煤炭企业经营论文

2022-05-06

小伙伴们反映都在为论文烦恼,小编为大家精选了《煤炭企业经营论文(精选3篇)》仅供参考,大家一起来看看吧。摘要:煤炭企业经营管理是一项长期且复杂的工作,随着市场经济的不断深入,煤炭企业要充分认识到企业经营管理的重要性,并且需要根据市场发展要求,加强经营管理,促进煤炭企业的可持续发展。本文阐述了煤炭企业经营管理的主要特征以及煤炭市场对煤炭企业的影响,对煤炭企业经营管理存在的主要问题及其措施进行了探讨分析,旨在促进煤炭企业的健康发展。

煤炭企业经营论文 篇1:

浅谈税务筹划在煤炭企业经营中的具体运用

摘要:税务筹划在欧美等经济发达地区经过漫长的发展过程,己渐趋成熟,不仅在会计主体中的应用十分普遍,而且也得到了政府的认可。主要是针对税务筹划在煤炭企业经营中的具体运用进行了探索。

关键词:税务筹划;企业经营;煤炭企业

企业作为纳税主体,为实现自身利益的最大化,就要做到在不违反国家法律的前提下减轻企业税负。合理的税务筹划是减轻企业税负的一种有效手段。随着中国煤炭开采技术的提高和安全生产难题的逐步解决,矿井生产规模越来越大,矿井建设、生产投资比例也越来越大,因此,有必要对税务筹划在煤炭企业经营中的具体运用进行一些探讨。

一、企业税务筹划概述

税务筹划是指企业在法律规定的许可范围内,以政府税收政策为导向,通过对经营活动中的应税行为事先策划与安排,进行纳税方案的优化选择,以尽可能减轻税务负担,获得正当的税收收益的行为。其具有合法性、全面性、事先性和风险性特点。

税务筹划的意义主要在于其对纳税人熟知税法,更好地利用、遵守税法有很大的促进作用,也有利于国家税收法制、法规的不断完善。主要表现在四个方面,一是可以起到维护纳税人合法权益的作用;二是能够促进纳税人依法纳税;三是促进税制的不断完善;四是也有利于提高企业竞争力。

二、税务筹划在煤炭企业经营中的具体应用

(一)企业亏损弥补的税务筹划

亏损弥补政策是国家为扶持纳税人更好的发展,从国家政策上帮助纳税人平安渡过困难时期的一项措施,是中国企业所得税中的一项重要优惠措施。为了实现企业价值最大化,获得最大的节税效益,企业会充分利用亏损弥补政策。企业弥补亏损的渠道主要有三条:一是用以后年度的税前利润弥补,企业发生的亏损,可以用以后年度的税前利润弥补,但延续弥补期最长不得超过五年;二是用以后年度的税后利润弥补;三是用盈余公积弥补。但后两种方案较第一种方案多缴了税款,因为都是用税后利润弥补的,所以企业要争取用税前利润弥补以前年度亏损,其主要方法有:兼并账面有亏损的企业,将盈补亏,可以免缴企业所得税;利用税法允许的资产计价和摊销方法的选择权,以及费用列支范围和标准的选择权,多列税前扣除项目和扣除金额,在允许用税前利润补亏的五年期限到期前继续亏损,可延续补亏。

(二)股利分配的税务筹划

现金股利和股票股利是股利分配的两种主要方式,中国税法明确规定,企业发放股票股利不需交纳个人所得税,但如果是现金股利,就必须按规定的20%税率缴纳个人所得税。同时,发放股票股利对公司也有益:用股票股利来代替现金股利,公司可保有大量的现金,方便公司发展,有利于公司追加投资。另外,公司发放股票股利,能使公司股票的行情保持在一个符合交易需要的范围之内,便于吸引更多的中小投资者。

(三)企业应税收入的筹划

收入总额是指企业以货币形式或非货币形式从各种来源取得的收入,包括纳税人来源于中国境内、境外的生产经营收入和其他收入。在收入确认金额中,经常存在着各种收入的抵免因素,这就给企业在保证收入总体不受较大影响的前提下,提供了税务筹划的空间。如各种商业折扣、销售折让、销售退回,出口商品销售中的外国运费、装卸费、保险费、佣金等在实际发生时冲减了销售收入;销售中的现金折扣在实际发生时,计入财务费用,相当于抵减了销售收入。这都减少了应纳税所得额,相应地减少了所得税,前者还可减少货物和劳务税的计税依据。

(四)固定资产投资的筹划

1.尽可能调低企业折旧年限,降低企业资金使用成本。加大成本会减少利润,可使所得税减少。如果不提折旧,企业的所得税将会增加许多。折旧可以起到减少税负的作用,这种作用称之为“税收挡板”。企业固定资产折旧的方法包括两大类:一是直线法;一是加速折旧法。虽然从固定资产的整个使用期来说,两类不同的折旧方法的折旧总额是不变的,对收益总额也无影响,但是,加速折旧法在最初的年份计提折旧多,冲减了税基,减少了企业应纳所得税,相当于企业在最后的年份得到了一笔无息贷款,达到了合理避税的目的。煤炭企业普遍采用平均年限法。因此,企业可参照税法规定的最低折旧年限标准,尽可能地调低企业折旧年限,尽可能少地交纳当年所得税,以降低企业资金使用成本。

2.做好在建工程合同、预算、转资等工作,从源头上控制房产税的税基。如年产90万吨煤炭企业,其建筑工程投资约占总投资的18%~20%,而建筑工程中的房产投资要占51%~52%。如果企业基建期间合同、预算、结算人员对建筑工程立项要求不细,在建工程转资时财务人员转资工作不仔细,对待摊投资摊销时不加以仔细分析,都会加大房产税的税基,多支出企业的房产税税款。如果合同、预算、财务等相关人员在日常工作中注意以下细节,即可每年为企业合理节约房产税约30万~40万元。(1)建筑工程预、结算时,严格区分房屋、建筑物、设备基础、各种管道(如蒸汽、压缩空气、给水及排水等管道)、电力、电讯、电线的敷设工程等。对其中的设备基础,尤其是室内较大型的设备基础(如:矿山主副井绞车房、压风机房、变电所等)应尽可能地不进入房屋总造价,可将其对应地摊入需安装设备;日常预、结算过程中严禁相关人员为图工作省心、方便,将房屋、设施、必要的设备等都搅在一起以工业区房屋性固定资产入账。(2)在建工程转固定资产时,首先对其中可不构成房屋的建筑工程尽可能地分别转资到建筑物、线路、管路及需安装等;其次对待摊支出的摊销应格外地注意分析:土地征用费、采矿权价款等不要误进待摊投资,应将其直接转无形资产等,而不应将其摊入房屋总造价;对地质勘察、探矿许可费用等根据费用性质,将其全部摊入矿井建筑物,而不应将其全部平均摊入转资工程,以致增加部分房产总造价。

(五)员工工资个人所得税的税务筹划

为了达到企业利润最大化的财务目标,提高员工的工作积极性,就必须考虑到员工激励机制的税务筹划。

1.提高员工工资能增加个人收入满足其短期利益,但由于工资薪金适用超额累进税率,从3%~45%七级超额累进。工资越高,新增薪金带给个人的可支配收入将会递减。但是,员工工资所得税是以月实际收入为基础来计税的,这就为税务筹划提供了空间。如果把员工现金工资转为福利待遇,一样可以满足其消费需求,又可少缴个人所得税。例如由企业给个人提供培训机会、企业为员工提供旅游机会、企业提供员工食宿、企业给员工提供福利设施,这样企业就可以在税前扣除相关费用,并抵减企业所得税,增加了员工的实际所得。

2.实际上,员工工资有时起伏较大,在这种情况下,如果将每个月的收入平均分摊,就可以减少应纳税所得额,提高实际所得。

修改后的《中华人民共和国个人所得税》自2011年9月1日开始实施,如何准确划分好月工资和年终一次性奖金的比例以及发放方式,是个人所得税税务筹划的关键。是削减每月的部分工资加到年终奖;还是削减部分年终奖分摊到每个月的工资里去。这两种“削峰填谷”的操作要视企业人员工资和年终奖的多少而进行权衡确定。

企业管理者可选择员工一次性奖金的发放方式有以下四种:把全年一次性奖金除以12平摊到每月作为工资的一部分分月发放;年中、年末两次发放;年终一次发放;年终奖中的一部分作为月奖随每月的工资一同发放,其余年终奖一次发放。下面以案例按四种方式计算和对比结果。

案例:某企业职工赵某的月薪为5 000元(已扣除“五险一金”),其年终奖金已确定30 000元。按照四种方案分别计算应缴纳的个人所得税比较如下:

方案一:奖金平均按月发放,每月发放2 500元。个人所得税计算如下:

月应纳税所得额=5 000+2 500-3 500=4 000(元)

月应纳所得税额=4 000×10%-105=295(元)

年应纳个人所得税额=295×12=3 540(元)

方案二:年中7月份发放一次性半年奖12 000元,年末再发放一次性全年奖18 000元。个人所得税计算如下:

除7月份各月应纳税所得额=5 000-3 500=1 500(元)

除7月份各月应纳所得税额=1 500×3%-0=45(元)

7月份应纳税所得额=5 000+12 000-3 500=13 500(元)

7月份应纳所得税额=13 500×25%-1 005=2 370(元)

根据新规定,年终奖18 000元适用税率和速算扣除数分别为3%和0,年终奖金应纳所得税额=18 000×3%-0=540(元)

年应纳个人所得税额=45×11+2 370+540=3 405(元)

方案三:年终一次性发放奖金30 000元。计算如下:

每月应纳税所得额=5 000-3 500=1 500(元)

每月应纳所得税额=1 500×3%-0=45(元)

根据新规定,年终奖30 000元适用税率和速算扣除数分别为10%和105,年终一次性奖金应纳所得税额=30 000×10%-105=2 895(元)

年应纳个人所得税额=45×12+2 895=3 435(元)

方案四:奖金中的一部分作为月奖1 000元随月工资薪金发放,其余18 000元作为年终一次性奖发放。计算如下:

每月应纳税所得额=5 000+1 000-3 500=2 500(元)

每月应纳所得税额=2 500×10%-105=145(元)

根据新规定,年终奖18 000元适用税率和速算扣除数分别为3%和0,年终一次性奖金应纳所得税额=18 000×3%-0=540(元)

年应纳个人所得税额=145×12+540=2 280(元)

由上可知,方案四所缴纳的所得税税额最少,方案一所纳的所得税税额最多。在新的规定下,原先最常用的方案一已成为所得税税负最重的一种筹划方案,而选择年终奖的一部分随月工资薪金一起发放,另一部分年终一次性发放能使税负较轻。方案四最大优点在于确定两部分的比例时,充分利用了适用税率临界点,合理分配年终奖金,尽可能降低年终奖金的适用税率。在求得(年终奖金/12)的商数稍微高出较低一档税率的临界值的时候,减少年终一次性奖金的发放金额,使其商数降低至低一档临界值,调低适用税率,使两部分适用税率达到最佳的最低组合,这种情况下节税效果极其明显。

由此我们可以看出,把全年一次性奖金平摊到每月作为工资的一部分分月发放,不一定是纳税最佳方法。当员工平时工资所得纳税的适用税率与年终奖金纳税适用税率有差异时,可以结合企业的实际情况,通过改变发放、支付方式的筹划最大限度地将员工全年大部分的收入控制在一个低税率档次上。总的原则是:将收入平均实现,以避开高税率;在月收入适用税率低于年终奖适用税率时,可以将年终奖调入月度工资中。如果月收入适用税率高于年终奖适用税率时,只要不使年终奖的适用税率提高,应尽可能将各种奖金都放入年终奖一起发放或将月度工资调入年终奖。这里筹划的核心是:错开临界点。

三、税务筹划应注意的问题

1.正视税务筹划的风险性。纳税人要进行税务筹划一般需要在经济行为发生前作出合理的计划,有着很大的人为主观判断和不确定性因素。同时税法中某些比较模糊的地方有可能使税务当局与纳税人的理解存在分歧,纳税人认为不违法的行为在税务当局看来,有可能认定为违法行为。因此纳税人在实施税务筹划时,要在合法的政策条件下,在一定的范围内进行,充分考虑税务筹划的风险。

2.关注税收法律的变化。税务筹划是在特定的法律背景下进行的,有一定的局限性,随着法律、法规的调整与变化,原先被认为不违法甚至是合法的行为就有可能转换成违法。企业纳税人要常常关注税法的变动,才能够准确判断税法变动的发展趋势,适时对税务筹划进行调整和更改,使税务筹划达到预期效果。

税务筹划活动具有很强的实践性和操作性,成功的税务筹划不仅仅可以降低企业的税务负担,更重要的是有助于企业加强财务管理,改善经营方式,增强企业实力。企业应在法定范围内合理合法进行税务筹划,最大限度地减少纳税支出,挖掘节税的潜力,使企业获取节税收益,最终实现企业价值最大化的财务管理目标。

[责任编辑 王玉妹]

作者:闫国宗

煤炭企业经营论文 篇2:

探析煤炭企业经营管理存在的主要问题及其措施

摘 要:煤炭企业经营管理是一项长期且复杂的工作,随着市场经济的不断深入,煤炭企业要充分认识到企业经营管理的重要性,并且需要根据市场发展要求,加强经营管理,促进煤炭企业的可持续发展。本文阐述了煤炭企业经营管理的主要特征以及煤炭市场对煤炭企业的影响,对煤炭企业经营管理存在的主要问题及其措施进行了探讨分析,旨在促进煤炭企业的健康发展。

关键词:煤炭企业;经营管理;特征;煤炭市场;影响;问题;措施

一、煤炭企业经营管理的主要特征

煤炭企业经营管理的特征主要表现为:(1)长期性。煤炭企业要想从根本上提高企业的经营管理水平,就必须正确认识经营管理的特性。其中长期性就属于煤炭企业经营管理中的重要特性之一。长期性主要是指煤炭企业应该针对企业自身的发展现状和市场需求,制定出一项长期的管理方案,从而保证企业的长期稳定发展。煤炭企业为了能够在市场竞争中占有一席之地,就必须要有一个长远的战略目标,只有这样才能保证企业的经济效益不断增长。(2)特殊性。与其他企业相比,煤炭企业具有一定的特殊性,这些特殊性主要体现在构成产品实体的材料、煤炭生产、生产组织及成本管理等方面:第一、构成产品实体的材料。煤炭开采中都会用到大量的基本材料、大型材料等,但是这些材料都不属于煤炭企业的构成产品实体材料,只是在具体的开采中重复使用这些材料。第二、煤炭生产。煤炭生产过程中会受到很多因素的影响,比如煤的存储量、地下土质的构造等,使用的成本也会受到这些因素影响。煤炭生产环境恶劣,经常会受到火、土层的断裂、煤灰尘土、水等的威胁,如果在具体的生产中,环境发生了变化,那么就会给人们的生命和财产带来很大的威胁,最终使得企业花费很多的人力与财力来进行补救。所以为了保证煤炭企业的生产效率与质量,就需要采取一定措施来避免突发状况的发生。

二、煤炭市场对煤炭企业的影响

煤炭市场对煤炭企业的影响主要表现为:(1)煤炭市场对煤炭企业发展的影响。煤炭市场持续不景气给煤炭企业的发展带来了巨大的影响,过往煤炭价格高歌猛进的时代背景之下,为了抢占更多资源,煤炭企业纷纷举债大肆并购扩张,成立煤炭(电)集团公司,企业的规模虽然越来越大,但负债率也越来越高。供给的快速增加最终导致行业产能严重过剩,在煤炭价格不断走低的情况下,实践证明这种扩张型的发展战略不具有可持续性。(2)煤炭市场对煤炭企业财务的影响。主要表现为:第一、企业营业收入下降,煤炭价格下跌情况下,煤炭企业营收也将随之下降,当前煤炭销量相比以往每年营收的高速增长形成巨大的反差。第二、利润下降,在经营成本变动不大的情况下,收入下降直接导致利润的下降,目前面对严重的经营形势,大多数煤企都在降消耗,但其挖潜空间毕竟有限,企业成本本身具有很大的刚性,往往成本下降的幅度在收入呈直线下降的面前显得微乎其微。第三、应收账款急剧攀升,过去煤炭价格走高的情况下,煤炭企业基本上都是现款现货,甚至是提前回收销售款项,但是煤炭价格下降导致煤炭企业销路不畅,赊销比重越来越高,增加了企业回收账款的压力。(3)煤炭市场对煤炭企业管理的影响。当前煤炭市场对于企业管理提出了更高的要求,煤炭市场不景气对于企业财务管理、成本管理、安全管理等方面都带来巨大的影响。

三、煤炭企业经营管理存在的主要问题

煤炭企业经营管理存在的问题主要有:(1)经营管理理念问题。煤炭企业长期受到传统管理思想意识的影响,按照家族企业的模式来管理,没有相应的经营管理知识和业务能力。(2)经营核算制度问题。我国很多煤炭企业在经营管理方面缺乏科学的核算制度,一般都仅限于国家颁布的财务法规中有关成本条例的遵守和执行上,不重视市场的消耗成本,忽视了煤炭企业经营的特殊性。很多煤炭企业在经营核算问题上,都是把最终产品的销售作为唯一对象的会计核算方式,并没有对整个销售活动做出正确的核算,导致核算记录不能真实的反映出企业的实际经营状况,使得成本核算存在很大的缺陷,浪费了很多的资源和金。(3)经营发展战略目标问题。经营发展战略目标主要指的就是为了保证企业的长久稳定发展,所以必须制定科学的长远发展方向和目标。随着市场经济的不断扩大,市场对煤炭的需求量也变得越来越多,很多鄉镇煤炭企业为了追求短期经济利益,把煤炭价格定的过高,与长远发展道路相背离。另外很多企业过分重视自身企业的发展,没有对市场做整体调查和分析,也不去掌握竞争对手的情况,从而缺乏严格的责任制度考核,这样的情况在很大程度上阻碍了煤炭企业的长远发展。

四、加强煤炭企业经营管理的措施

1、创新管理理念。创新理念对于煤炭企业的长久稳定发展非常重要。理念是企业经营活动的指导思想,是企业进行管理创新的灵魂。煤炭企业要想实现行之有效的经营管理,就必须要保证所有员工树立统一的经营管理理念,只有这样才能保证煤炭企业在市场竞争中占有一席之地。同时,煤炭企业还要改变以往的家族企业管理理念,突破现状,积极挑战,与时俱进。创新其实包括的内容非常多,比如,体制创新、技术创新、思想创新等等,企业要充分认识到创新是企业发展的成功之路,因此,企业要树立以人为本的创新管理理念,在保证煤炭生产质量的同时推陈出新,在企业的技术、制度、经营等方面实现创新。另外,相关的企业领导还要起到一个带头的作用,要努力提高自身的修养,坚持创新精神,克服生产环境困难,从而保证煤炭企业的可持续发展。

2、健全完善管理制度。完善的管理制度包含的内容比较多,比如,生产管理制度、民主管理制度、人事制度等,企业制度的创新是顺应了时代发展的需求,是实现企业可持续发展的必经之路。与国外发达国家相比,我国的煤炭企业发展起步晚,大多数煤炭企业都没有一个完善的规章制度,因此,煤炭企业应该摒弃以往的传统制度,学会创新,增强经营管理的动力,并改进分配制度,从按知识分配转向按生产要素分配,制定完善的奖惩措施,对于工作表现积极给企业创造价值的员工,要给予适当的奖励;对于工作比较懒散,经常给企业带来麻烦的员工,要给予应有的惩罚。只有这样才能提高所有工作人员的工作积极性,才能给企业创造更大的经济效益。

3、收缩银行借贷规模,减少利息支出,降低财务费用支出。在经济上行,煤炭行情一路走高的时代,企业为了抢占更多的资源而不停地进行举债,壮大企业和资产规模,银行利息不仅有能力支付,而且也能税前抵扣,财务杠杆作用得到充分发挥。在经济下行,煤炭行情低迷的情况下,企业的扩张失去源动力,继续负债经营只能是雪上加霜,因此企业应减少利息支出,收缩银行借贷规模,降低财务杠杆的负面作用;积极争取国家税收优惠政策,降低资源税、增值税等税率标准,最大限度减少现金流出量,保证资金最低需求。

4、强化人才管理,确保企业核心竞争力。煤炭企业经营管理者要树立人力资源是煤炭企业最重要资源的经营理念,在煤炭企业竞争加剧的情形下,人力资源是煤炭企业发展的根本所在,这就要求煤炭企业要加强人才管理,通过构建完善的人才管理模式,提升员工工作积极性,进而带动企业的生产效率的提升,确保企业核心竞争力进一步增强,更好的应对的行业危机。

结束语

综上所述,随着市场经济的逐步完善,煤炭企业的市场竞争压力越来越大。并且基于煤炭产业在国民经济中的重要地位,因此必须加强煤炭企业经营管理,从而实现煤炭企业的长久发展。

参考文献:

[1]刘新屯.加强煤炭企业经营管理的途径分析[J].黑龙江科学,2015

[2]田健.新常态下煤炭企业经营管理现状与对策分析[J].企业改革与管理,2015

[3]黄金平.煤炭企业经营管理现状与对策分析[J].经营管理者,2014

[4]胡青梅.当前煤炭行情下煤炭企业经营管理策略探讨.现代经济信息,2014

作者:陈志甜

煤炭企业经营论文 篇3:

新形势下煤炭企业经营管理的改革和创新研究

摘要:我国经济受到国际金融危机的影响,煤炭企业面临众多问题,经济下行压力加大,煤炭行业竞争激烈。我国对于煤炭的市场需求量不断的下降,煤炭行业产能过剩。新兴清洁能源逐步抢占市场,面对这一新形势,煤炭行业由于行业对资源的依赖性,必须推进经济管理的创新,改善煤炭行业的未来发展。因此,煤炭企业需要结合当前国有企业生产、经营的现状,提出针对性的改革与创新措施。

关键词:煤炭行业;资源;改革;创新;研究

在市场竞争日益激烈的环境下,煤炭企业要想在市场占有一席之地,就必须要加强经营管理,促进煤炭企业的可持续发展,对此,要提高经营管理效益,煤炭企业就必须对当前经营管理策略加以分析和改进,让企业经营管理方法和手段日趋完善,促进煤炭企业的健康发展。

一、当前煤炭发展的现状

目前,许多煤炭企业不熟悉成本核算的操作和管理,缺乏完善的财务管理制度,在财务管理上往往无视企业的实际情况,盲目的按规定办事。煤炭企业必须加强煤炭企业文化建设,在个别煤炭行业的生产经营管理中,结合开采,安全管理和生产等问题。煤炭企业对个人行业文化建设重视程度不够,没有对员工进行专业的企业文化培训,难以建立良好的企业文化,严重影响企业的生产和发展。

二、新形势下煤炭企业经营管理存在的问题

(一)经济管理缺陷

改革开放以来,我国煤炭企业不断发展,在极大程度上推动了企业的发展进步,公有制为主体的经济形势为社会发展的主要趋势,企业格局的调整在一定程度上对企业产生着冲击和影响。煤炭企业属于国有企业,具有垄断性,垄断企业的过度发展会导致垄断问题,影响资源的利用率和配置率,且由于煤炭企业市场竞争力相对薄弱,前进动力不足,贪污行为和自主定价行为时有发生[1]。

(二)经济管理体制不完善

我国国有企业在建设过程中缺少完善的经济管理制度,不能结合煤炭企业发展时机建立科学合理的经济管理制度,或者制定的经济管理制度。相关的管理理念在实际工作过程中难以真正的落实。一些煤炭管理部门形式主义太重,并不能真正的落实各项经济创新管理制度,导致经济发展问题频发,影响了企业生产经营的实际效益。

(三)财务管理制度不健全

财务管理是企业健康发展的前提,如果资金匮乏,将导致企业实际运营中资金周转困难,会对煤炭企业正常生产经营产生造成影响。煤炭企业财务管理人员专业素养不足,财务、管理相关制度欠缺完善性,财务工作效率低下,无法对财务人员开展有计划性的财务培训工作,导致财务管理效率低下,严重影响财务工作的效益和质量。

(四)经济管理模式落后

国有煤炭企业发展理念与经济发展存在协同共存的特性,但是受到市场经济发展形势的影响,传统的煤炭经济管理模式已经无法适应市场发展现状,若是盲目引入西方经济管理模式内容,将影响我国煤炭行业的发展,对市场规则体系产生不好的影响。

(五)煤炭企业信息化发展不足

煤炭企业网络信息化水平建设存在滞后性,对经营发展战略产生不良影响。企业管理人员素养不足,缺少對市场经济发展的观察与分析能力,思想太过于守旧,无法跟上时代的发展规律。煤炭企业的信息化建设管理大多趋于形式化,无法有效进行数字化和信息化的管理,对煤炭企业经济效益产生不好的影响。

三、新形势下煤炭企业经营管理的改革和创新

(一)加强对经营管理改革创新的重视程度

首先,煤炭企业必须树立改革创新理念,在工作中创新管理理念,学习先进的企业文化,依据自身特征不断创新经营管理方式。其二,由于煤炭企业技术落后,影响了经营管理方式的创新和发展,因此需要相关人员能够向西方发达国家学习先进的技术,强化技术创新工作,不断促进工作效益的提升,规避企业生产中的安全事故[2]。进行节约化和集中化的煤炭开采,对落后的矿井技术进行淘汰,促进矿井开采效率的提升。对煤炭产量进行严格控制,不可盲目追求煤炭企业经济产量

(二)创新经营管理模式

正确认识煤炭企业自身体制的完善性,不断进行煤炭企业经营管理模式的创新,强化煤炭企业内部经营管理模式,以不断促进煤炭企业市场竞争力的提升。国有煤炭企业工作过程中,必须以科学化的财务管理理念作为管理主要内容,对财务管理模式进行创新,把控生产经营工作每一个环节,促进财务管理质量和效率的提升,以对财务企业经济管理模式进行发展与创新。煤炭企业必须建立现代化企业管理制度,以此奠定创新企业经营管理模式的基础,依靠先进的经营管理模式进行企业管理,促进企业自身经营管理水平的提升[3]。

(三)营销理念的创新管理

当国有煤炭企业出现亏损时,主要是由于发展初期,企业主要业务的成本投入量大,煤炭行业的人事投入较少,生产压力大,国家所需的能源支持量也较大,这才可以保证企业的收益。当前,时代在不断发展进步,各行各业对煤炭的依赖度程度不断下降,煤炭行业自身的生产成本也在不断上升,由于企业的盈利空间小,保障了国有煤炭企业的盈利正常化,并与政府部门合作。加强对西方发达国家的科学技术创新的学习,不断促进生产能力的提高,提高能源消耗,改善生产模式,排除落后的生产模式,以科学化、合理化、先进化和绿色化的发展模式不断推进煤炭企业经营管理质量的提高。

(四)引入竞争机制,提升员工能力

新形势下,为调动企业员工工作积极性,企业应摒弃传统的人事制度,可以在人事制度中引入竞争机制,通过竞争上岗来增强员工的竞争意识,通过给予员工外在压力来促使其努力学习新技术,进而提高员工技术水平和业务水平。

(五)实行分配制度,实现赏罚分明

在煤炭企业的经营管理过程中,应实行分配制度,要以尊重知识,尊重人才为原则,坚持赏罚分明,对表现突出的员工应及时给予奖励,尤其是对于企业的各级经营者,在分配上应从严考核,在年薪、奖金、分红等方面应坚持责任和利益结合的原则。

(六)改变营销策略,加强产品的营销管理

市场经济条件下,随着市场竞争日益激烈,在煤炭产品的营销管理中,应建立以客户为中心的营销模式,打破过去以企业生产为中心,无视市场需求的传统营销模式。新形势下,煤炭企业应该随时关注市场的更新与变化,企业为充分了解市场,可以通过组建专门的市场调研的工作人员,确保生产产品以市场为导向。

(七)发挥信息技术作用,提升经营管理水平

煤炭企业在经营管理中,为确保企业管理层及时掌握相关信息,应加强企业信息化管理建设,对数据实现集中规范管理。通过运用现代信息技术建立信息数据系统,实现对生产数据、销售数据及财务数据的统计,切实增强经营管理数据中的关联性,以确保企业经营管理数据的真实性。在业务流程中结合现代信息技术实现计算机程序化,改造以前的业务流程。

四、结束语

新时期背景下,煤炭企业的发展受到市场经济的冲击和影响,煤炭企业在发展过程中,必须改革和创新企业内部经营管理模式,能够创造出更好的经济效益,促进市场竞争力的提升,提升内部管理水平,改变工作的环境,把企业与员工的工作关系带入一个新的状态。对煤矿企业工会工作的串行进行研究,结合实际的发展情况,对煤炭企业的经营管理作出创新与改革。

参考文献

[1]陈勐.新形势下国有煤炭企业经济管理创新发展的思考[J].纳税,2018(11):213-213.

[2]张振凯.新形势下国有煤炭企业销售管理工作创新思考[J].现代经济信息,2018(01):70-70.

[3]闫婷婷.新形势下国有煤炭企业改革创新发展研究[J].现代经济信息,2019(09):35-36.

作者:刘俊林

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