房产税的会计处理

2022-07-09

第一篇:房产税的会计处理

2014年注册会计师考试《税法》房产税的纳税义务人

房产税的纳税义务人、税率:

(一)纳税义务人

房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。

具体包括:

1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

2.产权出典的,由承典人纳税。

3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。

4.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。

5.无租使用其他房产的,由房产使用人纳税。

6.外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

(二)税率——记忆

1.从价计征:税率为1.2%;

2.从租计征:税率为12%;对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%税率征收房产税。

第二篇:房产税的计算

很多朋友以为只有新房才会有房产税,可其实租赁房也要收房产税!但对于房屋租赁房产税如何计算这个问题,要根据你所属的具体情况而定。

房屋租赁房产税税率是多少

1.如果是租赁房屋作为公司经营所用:房产税为租金12% 2.如果是租赁房屋作为住宅居家所用:房产税为租金4% 企业出租房屋如何缴纳房产税

1、根据我国房产税的相关法律规定:《房产税暂行条例》房产税以城市、县城、建制镇和工矿区的房屋产权所有人为纳税义务人。企业对外出租房屋,应按规定缴纳房产税。

2、企业出租房屋的一般情况下应该缴纳房产税为12%。但未必都是12%。因为根据《财政部、国家税务总局关于廉租房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》规定:企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。 房产税税率是多少

1、房产税税率采用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。

2、房产税征收标准从价或从租两种情况:从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%-30%后的余值和从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。

3、自2006年1月1日起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。对于房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

注意:企业对外出租房屋,应缴纳房产税。房产税税率采用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%。按房产租金收入计征的,年税率为12%。

租用办公室房产税怎么算

我国目前房产税的计征方式主要有两种:从租计征和从价计征

一、从租计征

1、从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入x12%

2、举例:业主自有一处房产,出租给某公司,每月收取租金1万元,该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税。应纳房产税=10000x12x12%=14000元。

二、从价计征

1、从价计征是按照房产的原值减除一定比例后的余值计征 其公式为:应纳税额=房产原值x(1-减除比例)x1.2

2、举例:业主有一幢私人房产原值100万,已知房产税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。应纳房产税=1000000x(1-30%)x1.2%=8400元。 (注:检出比例一般为10%-30%) 单位租赁的房子需要交房产税。怎么计算。 产税的纳税人一般说来是房产的所有人! 税法规定了对经营者自有的房产要交的房产税有二种交法:

一、如果房产自己经营用:按照房产(固定资产)原值的70%*1.2%缴纳房产税;

二、如果将房产出租:按照租金收入的12%缴纳房产税,并且还要按租金收入缴纳流转税,即你上面所说的营业税、城建税、教育费附加等; 房产税是按租金优先来缴纳的,即有租金收入时要先按租金收入来缴纳。但按租金收入缴过的房产不用再按固定资产原值的70%*1.2%来缴纳了! 看来你的房产是租来的,要房东根据租金收入来交房产税!你应该与房东交涉一下,因为房产税本来是应由房东去缴纳的呀!但如果你们协议中的协定房产税是你承担的,那么也可以由使用者来交房产税!!! 公司房产半年出租半年自用 房产税如何计算

1、自用房屋房产税的缴纳的计算方法

按照《房产税暂行条例》的规定,房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民规定。根据《房产税暂行条例》及《实施细则》的规定,国家机关、人民团体自用的房产免纳房产税,对于以上单位出租房产取得的租金收入应按照12%的税率缴纳房产税。 根据现行税法规定,企业自用房屋房产税的计算计算公式为:年应纳税额=房产账面原值×(1-减除比例)×1.2%。

2、出租房屋房产税的缴纳

出租房屋的房产税按租金收入计算,其计算公式为:应纳税额=租金收入×l2%。 房屋的租金收入是房屋产权所有人出租房屋使用权取得的所有报酬,包括货币收入及实物收入。对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准。

居民住房房产税税率是多少

不同地区有不一样的规定,不过最好咨询一下当地的房屋管理处那边。网上有说到租赁房产税计算方法:租赁房产的按房租收入的12%计征房产税,土地使用税按所租用的房产的建筑面积除以总层数再乘以所在地区的单位税额,每年的

2、

5、

8、11月交纳。

一、房产税的税率按照规定,房产税采用比例税率、从价计征。实行从价计征的,税率为1.2%;从租计征的税率为12%。

二、房产税的计税依据房产税的计税依据有两种:一是房产的计税余值,二是房产租金收入。

(一)房产的计税余值按税法规定,对于企业自用房产,应以房产的计税余值为计税依据。所谓房产的计税余值,是指房产原值一次减除10%至30%的自然损耗等因素后的余额。这里所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。因此,凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除一定比例后作为房产的计税余值。按照规定,企业对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。

(二)租金收入按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税依据。房产租金收入是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收入和实物收入。对于以劳务或其它形式作为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。

三、房产税的计算方法根据税法规定, 房产税的计算方法有以下两种: (一)按房产原值一次减除30%后的余值计算。其计算公式为:年应纳税额=房产账面原值×(1-30%)×1.2% (二)按租金收入计算,其计算公式为:年应纳税额=年租金收入×适用税率(l2%)以上方法是按年计征的, 如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。

四、房产税的会计处理方法施工企业房产税应纳税款,通过“应交税金——应交房产税”科目进行核算。该科目贷方反映企业应交纳的房产税,借方反映企业实际已经缴纳的房产税,余额在贷方反映企业应缴而未缴的房产税 。从价计征房产税。

1)、从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

2)、房产税采用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。 从租计征房产税。

1)、从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。 2)、房产税采用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。

3)、对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。

第三篇:征收房产税的利弊[定稿]

房产税即将出台的背景及利弊分析

实践证明,一个国家、一个地区经济要出现泡沫,一是出在股市上,二是出在房市上。我们国家近年来股市低迷,但是房价飞涨。去年春节之后,房地产价格出现反弹式上涨这一新局面,引起各级政府和民众的广泛关注。为此,国务院在春节之后出台了“国九条”、“国十条”连续打压房地产价格,但是从实际来看效果并不理想。全国房地产价格春节前后成交量萎缩,价格不降,夏季之后又出现了反弹式上涨。为什么政府越打压房价房价越涨,经济专家理性地分析这个问题,认为是这几个背后深层次的原因造成的。

一是各级地方政府财政都很困难,把卖地当作财政收入的主渠道。现在倒出来可开发的土地,政府通过“招拍挂”高价拍卖,增加财政收入,催生地王,抬高地价,高地价催生高房价,这是根本原因。

二是中央想打压房价,但是地方政府受政绩驱动,为了拉动经济增长,坚持把房地产业作为拉动地方GDP增长的主导产业,房地产火了,建材、家电、家具等29个行业都能拉动起来。地方政府要发展谋政绩,暗地里还在加大房地产业的支持力度。

三是从银行角度看,去年为了克服金融危机带来的影响,实现经济企稳回升,中央拿了4万亿用来投资刺激经济增长。银行去年贷款9.6万亿,相当于10万亿的规模。银行贷款主要都流向了暴利行业——房地产,房地产一旦萎缩之后,银行会产生大量的坏账,这是银行不想看到的情况,所以银行也在暗地里鼓励房地产业发展。

有专家说,房地产业绑架了银行,也绑架了地方政府,他们仨形成了一个利益链。中央你打压你的房价,地方我谋我的经济发展。这个问题还是内部有动因,基层有动力,所以说打压的效果不理想,中央打压之后,房价不降反升。这轮房价上涨也带动了通货膨胀的预期,现在菜价涨、粮价涨、油价和天然气价格都在上涨,带来通货膨胀的新局面。房价上涨形成的匹配效应,加重了中国通货膨胀的局面。

最近中央又在出台新政策打压房地产价格,其中一个重拳就是出台房产税,今年5月12号从上海开始试点,现在看有望在全国推广。房产税是借鉴西方成熟市场经济国家的税收制度而出台的一个新税种。它是一个双刃剑,有利也有弊。 从正面效应看,第一,调节购房成本和住房消费。通过征收房产税加大房地产的交易成本,扼制一些购房者的购房欲望和需求,特别用高税收扼制投机性炒房行为。把房地产价格打压下来,挤压房地产业的泡沫经济,规避金融风险。

第二,征收房产税会增加国家财政收入,加大政府调控经济的能力。所以各级政府积极性很高,老百姓意见不小。

但是我们国家过去脱胎于计划经济,对房产税很陌生。这是个新生的事物,西方发达国家房产税出台很早,运行了上百年的时间,征收的等级、标准和指标都特别严密。我们国家刚刚出台这个新税种,能不能实施下去?实施效果如何?会不会遇到一系列新的挑战和问题?其负面效应如下:

第一,房产税怎么征收,是按交易价格收还是以房产本身的价值收。按照价格收可以按照一定的百分比来征收。按照价值收的话,每个房产就要去评估,谁去评估,评估的成本由谁来承担,评估的结果老百姓不接受的话,要诉求到法院怎么去打官司,这样会产生很多社会矛盾,加大很多社会成本。

第二,房产税征收还有一个时间杠杠的门槛,如果所有的房产都补交房产税,一是工作量大,二是先期买房子的人会有意见,会制造新的不公平。我们建议从国家出台房产税的时间开始,以后买房子征收,以前买的不要补征。

第三,房产税是为了扼制投资性炒房,扼制有钱人的多套购房,增加购房成本。现在上海出台政策只能购买一套房,第二套房、第三套房采取累进式的梯度税收制度。如果你买了房子空置不住,加额补交房产税。最后通过严格的、严密的、高档累进的税收制度扼制炒房行为,扼制多套购房行为。但是我国社会信息化建设不到位,信息不透明不对称,个人购房的信息在网上体现不出来,就像现在官员个人资产申报制度,根本报不上来。在国外,买房子在电脑上一打,就会调出你第一套房子在哪,第二套房子在哪,面积多大,花了多少钱一览无遗。我们国家上哪调去?再一个你界定不了谁买的是二套房,谁买的是三套房,谁买的是投机房。如果性质界定不了,税收累进制度的百分比也就确定不了。所以房产税收制度出台之后,全社会都在关注,已经买完房子的担心我要再交一笔税。有些人是大款,资金很雄厚,收点税对他们无所谓。对那些炒房子的,想买房子保值的来说,这点税对他们无所谓。中国的房价再降穷人也买不起,房价再升富人照买不误。深层次是两极分化的原因造成的,是贫富不均、购买力不均衡造成的。中国的汽车价格高,中国的房价高,高出美国3-6倍,为什么呢?中国两极分化,富人太富,财富集中在少数人手里,他们高价炒房,高价炒车,高房价高车价是他们拉起来的。只有加快分配制度改革,解决财富分配不公和两极分化问题,才能从根本上解决房地产过热和房价虚高问题。

第四,房产税属于物业税种,征收的范围较广,在一定程度上是与增加居民收入并提高在国民收入中的比重的分配制度改革导向是相悖的。可能因为开征房产税增加居民生活成本,进而抑制消费妨碍扩大内需。这些都是在出台房产税之前应该慎重考虑的问题。

总而言之,房产税的征收有它的正面效应,也有它的负面效应。我们怎么趋利避害,放大正面效应,规避负面效应,为征收新的房产税建立完整的管理机制和方法,符合不同人群的不同消费需求,形成一个公平合理的税收制度。笔者真心希望房产税出台之后带来一个公平和谐的新局面。

第四篇:房产税的法律规定有哪些

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房产税的法律规定有哪些

实际生活中,房产税属于财产税中的个别财产税,其征税对象只是房屋,征收范围限于城镇的经营性房屋。那什么是房产税呢?房产税的征收标准是怎样的呢?房产税的法律规定有哪些呢?下面是赢了网小编为您提供的相关信息,希望对您有所帮助。

一、房产税概念简述

房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。

二、房产税征收范围

房产税征收范围又称房产税“课税范围”,具体指开征房产税的地区。房产税暂行条例规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府确定。

三、房产税征收标准

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房产税征收标准从价或从租两种情况:

(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%-30%后的余值;

(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。

房产税税率采用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。

房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:

(1)以房产原值为计税依据的

应纳税额=房产原值×(1-10%或30%)×税率(1.2%)

(2)以房产租金收入为计税依据的

应纳税额=房产租金收入×税率(12%)

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四、房产税相关法律法规

中华人民共和国房产税暂行条例

第一条房产税在城市,县城,建制镇和工矿区征收.

第二条房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳.产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人,承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳.

前款列举的产权所有人,经营管理单位,承典人,房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人).

第三条房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省,自治区,直辖市人民政府规定.没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据.

第四条房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%.

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第五条下列房产免纳房产税:

一,国家机关,人民团体,军队自用的房产;

二,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;

三,宗教寺庙,公园,名胜古迹自用的房产;

四,个人所有非营业用的房产;

五,经财政部批准免税的其他房产。

第六条除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省,自治区,直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税.

第七条房产税按年征收,分期缴纳。纳税期限由省,自治区,直辖市人民政府规定.

第八条房产税的征收管理,依照<中华人民共和国税收征收管理暂行条例>的规定办理。

第九条房产税由房产所在地的税务机关征收.

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第十条本条例由财政部负责解释;施行细则由省,自治区,直辖市人民政府制定,抄送财政部备案。

第十一条本条例自1986年10月1日起施行.

通过上文的介绍我们可以知道,房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。关于房产税的征收标准和相关的法律法规小编也已经在上文做了赘述,希望可以帮助到您。这里需要注意的是房产不等于建筑物,如果您对此类信息还存在着一些疑问,可以到赢了网网找在线律师进行咨询,谢谢阅读。

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第五篇:房产税的纳税筹划案例分析

房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。本文通过案例对房产税进行纳税筹划,以帮助企业降低纳税负担。

一、降低房产原值的纳税筹划

房产是以房屋形态表现的财产。独立于房屋之外的建筑物,如酒窖菜窖、室外游泳池、玻璃暖房、各种油气罐等,则不属于房产。与房屋不可分离的附属设施,属于房产。如果将除厂房、办公用房以外的建筑物建成露天的,并且把这些独立建筑物的造价同厂房、办公用房的造价分开,在会计账簿中单独核算,则这部分建筑物的造价不

计入房产原值,不缴纳房产税。

案例1:甲企业位于某市市区,企业除厂房、办公用房外,还包括厂区围墙、烟囱、水塔、变电塔、游泳池、停车场等建筑物,总计工程造价10亿元,除厂房、办公用

房外的建筑设施工程造价2亿元。假设当地政府规定的扣除比例为30%。

方案一:将所有建筑物都作为房产计入房产原值。应纳房产税=100000×(1-30%)

×1.2%=840(万元)。

方案二:将游泳池、停车场等都建成露天的,在会计账簿中单独核算。应纳房产税

=(100000-20000)×(1-30%)×1.2%=672(万元)。

由此可见,方案二比方案一少缴房产税168万元。

二、降低租金收入的纳税筹划

房产出租的,房产税采用从租计征方式,以租金收入作为计税依据,按12%税率计征。对于出租方的代收项目收入,应当与实际租金收入分开核算,分开签订合同,从

而降低从租计征的计税依据。

案例2:甲公司拥有一写字楼,配套设施齐全,对外出租。全年租金共3000万元,

其中含代收的物业管理费300万元,水电费为500万元。

方案一:甲公司与承租方签订租赁合同,租金为3000万元。应纳房产税=3000×12%

=360(万元)。

方案二:将各项收入分别由各相关方签订合同,如物业管理费由承租方与物业公司签订合同,水电费按照承租人实际耗用的数量和规定的价格标准结算、代收代缴。应

纳房产税=(3000-300-500)×12%=264(万元)。

由此可见,方案二比方案一少缴房产税96万元。

三、利用税收优惠政策进行纳税筹划

房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。在不影响企业生产经营

的情况下,可将企业设立在农村,则可免缴房产税。

案例3:甲公司欲投资建厂,房产原值为10000万元。现有两种方案可供选择:一是建在市区,当地政府规定的扣除比例为30%;二是建在农村。假设该厂不论建在哪

里都不影响企业生产经营。

方案一:建在市区。应纳房产税=10000×(1-30%)×1.2%=84(万元)。

方案二:建在农村。免缴房产税。

由此可见,方案二比方案一少缴房产税84万元。

四、计征方式选择的纳税筹划

房产税的计征方式有两种,一是从价计征,二是从租计征。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据,即按房产原值一次减除10%-30%后的余值的1.2%计征。从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据,税率为12%。企业可以

根据实际情况选择计征方式,通过比较两种方式税负的大小,选择税负低的计征方式,

以达到节税的目的。

案例4:甲企业现有5栋闲置库房,房产原值为2000万元,企业经研究提出以下两种利用方案:一是将闲置库房出租收取租赁费,年租金收入为200万元;二是配备保管人员将库房改为仓库,为客户提供仓储服务,收取仓储费,年仓储收入为200万

元,但需每年支付给保管人员2万元。当地房产原值的扣除比例为30%。

方案一:采用出租方案。应纳房产税=200×12%=24(万元);应纳营业税=200×5%=10(万元);应交城建税及教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)。共支出35

万元。

方案二:采用仓储方案。应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元);应纳营业税=200×5%=10(万元);应交城建税及教育费附加=10×(7%+3%)=1

(万元);应支付给保管人员2万元。共支出29.8万元。

由此可见,方案二比方案一少支出5.2万元。

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