税务期末考试题范文

2022-06-25

第一篇:税务期末考试题范文

2014年税务会计期末试题答案

税务会计-简答题-A

1.什么是税收?税收有哪些特征?P11-12

答:税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利参与社会产品和国民收入分配,按照法律规定的标准,强制无偿地取得财政收入的一种分配关系。(可以从三个方面理解:①税收分配的目的是为了满足社会公共需要而筹集资金;②税收分配的主体是国家,其依据是国家政治权力;③税收分配的客体是一般社会剩余产品。)

税收的特征:强制性、无偿性、固定性。

2.税收制度的构成要素包括哪些?P15

答:纳税人、征税对象、计税依据、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税等。

3.税务会计与财务会计、税收会计有何区别?P2

答:税务会计与财务会计区别:①服务主体不同;②核算范围不同;③核算目的不同;④核算的依据不同。

税务会计与税收会计区别:①主体不同;②核算的对象不同;③核算的依据不同。

4.工业企业如何进行增值税会计核算?P39?

答:⑴进项税额的核算:①国内购进商品的账务处理;②购进免税农产品的账务处理;③进口商品增值税的账务处理;④商品购进过程中发生的短缺与溢余的账务处理。

⑵销项税额的核算:①一般账务处理;②分期收款结算;③委托或受托代销商品; ⑶应纳税额的核算。

5. 简述消费税的特点?P76

答:①消费税的课税对象具有一定的选择性;②消费税在生产环节实行单环节征收;③消费税采用产品差别税率,实行价内征收;④消费税没有减免税。

6.企业所得税有哪些优惠税率?P176?

答:①符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 ②国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

7、我国现行增值税的特点有哪些?P22

答:①保持税收中性;②普遍征收;③税收负担由商品最终消费者承担;④实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣的制度;⑤纳税人按规定划分为一般纳税人和小规模纳税人;⑥实行价外税制度。

8、简述增值税的纳税地点?P28

答:①固定业户纳税地点的确定;②非固定业户纳税地点的确定;③进口货物纳税地点的确定;④扣缴义务纳税地点的确定。

1 /

5税务会计-简答题-B

1.简述土地增值税的开征目的?

答:(1)适应社会主义市场经济发展的新形势,加强国家对房地产开发交易的调控。

(2)有利于抑制炒买炒卖土地获取暴利的行为,保障国家的土地权益和房地产开发者的合理收益。

(3)有利于规范国家参与土地增值收益的分配方式,增加国家财政收入。

税务会计-简答题-C

1.如何核算应税消费品的包装物?

答:① 随同产品销售且不单独计价的包装物。

② 随同产品销售单独计价的包装物。

③出租出借的包装物。

④随同产品销售但又另收取押金的包装物。

⑤酒类产品生产企业的包装物。

2.金融企业如何核算应纳的营业税?

答:①转贷业务在收到贷款时,借记银行存款等账户,贷记有关借款账户;

②计算或支付贷利息时,借利息支出账户, 贷银行存款或应付利息等账户; ③贷出款项时;

④受到贷款利息时;

⑤计提营业税时。

3.简述递延所得税资产的确认和计量?

答:(1)递延所得税资产的确认:

①确认的一般原则。

②不确人的特殊情况。

(2)递延所得税资产的计量:

①适用税率的确定。

②递延所得税资产的减值。

4.个人所得税有哪些税收优惠项目?P231

答:(1)免税的规定(14点)

(2)减税的规定(3点)

税务会计-业务题

1.某增值税一般纳税人,2007年1月购进货物200 000元,其中增值税发票注明销售额100 000元,增值税额17 000元,普通发票注明100 000元。当月销售货物开出增值税发票10份,取得销售额200 000元,开出普通发票10份,取得收入117000元,移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利率为10%。该货物适应税率为17%,计算该纳税人当月应纳税的增值税额并进行会计处理。

答: ⑴当期销项税=[200000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150] ×17%=399000×17%=67830

⑵当期进项税额=17000

⑶当期应纳税额=63830-17000=50830

2.某石化公司某月销售汽油 60吨,柴油50吨,假定汽油的不含税销售价格为2000元/吨,实际成本为1000元/吨,柴油的不含税销售价格为1600元/吨,实际成本为1400元/吨。款项已收到并存入银行。计算该纳税人当月应纳税的消费税额并进行会计处理。

答:汽油应纳税额=60×1388×0.2=16656

柴油应纳税额=50× 1176× 0.1=5880

该公司当月应纳消费税额总额:16656+5880=22536 (元)

销售确认时:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

计提消费说时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交消费税

结转成本时:

借:主营业务成本

贷:库存商品

上缴税款时:

借:应交税费——应交消费税

贷:银行存款

3.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,请计算该企业进口货物应纳增值税额。 答:⑴组成计税价格=700+700×10%=770(万元)

(2)进口货物应纳增值税=770×17%=130.9(万元)

4.山西某矿务局6月份开采原煤8000吨,当月销5000吨,自用2000吨,同时生产天然气50万立方米,对外销售原煤每吨不含税售价为120元,成本80元。计算该纳税人当月应纳税的资源税额并进行会计处理。(该煤矿的单位税额时0.5/吨)

答:应纳资源税税额=(5000+ 2000)×0.5=3500(元)

⑴确认收入时:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

⑵计提消费说时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交资源税

⑶结转成本:

借:主营业务成本

贷:库存商品

5.某个人将自有不需用的房屋一栋转让给某公司,经协商转让价格为360000元,该房屋的原值为260 000元,居住期间发生修缮费用4600元,转让过程中发生转让费用5800元。计算该公司应代扣代缴的个人所得税额。

答:应纳税所得额=360000-260000-5800-800=95000

应纳税额= 95000×20%=19000

分录:借:固定资产

贷:应交税费-应交个人所得税

库存现金

6.某学校转让一栋旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。转让前未取得土地使用权支付的地价款和有关费用为200万元,转让时取得收入为2500万元,计算该单位转让办公楼应缴纳的土地增值税税额并进行会计处理。

答:⑴转让收入=2500

⑵扣除项目:

房地产评估价格=2000×70% =1400(万元)

取得土地使用权支付的金额=200

与转让房地产有关的税金=2500 ×5% ×(1+7% +3% )+2500 × 0.0005=138.75 扣除项目金额=1400+200+138.75=.1738.75

增值额=2500-1738.75=761.25

增值额与扣除额的比例=761.25÷1738.75=43%

应纳土地增值税额=761.25 × 30% =228.38

①补付地价款及有关费用:

借:固定资产

贷:银行存款

②将转让的建筑物转入清理:

借:固定资产清理

累计折旧

贷 :固定资产

③收到转让收入:

借:银行存款

贷:固定资产清理

④计提土地增值税金:

借: 固定资产清理

贷:应交税费-应交土地增值税

⑤实际缴纳时

借:应交税费-应交土地增值税

贷:银行存款

7. 甲公司2009按企业会计准则计算的税前会计利润为1 980万元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费l0万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,要求:计算甲公司该应缴纳的企业所得税额并进行会计处理。

答:纳税调整数=职工福利费(30-200×14%)+ 工会经费(5-200×2%)+ 职工教育经费(10-200×2.5%)+ 税收滞纳罚金12

=(30-28)+(5-4)+(10-5)+12

=20 (万元)

应纳税所得额=1 980+20=2 000(元)

当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元)

借:所得税费用5000000

贷:应交税费——应交所得税5000000

8.大显公司承包一项工程,工程总造价3 000万元,其中将1000万元土建工程分包给龙城施工企业。该工程提前竣工,建设单位付给大华公司材料差价款500万元,提前竣工奖100万元,大显公司又将材料差价款100万元和提前竣工奖50万元付给龙城企业,计算大显公司应纳的营业税额和代扣代缴龙城企业的营业税额并进行会计处理。

答:1.大显公司应纳营业税=[(3000-1000)+(500-100)+(100-50)] ×3%=73.5(万元)

2.大显公司应代扣代缴龙城企业营业税=(1000+100+50)×3%=34.5(万元) 会计处理:

①确认收入:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应付账款

②计算营业税几代扣的营业税:

借:工程结算税金及附加

应付账款

贷: 应交税费——应交营业税

③支付龙城企业的工程款时:

借:应交税费——应交营业税

贷:银行存款

第二篇:税务会计期末笔记总结

税务会计考试

一、单选

1、我国增值税的类型09年后是“消费型增值税”。

2、混合销售 ; 电梯销售并安装电梯——增值税

销售建材并上门服务——增值税

饭店提供餐饮和酒水——营业税

3、增值税的税率; 切面——13%

速冻水饺、方便面、 蚊香——17%

4、(1)小规模纳税人增值税税款=不含税销售额 * 3%

(2)若含税,做不含税处理:

小规模纳税人增值税税款={含税销售额 除以(1+3%)}* 3%

5、进口消费品应纳税额计算:

例:进口一批小汽车,到岸价格1500万元,关税税额1000万,消费税税率5%,求消费税。

(1500+1000)除以 (1-5%)* 5% = 131.5789(元)

6、居民企业所得税:

工资总额——职工福利 14% ,工会经费 2% ,职工教育经费 2.5%例:工资支出为100万,

职工福利工会经费职工教育经费不超工资总额比例14%2%2.5%

实际支付15万2万4万

超过部分1万01.5万

则:一共调减 2.5万元 (1+0+1.5)

7、以下哪个业务是属于营业税(答案):

远洋运输期租业务按服务业征收营业税。

8、计算营业税:

旅游公司应纳营业额,税率5%,有20个旅客,每人团费2000元,期间公司替旅客支付:故宫门票150元/人,长城门票100元/人,餐饮200元/人。 应纳营业税=【20*2000-(150+100+200)*20】*5% =

9、所得税(答案):

工会经费不超过工资总额的2%允许扣除。

二、多选

1、税务会计的特点(书中第9页)

2、增值税纳税义务发生时间的相关规定:(书中第56页)例:下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有(ABC )(该题只是上网找的)

A.供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天

B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天

C.发、供电企业之间互供电力,为双方核对数量且开具抄表确认单据的当天

D.供电企业将电售给企事业单位且采购直接收取电费结算方式的,为收款的当天

3、计算消费税,什么情况下采用最高销售价格计税:

以物易物(生活、生产资料),抵债。

4、消费税纳税环节:

进口小汽车、金银首饰、卷烟、高档化妆品。

5、哪些应征增值税:汽车修理、服装缝补

哪些应征营业税:车船的装潢、房屋修缮

6、营业额的确定:(4个都选)

(1)娱乐业...(2)个人抵债...(3)旅店业...(4)...

7、哪些进项税不得抵扣:(答案:选

3、4)

(1)外购商品作为投资 (2)赠送外单位

(3)外购企业管理部门小轿车(4)外用启建工程

8、免税收入: 国债利息收入 、 居民企业直接投资

三、判断

1、增值税:银行销售金银业务(对)

2、日化产...自产烟丝...移送生产卷烟, 既不收增值税也不收营业税 (对)

3、搬家业务(属于交通运输业)

4、销售林木并提供林木管护劳务属于增值税;

单独提供林木管护劳务属于营业税。

5、特殊工种...(对)

6、工会经费的超过2.5%的部分允许年后结转 (对)

四、计算题

1、书上第95页第一题

2、某酒厂为增值税一般纳税人,生产粮食白酒、黄酒对外销售,2010年12月份发生业务:

(1)销售自制粮食白酒3000箱,每箱10斤,不含税单价每箱50元,包装物押金7万,装卸费23400元;

(2)以自产粮食酒精3吨,用于勾兑38度白酒10吨,当月全部销售。取得不含税收入4万;

(3)将自产的48度粮食白酒5吨,以成本价每吨3500元用于职工福利,该类白酒对外销售,不含税单价每吨9500元。

(4)出售特制黄酒25吨,每吨1000元。

(5)委托某个体工商户生产5吨白酒,本厂提供原材料成本1.75万元,支付加工费不含税价1530元,收回后直接销售取得不含税价4万元。

要求: 1-5业务应纳消费税是多少?

业务3应纳增值税为多少?

3、某房地产开发公司2009年12月发生如下业务:

(1)采取直接收款方式销售现房,取得价款收入250万元。以预收款方式销售商品房,合同规定价款75万元,当本月取得预收款45万元。

(2)销售配套基础设施取得收入20万元,营业税5%。

(3)以一个厂房投资入股某公司,共担风险共享收益,评估价为200万元。

(4)将空置的商品房对外出租,取得租金收入7.5万元。

(5)自建房屋若干栋,建造总成本5000万,将其中的80%出售,取得销售收入8000万元;将20%做办公室自用。

要求:5个业务营业税分别是多少?

4、所得税:

(1)会计利润计算

(2)调增业务招待费:调整标准——不超过业务招待费的60%,与不超过当年营业(销售)收入的千分之五(取最少值)。

营业收入不算入国债。

(3)广告费、业务宣传费,不超过当年营业收入的15%。

(4)工资总额——职工福利 14% ,工会经费 2% ,职工教育经费 2.5%

(5)捐赠支出,不超过当年会计利润的12%允许扣除

(6)非广告性赞助支出,不允许扣除

(7)应纳税所得额=会计利润+应纳税调增额-应纳税调减额

应纳税所得税额=应纳税所得额 * 所得税税率

第三篇:税务会计期末测试试卷(二)及答案

税务会计期末测试试卷

(二)

一、名词解释

1.消费税 2.小规模纳税人 3.关税 4.非居民纳税义务人

二、不定项选择

1.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:(

) A.定额税率

B.累进税率

C.名义税率

D.比例税率

2.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税(

)

A.25元和1元

B.25元和24元

C.24元和1元

D.1元和0元 3.下列税种属于流转税类的有:(

)

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.房产税

4.我国现行的增值税采用(

)

A.价内税

B.价外税

C.定额税

D.累进税

5.下列各项中,属于增值税征税范围的有(

)

A.销售钢材

B.销售自来水

C.销售电力

D.销售房屋 6.在哪几种情况下,只开具普通发票而不开具专用发票(

) A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的 B.销售免税货物的

C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 E.将货物用于非应税项目

7.下列应定额计征消费税的有(

)

A.黄酒

B.汽油

C.润滑油

D.啤酒

E.柴油

8.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起(

)日内缴纳税款。

A.3

B.7

C.10

D.15

1 9.下列项目属于营业税应税劳务的有:(

) A.建筑安装工程作业

B.加工、修理业务 C.运输业务

D.商品零售业务 10.下列各项目应作为营业税计税依据的有(

) A.建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额 B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 11.下列营业项目中,营业税的纳税地点正确的是(

) A.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

12.下列营业行为纳税义务发生时间是(

) A.提供保险服务,为收到保险费的当天

B.从事货物运输业务,为该货物运到目的地的当天

C.从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天 D.从事建筑安装服务,为工程竣工后与发包单位进行价款结算的当天 13.某企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为(

) A.4500元

B.5400元

C.8100元

D.9900元 14.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是(

)

A.企业债券利息

B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国库券的利息收入

D.银行存款利息收入

15.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理(

)

A.已纳税款不得扣除

B.该已纳税款当期可全部扣除 C.该已纳税款当期可扣除50%

D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

三、计算题

1. 某电视机厂(一般纳税人)当月发生下列几笔购销业务:

(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。 (2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.55万,货款已用银行存款支付。

(3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。

要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计处理。

2.某酒厂将生产的粮食白酒10吨用于泡制药酒;100件发放给职工;10件赞助给市里劳模庆功会,该酒不含增值税售价40元/瓶,成本20 000元/吨。(每件10瓶,每瓶500克)

要求:分别作出用于泡制药酒、发放给职工和赞助三种情况下应纳的增值税额、消费税额,并作出会计分录。

3.A企业为有出口经营权的生产企业,其自产货物兼有内销和外销业务。2005年5月内销货物销售额400万元,外销货物销售额50万美元(FOB),美元记账汇率8.3。当月由于购进原材料等存货支付的进项税额为80万元。货物增值税征税率为17%,退税率为13%,无上期留抵税额,无免税购进原材料业务。

要求:计算该企业当月应退税额、当月免抵税额,并作出相关会计处理。

4.甲建筑工程公司承建一项建筑工程,将其中两栋房屋分包给乙建筑公司。取得工程结算收入共6 000 000元,其中支付给乙建筑公司分包工程价款500 000元。因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收到抢工费、提前竣工奖等共100 000元。 要求:计算甲公司应纳的营业税并作出相应的会计处理

四、案例

某中型工业企业2005年企业会计报表利润为850000元,未作任何调整,依33%的税率缴纳了企业所得税280500元。该企业2005的有关账册资料如下:

(1)企业2005年有正式职工150人,实际列支工资、津贴、奖金160万元,并据此按规定的比例计提职工福利费、职工工会经费和职工教育经费(税务机关核定的计税工资标准为每人每月800元);

(2)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率10%;向其他企业

3 借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用; (3)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元。 (4)8月份缴纳税收滞纳金10000元,10月份通过民政部门向灾区捐赠10000元,均在营业外支出中列支;

(5)企业投资收益中有国债利息收入20000元。 要求:

(1)扼要指出存在的问题; (2)计算应补缴企业所得税额;

(3)作补提、补缴企业所得税的会计分录。

参考答案

一、名词解释(略)

二、不定项选择

1.A 2.A 3.ABC 4.B 5.ABC 6.ABCDE 7.ABDE 8.B 9.AC 10.D 11.BCD 12.AC 13.B 14.C 15.D

三、计算题

1.(1)销项税额=2340*120/(1+17%)*17%=40800 (2)进项税额=25500 (3)销项税额=50*2000*17%=17000 当月应纳增值税=40800+17000-25500=32300 (1)借:银行存款 280800 贷:主营业务收入 24000 应交税金——应交增值税(销项税额)40800 (2)借:原材料 150000 应交税金——应交增值税(进项税额)25500 贷:银行存款 175500 (3) 借:应付福利费 92000 贷:库存商品 75000 应交税金——应交增值税(销项税额)17000 2.(1)用于泡制药酒,属用于连续生产应税消费品,不缴税

4 借:生产成本 200 000 贷:库存商品 200 000 (2)发放给职工,应纳税

应交增值税=40×10×100×17%=6 800元

应交消费税=40×10×100×25%+100×10×0.5=10 500(元) 借:应付福利费 27 300 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 6 800 ——应交消费税 10 500 库存商品 10 000 (3)用于赞助应纳税款

应交增值税=40×10×10×17%=680(元)

应交消费税=40×10×10×25%+10×10×0.5=1 050(元) 借:营业外支出 2 730 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 680 ——应交消费税 1 050 库存商品 1 000 3.免抵退税不得免征和抵扣税额=500 000×8.3×(17%-13%)=166 000(元)

当期应纳税额=4 000 000×17%-(800 000-166 000)=46 000(元)>0 则:期末留抵税额=0 免抵退税额=500 000×8.3×13%=539 500(元) 当期末留抵税额≤当期免抵退税额时: 当期应退税额=期末留抵税额=0 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=539 500-0=539 500(元) 作会计分录如下: (1)实现内销收入时:

借:银行存款 4 680 000 贷:主营业务收入 4 000 000 应交税金—应交增值税(销项税额) 680 000 (2)实现出口销售收入时:

借:银行存款 4 150 000

5 贷:主营业务收入 4 150 000 (3)结转当期不得免征和抵扣税额时:

借:主营业务成本 166 000 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出) 166 000 (4)结转出口抵减内销产品应纳税额时:

借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)539 500 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 539 500 4.(1)确认收入实现时:

借:银行存款 6 100 000 贷:主营业务收入 5 500 000 其他业务收入 100 000 应付账款——应付分包工程款 500 000 (2)计提营业税金时:

主营业务税金=(6 000 000-500 000)×3%=165 000(元)

其他业务税金=100 000×3%=3 000(元)

借:主营业务税金及附加 165 000 其他业务支出 3 000 贷:应交税金——应交营业税 168 000 (3)代扣代缴分包工程应纳营业税时:

500 000×3%=15 000(元)

借:应付账款——应付分包工程款 15 000 贷:应交税金——应交营业税 15 000 (4)实际交纳税款时:

借:应交税金——应交营业税 246 00 贷:银行存款 246 000 (5)支付分包工程款时:

借:应付账款——应付工程款 485 000 贷:银行存款 485 000

四、案例

(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。

A.工资费用扣除标准:150×800×12=144万元

职工福利费、职工工会经费、职工教育经费扣除标准:144×17.5%=25.2万元

超过标准,应调增应税所得额:160×(1+17.5%)-144-25.2=18.8万元

B.多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元

C.业务招待费扣除标准:1500万×5‰+(5000万-1500万) ×3‰=18万元

应调增应税所得额:25-18=7万元 D.国债利息收入应调减应税所得额2万元;

税收滞纳金应调增应税所得额1万元 纳税调整前所得额=850000元

公益性捐赠扣除标准:850000×3%=25500元 捐赠支出纳税调整额=100000-25500=74500元

应纳税所得额=850000+188000+20000+70000-20000+10000+74500=1192500元 (2)应补交所得税额=(1192500-850000)×33%=113025元 (3)补提:

借:所得税 113025 贷:应交税金—应交所得税 113025 补交时:

借:应交税金—应交所得税 113025 贷:银行存款 113025 7

第四篇:税务会计与纳税筹划课期末论文选题

税务会计原则、财务会计原则的比较与思考

税务会计计量属性及其与财务会计计量属性的比较 税务会计报表体系研究

财务会计与税务会计分离理论扩展研究 构建我国税务会计范式与模式探讨 财务会计与税务会计确认计量比较研究 税务会计与财务会计差异与协调分析

国际税务会计模式比较研究及对我国的启示 我国税务会计研究的回顾及启示 税务会计理论结构研究

财务会计与税务会计公允价值的比较及其相互借鉴 我国税务会计模式的建立和完善

基于税务会计独立下的调整核算问题研究 税务会计独立模式下我国所得税差异协调研究 试论我国企业税务会计信息的披露 税务会计在我国的前景展望

浅议税收会计、纳税会计与税务会计 税务会计若干问题探讨

企业所得税税务筹划研究

企业增值税税务筹划案例与研究 税务筹划风险与风险税务筹划 税务筹划风险及对策研究

企业税务筹划的风险分析及其控制

第五篇:中南林业科技大学期末考《税务会计》个人所得税会计

项目七个人所得税会计核算与税收筹划

一、单项选择题

1.下列所得一次收入畸高可以实行加成征收的是()。

A.稿酬所得B.劳务报酬所得

C.偶然所得D.股息红利所得

2.居民王某2006年出租自有居住用房,租期一年,全年租金收入为36 000元。计算其全年应纳的个人所得税为()元。

A.5280B.5760

C.8640D.2640

3.某外国人2001年1月12日来华工作,2002年2月15日回国,2002年3月15日返回中国,2002年11月15日至2002年11月30日期间,因工作需要去了日本和新加坡,后于2003年7月离华回国。该纳税人()。

A.2001为居民纳税人,2002为非居民纳税人

B.2002为居民纳税人,2003为非居民纳税人

C.2002和2003均为非居民纳税人

D.2001和2002均为居民纳税人

4.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是()。

A.以取得收入时为一次

B.以一个月内取得的收入为一次

C.以一个季度内取得的收入为一次

D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次

5.自行申报缴纳个人所得税的个体工商户,应向()主管税务机关申报。

A.收入来源地B.实际经营所在地

C.税务机关指定地D.个人户籍所在地

6.年所得12万元以上的纳税人,在纳税终了后()个月内向主管税务机关办理纳税申报。。

A.7B.15C.30D.3

7.某作家的一部小说,第一次出版获稿酬12 000元,后因出版社加印又得稿酬3000元,则该作家出版该小说的稿酬收入应缴所得税总额为()元。

A.1344B.1680

C.1652D.1988

二、多项选择题

1.下列纳税人中,工资、薪金所得适用附加费用扣除标准的有()。

A.境外任职或受雇的中国公民

B.内地中外合资企业任职的华侨

C.内地国外常设机构工作的中方人员

D.内地无住所、居住不满1年的外籍人员

2.下列项目中,直接以每次收入额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税的有()。

A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得

C.偶然所得D.特许权使用费所得

3.个人取得的下列所得,免征个人所得税的有()。

A.按国家统一规定发给的津贴

B.个人转让自用8年的家庭唯一生活用房的所得

C.本单位发给的先进个人奖金

D.离退休人员工资

4.下列劳务报酬所得中,不适用加成征收的是()。

A.设计费32 000元B.咨询费5500元

C.中介费22 000元D.演出出场费26 000元

5.下列属于稿酬所得项目的是()。

A.将译文在学术刊物上发表取得的所得

B.集体编写并正式出版的教材取得的报酬

C.受托翻译论文的报酬

D.在报纸上发表文章的报酬

6.下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有()。

A.个人的贷款利息B.个人的储蓄存款利息

C.个人取得的国库券利息D.个人取得的股息

7.下列情况中,应由纳税人自行申报纳税的有()。

A.年所得12万元以上的。

B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的。

C.从中国境外取得所得的。

D.取得应税所得,没有扣缴义务人的。

三、判断题

1.凡向个人支付应纳税所得的单位和个人,不论是向本单位人员支付,还是向其他人员支付,均应在支付时代扣代缴其应纳的个人所得税。()

2.个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免征个人所得税。()

3.两个或两个以上个人共同取得同一项所得的,应先就其全部收入减除费用计算征收个人所得税,然后将其税后所得在各纳税人之间分配。()

4.对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按查账征税法征收的,投资者及其家庭发生的生活费用允许在税前扣除。()

5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按个体工商户的生产经营所得项目缴纳个人所得税。()

6.同一作品在报刊上连载取得的收入,应当以每次连载取得的收入为一次计征个人所得税。()

7.个体工商户生产经营所得的个人所得税税率为33%比例税率。()

8. 在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的个人,应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报个人所得税。()

四、实务题

1.2006年1月1日,王某与单位签订承包合同,承包经营该单位的一理发店,承包合同规定:王某每月固定工资为500元,每年上交承包费10 000元。2006年该理发店实现利润30 000元,计算王某应向税务机关缴纳的个人所得税税额。

2.中国公民张某系某单位职工,2006年12月份取得下列收入:

(1)领取12月份工资1200元,一次性年终奖金4300元。

(2)为某单位进行工程设计取得报酬25 000元;同时拿出10 000元通过希望工程基金会捐赠给希望小学。

(3)取得省政府颁发的科技进步奖5000元;因检举揭发某人违法犯罪行为,获得政府部门颁发奖金1200元。

(4)在A国取得特许权使用费收入9000元,已在A国缴纳个人所得税1250元;在B国取得稿酬收入4000元,已在B国缴纳个人所得税420元。

请根据税法规定,计算张某上述收入应缴纳的个人所得税。

3.某大学教授王某,2007年5月份取得下列收入:

(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬1300元和900元。

(2)为某企业作专题讲座4次,每次3000元。

(3)将其拥有的两处住房中的一套已使用10年的住房出售,转让收入250 000元,该房产造价110 000元,另支付交易费用等相关费用5000元。

请根据税法规定,计算王教授上述收入应缴纳的个人所得税。

4.中国公民李某是外国企业中的高级职员,2007年4月雇用单位支付其工资13 000元,派遣单位支付其工资1500元。请问李某应如何纳税?

5. 钱总户籍在北京市朝阳区,任职于北京海淀区的中国M公司。2006年,共取得以下几项收入:

(1)每月从M公司取得工资收入25000元,每月个人缴纳“三费一金”2500元,每月已扣缴个人所得税3850元;

(2)从A国取得特许权使用费10000元,并按A国税法规定缴纳了个人所得税1500元;

(3)从B国取得利息收入2000元、股票转让盈利100000元,并按B国税法规定,分别缴纳了个人所得税500元、24500元。

请根据个人所得税的有关规定分析说明钱总2006终了该如何办理纳税申报?

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