%=18>15,准予扣除15万元

纳税调整调增应纳税所得额=30-15=15(万元)

27. 【例题·计算题】某制药厂2010年销售收入2900万元,设备出租收入100万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出900万元,业务宣传费80万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少? 『正确答案』

广告费和业务宣传费扣除标准=(2900+100+200)×30%=960(万元) 广告费和业务宣传费实际发生额=900+80=980(万元),超标准980-960=20(万元) 调整所得额=20万元

28. 例题·单选题】某外商投资企业2010利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2010年应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.12.50

B.12.55

C.13.45

D.16.25 『正确答案』B 『答案解析』公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元),实际公益性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55(万元)

28. 【例题1·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有(

)。 A.工商局的罚款

B.被公安机关没收的财物的损失 C.通过营利机构发生的捐赠 D.缴纳的消费税 E.缴纳的营业税 【答案】ABC 29. 【例题2·多选题】在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有(

)。 A.向母公司支付的管理费 B.利润分红支出

C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款 D.被税务机关征收的税收滞纳金

E.为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出 【答案】ABDE 30. 例题·单选题】某企业2009年3月份购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。新购机器设备的折旧费用应调增应纳税所得额( )万元。

A.4.43

B.4.75

C.5.12

D.7.6 『正确答案』C 『答案解析』新购机器设备按税法规定应计提折旧=(30+4.9)×(1-5%)÷10.12×9=2.48(万元),企业计提7.6万元,应调增=7.6-2.48=5.12(万元)

31. 某企业为了提高产品性能与安全度, 2009年6月从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。 要求: 计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是( )万元。 A.18.40

B.33.25

C.36.80

D.43.01 答案】A 【解析】当年会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元) 当年所得税允许的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元) 所以,安全设备折旧费影响所得额调增18.4万元(36.8-18.4)。 32. 某工业企业为居民企业,2010年发生经营业务如下:

全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了企业所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2010年应纳的企业所得

答案及解析】

第一步:求利润总额 (1)利润总额=销售收入5600+其他业务收入800+国债的利息收入40+投资收益34+营业外收入100-销售成本4000-其他业务成本660-销售税金及附加300-管理费用760-财务费用200-营业外支出250=404(万元) 第二步:纳税调整

(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。 (3)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元) 按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)

按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元) (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。 (6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元)

实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整

第三步:计算应纳税所得额和应纳税额

(7)应纳税所得额=404-40+38-34=368(万元)

(8)该企业2010年应缴纳企业所得税=368×25%=92(万元 ) 纳税申报表的填列详见填制企业所得税纳税申报表的方法 例题 33.[例]:某企业因产品质量担保费用提取的预计负债为60万元。 会计处理

借:销售费用

600000

贷:预计负债—产品保修费600000

(1)该项预计负债的账面价值=60000(元) (2) 该项预计负债的计税基础

=600000-600000=0 34.某企业拥有一项交易性金融资产,初始取得成本为500万元,期末公允价值为750万元。 借:交易性金融资产

250万

贷:公允价值变动损益

250万

基础会计课件范文第4篇

知识可视化是在科学计算可视化, 数据可视化和信息可视化基础上发展起来的新兴研究领域;是指应用视觉表征手段, 促进群体知识的传播和创新。[2]

1 系统设计的结构

本课件是利用C++Builder4.0开发的Windows下的应用程序, 继承了Windows下应用程序的特征, 具有良好的人机界面, 提供了友好方便的用户操作界面, 便于学习者使用。[3]

课件共设计了5个窗口:

Help Win:帮助窗口;Int Win:Internet实习指导窗口;Main Win:菜单窗口;Win Win:Windows XP实习指导窗口;Media Win:媒体播放窗口。

各窗口之间即互相独立, 又相互联系。其中Help Win是独立的窗口提供了程序的帮助, Main Win是程序的菜单窗口即主窗口, 而Internet实习指导窗口Int Win和Windows XP实习指导窗口Win Win2个窗口与媒体播放窗口Media Win一一对应, 随着选择的题目不同读出相应的多媒体演示片段。

2 视频采集

下面以该多媒体课件中屏幕捕捉技术的应用为例就操作过程的视频采集, 视频编辑, 音频编辑几个方面进行讨论。

Camtasia是一款能够纪录屏幕变化、鼠标移动轨迹和音频的工具软件, 具有即时播放和编辑压缩的功能, 可对视频片段进行编辑, 可以制作出辅助教师教学的教学影片, 解决了教师的重复性劳动所占用的时间和精力。

本课件的制作主要用到了Camtasia Recorder的屏幕录制功能, Camtasia Studio的编辑合成功能和Camtasia Audio Editor的后期录音功能。

2.1 视频录制

录制屏幕使用的是Camtasia Recorder程序, 启动程序后出现一个标准的Windows窗口, 选择屏幕的录制范围, 由于我们制作的课件是关于计算机操作系统的具体应用, 为了学生直观的感受。因此, 我们选定整个屏幕区域作为视频的录制区域, 选择好屏幕区域后, 点击红色按钮就可以开始录制相应题目的操作过程, 整个操作过程结束后点击停止按钮, 停止录制, 系统自动弹出Camtasia Recorder Preview窗口, 回放刚才录制的相关题目的操作过程, 如果你对录制的操作过程片段满意点击保存按钮, 给录制好的视频片段取名以*.camrec文件保存, 这样一段视频就录制完成了。

2.2 视频的编辑

视频编辑使用的是Camtasia studio程序, 启动程序后, 打开视频录制的一个ca mr e c文件通过该视频文件的反复播放找出操作录制过程中的一些多余不用的操作可以进行剪切, 按住鼠标左键拖动播放控制区时间线上的播放头, 拖过的区域变成蓝色, 此时点击播放控制栏上的剪刀按钮即可删除所选蓝色区域, 依次剪辑好一个视频片段后, 将剪辑好的视频片段以*.campr oj文件保存, 这样就完成了一段视频片段的剪辑。

2.3 转换视频片段的格式

剪辑好的视频片断以*.camproj文件保存, 而C++Builder 4.0中的Media Player控件不支持该视频格式, 所以必须把campro文件转换成C++Builder 4.0中的Media Player控件支持的文件格式。所以在Camtasia St udi o应用程序中选择Pr od uc e工具栏中Produce Video as…命令将编辑好的视频片段文件*.camproj转换成C中Media Player控件支持的*.avi视频文件格式。

2.4 视频片段的后期录音

Camtasia软件本身支持视频和音频的同步录入, 也支持音频的后期录入, 通过实践建议选用后期配音的方法, 同步配音很难保证声音紧凑和清晰。

2.5 视频制作的流程

利用Camtasia录制实例操作片段的流程为:确定屏幕录制范围-录制实际操作视频生成*.camrec文件-视频的编辑生成*.c a m p r o j文件-视频片段的后期录音合成-文件格式转化*.camproj转换成*.avi。

3 用户界面设计

采用标准Windows窗口设计, 用户熟悉操作标准很容易进入使用过程, 软件系统提供了丰富的命令菜单, 用户只需单击菜单项, 所对应的操作便可执行。

4 课件特点

本课件选择计算机基础教学各知识点操作的重点和要点进行可视化记录, 为学生提供自主的学习环境, 学生可以随时了解实际操作的过程, 选择自己的学习内容, 这种新的自主性学习模式能够在计算机基础课程的教学中起到一定的辅助作用, 激发学生自主学习的积极性。

6 结语

Camtasia studio是一个很方便的视频编辑软件, 当某个教学过程需要不断重复讲解的时候, 可以制作成视频教学课件, 便于学生的反复学习, 可以有效的提高学生学习的主动性。

摘要:本文主要介绍基于视频素材采集软件Camtasia Studio 5平台制作多媒体辅助视频教学课件的技巧, 讲述了设计、制作多媒体视频教学软件的方法。

关键词:多媒体课件,可视化,Camtasia Studio5

参考文献

[1] 李雯.视频课件制作技术介绍[J].科技创业月刊, 2009, 1:150~151.

[2] 方辉.知识可视化在计算机网络教学中的应用[J].河南农业教育版, 2008, 5:20~21.

基础会计课件范文第5篇

1、一个真实的故事:38岁开始学会计

学习没有先后

2、我就不信干不好会计

一个会计的经历

有恒心 有决心

3、2009年就业市场遇寒流

11月,是大学校园招聘的招聘的高峰月,但金融海啸来袭。据统计,2009年加入求职大军的毕业生人数激增到600万,加上前几年沉积下来未就业高校毕业生约480万人,2009年需要安排的毕业生到达1000万人,人数增加职位减少,就业压力可想而知。日前,某财经大学就业指导中心的网站上首先发布了《重要通知》:接家乐福(中国)的公告,由于全球经济危机的原因,全国范围的招聘活动取消。紧接其后广州一家 著名日化用品企业也取消了招聘通告。苏州、东莞等地区一些企业通知,明年不再要毕业,公司要裁员。受到最大冲击的是财经类、管理类2009年毕业生。――《齐鲁日报》2008年11月4日

★经济危机的到来,首先受到冲击的美国华尔街,大批人员失业。以前餐厅服务生月工资2400美元,还找不到人,现在一个服务生的工资降到2000美元,还有10个排队等候的,这些人大部分是华尔街搞IT的白领。

★沿海城市大批裁员,目前湖北30万农民合同工返乡,重庆保姆市场月工资水平由原来的1100元下降到800元,河南、四川也出现了农民工返乡潮。

4、为什么参加培训

今天大家来到这地方,参加由我主持的这次培训,非常高兴。大家认识到了危机。“充电”充斥当前市场,怎样充电?浑身都是插座,但是没有充电器,不知道该向哪里充,充什么?盲目的学习,看书,不是一个好的办法。充电不是简单的的看几本书,参加几次培训就能解决的,首先要明确自己的目标,目标明确了,就找到了自己努力的方向,就找到了充电器。

我觉得大家首先要感谢的是你们自己,比别人早一点觉醒,其次要感谢的是你们的经理给你们提供提供了这次机会,使你们能够利用上班时间参加培训,提高自己的为社会、为公司、为自己本领;使你们有了别人没有的在职学习知识的机会。

5、公司为什么要组织培训?

★1美元=50美元 ★授之于鱼,不如授之与渔

授之于鱼,饱食一日;授之与渔,受益终生。

第一章总论

一、会计的相关知识

1、会计的定义

是以货币为主要计量单位,运用一定的方法,连续、系统、综合地对企 业、事业、机关等单位的经济活动进行核算和监督。

2、会计的起源

会计作为一项独立的经济管理活动,有着悠久的历史。原始印度公社时期,就出现了记账员。13—15世纪,在工商业发达的地中海沿岸城市,出现了复式记账法。1494年,意大利人帕乔利出版了《算术、几何、比与比例概要》一书,系统阐释了复式记账法,为会计制度的普及奠定了基础。18—19世纪,随着股份有限公司的出现,诞生了注册会计师行业,以及审计、成本会计、会计报表分析等业务。

3、本世纪三十年代以来,对于我国会计的成因、起源有过各种不同的说法,有人讲在禹夏时代,大禹王曾在江南茅山召开过一次诸侯会议,考评诸侯的功绩。这次计功大会刚刚结束,大 禹王便死了。当时,诸侯们举行了隆重的葬礼,把他的遗体安葬在茅山上。为了纪念大禹和他主持召开的这次会议,经诸侯商定,把茅山更名为“会稽山”。而这个“会稽”便是今天 “会计”的起源。接下来又有人发展了这一传说,他们把大禹王召开的这次会议,说成是“我国历史上第一次主计会议”。

有人不同意这种说法,他们是用两本最早 记载有“会计”二字的古书来否定以上传说的。这两本书一本叫作《周礼》,一本叫作《孟子》。他们认为由于《周礼》和《孟子》都是战国时代的作品,故“会计”二字的起源当在 战国时代。

其实,第一种说法证据不足,其结论未免过于轻率;而第二种说法又过于拘谨,以至忽视了一个的事实,从而使自己的论据处在自相矛盾的状况之中。因 为他们在确认《孟子》成书于战国时代的同时,也确认《孟子》中所记载的孔子关于:“会计,当而已矣”的言论。然而孔夫子出生在春秋,而不是在战国,既然承认孔子的一句名言 ,那么按道理讲,“会计”命名的起源当在春秋,而不在战国。

事实上“会计”二字的成因及命名的起源发生于西周时代,它的产生经历着一个漫长而又十分有趣的 过程。

在西周以前所应用的文字中,尚未发现开会的“会”字,也无“会计”二字。当时人们表达“开会”、“集会”、“相会”之类的意思用的是“合”字;反映 事物数量的增加或数目字相加也用的是“合”字。由于“合”字的用处较多,在使用过程中人们越来越感到不方便,而且也越来越感到用“合”字来表达“会计”方面的意思很不确切 、妥当。这样,大约到西周中后期,人们便根据“开会”及“会计”这两个方面的涵义逐步在摸索创造新的字形,最后终于使这二方面的涵义从“合”字中分离出来。这个被创造出来 的新字形便是金文中的“会”。

会计中的“计”字是由“十”和“言”这两个母体字组合而成的,“计”字的意义包含于“言”和“十”之中。相传在远古时代,人们通常把部落所在地称为 中央,把部落的周围区别为四方,即现在所讲的东西南北四方,而中央与四方组合在一起,便构成了“十”字的形体。那时候,每逢出猎,部落里的首领便按照四方分派猎手。分四路 出去,而后又按这四部返回部落。按照规定,各路出猎归来必须如实报告捕获猎物的数目,最后由部落首领汇总计算,求得一个总数,以便考虑所获猎物在部落范围内的分配问题。这 种零星计算四方收获猎物的举动,便构成了“计”字一方面的涵义。

在远古时代,当文字和书写工具尚未发明的时候,各路出猎者向部落首领报告猎物数目是用口头 语言加以表达的。不同种类的猎物各是多少,总共是多少,都要求正确、真实地表达出来,不容许隐瞒和虚报。这种正确而无隐徇的口头计算与报告便又构成了“计”字的另一方面涵 义。这样,“言”与“十”合成一起便构成了“计”字的形体,而“言”与“十”这两方面的涵义合一,便使“计”字具有正确进行计算的意思。

东汉时,我国古代 著名的文字学家许慎在《说文解字》这部著作中对“会计”二字又从字义上作出详解,其中尤其强调“计”字中含有正确计算之意。清代的文字训诂学家段玉裁,也在他的《说文解字 注》一书中对“会”字的构成作了详细的说明。同时,清代数学家焦循针对西周时人们对于“会计”概念的认识指出:“零星算之为计,总合算之为会。”这是对于西周时代“会计” 概念的正确总结。

3、会计与财务

4、会计人员 与财务人员

会计基础工作

一、会计工作的本质

何谓系统?系统这一概念源自人类长期的社会实践,是人类认识现实世界,对事物的认识不断深化的过程。任何事物都是局部和局部及局部和整体矛盾的对立和统一,由于事物具备这种特性,这就致使人们对事物的认识通常是由各个局部开始的,随着这些分散的局部认识不断丰富和深化,最终才认识到了事物的整体,以及构成整体的各个局部间的联系。换句话说,系统就是人们由局部间的联系认识事物整体的一种科学观。系统化即是将这种意识上的认识以一种有序直观的方式把它表现和实施出来。

会计工作是提供财务信息的系统,是一项以提供财务信息为主要目标的管理活动,在单位的经济管理工作中占有非常重要的地位。

任何一个单位在一定会计期间发生的经济业务,都必须通过会计工作进行专门的处理,将大量的经济信息转化为系统的有用的财务信息。就一个企业来说,每天都发生大量的费用支出、原材料采购、耗用、收入、非费用性支出、投资资产管理、使用,经济业务发生后,经办人员要取得、填制原始凭证 ,会计人员审核整理后,按照会计核算的要求,设置会计科目,填制凭证、复式记账、登记帐薄、计算成本、结转费用、清产核资,在帐实相符的基础上,根据帐薄资料编制会计报表。

二、会计工作的对象

会计工作的对象是特定主体的资金运动,一般包括资金投入、资金周转、资金退出三个阶段。在资金的运动过程中,资产是资金的占用形态,负债和所有者权益是与资产对应的资金来源渠道,它们是表示财务状况的会计要素;收入、费用、利润是资金的运动成果,使经营成果的会计要素。

三、需要办理的经济业务的事项

《会计法》

第十条 下列经济业务事项,应当办理会计手续,进行会计核算:

(一)款项和有价证券的收付;

(二)财物的收发、增减和使用;

(三)债权债务的发生和结算;

(四)资本、基金的增减;

(五)收入、支出、费用、成本的计算;

(六)财务成果的计算和处理;

(七)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。

1.款项和有价证券的收付。款项即是货币资金,主要包括现金、银行存款,以及其他视同现金和银行存款使用的货币资金,如外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、在途货币资金、信用证存款、保函押金和各种备用金等。有价证券是指以货币表示的,表明投资者拥有的债权或所有权,如股票、国库券、企业债券、金融债券以及其他票证等。由于款项和有价证券的收付直接影响单位资金的增减变化,因此,必须及时进行核算。对款项和有价证券收付的具体核算方法,应按照国家统一的会计制度进行。

2.财物的收发、增减和使用。广义上讲,单位的财产物资包括所有的资产,它是单位拥有或控制的能以货币计量的经济资源。如货币资产、材料、固定资产和无形资产等。《会计法》中所说的“财物”有其特定的含义,它区别于款项和有价证券等货币性资产,主要指原材料、燃料、包装物、低值易耗品、在产品、外购商品、自制半成品、产成品、固定资产等。这些财产物资大都是单位的重要生产设备、生产资料或生活资料,它们的价值较大,在单位的资产总额中占有非常大的比重。因此,对它们的收发领用、增减和使用情况都必须进行会计记录和会计核算,全面反映单位财物的收、发、结存和使用情况。

3.债权债务的发生和结算。我国《民法通则》第八十四条规定:“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。”根据这一定义,债权是指在债的关系中债权人要求债务人为一定的行为或不为一定行为的权利。从会计核算上看,债权主要包括应收账款、应收票据、其他应收款、短期投资、长期投资等;债务是指单位承担的能以货币计量的,需要以资产或劳务偿付的义务。它需要在将来的一定时日偿还。从会计核算上看,债务主要包括短期借款、应付票据、应付账款、预收账款、应付工资、应交税金、应付利润、其他应付款、长期借款、应付债券、长期应付款等。债权、债务是单位日常生产经营和业务活动中经常发生的,是会计核算的重要内容。因此,对债权、债务的发生和结算应及时进行会计核算。

4.资本、基金的增减。资本在本义上是投资人为开展生产经营活动而投入的本钱,会计上一般指“实收资本”、“资本公积”等内容。这里所说的资本的涵义,实际上是指企业的“所有者权益”,即指投资者对企业净资产的要求权,包括实收资本、资本公积、盈余公积和未分配利润。资本从数量上来讲,应当等于单位的全部资产数量减去全部负债数量的余额。基金主要是指某些特定用途的资金,如投资基金、社会福利基金(包括职工统筹养老金、职工失业保险金、大病医疗保险金等)、公益性基金(如希望工程基金、中华见义勇为基金等)等。

资本、基金的增减和经费的收支都会引起单位的资金变化。因此,会计上必须及时进行核算。

5.收入、支出、费用、成本的计算。收入是指单位在生产经营和业务活动中由于销售产品、商品或提供劳务等取得的收入,如销售收入、事业收入、其他收入等。支出主要是指机关、事业单位在执行预算或计划过程中的各项实际支出,如工资、职工福利费、业务费等。费用是指因生产经营和业务管理所发生的各项支出,如管理费用、财务费用、事业费用等。成本是指企业生产经营商品产品和提供劳务等发生的各项直接支出,包括直接工资、直接材料、商品进价以及其他直接支出,直接计入生产经营成本。收入、费用、成本是互相联系、密不可分的,产生收入主要发生一定的成本和费用。因此,必须对其按照一定的标准进行会计核算。

6.财务成果的计算和处理。财务成果,主要是指企业单位在一定时期内全部生产经营过程在财务上获得的成果,具体表现为盈利或亏损。由于对财务成果的计算和处理涉及到有关方面的经济利益,因此,会计上必须严格按照规定进行核算。

7.需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。《会计法》对会计核算的内容采用列举式方法规定的,前六项规定基本上涵盖了会计核算的主要内容。但由于会计业务纷繁复杂,会计改革发展较快,会计核算中仍有可能出现一些新的业务和内容,如企业的股份制改组上市、企业合并、集团合并会计报表、终止清算、破产清算、资产评估等。对这些业务的核算,也是会计核算不可缺少的内容。

四、原始凭证

1、什么是原始凭证?原始凭证是在经济业务发生时取得或填制的,用于证明经济业务的发生或者完成情况,并作为记账依据的会计凭证。

2、原始凭证的基本内容:

1凭证名称、填制凭证的日期;

2出具凭证者的单位印章或者个人签名并盖章;

3接受凭证的单位全称;

4经济业务内容、数量、单价和金额;

5经办人员签名;

6接受凭证单位负责人或者其授权人签名;

7法律、法规和会计制度规定的其他内容。

3、原始凭证的种类

1自制原始凭证

工资表、付款单、鲜货商品采购单、入库单、出库单、发货单、计提清单、成本计算单等 2外来原始凭证

发票、收据、提货单、运费单据等

4、自制原始凭证的填制形式

1 根据实际发生或完成的经济业务,由经办人直接填制,如发货票。

2 根据帐薄记录对有关经济业务加以归类、整理填制,如产品成本计算单等

3根据若干张反映同类经济业务的原始凭证定期汇总填制,如各种汇总原始凭证。

5、原始凭证填制的基本要求

1 记录真实

原始凭证上记载的经济业务,必须与实际情况相符,如实反映经济业务发生的日期、内容,绝对不允许有任何的歪曲和弄虚作假,对于实物的数量、单价、金额,都要经过严格的审核,确保凭证的真实可靠。

原始凭证的丢失:单位证明、记摘内容、编号等

确实无法取得原始凭证:车票、飞机票等,当事人写出详细的情况,由经办单位的负责人、会计主管人员、批准后,可代替原始凭证。

2 内容完整、手续完备

A 从外单位取得的原始凭证:公章

从个人取得原始凭证:签名

自制原始凭证:经办单位领导或指定人员签名或盖章

对外开据的原始凭证:加盖本单位公章

B 凡填有大小写的原始凭证、购买实物的原始凭证、支付款项的原始凭证(收款证明)

C 一式几联的原始凭证:各联用途、编号、作废、一联做报销

D 发生销货退回的原始凭证:退货发票、验收入库、收款证明

E 出差借款

F 经上级主管批准的经济业务,批文作为原始凭证,需要归档的应当注明批准机关名称、日期、文件字号 3 书写清楚 、规范

A 数字的书写:货币符号、货币简称如人民币

B 所有以元为单位的阿拉伯数字,除表示单价的除外,到角分

0

-

C 汉字大写金额:壹、贰、叁、肆、伍、陆、柒、捌、玖、拾、佰、仟、万、亿

整 正

D 阿拉伯数字中间有零的,汉字要写“零”连续有几个零的可以写一个:“零”,阿拉伯数字元位为0.或者连续有几个0,元位也是0,但角位不是0,可以只写一个“零”,或者不写。

E 原始凭证的错误更正:内容错误的:重开或更正、开出单位、单位印章

金额错误的:重开

4 填制及时

《会计基础工作规范》规定:“各单位对经济业务事项进行会计核算时,必须取得或者填制原始凭证,并及时送交会计机构。”这一规定包含两层含义:一是办理经济业务事项时必须填制或取得原始凭证,如果不及时取得或填制原始凭证,至使会计核算无法正常进行,相关人员应当承担相应的责任;二是填制或取得的原始凭证,必须及时送交会计机构 ,如果没有及时送达会计机构,相关人员也应承担相应的责任。及时是指最长不超过一个会计核算期。

6、原始凭证的审核

《会计基础工作规范》规定:“会计机构、会计人员要根据审核无误的原始凭证填制记帐凭证。”所以对原始凭证的审核,是确保会计资料质量的重要措施之一,也是会计机构、会计人员的法定职责,只有经过审核无误的原始凭证才能作为记帐的依据。

A 审核原始凭证的合法性、合规性、合理性

B 审核原始凭证的真实性

C 审核原始凭证的完整性

7、原始凭证审核结果的处理

1)对于不真实、不合法的原始凭证,会计人员有权不予受理,并向单位负责人报告,请求查明原因,追究有关当事人的责任。 2)对于真实、合法、合理但内容不完整、填写有错误的原始凭证,应退还经办人,有其负责将有关凭证补充完整、更正错误或重新开据后,再办理正式会计手续。

浅谈会计的监督职能默认分类 2009-01-17 08:40:40 阅读795 评论1

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会计监督是指以会计信息资料为依据,以国家法律法规为准绳 ,对特定主体的经济活动过程及引起的资金运动,进行综合、全面、连续地评价,以此来单位经济行为的合理合法,是会计的基本职能之一,是我国经济监督体系的重要组成部分。市场经济是法制经济,各单位的一切经济活动都必须在法律法规允许的范围进行。社会主义市场经济 也是法制经济、有序经济,只有实行有效的监督,才能保证社会主义经济秩序的正常进行。《中华人民共和国会计法》不仅赋予会计机构、会计人员监督的权力,而且规定了监督者的法律责任。放弃监督,听之任之 ,情节严重的给予行政处分,给社会公共财产造成重大损失,构成犯罪的依法追究刑事责任。

一、会计是否具有监督职能

1、马克思在《资本论》中指出“过程越是按社会的规模进行,越是失去纯粹个人的性质,作为对过程的控制和观念总结的簿记就越是必要”,“簿记对资本主义生产比对手工业和农业的分散生产更为必要,对公有生产比对资本主义生产更为必要”。这里讲的薄记指的就是会计,这里讲的过程指的是再生产过程。马克思的这段论述包括两个意思:一是搞经济离不开会计,经济越发展会计越重要;二是会计的基本职能,是对再生产过程的控制和观念总结,我国会计界把控制理解为监督,把观念总结理解为反映或者说核算。十九世纪中叶的会计是集会计、财务、审计、计划于一身的,会计扮演着多种角色,在这种情况下,认为会计有监督职能是合情合理的。随着社会经济形势的不断发展,社会分工越来越细,各学科之间已经逐渐细分,财务、管理会计、审计、计划等学科已经完全从原来的会计学科中独立出来,形成一门新的学科,我们理解的“控制”已经分离,不应再作为会计的监督职能。

2、职能是事物本身所具有的功能,会计职能就是会计本身所具有的功能。

会计的监督职能是《会计法》以法律的形式赋予会计机构和会计人员的,是法律赋予的,不是本身固有的,但会计机构和会计人员,既不是执法部门,也不执法人,会计人员执法名不正,言不顺,会计人员执法也就没有力度 ,执法也就有没保障。从另一个角度讲,会计人员作为单位的普通一员,和其他职工比只是分工不同 ,没有什么特别的地位与权力。如果说对违法乱纪、侵害单位和公众利益的行为有监督的权力,那么哪一个公民没有呢?《会计法》第四章会计监督第三十条规定:任何单位和个人对违反本法和国家统一的会计制度规定的行为,有权检举。可见,这种监督权力,虽然在会计法中规定,但不是针对会计人员特别规定,适用任何单位和个人,这种权利实际是社会公德或者职业道德的范畴,而不应该单独作为会计的职能。

3、“趋利性”淡化了会计监督

韩非子基于他的“自为心”的人性论,肯定自私自利是人性的核心。认为不管什么社会,人皆有趋利性。“利之所在,民归之”<<韩非子 . 外储说左上>>是人类社会一条铁的原则。古代君臣关系,君之所以用臣,是为了保住自己的江山,巩固自己的统治地位,臣之所以愿意为君卖命,是为了生存,获取更多的名和利,这才有了君用臣,臣为君用。在一个单位也是这样,单位聘用一个会计人员,是为了自己企业发展、管理需要,实现企业价值最大化;会计人员为企业工作,同样是为了生存、发展的需要。从这个角度讲,会计人员的利益适合企业密切相关,当企业、单位利益与社会、其他企业利益发生冲突时,会计人员自然和自己的企业站在一起,当自己的企业利益受到损害时,他们自己的利益也就受到了损害,维护本利益企业的,实际也是在维护自己的利益。同样,在一个单位内部,让会计人员充当执法者的角色,为社会而损害自己企业的利益,监督决定自己命运、饭碗的人,作为一名普通人员,无异于以卵击石、以弱凌强。“趋利性”决定了如果会计人员有监督职能的话,又是该多么薄弱啊。

4、会计监督的作用与信息不对称相关

会计作为一个信息系统,担负着对企业经济信息的整理、加工、对外提供信息的作用。会计机构、会计人员是企业经济信息的直接接触者,他们自然而然掌握了企业的大量信息和情报。工商、税务、财政、投资者等各种利益集团和个人。要想了解企业的信息,唯一的途径就是企业对外提供的财务报告,以便为他们决策服务,他们希望会计人员能够提供真实、准确、及时、全面、完整的信息,由于受地域、时间、身份、报表理解等多方面因素影响,他们不可能深入到企业。了解到比会计人员更多的信息,处于良好的愿望,他们也希望能够对企业的经济活动进行监督,以便他们能够根据对外公布的信息做出不得决策。

综上所述,会计人员的监督作用是法律赋予和相关利益集团及个人的期望,并非会计本身所固有的。遗憾的是,面对外在的压力,会计人员似乎忘记了自己的职责,义无反顾的想挑起这副重担,很多人提出会计职能向管理职能转变,会计管理应深入到管理的每一个细节,有经济业务发生就应该有会计人员参与。作为一名普通员工,你真有那么的能量?真这样做了,你是否实在“越位”?会计人员有岗位的特殊性,但不应超越自己的岗位,尽职尽责,把自己岗位的职责得到淋漓尽致的发挥,方为一名好的会计。

二、怎样看待《会计法》赋予的监督职能

《会计法》第二十七条:各单位应当建立、健全本单位内部会计监督制度。并对单位内部控制制度提出了具体的要求。第三十一条、三十二条、三十三条实际是讲了外部对会计监督的问题,与会计职能无关。会计监督按时时间发展的顺序,可以分为:事前监督、事中监督、事后监督。从会计监督的内容看,包括:对原始凭证进行审核和监督、对会计帐薄的监督、对实物、款项的监督、对财务收支的监督、对其他经济活动的监督。会计监督职能应该是指内部会计监督制度的建立、健全和实施,也就是企业内部控制制度的建立、健全和实施。

1、事前监督

按照有定义是这样的,是指会计部门或会计人员在参与制定各种决策以及相关的各项计划或费用预算时,就依据有关政策、法律、法规、准则等的规定对各项经济活动的可行性、合理性、合法性和有效性等进行审查,它是对未来经济活动的指导。从定义不难看出,上述内容其实并不是或者说不完全是会计工作的内容,说属于财务管理更确切一些。从会计的角度讲,事前监督实质是内部控制制度制定的过程,会计人员根据企业的经济活动内容和性质,利用自身具有的专业技术特长,对企业涉及及可能涉及的经济活动 ,找出经济业务关键的控制点,针对关键控制点可能出现的问题,做好制度控制的设计,起到防止在这些环节出现问题。会计人员不可能针对每一经济业务,都去亲临监督,但通过内部控制制度的制定,就可以有效的对可能发生的经济业务,通过事先设计好的内控制度起到监督作用。制定内部控制制度的过程实质就是会计事前监督的过程。由于制度的实施要在实践中验证,制度不断完善的过程,也是事前监督发挥作用的过程。

2、事中监督一般指在日常会计工作中,随时审查随时发生的经济业务,一旦发现问题,及时提出建议或改进建议,促使有关部门和人员采取措施予以改正。对经济业务的审查,就是严格按照事先制定的制度去执行。此时,制度怎么制定的已经不重要了,重要的是我们执行了没有。值得深思的是,制度的制定现对容易,关键是执行,是否严格按照事先规定好的程序、方法去做了。大部分发生经济案件的单位,制度建设还是相当完善的,做到了“制度上墙,责任到人。”甚至有些单位如果不是案件暴露,都可以作为制度管理的先进单位,去推广、去演绎。在案件报导中经常看到,个别领导干部犯罪后,归结为自己不懂财务制度,看看这些人过去的讲话、发言,对财务制度的重视程度,对会计知识的了解,都可以称上是一个专家。因此,会计事中监督的过程实质是会计内部控制制度落实的过程。

3、关于事后监督,是指以事先制定的目标、标准和要求为依据,利用会计反映所取得资料对已经完成的经济活动进行考核、分析、评价。可以为制定下期计划、预算提供资料,也可以预测今后经济活动发展趋势。对于预测发展趋势应无异议,但分析本身就是会计核算的职能的一部分,考核与评价根本就与会计监督不搭边。我们认为,事前监督,解决了怎样设计内部控制制度;事中监督,解决了是否执行了内部控制制度;事后监督,应该是通过制度的设计、执行,发现是制度制定缺陷,还是根本没有执行或者没有完全执行,从而完善制度,或者落实制度。事后监督的过程是对内部控制制度反思的过程。如果是制度本身的缺陷,就应该重新考虑关键控制点是否正确,相应的措施能否保证关键控制点不出差错;如果是制度没有执行或没有完全执行,就应该考虑没有执行的原因,是制度不适合,还是例外,或者是责任心不强,甚至是外界压力。通过分析,找出问题的症结,寻求解决的途径。事后监督就是对内部控制制度的设计、执行的反思,是对前面工作的再监督。

从《会计法》对会计核算包括内容到会计监督的内容,我们不难看出,会计监督应该是会计核算职能的延伸,如果说会计具有监督职能的话,它具体体现在对企业内部控制的设计、执行和完善,通过内部控制制度起到对企业经济活动监督的作用。

三、会计核算与监督职能的关系

会计的核算职能是会计的最基本职能,没有会计这一职能,监督职能就不复存在。核算职能是基础,监督职能是保障。没有监督职能做保障,核算就失去了根基。

基础会计课件范文第6篇

2、按照一定对象归集和分配生产经营各阶段中发生的各项费用,进而确定各该对象的总成本和单位成本的一种专门方法称为(成本计算)

3、一下不符合借贷记账法记账规则的是(资产与负债一增一减总额增加)

4、现代会计最基本的特征是(复试记账)

5、能够提供企业某一类经济业务增减变化总括会计信息的账簿是(总账)

6、多栏式明细分类账适用于(产成品明细账)

7、在财产清查中,发现的存货盘亏,若是属于自然损耗产生的定额内损耗,应予批准时列入(管理费用科目)

8、对各种财产物资的账面记录,平时只登记收入数,不登记减少数,月末结账时,根基实地盘点的结存数轧出减少数并据以记账这种记账制度叫做(实地盘存制)

9、下列内容不属于会计档案的的是(生产计划任务书)

10、会计凭证保管期限为(15年)

11、界定了从事会计工作如提供会计信息等的空间范围的会计基本前提是(会计主体)

12、下列各项不属于会计信息质量要求的原则是重要性原则

13、一个企业的资产总额与权益总额必然相等

14、企业从税后利润中按一定比例提取并可用于职工集体福利设施的准备金为法定公益金

15、开设明细分类账户的依据是明细分类科目

16、假设某企业账户本期期初余额为5000元,本期期末余额为5800元,本期减少额为900元,则该企业账户本期增加法身额为1700元

17、对于现金和银行存款之间相互划转的经济业务为了避免重复记账,一般只编制付款凭证

18、收款凭证和转账凭证和付款凭证都属于复试凭证

19、各种财务处理程序之间的主要区别是登记总账的依据不同

20、企业采用科目汇总表核算组织程序,登记总分类账户的依据是科目汇总表

21、按照我国会计总则准则和会计制度的规定资产负债表所采用的格式一般为账户式

22、企业对外会计报表所反映的主要内容是会计要素

23、下列资产负债表中可以根据总账科目的期末余额直接填列的项目有短期借款

24、下列各项中不影响企业营业利润的是营业外支出

25、收入是指企业和公司在销售商品提供劳务及让渡资产使用权的日常活动中所形成的经济利益总流入

1、设置账户是会计核算的重要方法之一

2、下列项目中不属于有价证券的信用证存款

3、与主营业务收入账户的贷方有对应关系的账户有银行存款

4、日记账宜采用帐页格式是三栏式

5、在记账以前如发现账簿记录有文字或数字错误而记账凭证无错和采用的更正方法是划线更正法

6、下列各项中属于往来款项清查方法是发函寻证法

7、在企业财产清查中发现的存货盘亏若是属于非常损失,应予批准转销时列入营业外支出

8、会计凭证原则上不接触,其他单位因特殊原因需使用原始凭证时, 竟单位负责人批准可以复制

9、会计凭证在会计终了后,可有会计部门保存一年

10、预售账款属于企业的流动负债

11、待摊费用的处理方法是基于会计分期会计核算几本前提

12、会计的基本职能是核算与监督

13、当生产车间或管理部门领用材料时,该项目材料应作为费用加以确认

14、设置会计科目和账户是对会计对象的具体内容进行分类核算和监督的一种专门方法

15、一下说法不正确的是会计科目可以根据各个企业具体情况自行设定

16、对会计要素的具体内容进行分类核算的项目就是会计科目

17、会计科目和账户的区别在于账户有结构而会计科技科目无结构

18、不属于记账凭证的是原始凭证

19、付款凭证中的贷方卡姆一定是现金或银行存款科目

20、添置原始凭证时应做到大小写数字符合规范,填写正确。如大写金额壹仟零陆院捌角整其小写应为

¥1006.80

21、会计凭证按其编制的程序和用途不同,可以分为原始凭证和记账凭证

22、在下列账务处理程序中,被确认最为几本的处理程序的是记账凭证核算组织程序

23、科目汇总表的基本编制方法是按照相同会计科目进行归类定期汇总

24、利润表填列的项目,一般应根据有关账户的本期发生额分析填列

25、预收账款不多的企业,可以不设预收账款,而将预收的款项计入营收款项科目的贷方

26、反映企业在某一特定日期财务状况的会计报表死资产负债表

27、资产负债表中资产是按项目流动性的顺序排列的

28、企业的设备属于会计要素中的资产

29、资本增减的核算,一般都应以具有法律效力的文书为依据,具有政策性强的特点

26、对于现金和银行存款之间相互划转的经济业务,为了避免重复记载,一般只编制付款凭证

27、出纳员在每日业务终了时进行的清查工作属于局部清查和定期清查

28、一贯性原则要求企业的会计核算方法前后各期保持一致

29、以下说法中不正确的是会计科目可以根据各个企业具体情况自行设定

30、负债类账户是用来核算和监督各种负债的增减变动和结果的账户,下列属于负债类账户的是预收账款

31、企业生产的生产属于流动资产

32、开设明细分类账户的依据是明细分类科目

33、在会计内,企业将资本性支出按收益性支出处理,其后果是本净收益降低,甚至出现亏损和资产价值偏低

34、资产与权益两大类账户的结构是相反的

35、外来原始凭证一般都是一次凭证

36、下列项目中,可采用卡片是格式的是固定资产明细账

37、界定了从事会计工作如提供会计信息等的空间范围的会计基本前提是会计主体

38、将同类经纪业务汇总编制由原始凭证是汇总原始凭证

39、填制凭证登记账簿财产清查等方法侧重与说明核算的程序,技术和形式

40、会计在反映各单位经济活动时主要使用货币度量

41、据现行会计制度的规定,企业的无形资产一般应按取得时的成本计价

42、会计科目是对会计要素的具体内容进行分类的项目

43、多栏式明细账适用于产成品明细账

44、企业盈余公积的来源从净利润中提取

45、对于从银行提取现金的业务应变编制银行存款付款凭证

46、购入固定资产所支付的增值税计入固定资产成本

47、将会计账簿分为序时账簿,分类账簿和备查账簿的依据是账簿的用途

48、在会计核算的基本前提中,界定会计工作和会计信息空间范围的是会计主体

49、费用通常包括生产成本和期间费用

50、在实际工作中,余额试算平衡采用的方式是编制余额表

51、借贷记账法中的发生额平衡是指所有所有账户的借方发生额等于其贷方发生额等于发生额

52、企业将生产用的原材料用于本企业在建工程时,应作的会计分录是计入在建工程成本,同时增加应交税金

53、预收账款不多的企业,可以不设预收账款,而将预收的款项计入应收款项的贷方

54、下列经纪业务中,应编制转账凭证的是生产领用原材料

55、企业采用的会计处理方法和程序前后各期必须一致,这一原则是一贯性原则

56、账簿中书写的文字和数字上面要留适当的空距,不要写满格,大致占一行格式的1/2

57、领料汇总属于会计凭证中的汇总原始凭证

58、收入,费用明细账一般采用的格式是多栏式

59、界定了从事会计工作如提供会计信息等的空间范围的会计基本前提是会计主体

60、预收账款不多的企业,可以不设“预收账款”而将预收的款项计入“应收款项”科目的货方

61、在借贷记账法下,收入类账户一般没有期末余额

62、采用复式记账法,对于任何一项经济业务都要在两个或两个以上账户中进行记录

63、企业应付账款的正常余额在贷方

64、“限额预料单“按其填制方法属于累计凭证

65、配比原则用于指导费用核算

66、记账凭证又称单证

67、期末编制资产负债表,当预提费用有借方期末余额时,应将其填入期间费用项目

68、能够简化登记总分类账的次数,记账数字也不易发生错误,便于了解账户之间对应挂线的账务处理程序师汇总记账凭证账务程序

69、如果企业本月利润表中的主营业务利润为1000,其他业务利润为500,管理费用为100,财务费用为 50,营业费用为50,则其营业利润应填1300

70、利润表填列的项目,一般应根据有关账户的本期发生额分析填列

71、借贷记账法的余额试算平衡公式建立的依据是会计等式平衡原理

72、下列属于静态报表的是资产负债表

73、某项固定资产原值15000元,预计残值收入为1000元,预计清理费用为800元,该项固定资产应提取的折旧总额为14800元

74、企业接受捐赠物资一批,将引起同时增加资产与所有者权益

75、费用(成本)类由于资产账户的结构式基本相同的

76、日记账宜采用的帐页格式是三栏式

77、记账凭证核算组织程序师一种最基本的核算组织程序,也是其他核算组织程序的基础

78、会计的基本职能是核算与监督

79、编制记账凭证时,如果原始凭证上的文字或数字无法辨认,正确的处理方式是暂不编制记账凭证,退回当事人更正或补办

80、在实际工作中,余额试算平衡采用的方式是编制余额表

81、当生产车间或者管理部门领用材料时,该项材料应作为费用加以确认

82、会计在反应各单位经济活动时主要使用货币量度

83、多栏式明细分类账使用与产成品明细账

84、企业所编制的会计分录不体现在原始凭证上

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