2024毕业答辩安排(精选9篇)
2024毕业答辩安排 第1篇
计算机科学与技术学院
2014届本科毕业生毕业答辩安排
一、组织领导
学院组成毕业答辩委员会,领导答辩工作。毕业答辩委员会组成如下:
主任:贾宗璞
副主任:孙君顶
委员:王全才高岩张长森杨立身许辉朱世松安葳鹏
许焱平刘静吴岩贾慧娟张磊张延良申自浩
王磊米爱中冯红梅陈峰王辉王海涛贾利琴
倪水平马永强毋东
秘书:翟海霞韩秀娟曾咪
二、论文送审1、6月3日前:所有学生论文打印初稿(不需正式装订)、毕业设计任务书等内页及计算机学院毕业论文评阅表(后两样材料均可在计算机学院网站->教学园地->资料下载或学院群共享下载,不要和论文装订在一起)用档案袋装好,由指导教师集中收齐并填写毕业设计(论文)任务书(内页1),统一交到系(部)主任处,同时上报准备评优的学生名单。
2、6月6日前:完成论文互审、修改、正式装订、内页填写等相关工作。各系安排相关教师进行审阅并填写计算机学院论文评阅表(需有修改意见并给出相应五级制成绩)及毕业设计(论文)评阅人评语(论文内页2)。由各系组织对论文进行审阅,评审时注意准备评优的学生论文必须安排具有副高职称的教师审阅。
6、6月8日前:各指导老师督促学生准备好所有答辩材料(答辩时请将评阅表交答辩组)。
三、毕业答辩
1、答辩时间:6月9日(星期一)至6月10日(星期二),答辩过程全程录音。
2、答辩时,有软硬件成果的论文要现场演示,其他内容论文做PPT3、答辩时间具体时间由各组自行安排,各组根据本组成员的时间安排具体的答辩时间,保证本组4名成员同时在场。
4、所有学生答辩前,必须向答辩小组提交以下七项材料,否则,不能进行答辩,请各答辩组组长负责审查,严格把关。
① 毕业论文档案袋及相关材料以班为单位到教务处教材科书库(东区体育场北侧)购买。
② 毕业设计期间查阅的外文资料原稿及翻译稿(翻译稿必须用手抄写,A4)③ 开题报告(经指导教师审阅并签字)
④ 中期检查表(经指导教师审阅并签字)
⑤ 毕业设计相关资料电子光盘(包含论文、软件、用户名、密码等信息,指导教师务必要检查光盘中的内容是否完整)
⑥ 硬件实物(毕业设计内容为纯软件的同学除外)
以上材料请用学校教材科统一印刷的档案袋装好并填写完备所有相关信息
⑦ 计算机学院毕业论文评阅表(学院主页教学园地->资料下载中或群共享下载)
5、每个学生的答辩时间为:15分钟。答辩过程包括软(硬)件演示、讲解、提问及回答。
6、各答辩小组答辩结束后上报材料清单:
① 本答辩小组学生成绩单(已记录相关信息,包括答辩成绩等,并有组长签名)② 与①同内容的电子稿(发到jsjjxb@hpu.edu.cn)
③ 本小组学生所有答辩记录表(已按要求填写全部内容并有记录人签名)
④ 记录详细、完整的答辩记录本(一本)
⑤ 评阅意见表(按答辩次序整理好,不要装入毕业论文袋中)
⑥ 相关校级优秀论文推荐材料(见下面第四大条)
⑦ 本答辩小组中成绩待定学生毕业设计信息表(按本组人数至少5%的比例确定)
7、请各答辩小组组长于6月11日(周三)8:30在学院217会议会参加毕业设计答辩汇报会,并将位于本组答辩后两名(排序)的学生情况进行详细汇报,会议讨论最终参加二次答辩的学生名单。二次答辩时间为6月14日(周六)下午3:00,答辩地点:计算机楼217会议室。
8、各组于6月11日下午6:00之前将各项材料提交至教学办公室,电子稿发到jsjjxb@hpu.edu.cn;答辩组负责检查本小组所有学生的论文内页是否填写完整,由指导教师负责将论文档案袋交资料室存档(校级推优论文除外)。
注:学生档案袋上面和底部的班级姓名等信息必须填写完整,注明2014届。
四、关于校级优秀论文的特别说明
1、各答辩小组按照4%的比例推荐校级优秀(按照四舍五入原则),按小组推荐优秀名单(按优秀等级排序,根据学校分配的名额确定最终推荐人选),请各组根据情况推荐。
2、推荐校级优秀的学生论文由各答辩小组负责报送。相关材料如下:
(1)纸质文档
①毕业设计(论文)原件
②答辩委员会决议
③答辩记录材料
④校级优秀本科毕业设计(论文)推荐表(相应电子稿见邮箱,自行填写)⑤毕业设计(论文)文摘(能够简要说明设计(论文)的主要内容、思路以及创新点,字数在3000~5000字左右,含适当的图、表等;格式模板可从教务处主页下载园地进行下载)
⑥学院校级优秀本科毕业设计(论文)推荐名单汇总表(相应电子稿见邮箱,自行填写)
(2)电子文档
①毕业设计(论文)文摘的word文档
②校级优秀本科毕业设计(论文)推荐名单汇总表的excel文档
(3)其它能够代表或说明毕业设计(论文)特色的实物或材料。
注:材料不全,格式不规范者取消该学生校级优秀毕业设计论文的推送资格。
五、其他说明
相关所需电子稿见各系主任及答辩组长邮箱。
计算机科学与技术学院
2014年5月27日
2024毕业答辩安排 第2篇
根据园林科技学院毕业论文答辩管理规定
现就2011年09级园艺技术专业毕业论文答辩安排如下:
一、参加答辩学生
2011年参加答辩学生为09高职园艺1、2、3班学生及09高职植保班 共计118人
名单附后;
二、毕业论文辅导阶段:
1、时间为:2011年10月20日-2011年12月3日
2、辅导教师分组:
(1)果树组:张金枝(组长)、唐忠建
(2)蔬菜组组:吴玉鹏(组长)、何梅、陈先荣
(3)植保组:周黎(组长)、王蓉、陈海洲
3、指导内容:
(1)论文题目的选取:针对学生实习情况
指导学生选择合适的题目
(2)论文内容的指导:根据学生毕业论文的选择和编写情况
指导和帮助学生进行论文设计
(3)资料收集的指导:指导学生收集有关资料
充实论文内容
(4)论文中问题的指导:指导学生对论文困惑中的问题的解答
二、毕业论文答辩安排:
1、答辩委员会:
负责人:张金枝
成员:吴玉鹏、何梅、陈先荣、周黎、陈海洲、王蓉、唐忠建
2、论文答辩组:
第一组:张金枝(组长)、唐忠建
第二组:吴玉鹏(组长)、何梅、陈先荣
第三组:周黎(组长)、陈海洲、王蓉
记录人员:学生3人
2、论文答辩组成员职责:
(1)组长及组员负责审查、推荐答辩学生的答辩资格
向教务处报告答辩成绩;督促有关方面执行答辩委员会的决议等
(2)记录人员负责记录答辩当中老师提问及学生回答情况
(3)其他成员负责具体答辩和协助做好相关的其他工作
3、论文答辩时间安排:
答辩时间定为:2011年12月3日
早晨10:00----14:00
中午14:00-15:00休息
下午15:00---20:004、论文答辩地点(请教服办协调):
(1)第一组:1206教室
(2)第二组:1208教室
(3)第三组:1204教室
5、论文答辩安排程序:
(1)论文答辩人对其论文进行提纲式阐述
时间不超过3分钟
(2)答辩组成员进行提问
每位成员至少提问1个问题
所提问内容和论文
答辩内容相关
每位学生回答3-5个问题
时间10分钟
(3)答辩委员会成员根据答辩人论文阐述情况及回答问题情况进行打分
具
体打分标准依照园林科学院毕业论文答辩成绩评价标准进行
6、论文答辩完成后
在一周内向教辅办上报论文答辩成绩材料
园艺教研室
2011年11月28日
??
??
??
??
2024毕业答辩安排 第3篇
1 对象
调查2008—2013年新疆某医学高校连续6年的医学专业学位硕士研究生共4 622人的毕业答辩分数。
2 方法
查阅医学专业学位硕士研究生毕业答辩档案, 进行统一量化评分。
从以下9个方面进行综合考查, 总分为百分制。 (1) 论文选题:是否有重要的理论意义或应用价值; (2) 文献调研:调研是否充分, 对研究课题的发展动态是否了解清楚; (3) 实验设计:是否周密、合理; (4) 研究方法:是否采用了新的方法、技术或对所用技术进行了改进; (5) 数据分析:数据是否充分与可靠, 数据处理、图表制作是否规范; (6) 研究结果:结构是否严谨, 层次分明的程度以及逻辑性、关联性; (7) 理论知识:基础理论及专业知识是否扎实; (8) 写作与综合分析:是否达到预期结果, 有没有新见解; (9) 论文答辩:表达能力如何, 思维是否清晰, 回答问题是否切题。
3 结果
3.1 一般情况分析
在调查完成进行数据统计时发现, 连续6年的医学专业学位研究生答辩评分均为正态分布, 其中以80~89分居多, 而2011年、2013年70~79分的学生占多数, 结果见图1~6。
3.2 分布趋势分析
连续6年该校专业学位研究生答辩评分趋势比较见图7~9。在对该校医学专业学位研究生答辩评分进行数据分析时发现: (1) 连续6年学生毕业答辩的分数主要分布在70~79分以及80~89分这两个区间内; (2) 这6年中, 学生答辩成绩在80~89分区间的人数比例呈下降趋势, 在70~79分区间的人数比例呈上升趋势, 总分呈现下滑趋势; (3) 连续6年学生答辩成绩小于60分的人数比例有上升趋势, 即医学专业学位研究生毕业答辩的不合格率在升高。
4 讨论
4.1 管理体制
现阶段医学专业学位研究生不能达到教育部的培养要求和目标[1]。目前我国的医学院校研究生, 尤其是中医药院校的临床专业学位研究生培养缺乏统一、规范的培训制度, 研究生在临床实习中随意性较大, 在本科阶段未掌握的临床知识、技能往往在就读研究生后仍然不能规范、全面地掌握, 亟须进行改革完善[2]。一些医学相关专业如药学、中药学、公共卫生学等专业学位型研究生仍然沿袭学术型研究生的培养要求进行培养, 相当不合理, 应该让这类研究生参与更多的专业学习, 如进药厂、药物检验监督机构、医院药房学习专业知识。
4.2 导师能力
学生学位论文的质量是评价导师指导水平最重要的指标[3]。多数研究生导师尽职尽责, 能从思想、科研、专业等方面给予研究生细心指导, 但部分导师对研究生教育不够重视, 没有充足的时间对学生进行指导, 还有个别导师本身科研能力有限, 没有国家和省部级科研项目, 使课题来源层次低、科技含量低。另外, 由于导师缺少科研经费, 很多科学实验无法完成, 指导学生完成的学位论文实际应用价值小[4]。建立和完善导师队伍考核评估机制[5,6]不但可以有效监督检查导师的工作业绩, 提高导师的自制能力和指导的自觉性, 又可以对导师的指导能力做出客观公正的评价, 再依据评估结果, 实行动态上岗, 优化队伍结构, 充分调动导师的积极性、主动性和创造性, 为提高研究生培养质量奠定良好基础。
4.3 学生素质
对于研究生而言, 主观能动性和创新能力是关键。开设医学专业学位的目的是培养从事临床工作的高层次人才, 达到理论和实践相结合的目的, 更好地服务于人民。学生对自己的学习目标不明确, 不能做到尽职尽责, 对服务对象不清楚, 更不知道为什么去做。作为医学专业学位研究生应明确自身责任, 利用一切机会加强专业能力的锻炼。现阶段医学生存在一种浮躁的情绪, 在本科时期毕业实习阶段, 出于个人考虑, 往往以缩短自己的临床实习时间来进行考研复习等。到研究生阶段, 不能专心进行临床轮转, 而去兼职赚钱或者进行工作试工等, 这使得医学研究生进行临床专业实践的时间大大减少。优秀的医生本身就是用经验和时间磨炼出来的, 因此, 还应该注重对医学生的思想素质培养, 引导学生明确学习目标, 确定日后工作服务的对象, 脚踏实地, 努力认真地完成每个阶段的学习任务, 培养出符合我国国情又顺应国际医学发展潮流的新一代医学专业学位研究生。
5 结语
教育是一项非常复杂的活动, 一些因素无法进行定量分析, 从而无法进行科学评价。在研究生教育质量评价中, 研究生的素质、创新能力, 研究生导师的经费支持、技术支持等需用不同指标进行评价。在建立研究生教育质量评价体系时, 要注意各项因素的有机结合, 以便全面准确地评价研究生的教育质量。研究生教育质量评价指标目前还存在一些问题, 亟待完善[7], 尤其是在制订专业学位研究生教育质量评价体系时, 其专业技能和专业素养应是重点考核部分之一。
参考文献
[1]曹栋栋, 王青, 王志锋, 等.临床医学专业学位研究生综合素质内涵的研究[J].医学与哲学:人文社会医学版, 2009 (5) :72-78.
[2]王振涛, 常学辉, 韩丽华, 等.提高医学专业研究生临床能力教学模式实践研究[J].中医药管理杂志, 2012, 20 (2) :139-140.
[3]国兆亮, 王楠.关于研究生导师评价的几点思考[J].中国高教研究, 2012 (1) :56-58.
[4]王茜, 李树林, 田强, 等.医学研究生导师队伍建设的分析与建议[J].中国高等医学教育, 2010 (8) :1147-1149.
[5]林青, 罗瑾, 周清泉.研究生培养机制改革下的导师管理工作思考[J].中国误诊学杂志, 2008 (36) :8891-8893.
[6]岳国峰, 李正关, 王梨, 等.南京医科大学研究生导师队伍结构现状浅析[J].中国高等医学教育, 2008 (4) :55-57.
毕业祭:答辩 第4篇
在这热闹的开学时分,我不禁想告诉学弟们:
虽然这可能将是一段散乱又漫长的旅途,但最后风景属于你们。
记得当初只身一人到学校,我是班里最后一个报到的。虽然对这个陌生的城市感到茫然,但学校毕竟像个保护伞,我们不至于被雨淋透。
拿到通知书时,我从未想过要让家人送,就像父亲说的,自己省的学校,这么近,有什么好送的?我笑问,那要是东北或者南方呢?他笑说,那么远,就更不用送了。我一时语塞,竟无语作答。
于是,我带着简单的行李上路,开始一段为不少人所羡慕的旅途。走到大四,累积了好多物品,很多都无法带走,只有让它们原封不动地呆在原地,然后带着累赘的东西,踏上又一段旅途。
当我拉着行李箱,在人群里往前挤的时候,我还没意识到大学已经结束,也许对我来说,大学早已经在两年前结束,此刻不过是走个过场。
万万没想到,在临走之前,大学补我一刀,弄得我手足无措,依稀听到“doublekill”的声音在宿舍里回荡。
以前,开学时,我总是第一个到;放假时,最后一个离开。这次却是第一个离开,意料之外,情理之中。
时间倒退到毕业答辩,不知道为什么,总觉得别人轻轻松松地就答辩完,然后顺利毕业,而我为了这次答辩,费尽了心,异常地不顺畅。从开始交论文那刻起,推迟两个字就在我耳边萦绕。导师建议推迟,我好说歹说,终于签了字。论文到了答辩组,毫无悬念地被退了回来。导师说,修改得不理想的话就要推迟了。于是,接下来的两天,我几乎没有睡觉,夜以继曰地修改。导师看出来,我的论文再怎么修改也就这样了。导师说,你再交论文时,对答辩组老师说已经非常尽力地修改了。我胆战心惊地交了论文,毕恭毕敬地向答辩老师道歉。如果是以前,我大概丝毫不会理会推迟,可是看到别人晒毕业照、晒散伙饭聚餐,我异常地担心甚至恐惧,生怕自己无法正常毕业,影响后续的工作。
依稀记得,改稿到凌晨两三点,寝室的灯早熄了,室友已经睡着了。我找到打火机,走到窗户旁,拉开窗帘,望着白天喧嚣而此刻无比静寂的校园,我打着火机,点燃烟。我不知道该怎么样叙述当时的辛勤,我在每日便签里写到:那些低到尘埃的种子,会让你在荒漠里开出花来。那些痛不欲生的经历,会让你在绝望里看到救赎。
抽了两口,我摁灭了烟。我对烟没有癮,甚至有些讨厌烟味。在深夜里不由得点燃烟,真的应了那句“我们都会变成我们曾经讨厌的人”?然而,愁绪也如这烟,让人看不透摸不着却萦绕于心。我想象中的毕业应该是欢歌笑语,有酒有肉,醉里睡,梦里醒,至少是离别之际,大家互相道一声后会有期,虽然也知道大部分人其实是后会再无期。
答辩之前,我被答辩组长叫到办公室。我好说歹说,终于得到答辩的机会。也不知道是感动了老师,还是感染了自己。如果真不让我答辩,还真不知道该怎么办。对于答辩,我心里有些忐忑,在前夜,我照常睡不着,也看不进任何东西。我对论文熟悉到想吐,却又吐不出来。于是,夜成了最后的慰藉。一大早,我就起床了,有种高考前的感觉,紧张与否,身体是瞒不住的。
在办公室外等待答辩,时间突然由水过成了冰,仿佛静止了一般,终于还是等到了进场。我面对四个答辩组老师,用一口蹩脚的英语,开始竭力为自己辩护。然而,我根本不想辩护,我还没有达到可以自创理论的地步,于是理论与分析几乎与前人的论述一样,只不过变了下顺序和形式。答辩后,我没有直接回宿舍,而是到操场走了一圈,手机外放了一首《Graduation》。青春大概就这样结束了,大学就这样过去了。
在拿到毕业证书的那一刻,我并没有惊喜,而是对证书发了很长时间的呆。我望着校园里的风景,鸟儿在枝头呜叫,枝儿在树上伸展,在一切终于结束的时候,我突然感到一种前所未有的静谧。谁都知道,拿到证书意味着无论是内容上还是形式上,我们都将告别这里,告别学生时代。
参加毕业典礼的那天,与往常并没有多大差别,地点在体育馆,是四年前我们刚来学校报到的地方。大学,这里开始,又在此结束!
工商管理毕业答辩安排 第5篇
第一答辩组
答辩时间: 2007年6月10日上午8:00开始 答辩地点: 一教楼414 答辩组组长:孙瑞华
答辩组成员:王菊娥王娟李延王晓学生:王万萍邵霞黄志坚雷珺敏
第二答辩组
答辩时间: 2007年6月10日上午8:00开始 答辩地点:一教楼416 答辩组组长:魏振香
答辩组成员:范水清黄昶生冯磊扬光学生:李艳梅杜金凤潘恒鹏刘宗芳
第三答辩组
答辩时间: 2007年6月10日上午8:00开始 答辩地点: 一教楼418 答辩组组长:刘春旭
答辩组成员:潘国刚王爱玲张雪慧李永波学生:杨树梅张静李志港褚家骏
会计学专业毕业答辩安排 第6篇
答辩一组:
答辩时间:2009年6月13日上午8:00开始
答辩地点:一教414
组长:赵振智
成员:王军会、孙燕芳、张伟伟、王芳、杨坤
答辩:时娟、李静、董波、何洪霞、高志、姜海波、孟凤、郭强、王梅园、朱晓文、郑娟娟、张萍、王培举(13人)
答辩二组:
答辩时间: 2009年6月13日上午8:00开始
答辩地点:一教418
组长:王爱东
成员:殷爱贞、霍江林、李文斌、杨蕾、张艳婷、答辩:赵婧、董磊、原文静、王宏喜、夏秀君、李苹、杜淑娟、张名学、王纪荣、梁丽丽、修锐、郁红霞、贾春燕(13人)
答辩三组:
答辩时间: 2009年6月13日上午8:00开始
答辩地点:一教421
组长:孙淑萍
成员:田雪峰、丁红燕、刘素荣、王勇、王丛
答辩: 刘春玲、陈文娟、张娜、张洪艳、李秀芹、贾红丽、李妍青、张文德、柳玉娜、阚春明、崔文、于伟、江辉(13人)
答辩四组:
答辩时间: 2009年6月13日上午8:00开始
答辩地点:一教422
组长:刘广生
成员:韩民、李玉萍、付代红、齐建民、张莉
07级毕业论文答辩安排 第7篇
教育科学与技术学院2011届本科毕业论文答辩工作方案如下:
一、时间及工作要求
(一)4月20日前
毕业班学生按规范格式和要求向各自指导教师提交论文定稿(一式三份
另自备一份用于答辩时自己使用)
提交的论文要件应完整(包括封面、原创性及知识产权声明、中英文摘要及关键词、目录、正文、参考文献及致谢词)
但封面可暂时采用普通打印纸按规范打印
全部要件按顺序装订
(二)4月23日前
指导教师选出同意提交答辩的论文并评定成绩
同时将达不到参加答辩质量要求的论文退回学生并指导改进(该部分学生的论文不得参加答辩)
(三)4月24日前
指导教师直接向答辩小组提交一式三份的学生毕业论文
同时向答辩小组提交相应学生的《南京师范大学泰州学院学生毕业论文(设计)考核表》(须将指导情况记录及指导教师所用评阅表填写完整)
逾期提交的答辩小组可以拒绝接收
(四)4月25日
答辩小组组长将论文分发至本小组成员(论文指导教师应排除在外)
并指定一名成员作为主要评阅人进行论文评阅
该成员如认为论文达不到答辩要求质量的应在与组长讨论后及时将论文退回给指导教师并说明理由
对于同意提交答辩的论文
主要评阅人应于答辩前填写好评阅人所用评阅表;答辩小组组长同时指定另一名成员作为辅助评阅人进行论文评阅并做好答辩时进行辅助提问的准备
评阅过程中
评阅人可将修改意见直接书写于学生论文上
(五)4月29日
各班学习委员领取答辩分组名单、答辩程序要求及答辩时间地点安排表并通知到班上同学
(六)5月5日--5月10日
各答辩小组举行答辩
(七)答辩结束后
如无特殊需要
各答辩组应将论文返还给学生本人
学生将答辩组对论文的修改意见反馈给论文指导教师
在指导教师同意的前提下进行最后修改
(八)答辩结束后
各答辩组应在五日内将《南京师范大学泰州学院学生毕业论文(设计)考核表》(须将评阅表、答辩记录及评审表填写完整)提交至教务办公室
(九)5月27日
各班学习委员来教务办公室领取毕业论文正式封面
(十)6月1日
各班学习委员将本班已通过答辩同学的论文(须装订正式封面)一份集中交学院教务办公室
(十一)6月2日--6月10日
汇总计算学生论文总评成绩、评出优秀毕业论文
二、答辩机构
答辩小组:负责学生的论文答辩工作
以专业内容为单位成立答辩小组
共成立13个小组
每组成员不少于3人(应充分考虑各答辩小组学生人数的均衡)
设组长1人
秘书1人
秘书负责答辩记录
答辩分组名单另行安排
三、学生答辩要求
1、举行答辩时
学生应结合毕业论文
主要就论文的写作过程、主观观点、创新之处及结论等
进行5分钟左右的陈述
回答老师1-2个问题
2、实行指导教师回避制
即在自己所指导的学生陈述后不提问题
答辩后不发表意见
评定答辩成绩时不参与表决
此外
指导教师不得担任本人指导学生所在答辩小组的组长)
3、出现下列情形之一
论文答辩不予通过:
(1)论文修改过程少于两周明显属于抄袭、拼凑
(2)擅自脱离《开题报告书》审定的写作大纲展开论文写作
未按开题时有关教师的指导意见充实材料、改进论证等
(3)论文结构零乱
观点归纳不清晰、没有新意
或充斥常识性错误
(4)未能按时提交论文成绩评定表、论文指导记录等相关材料
(5)系答辩委员会认定的其它情形
4、学生答辩结束后
各答辩小组须就学生的毕业论文及答辩情况进行讨论和表决
举行专门会议按学校统一的评分标准和办法
答辩小组组长组织拟定答辩评语、评定答辩成绩、填写相关结论并签名
5、下列情况之一者不能参加答辩
a)未按时上交毕业设计任务书及毕业设计任务书不合格的的学生
b)毕业论文未按论文规范撰写的学生
c)论文经导师评阅认定不合格的学生
四、几点说明
(一)如2010届毕业生申请参加本次答辩
按照上列要求执行
原指导教师应在4月20日前向提出答辩安排的请求
(二)因各种原因未参加或未通过答辩的学生
将另行安排答辩时间
答辩准备工作及程序要求与本次答辩一致
因不按指导教师时间进度要求完成论文而未能参加本次答辩的指导教师应在其成绩评定后酌情扣除5-10分
并在指导教师所用评阅表“评语”栏加备注说明(统一加于评语末
另起一行)
因就业及其他可以理解的特殊原因不得不参加第二次答辩安排的在学生向指导教师提交有效证明材料的情况下
指导教师可以不对其写作成绩作扣分处理
(三)所有参加第二次答辩安排的学生
取消其论文的推优资格
(四)参加第二次答辩安排的学生
有可能面临因时间关系导致的不能按时毕业的风险
(五)第二次答辩结束后
仍未参加或未通过答辩的学生在本年内将不再安排答辩机会
但可在2011届毕业生论文答辩前向原指导教师提出书面答辩申请
请所有毕业生、指导教师、答辩组成员严格按《本科生毕业论文写作及评审工作规范》高质量按时完成各环节工作
论文最终文本的纸质稿、论文及开题报告电子版的具体提交要求将在答辩开始前 随同答辩程序要求另行通知
2011年3月18日
??
??
??
??
水利系2011年毕业答辩安排 第8篇
转载自: ☆星星★ 转载于:2011-06-03 23:53 | 分类:天下杂侃 阅读:(0)评论:(0)
答辩时间:6月10-11日
答辩地点:
JX3509
答辩秘书:
田静
答辩组长:丁秀英
指导教师:梁建林
答辩分组:
第12组 班
级:水工建筑0807
批次: 第2批 共13人 学生名单:
马辰龙 王奎 范瑞红 蒋文超 黄飞 张奇 郭锋 王飞 李琳 莫晓露0602 苑文永0602 张高源0602 张健将0602
答辩时间:6月10-11日
答辩地点:
JX3511
答辩秘书:
杨春景 答辩组长:温国利
指导教师:彭明
答辩分组:
第13组 班
级:水工建筑0807
批次: 第2批 共14人 学生名单:
王磊 李丹 杜亚威 蓝金杰 余洪飞 李小龙 张雪桃 王有娟 张春梅0602 郑丹红0602 张晓航0602 王变0601 王娇0601 王晓幸0601
答辩时间:6月10-11日
答辩地点:
JX3513
答辩秘书:
张营营 答辩组长:郭振域
指导教师:张营营
答辩分组:
第14组 班
级:水工建筑0805
批次: 第2批 共12人 学生名单:
许正周 张航 张照堂 李延生 李彦刚 马侃虎 李朝刚 李占斌(水工06)臧冬梅 刘旭贤 朱凯 范兴飞
答辩时间:6月10-11日
答辩地点:
JX3604
答辩秘书:
曹京京 答辩组长:杨道富
指导教师:王勤香
答辩分组:
第15组 班
级:水工建筑0804
批次: 第2批 共16人
学生名单:
杨黎新 蒋健 宋妍 张萌鸽 李晓鹏 陈苛 朱亚彬 朱永生 彭博 杨楠 杨晓燕 冉天宇 侯文慧 于游海 李浩杰 翟汉魏
答辩时间:6月10-11日
答辩地点:
JX3606
答辩秘书:
关莉莉 答辩组长:王飞寒
指导教师:邢广彦
答辩分组:
第16组 班
级:水工建筑0804
批次: 第2批 共13人
学生名单:
尹鹏博 张国帅 田蓓 李鹏超 吕大伟 康纪伟 刘明博 杨争辉 熊明均 魏雄 钱源运 陈锦华 王苗苗
答辩时间:6月10-11日
答辩地点:
JX3607
答辩秘书:
赵海滨 答辩组长:陶永霞
指导教师:李颖
答辩分组:
第17组 班
级:五年制水工0601
批次: 第2批 共16人 学生名单:
邢岩岩 杨亚 袁艺 曾宪萌 张墙 张一潇 赵玺 郑文捷 靳振星 王璐瑶 王钰 张伟佳 朱硕崎 介成金子 欧学龙 赵寒星
答辩时间:6月10-11日
答辩地点:
SY3102
答辩秘书:
闫国新 答辩组长:陈诚
指导教师:刘纯义
答辩分组:
第18组
班
级:五年制水工0601
批次: 第2批 共16人 学生名单:
王伟 卜少川 常飞云 陈乾 陈永伟 楚晗 邓鹏辉 董彬 董于华 樊浩谦 郜成龙 秦军伟 施锤锤 苏展 孙宁 王东东
答辩时间:6月10-11日
答辩地点:
SY3106
答辩秘书:
王冬利 答辩组长:王建伟
指导教师:赵婷
答辩分组:
第19组 班
级:五年制水工0601
批次: 第2批 共15人 学生名单:
王鹏 王幸福 王严 韦凯奋 吴国印 吴亚帅 徐洋 颜寒 杨楠 杨永豪 羿斌 尤国亮 于凯 齐欣 陶坦
答辩时间:6月10-11日
答辩地点:
SY3202
答辩秘书:
胡涛 答辩组长:郑万勇
指导教师:曾令宜
答辩分组:
第20组 班
级:五年制水工0602
批次: 第2批 共15人
学生名单:
李亚文 李昭静 梁艺 刘燕迎 鲁咏 马娟 马琳琳 马赛 彭哲 齐迪 齐双双 王阳阳 朱燕 陈慧朋 尹梦杰
答辩时间:6月10-11日
答辩地点:
SY3204
答辩秘书:
万晓丹 答辩组长:王卫
指导教师:陶杰
答辩分组:
第21组 班
级:五年制水工0602
批次: 第2批 共15人 学生名单:
张卫立 张亚鹏 张阳 张洋 赵闯 赵昊 赵坤仑 赵乾坤 郅浩然 朱亚楠 朱永乐 毕晓燕 蔡彬 陈阁 段亚明
答辩时间:6月10-11日
答辩地点:
SY3206
答辩秘书:
邢广君 答辩组长:袁俊森
指导教师:薛建荣
答辩分组:
第22组 班
级:五年制水工0602
批次: 第2批 共16人 学生名单:
柴源 付惠琦 闫冬 杨凯 郝春亮 郝明 何国峰 何林 贾峥 孔辉 李兵 李耀辉 刘冰林 娄振 马亚光 孟玉刚
答辩时间:6月12-13日
答辩地点:
JX3509
答辩秘书:
赵海滨 答辩组长:梁建林
指导教师:郭遂安
答辩分组:
第23组 班
级:水利施工0801
批次: 第3批 共12人
学生名单:
李世东 张雷庭 赵玺 关飞龙 关腾龙 计伟 王晓梅 董明明 王东初 刘冰 陈宗军 王旭娟 答辩时间:6月12-13日
答辩地点:
JX3511
答辩秘书:
胡涛 答辩组长:郑万勇
指导教师:胡涛
答辩分组:
第24组 班
级:水利施工0801
批次: 第3批 共12人
学生名单:
招方超 李锋兴 朱振昌 陈希星 李永博 李鑫 葛超飞 何玉强 陈珊 王帅红
牛志伟(水工06)王旭
答辩时间:6月12-13日
答辩地点:
JX3513
答辩秘书:
关莉莉 答辩组长:王飞寒
指导教师:杨二静
答辩分组:
第25组 班
级:水利施工0801
批次: 第3批 共12人 学生名单: 刘矿军 陈峰 方闯 秦秀娟 刘芳 于志玉 王紫娟 王世尊 刘轶龙 蔡旭蕊 蔡喜平李金阳(水工06)
答辩时间:6月12-13日
答辩地点:
JX3604
答辩秘书:
曹京京 答辩组长:陶永霞
指导教师:张梦宇
答辩分组:
第27组 班
级:水工造价0801
批次: 第3批 共13人
学生名单:
吴彩 赵彬 石岩 苏龙 李小龙 贾旭东 李彦红 刘伟杰 何明硕 张慧敏 霍小柱 吴高伟 王彦强 答辩时间:6月12-13日
答辩地点:
JX3606
答辩秘书:
王冬利 答辩组长:刘纯义
指导教师:王冬利
答辩分组:
第28组 班
级:水工造价0802
批次: 第3批 共13人 学生名单:
刘会飞 丁楠楠 杨超 梁志鹏 杨玉坤 杨鑫 鲍鹏洋 王丽君 龚盈颖 申海博 李萌 焦晓杰 吕鹏 答辩时间:6月12-13日
答辩地点:
JX3607
答辩秘书:
万晓丹 答辩组长:王勤香
指导教师:王卫
答辩分组:
第29组 班
级:水工建筑0805
批次: 第3批 共12人 学生名单:
陈晨 张一平范志航 贾洋 黄坤朋 杨硕 万均强 李康 蓝碧善 张衡(水工06)杜中伟 姜帅波
答辩时间:6月12-13日
答辩地点:
SY3102
答辩秘书:
田静 答辩组长:陈诚
指导教师:温国利
答辩分组:
第30组 班
级:水工建筑0805
批次: 第3批 共13人
学生名单:
袁国俊 胡志军 赵文靖 王丽芳 王磊 薄辰飞 刘志杰 宋小旺 李金龙 布向飞 王德方 将贵朋 刘志彬
答辩时间:6月12-13日
答辩地点:
SY3202
答辩秘书:
吴伟 答辩组长:郭振域
指导教师:吴伟
答辩分组:
第31组 班
级:水工建筑0807
批次: 第3批 共13人
学生名单:
杨立琦 王正江 陈阳 刘伟 于丹丹 林庆霖 杨勇 李春光 孙永飞 刘志佳 范晶晶0602 海雪子0602 韩雨霏0602
答辩时间:6月12-13日
答辩地点:
SY3204
答辩秘书:
邢广君 答辩组长:袁俊森
指导教师:楚万强
答辩分组:
第32组 班
级:水工建筑0806
批次: 第3批 共14人 学生名单:
吴泽龙 董永波 赵世昌 王正贤 陈珍珍 高剑南 刘谭 翟宁川 程家宝 王探 张明霄 杨正文 李尊义 李翔宇
答辩时间:6月12-13日
答辩地点:
SY3106
答辩秘书:
杨春景 答辩组长:丁秀英
指导教师:罗全胜
答辩分组:
第33组 班
级:水工建筑0806
批次: 第3批 共14人
学生名单:
刘磊 蔡广茂 刘坤鹏 侯杰 袁致营 程可超 田旺兴 付晓泓 冯子莉 郝明星 董胜军 李新耀 佀忠方 王兵
答辩时间:6月14-15日
答辩地点:
JX3509
答辩秘书:
吕桂军 答辩组长:王建伟
指导教师:吕桂军
答辩分组:
第34组 班
级:工程监理0801
批次: 第4批 共12人
学生名单:
闫开 程键 王凤杰 侯国辉 何雪珍 朱艳艳 张翀 闫超 卢琼 徐喜梅 董焕展 朱二坤 答辩时间:6月14-15日
答辩地点:
JX3511
答辩秘书:
闫国新 答辩组长:刘纯义
指导教师:王飞寒
答辩分组:
第35组 班
级:工程监理0801
批次: 第4批 共12人 学生名单:
杨天顺 常可娟 王彦伟 王继伟 刘青依 石立强 夏英豪 孙定军 曾旭 王朝阳 常颖智 汪海 答辩时间:6月14-15日
答辩地点:
JX3513
答辩秘书:
胡涛 答辩组长:郑万勇
指导教师:毕宪珍
答辩分组:
第36组 班
级:工程监理0802
批次: 第4批 共13人 学生名单:
张云伟 刘同林 张永乐 上官耀丽 陈宗梅 赵振忠 王锋涛 李想 闫留杰 李雨阳 张冰 王宁宁 张景涛
答辩时间:6月14-15日
答辩地点:
JX3604
答辩秘书:
郭旭东 答辩组长:丁秀英
指导教师:郭旭东
答辩分组:
第37组
班
级:工程监理0802
批次: 第4批 共15人 学生名单:
张海鹏 姚彦朝 王洪江 张增兵 李龙 刘育辉 杨慧 闻东旭 申银海 边智杰 薛秀秀 琚晓丽 许宁 张昭昭 何桂梅
答辩时间:6月14-15日
答辩地点:
JX3606
答辩秘书:
雷恒
答辩组长:梁建林
指导教师:雷恒
答辩分组:
第38组 班
级:水电站0801
批次: 第4批 共13人 学生名单:
梁建伟 郭迎 聂高锋 刘耀辉 王少凯 袁洋 裴蒙蒙 李久源 靳静略 李倩 孔祥璞 张理政 訾效雨
答辩时间:6月14-15日
答辩地点:
JX3607
答辩秘书:
曹京京 答辩组长:郭振域
指导教师:陶永霞
答辩分组:
第39组 班
级:水电站0801
批次: 第4批 共15人 学生名单:
马小旦 高亚娟 杨曙光 景中展 张松鹤 张锋涛 赵展展 朱辉辉 高建钢 李亚斐 张瑞鹏 张雷 许忠贞 杨少华 王瑞广
答辩时间:6月14-15日
答辩地点:
SY3102
答辩秘书:
万晓丹 答辩组长:王勤香
指导教师:万晓丹
答辩分组:
第40组 班
级:水电站0801
批次: 第4批 共15人 学生名单:
孙威风 候文康 刁咏梅 郑广磊 周红星 张赢阔 严海峰 王伟莉(水动02)周涛 智超 韦威风 王治海 王勇勇 王芳 姜贯南
答辩时间:6月14-15日
答辩地点:
SY3106
答辩秘书:
曹明伟 答辩组长:温国利
指导教师:曹明伟
答辩分组:
第41组 班
级:水电站0802
批次: 第4批 共13人
学生名单:
孙林山 张海洋 贾振娇 白翰 闫崇俊 孙文涛 王阳 王坤 李焱义 刘磊 徐丹凤 徐涛 张旭 答辩时间:6月14-15日
答辩地点:
SY3206
答辩秘书:
邢广君 答辩组长:陈诚
指导教师:袁俊森
答辩分组:
第42组
班
级:水电站0802
批次: 第4批 共12人 学生名单:
张占伟 朱金浩 马水成 李振中 黄义楷 刘万伟 贾定坤 韩京哲 吴献省 赵恪恒 马金燕 严磊 答辩时间:6月16-17日
答辩地点:
JX3509
答辩秘书:
关莉莉 答辩组长:刘纯义
指导教师:史传文
答辩分组:
第43组 班
级:水工建筑0803
批次: 第5批 共12人
学生名单:
员超超 王长江
王会杰 张洧浩 季金柱
申振磊 陈康康 周为 吴站 王利 石冠锦 杜习中
答辩时间:6月16-17日
答辩地点:
JX3511
答辩秘书:
田静 答辩组长:梁建林
指导教师:田静
答辩分组:
第44组 班
级:水工建筑0803
批次: 第5批 共14人
学生名单:
雷洋 易笃亮 李金建 赵海滨 张腾 逯红霞 颜永强 李世新 李静 杨爽(水工04)李扬 马阔 王振 董瑞宝
答辩时间:6月16-17日
答辩地点:
JX3513
答辩秘书:
吴伟 答辩组长:王飞寒
指导教师:张宇华
答辩分组:
第45组 班
级:水工建筑0803
批次: 第5批 共14人 学生名单:
李思 贾晓洋 何应龙 孙志远 楼晓东 吴华荣 张文彬 白石磊 李金燕 范飞 王爽 任继勇 韩永宽 袁向楠
答辩时间:6月16-17日
答辩地点:
JX3604
答辩秘书:
张营营 答辩组长:王勤香
指导教师:白宏洁
答辩分组:
第46组 班
级:水工实验0801
批次: 第5批 共15人 学生名单:
刘洁娜 段磊 焦晨杰 刘露 田源 王晋凤 白郸郸 张伟 杜晓倩 张保国 解芳 李浩然 王勇 庞帅 王俊玲
答辩时间:6月16-17日
答辩地点:
JX3606
答辩秘书:
王冬利 答辩组长:张梦宇
指导教师:李红旗
答辩分组:
第47组 班
级:水工实验0801
批次: 第5批 共16人
学生名单:
刘敏 孙铖 陈海涛 彭利利 周翔意 白金辉 孟利利 陈聪 薛婷婷(实验02)闫景超 张龑 王旭锋 袁海清 刘锐锐 崔巧阔 逯沐沛
答辩时间:6月16-17日
答辩地点:
JX3607
答辩秘书:
赵海滨 答辩组长:陶永霞
指导教师:王建伟
答辩分组:
第48组 班
级:水工实验0801
批次: 第5批 共14人 学生名单:
王亚楠 李朋林 张广战 郜文静 陶艳莎 张雪 郭新超 郑鹏飞 赵丹丹 任佩都 陈虹竹 卢寒 管阿慧 庞雪娜
答辩时间:6月16-17日
答辩地点:
SY3102
答辩秘书:
杨春景 答辩组长:陈诚
指导教师:连惠萍
答辩分组:
第49组
班
级:水工实验0802
批次: 第5批 共16人 学生名单:
贺海威 王庆森 李雪倩 娄婷婷 刘鹏 建晓睿 杨硕 张淼 韩冰 余翰诗 李志强 陈旭 杨冉 吴俊朋 魏国 邱中良
答辩时间:6月16-17日
答辩地点:
SY3106
答辩秘书:
邢广君 答辩组长:曾令宜
指导教师:刘光岩
答辩分组:
第50组 班
级:水工实验0802
批次: 第5批 共13人 学生名单:
王梦强 张继波 刘真真 崔红芳 刘艳波 柳林林 李影影 张志锋 董立月 封自锋 王培培 梁振宁 陈将
答辩时间:6月20-21日
答辩地点:
JX3509
答辩秘书:
闫国新 答辩组长:刘纯义
指导教师:张圣敏
答辩分组:
第02组 班
级:水工国际0801
批次: 第1批 共15人 学生名单:
韩亚克 宫子龙 赵凯杰 魏东风 孙丹丹 焦纪昌 周宏亮 郑志斌 李鹏 刘杰 方国辉 孟鑫 豆若雯 娄亚杰0802 赵慧聪0802
答辩时间:6月20-21日
答辩地点:
JX3511
答辩秘书:
王冬利 答辩组长:王建伟
指导教师:杨道富
答辩分组:
第04组 班
级:水工国际0802
批次: 第1批 共15人
学生名单:
高健利 崔宝娜 张殿甲 宋建军 王风姣 彭金花 霍文帅 王艳坤 张旭 王江华 段敏敏 傅学康 谢晴 张柯勋 张金玲
答辩时间:6月20-21日
答辩地点:
JX3513
答辩秘书:
赵海滨 答辩组长:陶永霞
指导教师:赵海滨
答辩分组:
第05组
班
级:水工建筑0802
批次: 第1批 共12人 学生名单:
许坤鹏 万泉 贺军 张磐 赵丹 朱义久 李乾刚 李珍屹 崔帅 孙山富 许益江(水工02)朱明富(水工02)
答辩时间:6月20-21日
答辩地点:
JX3604
答辩秘书:
关莉莉 答辩组长:王飞寒
指导教师:郑万勇
答辩分组:
第06组
班
级:水工建筑0802
批次: 第1批 共12人 学生名单:
任建涛 周明亮 陈楠 王康利 赵端 常帅 崔志国 段飞伟 采国森 林齐峰 许路遇 李玉立 答辩时间:6月20-21日
答辩地点:
JX3606
答辩秘书:
曹京京 答辩组长:王勤香
指导教师:丁秀英
答辩分组:
第07组 班
级:水工建筑0801
批次: 第1批 共13人 学生名单:
王俊强 张卫东 齐虎 黄石 石新磊 王顺利 郭明明 李建新 孙继斌 黄大杰 马帅兵 樊维龙 李晓雨
答辩时间:6月20-21日
答辩地点:
JX3607
答辩秘书:
万晓丹 答辩组长:张春满
指导教师:郭振域
答辩分组:
第08组 班
级:水工建筑0801
批次: 第1批 共13人
学生名单:
屈林 吴菲 白雪彬 马人子 王阿龙 李洪雪 魏巍 陈清云 郑仕才 陈少凯 王峰 孟玉彪 张冲 答辩时间:6月20-21日
答辩地点:
SY3102
答辩秘书:
张营营 答辩组长:张梦宇
指导教师:李梅华
答辩分组:
第09组 班
级:水工建筑0801
批次: 第1批 共12人 学生名单:
赵文龙 肖亚威 纪广 刘玲 常红卫 刘彭真 马阳春 常秋梅 孙京伟 李鸿宇(水工02)杨海松 于智昊
答辩时间:6月20-21日
答辩地点:
SY3106
答辩秘书:
胡涛 答辩组长:袁俊森
指导教师:陈诚
答辩分组:
第10组 班
级:水工建筑0808
批次: 第1批 共14人 学生名单:
李凯龙 王昆龙 李林泉 于瀚程 车培江 李连杰 吕超 王帅 孙新民 经雪静 钱曙升 郭燕蓝 马战强 张振宇
答辩时间:6月20-21日
答辩地点:
SY3206
答辩秘书:
邢广君 答辩组长:王卫
指导教师:邢广君
答辩分组:
第11组 班
级:水工建筑0808
批次: 第1批 共13人
学生名单:
2024毕业答辩安排 第9篇
一、6 月 27 日数码照相安排:
1、交本学年学费;清欠费
2、填写个人联系电话(最少两个电话)及通讯地址及QQ或EMAIL;
3、领在线学习卡,不得遗失。(此卡为毕业论文网上评审的注册卡);
4、校核毕业数码照相个人信息(姓名、身份证号码、院校、层次、专业)。
5、自照相之日起一个月以后,务必登录中国高等教育学生信息网进行照片校对,登录网址:http://.cn,如有错误请及时与函授站联系。
二、数码照相要求:
1、照相学员按学校排队,持交费单、身份证依次顺序照相;
2、参加拍摄的学员请注意仪表,不可佩带手饰(包括耳环、项链等)、眼镜,不可散发,不能穿蓝色衣着。
3、学员应严格按照所编序号照相,不得颠倒顺序,不得插空。
三、毕业论文答辩安排:
1、时间安排:
答辩时间为9-10月份期间,具体时间以上通知为准。
2、答辩时交费580元(论文评审、答辩、数码照等相关事宜的费用)
3、领毕业生登记表,要求用黑色碳素笔认真填写,字迹工整。
4、论文答辩结束后交回填好的毕业生登记表。
四、论文答辩地址:长治市妇女儿童科教中心
联系人:张老师
联系电话:***
成人高校函授专、本科毕业论文指导
一、论文构成及要求:
毕业论文结构一般由封面、摘要及关键词、目录、正文、附录、参考文献、致谢等组成。论
文正文字数一般应在5000字左右(专科不得少于3000字)。
(一)封面:
包括论文题目、院系、专业、姓名、学号、指导教师等
(二)论文题目:
论文题目自拟,原则上与本专业相关,专科以说课为主要内容,本科不限。
(三)参考文献:
参考文献反映毕业论文的取材来源、材料的广博程度和材料的可靠程度,列入的文献应在5
篇以上。
(四)编辑要求:
1、页面设置:
①“纸型”—主要选用“A4”,“纵向”;
②“页边距”—上:2.5cm,下:2.5cm,左:3.0 cm,右:2.5 cm。装订线位置居左。
2、段落:
① 每段落首行缩进2字符;
② “行距”一律为1.5倍。
3、字体及字号
① 论文题目(居中)„„„„„„„„黑体三号
题目与摘要间空一行
“摘要、关键词”字样„„„„„„黑体四号
摘要正文、关键词„„„„„„„„宋体小四号
(以上作为封皮后的第一页)
② 目录
“目录”字样—居中三号黑体,“目”与“录”之间空两格;其后2行写内容。
一级标题—小四宋体加粗,二级及以下标题—小四宋体。
要注明各章节起始页码,题目和页码之间用“„„„„”连接。
(以上作为封皮后的第二页)
③ 论文正文
第一层次的题序和标题„„„„„„黑体小四号,段前后各0.5行
第二层次的题序和标题„„„„„„黑体小四号,段前0行段后0行
第三层次的题序和标题„„„„„„宋体小四号,段前0行段后0行
第四层次的题序和标题„„„„„„宋体小四号,段前0行段后0行
(几个层次由文章的需要决定)
正文„„„„„„„„„„„„„„宋体小四,英文用新罗马12号
④ “附录”
“附”与“录”之间空两格,黑体小三号居中
附录内容采用小四号宋体
附录应单起一页,此页只是附录内容。
⑤ “参考文献”
“参考文献”字样„„„„„„„„黑体小三号居中
参考文献内容„„„„„„„„„„宋体小四号
参考文献应单起一页,此页只是其内容。
⑥ “致谢”
“致”与“谢”之间空两格、小三号字黑体居中。
致谢单起一页,采用小四号宋体,此页只是致谢内容。
⑦ 页码
页面底端居中
从文章正文页开始(目录及前不编码)
4、装订次序:
封面—中文摘要、关键词—目录—论文正文—附录—参考文献—致谢
二、论文写作:
学员须在2012年3月15日起用在线学习卡在“成人教育网” 上注册进行论文评审,先提交论文开题报告、题目、提纲,请指导教师审核通过后提交论文正文。教师必须及时、认真地审阅学员论文,并提出正确、合理的修改建议,学员在线根据指导老师提出的建议进行修改和充实,正文完成后,进行摘要、附录、致谢等工作,通过二审、三审后打印论文,答辩之前交指导教师。指导教师必须在8月10日之前按要求填写评语和建议评定成绩,并提出是否可以提交答辩的意见。三、四、论文答辩的时间安排2012年8 月份。答辩活动由函授站具体组织进行。答辩前交论文,每位学员答辩时间为15分钟。自己保留草稿。
学员在报告名字、学号、题目后,对论文进行阐述,时间一般不超过5分钟,阐述一般包括以下内容。
①选题的依据、学术价值或现实意义。
②选题的历史和现状,拟解决的问题,提出的个人见解等。
③论文的基本观点的立论的基本依据。
④本文的优缺点。
五、有下列情况之一的学员,不能参加答辩。
在规定时间内,未完成论文者;
论文(包括论文提纲)未经指导教师审阅者;
指导教师建议评定成绩不及格者;
未与指导教师协商,改变论文选题方向者;
经核实,论文为剽窃或相互抄袭者;
不按规定时间参加答辩者。
六、指导、评阅论文及答辩必须包含下列内容:
1、完成“毕业设计(论文)任务书”规定工作的内容;
2、创新性评价;
3、写作的规范化程度;
4、存在的问题;
5、建议成绩评定;
6、是否可以提交答辩;
7、答辩评语应按照学生答辩时回答问题的情况(知识面的掌握、逻辑思维能力、口头表达能
力、回答问题正确性等)的综合结果填写,并给出成绩。
七、论文答辩活动结束后,答辩委员会按要求填写记录表,负责人签字或盖章后,送交成教处审
【2024毕业答辩安排】相关文章:
工商管理毕业答辩安排05-29
建工系2011届毕业生答辩安排08-04
毕业答辩与答辩PPT注意事项05-11
年毕业答辩草稿05-28
本科毕业德育答辩07-03
本科毕业答辩记录07-03
工程毕业答辩模板07-12
免费毕业答辩模板07-23
毕业答辩稿以及答辩需要问的问题08-14