税务代理实务模拟题

2022-10-21

第一篇:税务代理实务模拟题

税务代理实务模拟题三

1、下列不属于变更税务登记的事项是( )。

A:纳税人因经营地的迁移而改变原主管税务机关 B:改变法人代表 C:增设分支机构 D:改变开户银行和账号 本题分数(1) A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:A 本题解析:纳税人因经营地的迁移而改变原主管税务机关的要在迁移地办理注销税务登记,在迁达地办理开业税务登记。

本题得分:0

2、土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查( )账户及开发建筑承包合同与付款凭证。

A:在建工程 B:开发成本 C:财务费用 D:管理费用 本题分数(1) A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:B 本题解析:土地 增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查开发成本账户及开发建筑承包合同与付款凭证。

本题得分:0

3、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以( )以下罚款。

A:10万元 B:5万元

C:应纳税款的5‰ D:应纳税款的0.5‰ 本题分数(1) A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:B 本题解析:纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以5万元以下罚款。 本题得分:0

4、为了保证增值税专用发票的安全使用,纳税人要在( )办理缴销手续。

A:领购专用发票的时间算起至30天内 B:开具第一张专用发票的时间算起至30天内 C:领购专用发票的时间算起至60天内 D:开具第一张专用发票的时间算起至60天内 本题分数(1) A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:D 本题解析:纳税人要从开具第一张专用发票的时间算起至60天内办理缴销手续。 本题得分:0

5、某商贸公司为增值税一般纳税人,2006年1月8日上缴2005年12月应纳增值税额6800元,则正确的会计处理为( )。

A:借:应交税金-应交增值税(已交税金) 6800

贷:银行存款 6800 B:借:应交税金-未交增值税 6800

贷:应交税金-应交增值税(转出未交增值税) 6800 C:借:以前年度损益调整 6800

贷:银行存款 6800 D:借:应交税金-未交增值税 6800

贷:银行存款 6800 本题分数(1) A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:D 本题解析:本题是企业在次月计缴上月的税款,其程序应该是:在上月月末将应纳的增值税税款转到“应交税金-未交增值税”的贷方,次月计缴时,借记“应交税金-未交增值税”科目即可;应交税金-应交增值税(已交税金)科目反映的是本月预缴本月的税款。 本题得分:0

6、在企业税收筹划中,采用分期收款、赊销或代销方式销售货物而不采用直接销售方式,是采用税收筹划的( )方法。

A:不予征税方法 B:分割方法 C:延期纳税方法 D:减免税方法 本题分数(1) A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:C 本题解析:在销售货物中采用分期收款、赊销或代销方式的纳税期要比直接销售的纳税期迟,采用这种方法是属于税收筹划中的延期纳税方法。

本题得分:0

7、下列营业税计税依据的表述正确的是( )。

A:纳税人从事建筑、修缮工程作业,营业额不包括所用原料及动力的价格在内

B:建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程全部承包费减去付给分包人价款后的余额为营业额

C:纳税人从事安装工程作业,如安装企业承包的安装工程总金额中含机器设备价值在内,其营业额不应包括设备的价款在内 D:单位和个人自建建筑物后销售,其自建行为只征一道销售不动产的营业税,不需要计征建筑业营业税 本题分数(1) A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:B 本题解析:A纳税人从事建筑、修缮工程作业,营业额包括所用原料及动力的价格在内;B建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程全部承包费减去付给分包人价款后的余额为营业额,所以,本选项是正确的。C纳税人从事安装工程作业,如安装企业承包的安装工程总金额中含机器设备价值在内,其营业额应包括设备的价款在内;D单位和个人自建建筑物后销售,其自建行为属于建筑业的征税范围,应该依法计征营业税。 本题得分:0

8、涉税文书的特点是( )。

A:目的性、格式性、合法性、时间性 B:目的性、格式性、时间性、程序性 C:合法性、目的性、规范性、格式性 D:时间性、目的性、规范性、合法性 本题分数(1) A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:B 本题解析:参见教材,涉税文书的特点是目的性、格式性、时间性、程序性。 本题得分:0

9、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限为( )。

A:不得超过6个月 B:不得超过1年 C:不得超过2年

D:不得超过1个纳税年度 本题分数(1) A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:B 本题解析:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过1年。 本题得分:0

10、税务机关对纳税人、扣缴义务人的纳税担保人采取强制执行措施时,( )不在强制执行措施的范围之内。

A:

未缴纳的滞纳金 B:商品货物

C:个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品 D:在开户银行或者其他金融机构的存款 本题分数(1) A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:C 本题解析:个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品不在税务机关强制执行措施的范围之内。 本题得分:0

多项选择

11、下列有关追征税款的说法不正确的有( )。

A:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征税款和滞纳金 B:因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可以在10年内追征税款、滞纳金 C:对偷税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金,税务机关应在20年内追征 D:对骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金

E:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金 本题分数(2) A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:A,B,C 本题解析:A项,税务机关责任,那么不应计算追征滞纳金;B项,税务机关可以在3年内追征;C项,税务机关可无限期追征。 本题得分:0

12、下列支出中,不允许个体工商户所得税前列支的项目包括( )。

A:缴纳的房产税 B:缴纳的个人所得税 C:赔偿金、违约金支出 D:对外投资支出 E:各种赞助支出 本题分数(2) A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:B,D,E 本题解析:个体户依法计缴的房产税以及在营业外支出科目中核算的赔偿金,违约金,公益救济性捐赠等,允许在税前扣除。 本题得分:0

13、下列项目中,应该填在《企业所得税年度纳税申报表》附表的《收入明细表》总“其他收入”行的有( )。

A:材料销售收入 B:视同销售的收入 C:代购代销手续费收入 D:让渡资产使用权 E:包装物出租收入 本题分数(2) A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:A,C,E 本题解析:视同销售的收入是单独的一个项目,让渡资产使用权收入是主营业务收入的一个项目。 本题得分:0

14、注册税务师执业时遇有下列( )情况的,应当拒绝出具有关报告。

A:委托人示意其作不实报告 B:委托人示意其作不当证明

C:委托人故意不提供有关资料和文件

D:委托人对重要涉税事项的处理会导致报告使用人产生重大误解 E:委托人对重要涉税事项的处理会损害报告使用人产生的合法权益 本题分数(2) A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:A,B,C 本题解析:参见教材P11。 本题得分:0

15、在确定企业的应纳税所得额时,下列借款利息支出中不允许税前扣除的有( )。

A:企业在生产经营期间用做流动资金的借款利息

B:企业在筹建期间因自有资金不足而借款投资的,建设期间支付的利息 C:用借款购置固定资产,在投入使用前所支付的利息 D:用借款扩建的固定资产,在投入使用后所支付的利息 E:企业对外投资的借款利息 本题分数(2) A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:B,C 本题解析:企业在筹建期间因自有资金不足而贷款投资的,其在建设期间支付的利息,应作为资本支出,计入有关资本原价,通过固定资产折旧或无形资产摊销的方式列支。企业开始生产经营以后,需要继续逐年支付利息的,按当年实际应负担的数额列出。企业在生产经营期间用借款购置设备或进行扩建形成的固定资产,在投入使用前所支付的利息,应作为资本支出,通过固定资产折旧的办法列支;新增固定资产投入使用后继续发生的利息支出,可以按当年实际发生数作为费用列支。企业在生产经营期间用做流动资金的借款利息、对外投资的借款利息,可以列为当年的费用开支。 本题得分:0

16、适用财务制度不太健全、经营规模不大的单位和个体工商业户的统印发票领购方式有( )。

A:批量供应 B:交旧购新 C:验旧购新 D:以旧换新 E:留旧购新 本题分数(2) A B C D E 您选择的答案为:空 本题正确答案为:B,C 本题解析:统印发票的领购方式有批量供应、交旧购新、验旧购新。后两种方式适用财务制度不太健全,经营规模不大的单位和个体工商业户,以便税务机关能及时检查并纠正其发票使用过程中出现的问题。 本题得分:0

17、增值税一般纳税人销售下述货物,可按简易办法(6%征收率)计税的有( )。

A:外购的砖、土、石灰 B:建筑用的砂、土、石料

C:以外购的砂土石料连续生产的砖 D:县以下小型火力发电单位生产的电力 E:以自己采掘的砂土石料连续生产的砖 本题分数(2) A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:B,E 本题解析:外购的砖、土、石灰不属于按简易办法计税的项目;以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰可按6%征收率计税;县以下小型水力发电单位生产的电力可按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。 本题得分:0

18、下列有关印花税申报的判断,正确的有( )。

A:核查企业具有合同性质的票据,单据

B:对于加工承揽合同在计算印花税时可作一定金额的扣除,但应审查有无合法的凭证 C:企业缴纳印花税时,会计处理为借记“应交税费”科目,贷记“银行存款”科目 D:税法规定,企业一次缴纳印花税额若超过100元,可用税收缴款书缴纳税款 E:按规定对应税凭证贴花的,纳税义务即告完成 本题分数(2) A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:A,B 本题解析:印花税是直接通过管理费用科目核算的,D项,这里应该是超过500元,可以用税收缴款书缴纳税款。E项还应画销。 本题得分:0

19、对资源税代理纳税审查下列表述中正确的是( )。

A:纳税人开采或者生产应税产品自用的,应以生产数量为课税数量 B:代理纳税审查首先应确定纳税人计税依据是否准确无误

C:纳税人开采或者生产应税产品销售的,应以销售数量为课税数量

D:对于加工而无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工后的煤炭数量作为课税数量 E:液体盐加工成固体盐销售的,仍应按液体盐的单位税额申报纳税 本题分数(2) A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:B,C 本题解析:纳税人开采或者生产应税产品自用的,应以自用数量为课税数量。 本题得分:0 20、以下属于税务代理工作底稿中备查类工作底稿的有( )。

A:企业工商营业执照 B:税务代理协议书 C:企业合同章程

D:代理发票领购及审查纪录 E:计税资料汇总文书 本题分数(2) A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:A,B,C 本题解析:备查类工作底稿包括:税务代理协议书、税务登记证、工商营业执照副本的复印件、企业合同章程、历年纳税检查报告、注册会计师的查账报告、年度会计决算报表等。 本题得分:0 简答题

21、2008年7月,尚某在A县工商局办理了临时营业执照从事服装经营,但未向税务机关申请办理税务登记。9月,被A县税务所查处,核定应缴纳税款500元,限其于次日缴清税款。尚某在限期内未缴纳税款,对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值800元的一件服装。扣押后仍未缴纳税款,税务所将服装以500元的价格销售给内部职工,用以抵缴税款。

问题:(1)对尚某的行为应如何处理?

(2)请分析A县税务所的执法行为有无不妥?

本题分数(5)

(1)对尚某未办税务登记的行为,税务所应责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款。逾期不改正的,税务机关可提请工商机关吊销其营业执照。

(2)首先,对于扣押后仍不缴纳税款的,应当经县以上税务局(分局)局长批准,才能拍卖或变卖货物抵税;其次,应依法变卖所扣押的商品、货物。变卖应依法定程序,由依法成立的商业机构销售,而不能自行降价销售给职工。最后,纳税人对税务机关做出的决定享有陈述权和申辩权,税务所未听取尚某的申辩。

22、某卷烟厂委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本10万元。烟丝加工完毕,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额2.12万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝一半对外直接销售,另一半当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟50标准箱,取得不含税收入80万元。

已知烟丝的消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元。

根据以上资料计算

(1)受托方加工烟丝的组成计税价格

(2)受托方代收代缴烟丝的消费税

(3)卷烟厂销售卷烟应纳消费税

(4)受托方应纳增值税

本题分数(5)

(1)受托方收取的不含增值税的加工费=2.12÷(1+6%)=2(万元)

委托加工烟丝的组成计税价格=(10+2)÷(1-30%)=17.14(万元)。

(2)受托方代收代缴消费税=17.14×30%=5.14(万元)。

(3)从量定额征收的消费税=50×150÷10000=0.75(万元);

从价定率征收的消费税=80×45%=36(万元);

委托加工的烟丝用于生产卷烟的已纳消费税额可以抵扣,5.14×50%=2.57(万元);

应纳的消费税=0.75+36-2.57=34.18(万元)。

(4)受托方应纳增值税=2.12÷(1+6%)×6%=0.12万元。

23、甲和乙均为经中国人民银行总行批准从事金银首饰批发、零售业务的经营单位,丙为未经中国人民银行批准从事经营金额首饰的经营单位。甲单位2008年5月发生如下业务:

(1)甲销售给丙一批金银首饰,取得不含税价款40万元,甲销售给乙一批金银首饰取得价款30万元。

(2)甲受丙委托加工一批金银首饰,材料成本为10万元,加工费5万元,受托方无同类产品的销售价格;甲为丙修理一批金银首饰,取得修理费1万元。

(3)甲采取“以旧换新”方式销售一批金项链100条,新项链对外销售价格2500元/条,旧项链作价500元/条,向消费者收取新旧差价款2000元/条。(以上均为不含税价)

(4)甲外购一批已税珠宝玉石,买价20万元,进货发票上注明增值税税款为34000元,用来加工一批金银首饰对外销售,取得不含税销售收入30万元。(金银首饰的消费税税率为5%,珠宝玉石的消费税税率为10%)根据上述资料,计算

(1)甲单位上述第(1)笔业务应纳消费税税额 (2)甲单位上述第(2)笔业务应纳消费税税额 (3)甲单位上述第(3)笔业务应纳的消费税 (4)甲单位当月应纳消费税税额

本题分数(4)

(1)经中国人民银行总行批准经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给同时持有《许可证》影印件及《金银首饰购货(加工)管理证明单》的单位,不征收消费税。所以甲向乙销售金银首饰不纳消费税。400000×5%=20000(元)。

(2)根据税法规定,为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰视同销售,加工包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,不包括修理、清洗业务。受托方没有同类金银首饰的销售价格,应按组价计算。(100000+50000)÷(1-5%)×5%=7894.74(元)。

(3)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。应纳消费税=2000×100×5%=10000(元)。

(4)纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购的珠宝玉石的已纳消费税税款。应纳消费税=300000×5%=15000元。

甲单位11月份应纳消费税=20000+7894.74+10000+15000=52894.74(元)。

24、某电视机厂某月发生如下经济业务:

1、销售电视机1000台,取得含税销售收入2340000元,另向购货方收取包装费30000元,款项均送存银行。

2、当月购进材料若干批,取得增值税专用发票上注明价款合计600000元,税金合计102000元,款项均付,材料均已验收入库。

3、上月销售的电视机中,有两台因质量问题在本月退回,企业退还购货方价款和税金共计4680元。

4、办公室购买办公用品,取得增值税专用发票一张,注明价款3000元,税金510元。

5、企业将自产的最新型号电视机10台用于奖励本厂优秀职工,已知每台电视机工厂成本为2400元,因尚未对外销售过,故无同类产品售价。

6、因仓库保管员失职,导致仓库原材料被窃,经盘查,被窃材料账面价值为5000元,该材料适用17%增值税税率。

7、上月末“应交税金-应交增值税”借方余额为117000元。

要求:根据上述资料,分别编制每笔经济业务相关会计分录,并计算当月应纳增值税及相关账务处理。 本题分数(6)

1、每笔经济业务的会计分录: (1)借:银行存款 2370000 贷:主营业务收入 2025641.03 应交税费-应交增值税(销项税额) 344358.97 (2)借:原材料 600000 应交税费-应交增值税(进项税额) 102000 贷:银行存款 702000 (3)借:银行存款 4680(红字)

贷:主营业务收入 4000(红字)

应交税费-应交增值税(销项税额) 680(红字) (4)借:管理费用 3000 应交税费-应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3510 (5)借:应付职工薪酬 28488 贷:库存商品 24000 应交税费-应交增值税(销项税额) 4488(用成本加成计算,利润率为10%) (6)借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 5850 贷:原材料 5000 应交税费-应交增值税(进项税额转出)850

2、本月应纳增值税=(344358.97-680+4488)-(102000+510-850)-117000 =129506.97(元)

月末 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)129506.97 贷:应交税费-未交增值税 129506.97 次月初上交本月增值税时

借:应交税费-未交增值税 129506.97 贷:银行存款 129506.97

25、某县城远洋物资供销公司,系增值税一般纳税人,2008年会计账已结。2009年2月15日企业所得税汇算清缴期限内,诚信税务师事务所受托对该公司上年度的纳税情况进行审核,出具2008年度企业所得税汇算清缴鉴证报告。注册税务师经过审核 发现如下情况: 1.2008年该物资公司全年主营业务收入4000000元,其他业务收入100000元,全年利润总额-10000元,企业自行编制的纳税申报表中无纳税调整事项,企业所得税为零申报。全年在“管理费用”中列支业务招待费46000元,无工会组织。

2.2008年底修建仓库发生运杂费合计50000元,企业账务处理为: 借:营业费用------运杂费 50000 贷:银行存款 50000 经核查,仓库尚未完工。

3.2008年8月发出农膜一批,为买方代垫运费20000元,记账凭证后附的原始凭证为运输企业开具给远洋物资供销公司运费发票及远洋物资公司开具给购买方的收据各一份。企业账务处理分别为:(1)代垫费用时:

借:营业费用------代垫运费 18600 应交税费------应交增值税(进项税额) 1400 贷:银行存款 20000 (2)收回款项时:

借:银行存款 20000 贷:营业外收入 20000

4.2008年10月一批水泥因大雨受潮完全报废,该批水泥不含税进价60000元,市场含税零售价为100000元,经公司领导批准,企业账务处理如下:

借:待处理财产损溢------待处理流动资产损溢 100000 贷:库存商品 100000 借:营业外支出 100000 贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 100000

5.公司于2008年12月份为全体30名职工家庭财产支付商业保险费,每人1000元,合计30000元,企业账务处理为:

借:管理费用------保险费 30000 贷:银行存款 30000

注册税务师进一步核查发现,该公司领导3人,每月收入均为5500元;中层干部4人,每月收入均为4200元;一般职工20人,每月收入均为2600元;1月份入职3名新职工,每月收入均为1800元。企业按当地规定计提并上缴的社会保险费支出占工资总额的30%,其中单位和个人各负担50%,个人负担部分包括在上述工资中。企业财务人员已按个人所得税税法规定每月代扣代缴了工资应纳个人所得税税款,全部税款均由个人负担。同时,财务人员按照会计制度规定计提了职工福利费、职工教育经费、工会经费,经复核计算无误。 要求:1. 扼要指出A公司存在的纳税问题。

2.计算应补(退)各税费。

本题分数(10) 1. A公司存在的纳税问题:

(1)公司业务招待费税前最高扣除限额=(4000000+100000)×5‰=20500(元) 业务招待费扣除额=46000×60%=27600 公司业务招待费纳税调增额=46000-20500=25500(元)

公司实际列支工资=(3×5500+4×4200+20×2600+3×1800)×12=1088400(元) 公司三项经费税前扣除限额=1088400×(14%+2.5%)=179586(元)

公司三项经费纳税调增额=1088400×(14%+2%+2.5%)-179586=21768(元)

(2)物资公司修建仓库发生的运杂费用50000元,属于资本化支出,应该计入在建工程,不应在当期费用中列支,应将营业费用中包含的50000元,转入在建工程科目中。同时应纳税所得调增50000元。

(3)远洋物资公司代垫的运费,由于零售农膜免征增值税,虽然发票名称开具的是远洋物资公司,但根据税法规定销售免税货物的进项税额不得抵扣,所以,远洋物资公司支付的运费不得抵扣进项税额,应进项税额转出1400元,增加营业费用,并纳税调减1400元。 (4)对于非正常的外购商品损失,应该进项税额转出,不是视同销售业务,所以企业按照视同销售处理有误,应该计算进项税额转出额=60000×17%=10200(元),转入营业外支出中的损失应该=60000+10200=70200(元),企业少计应纳税所得额100000-70200=29800(元),少计进项税额转出10200元。

(5)企业为职工个人支付的商业人身和家庭财产保险,税前不得扣除,所以应该纳税调增30000元,并代扣代缴个人取得商业保险的所得的个人所得税。

2.企业应该补缴增值税=1400+10200=11600(元) 企业应该补缴城建税=11600×5%=580(元) 企业应该补缴教育费附加=11600×3%=348(元)

企业应纳税所得额=-10000+25500+21768+50000-1400+29800+30000-580-348=144740(元) 企业应补缴企业所得税=144740×25%=36185(元) 3.代扣代缴个人所得税有误,应该补缴个人所得税。 2008年12月企业实际代扣代缴的个人所得税。

公司领导个人所得税(1人)=[5500-5500×(30%/2)-2000]×15%-125=276.25(元) 中层干部个人所得税(1人)=[4200-4200×(30%/2)-2000]×10%-25=132(元) 一般职工个人所得税(1人)=[2600-2600×(30%/2)-2000]×5%=10.5(元) 新职工个人所得税(1人)=[1800-1800×(30%/2)-2000]×0=0(元) 共计代扣代缴个人所得税=276.25×3+132×4+10.5×20+0=1566.75(元) 2008年12月企业应代扣代缴的个人所得税:

公司领导个人所得税(1人)=[5500+1000-5500×(30%/2)-2000]×15%-125=426.25(元) 中层干部个人所得税(1人)=[4200+1000-4200×(30%/2)-2000]×15%-125=260.50(元) 一般职工个人所得税(1人)=[2600+1000-2600×(30%/2)-2000]×10%-25=96(元) 新职工个人所得税(1人)=[1800+1000-1800×(30%/2)-2000]×10%-25=28(元) 共计代扣代缴个人所得税=426.25×3+260.50×4+96×20+28×3=4324.75(元) 应补缴个人所得税=4324.75-1566.75=2758(元)。

26、某国有工业企业,2008年度生产经营情况如下:

(1)销售收入5000万元;销售成本3570万元;缴纳增值税800万元,销售税金及附加140万元。 (2)附营其他业务收入70万元,相关成本40万元。

(3)期间费用共计1040万元,销售费用中含广告费180万元。运输包装展览费用120万元. (4)管理费用中除工资外,含业务招待费30万元、研究新产品费用80万元。

(5)财务费用100万元,都是利息支出:包含未完工工程利息40万元、向非金融机构借款60万元用于经营(利息同银行同期同类贷款利息)。

(6)营业外支出160万元,其中含支付电视台某栏目广告性赞助费2万元、通过政府部门向受灾地区捐款10万元、直接向某贫困地区汇款3万元、接受技术监督部门罚款1万元。

(7)投资收益9万元,其中从外地联营企业分回税后利润8.5万元,国债利息0.5万元. (8)1-11月预缴税款20万元

要求计算该工业企业2008年度的应纳税所得额和应纳企业所得税额并填写所得税申报表。

本题分数(20)

第1行5000万主营收入+70万附营收入=5070万元

第2行 销售成本按照条件给的主营附营成本填写3570+40=3610万 第3行 营业税金及附加140万元 第

4、

5、6行期间费用共计1040万元 第9行 投资收益9万元 第12行 营业外支出160万元

第13行 利润总额=5070-3610-140-1040+9-160=129万元

第14行 纳税调整增加额=40(资本化利息)+12(超支招待费)+1(行政罚款)+3(直接捐赠)=56万元 招待费税前最高扣除限额=(5000+70)×5‰=25.35万元 可扣除的限额=30×60%=18 业务招待费超标准=30-18=12万元,需调增所得额 广告支出税前扣除限额=(5000+70)×15%=760.5万元 广告费实际支出180+2=182,不需调增所得额。

公益性捐赠支出扣除限额=129×12%=15.48,企业实际发生10万元,不需调整所得额。 第15行 纳税调整减少额9+40=49万元 第17行,免税收入8.5+0.5=9 第20行三新费用可按实际发生额的50%抵扣应纳税所得额。80×50%=40万元,需调减所得额。 第23行纳税调整后所得=129+56-49=136万元 第24行 境内所得应纳所得税额=136×25%= 34万元 第34行 累计已交所得税20万元

第40行 本年应补缴的企业所得税额=34-20=14万元。

27、资料:某具有出口经营权的增值税一般纳税人,2008年5月和6月的生产经营情况如下:(1)5月份:外购原材料取得增值税专用发票,注明增值税额289万元,材料已验收入库。外购辅助材料取得增值税专用发票,注明增值税额51万元,查验入库时发现其中20%部分运输途中被盗。将一部分外购原材料委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明增值税额10.2万元,支付加工货物的运输费用20万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额600万元,支付销售货物运输费用36万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额1000万元。

(2)6月份:免税(免增值税)进口材料一批,国外购入价格600万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用共计100万元(适用进口关税税率20%),材料已验收入库。出口货物销售取得销售额1200万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

该企业所有增值税专用发票均于取得当月通过认证,运输发票均向税务机关申报抵扣,进行了比对,符合规定。适用的增值税税率为17%,退税率为15%。

要求:(1)简述增值税“免、抵、退”的含义;(2)计算该企业免抵退税的情况并进行帐务处理。

本题分数(20)

1、“免、抵、退”税办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。

2、免、抵、退税的计算: 5月份:

增值税进项税额=289+51×(1-20%)+10.2+(20+36)×7%=343.92(万元) 免、抵、退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-15%)=20(万元) 当期应纳税额=600×17%-(343.92-20)=-221.92(万元) 免、抵、退税额=1000×15%=150(万元) 当期末留抵税额>当期免抵退税额

当期应退税额=当期免抵退税额=150(万元) 当期免抵税额=150-150=0(万元)

留待下期抵扣税额=221.92-150=71.92(万元) 借:其他应收款——应收出口退税款——增值税 150 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 150 6月份:

免税进口料件价格=(600+100)×(1+20%)=840(万元)

免、抵、退税不得免征和抵扣税额抵减额=840×(17%-15%)=16.8(万元) 免、抵、退税不得免征和抵扣税额=1200×(17%-15%)-16.8=7.2(万元)

当期应纳税额=〔280.8÷1.17×17%+200×280.8÷600÷1.17×17%〕-(0-7.2)-71.92=-10.32(万元) 免、抵、退税额抵减额=840×15%=126(万元) 免、抵、退税额=1200×15%-126=54(万元) 当期末留抵税额<当期免抵退税额

当期应退税额=当期末留抵税额=10.32(万元) 当期免抵税额=54-10.32=43.68(万元)

借:其他应收款——应收出口退税款——增值税 10.32 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳增值税)43.68 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 54

第二篇:2012年注册税务师《税务代理实务》全真模拟试卷(4)-中大网校

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2012年注册税务师《税务代理实务》全真模拟试卷(4) 总分:100分

及格:60分

考试时间:150分

一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)

(1)某外贸企业2011年10月外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中40%内销,取得不含税收入3000万元,外销60%,取得收入6000万元。则税务机关核定的应退税款是(

)万元。(增值税率17%,退税率13%) A. 777.8 B. 742 C. 780 D. 466.67

(2)某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是40万元,工会经费支出5万元,未取得工会经费收入专用收据,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(

)万元。 A. 1 B. 25 C. 6 D. 4

(3)某税务师事务所2011年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税申报事宜。5月该企业将自产的成本为10万元的钢材用于企业的厂房建设,在咨询注册税务师时,注册税务师认为应做进项税额转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将1.7万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是(

)。 A. 注册税务师的判断是正确的,不用承担法律责任 B. 税务师事务所会被处以0.17万元的罚款

C. 税务师事务所要代企业缴纳0.17万元的税款及滞纳金 D. 税务师事务所会被处以0.8万元的罚款

(4)以下需要变更税务登记的是(

)。 A. 变更财务负责人

B. 企业生产经营地点由河南迁入河北 C. 改变法人代表 D. 增设子公司

(5)出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”作如下会计分录,则正确的是(

)。 A. 借:主营业务成本—进料加工贸易出口(红字) 中大网校

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贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字) B. 借:营业税金及附加(红字)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字) C. 借:主营业务成本—进料加工贸易出口

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) D. 借:应收外汇账款(红字)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)

(6)下列关于税款追征权的表述,正确的是(

)。

A. 因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的追征期可以延长到10年

B. 因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金

C. 因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金

D. 因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金

(7)2011年4月注册税务师在对某增值税一般纳税人2010增值税纳税审核时,发现纳税人2010年12月有下列一笔业务:借:银行存款120000

贷:营业外收入120000经审核确认为纳税人因平价销售商品收到的厂家返还资金。(假定该纳税人2010年决算报表已编制),注册税务师作出的下列账务调整中,正确的是(

)。 A. 借:以前损益调整

20400

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)

20400 B. 借:以前损益调整

20400

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

20400 C. 借:以前损益调整

17435.9

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)

17435.9 D. 借:以前损益调整——营业外收入

120000

应交税费——应交增值税(进项税额)

(17435.9)

贷:以前损益调整一主营业务成本

102564.1(120000—17435.9)

(8)某白酒生产企业的A类酒经税务机关核定的最低计税价格为80元/斤,该企业实际销售价格为70元/斤,B类酒经税务机关核定的最低计税价格为60元/斤,实际销售价格为65元/斤。当月A类白酒销售100吨,B类白酒销售120吨,当月应纳消费税(

)元。 A. 6540000 B. 5900000 C. 6300000 D. 6500000

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(9)中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为(

)元。 A. 1052 B. 1064 C. 1040 D. 1072

(10)某居民企业2011产品销售收入4300万元,销售成本3600万元,材料销售收入700万元,让渡商标使用权取得租金收入200万元,分回的投资收益561万元,实际发生业务招待费15万元,该企业对业务招待费进行纳税处理时,填列《企业所得税纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为(

)万元。 A. 6 B. 9 C. 15 D. 18

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

(1)根据消费税法的规定,实行从价定率方法计算应纳消费税的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,下列(

)款项应并入销售额计算征收消费税。 A. 企业销售货物时向购买方收取的增值税

B. 啤酒生产企业在销售啤酒时向购买方收取的包装物押金

C. 白酒生产企业在销售白酒时向商业销售单位收取的品牌使用费

D. 轮胎生产企业在销售轮胎时向商业销售单位收取的不符合税法规定的代垫运费 E. 卷烟企业销售自产卷烟时向购货方收取的装卸费

(2)以下关于纳税申报的说法中,正确的有(

)。

A. 实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式 B. 扣缴义务人在规定的期限内报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难的,可以在规定的时间内向税务机关提出书面延期申请,但是纳税人的纳税申报不得申请延期纳税申报 C. 扣缴义务人办理了延期纳税申报的,应当在申报期限内先预缴税款

D. 纳税人享受定期减税、免税优惠的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报 E. 纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,应该在规定的时间进行纳税申报

(3)注册税务师对企业的增值税销售额审核时,下列说法正确的有(

)。 A. 纳税人用以物易物方式销售货物,双方都做购销处理

B. 纳税人用以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的不含税价款确定销售额

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C. 销售啤酒收取的包装物押金,逾期时并入销售额计征增值税 D. 纳税人以还本方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出

E. 纳税人以自产货物用于投资,按同类产品的最高售价计算增值税销项税

(4)根据《征管法》的规定,下列情形中税务机关有权核定其应纳税额的有(

)。 A. 依照规定可以不设置账簿的

B. 依照规定应当设置但是没有设置账簿的

C. 虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 D. 外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款费用的 E. 规模较小,按查账征收征税成本较大的企业

(5)以下涉及发票的事项,纳税人处理正确的有(

)。

A. 甲企业向A商贸公司购进货物一批,因采购员无法确定其单位全称,要求A商贸公司在发票上暂不填写发票抬头,由甲企业会计补填发票联之后,再打电话告知具体单位名称,由A商贸公司补填剩余联次

B. 甲企业向B商贸公司购进货物一批,由于货物涉及品种较多,发票填列产品品种行次不够,所以在发票中填写为“货物一批”,后附货物清单列明货物明细

C. 甲企业向C公司销售货物一批,开具发票后未加盖发票专用章,只加盖了企业公章 D. 甲商店向D企业赊销货物,协议约定3个月之后付清全款,甲商店按协议约定在收款当天开具了增值税专用发票

E. 甲商店会计休假,因此委托注册税务师代为开具发票

(6)《企业所得税纳税申报表(A类)》第3行“营业税金及附加”,应当包括以下(

)项目。

A. 生产企业经批准的免抵税额应缴纳的城建税及教育费附加 B. 运输企业当期运输收入应缴纳的营业税、城建税及教育费附加 C. 房地产开发公司销售商品房应纳的土地增值税 D. 矿山企业收购未税大理石代扣代缴的资源税 E. 企业收到先征后返的增值税

(7)以下关于资源税的应税范围的表述中,正确的有(

)。 A. 资源税中的应税产品包括开采原油和煤炭同时生产的天然气 B. 资源税的应税产品中的煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤 C. 资源税的应税产品中的铁矿石,属于黑色金属矿原矿 D. 资源税的应税产品中包括卤水 E. 资源税的应税产品中不包括水资源

(8)注册税务师审核时,对于企业的以下业务应当进行调整的有(

)。

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A. 企业销售自制半成品15万元,直接冲减了制造成本 B. 企业发生的所有研发费用,均计入当期管理费用

C. 以产品向投资者分配利润100万元,企业计入主营业务收入 D. 因质量问题退回的销货,在开具红字发票时做冲减收入的处理

E. 2011年因雪灾自产产品发生损失,会计将自产产品耗用的原材料及动力等对应的进项税予以转出

(9)下列2011年新增的企业所得税纳税人中,应该向国税局缴纳企业所得税的有(

)。 A. 保险公司

B. 外国企业常驻代表机构 C. 餐饮企业

D. 交通银行总行 E. 典当公司

(10)某个人独资企业,在计算个人所得税时,以下说法中正确的有(

)。

A. 企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,按核定比例或数额扣除

B. 投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营等具体情况按照比例进行划分在税前扣除 C. 企业从业人员的合理工资支出可以据实扣除 D. 投资者的工资不得在税前扣除

E. 企业与关联企业之间的业务往来,全部由主管税务机关进行纳税调整

三、简答题(共8题,第

6、7题5分,第

1、

3、5题6分,第

2、4题7分,第8题8分)

(1)根据以下资料,回答{TSE}题。

(2)此项业务张鑫能否个人收款?并简述理由。

(3)食品生产企业增值税缴纳中存在何种问题?

(4)食品生产企业负责人要求张鑫在鉴证报告和自查报告中对企业存在的问题不予反映,张鑫在执业时应如何处理?

(5)如果张鑫在代其出具自查报告和鉴证报告时未如实反映上述问题,造成食品生产企业少纳增值税,双方应当承担何种责任?

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(6)根据以下资料,回答{TSE}题。

(7)根据以下资料,回答{TSE}题。

(8)根据以下资料,回答{TSE}题。

(9)根据以下资料,回答{TSE}题。

(10)根据以下资料,回答{TSE}题。

(11)某市房地产开发企业建造商品房一幢,有关成本、费用为:(1)支付地价款1800万元,过户手续费20万元,取得土地使用权缴纳契税54万元;(2)土地征用及拆迁补偿费120万元;(3)前期工程费180万元;(4)基础设施费200万元;(5)建筑安装工程费1500万元;(6)公共配套设施费200万元;(7)期间费用700万元,其中利息支出500万元(利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。其他房地产开发费用扣除比例为5%。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入9000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、印花税和教育费附加。要求:简述税前可扣除项目的政策,并计算应缴纳的土地增值税。

(12)根据现行有关税收政策规定,简述包装物押金在增值税、消费税和企业所得税上分别应如何处理。

四、综合分析题(本题20分)

(1)

哎嗑食品有限公司系某市外商投资企业,厂址位于市区,适用企业所得税税率是25%,企业产品适用的增值税税率均为17%。

2011会计报表上的主营业务收入9000万元,其他收入10000万元,利润总额为l000万元,已经按照会计利润预缴了企业所得税250万元;职工的“工资薪金”个人所得税纳税情况:每个职工每月工资收入均超过费用扣除标准,并均按实际发放的应付工资代扣代缴了个人所得税。2012年2月份达成税务师事务所受托对该公司2011纳税情况进行审核,获得如下资料:

1.审核“投资收益”账户,发现:转让国债所得25万元,国债利息收入10万元;境内居民企业分回利润10万元。

2.审核“营业外支出”账户,发现:直接向某农村小学捐赠400万元;因自然灾害损失外购材料30万元。经过进一步审核发现,自然灾害损失已经取得保险公司赔款5万元,企业未入账。

3.审核工资及三项经费的税前扣除,均符合税法规定。

4.审核“销售费用——其他”科目时发现:12月25日,列支餐费5万元,进一步审核发现,为年终宴请客户的费用。进一步审核发现,企业“管理费用——业务招待费”全年借方发生额125万元。

5.审核“其他应付款”科目时发现,收取的2010年9月份的包装物押金5中大网校

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万元。进一步检查发现,该批包装物的成本为3.2万元,在“周转材料”科目中核算。

6.审核“应付账款”科目,发现企业应付账款中有25万元确实无法支付。

7.审核“盈余公积”科目时发现:2011年8月增加盈余公积3.5万元,经过进一步核实发现,为出口产品取得的汇兑收益。

8.审核“财务费用”科目时发现:2011年支付向境内某居民企业借款的利息支出53万元,该笔利息的借款发生在2009年1月1日,借款金额530万元,约定借款期3年。已知同期同类金融机构贷款年利率为6%。

9.审核“营业外收入”科目发现,其中对外转让先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。

10.审核“实收资本”科目时发现:企业用盈余公积转增资本的方式,增加股东的股份。股东为3个自然人,其中外国人2名,三人分别取得的股份及在公司的行政职务为:美国人麦克10万元,担任公司的总经理;德国人皮特20万元,担任公司的董事长;中国人李某20万元,担任公司的副董事长兼财务总监。

11.实地察看企业固定资产时发现,企业2011年12月接受其他单位捐赠的汽车一辆,普通发票上注明金额45万元,年末没有进行任何账务处理。

请根据以上资料作出相关税收政策分析,并计算应补缴的各项税额。

答案和解析

一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。) (1) :D 外贸企业出口货物,增值税采取先征后退的办法,应退税额为外贸企业外购货物的不含税价格与退税率的乘积。应退税额=7000÷(1+17%)×60%×13%=466.67(万元) (2) :C 调整增加所得额=15-100×14%+5=6(万元) 软件企业发生的职工培训费用,全额扣除,未取得工会经费收入专用收据的工会经费支出不可以在税前扣除。 (3) :B 税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。

该项业务企业少纳增值税=10×(1+10%)×17%-1.7=0.17(万元),所以税务师事务所可能会被处以0.085万元以上0.51万元以下的罚款。 (4) :C 选项B属于注销税务登记的情况,而选项A与选项D均不涉及变更税务登记。 (5) :A 出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”冲减原已确认的主营业务成本及进项税额转出,所以,选项A正确。 (6) :C 因税务机关的责任与纳税人、扣缴义务人的责任造成的不缴或少缴税款在追征期限上是对等的,都是3年。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金。 (7) :D 中大网校

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本题应冲减的进项税额的数额=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元) 冲减己平价销售商品的成本=120000-17435.9=102564.1(元) 收到款项正确的账务处理是: 借:银行存款

120000

应交税费—应交增值税(进项税额)

(17435.9)

贷:主营业务成本

102564.1 (8) :A A类酒的计税价格为80元/斤,B类酒的计税价格为65元/斤。在确定计税价格时应当在核定的最低计税价格与企业实际的销售价格之间取一个最高值,而不能取最低值。应纳消费税=100×2000×80×20%+100×2000×0.5+120×2000×65×20%+120×2000×0.5=6540000(元)。 (9) :C 向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。(10) :A 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费扣除限额=(4300+700+200)×5%0=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元,纳税调增=15-9=6(万元)。

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分) (1) :C, D, E 选项A,向购买方收取的增值税不作为消费税的计税依据;选项B,啤酒消费税是从量计征的,包装物押金不能作为啤酒消费税的计税依据。 (2) :A, C, D, E 纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难,需要延期的,应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,经税务机关核准,在核准的期限内办理。经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

(3) :A, B, C, D 增值税的计征只是按同类售价计算,如果是应税消费品用于交换、抵债、投资才是按最高售价计征消费税。 (4) :A, B, C 选项D,关联企业间按独立企业业务往来收取或支付价款费用是符合税法规定的,税务机关不必核定其应纳税额;选项E,征税成本的大小不是核定应纳税额的理由。 (5) :B, D 选项A错误,应当将全部联次一次性如实填开;选项C错误,发票上应加盖发票专用章,不应盖企业公章;选项E错误,注册税务师不得代纳税人制作原始凭证,所以,甲商店委托注册税务师开具发票是不正确的。 (6) :A, B, C 选项D,矿山企业扣缴的资源税,不是企业自身的税费,不记入“营业税金及附加”中,应计入采购成本;选项E应当记入“营业外收入”中。(7) :B, C, D, E 选项A是错误的,对于开采煤炭过程中生产的天然气暂不征收资源税;选项D是正确的,中大网校

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液体盐的简称是卤水。选项E是正确的,资源税的应税产品中,目前不包括水资源。 (8) :A, B, E 选项A,自制半成品销售取得的收入应当确认收入,不能直接冲减成本;选项B,企业发生的研发费用分别计入管理费用和无形资产两部分,并不是所有的研发费用都计入管理费用;选项E,非因管理不善造成的损失,不作进项税转出处理。 (9) :A, B, D 以2008年为基年,2008年年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。 同时,2009年起下列新增企业的所得税征管范围实行以下规定:

(1)企业所得税全额为中央收入的企业和在国家税务局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理。

(2)银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除上述规定外的其他各类金融企业的企业所得税由地方税务局管理。

(3)外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税仍由国家税务局管理。

选项C,餐饮企业是应缴纳营业税的企业,其企业所得税应归地税局管理;选项D,交通银行总行应向国家税务局缴纳营业税,其企业所得税应归国税局管理;选项E属于除银行(信用社)、保险公司以外的其他金融企业,应该向地方税务周缴纳企业所得税。 (10) :A, C, D 选项B,投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除;选项E是错误的,税务机关仅对未按独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税所得额的,进行纳税调整。

三、简答题(共8题,第

6、7题5分,第

1、

3、5题6分,第

2、4题7分,第8题8分) (1) : 张鑫可以代食品生产企业撰写自查报告,这属于注册税务师执业范围中的“代为制作涉税文书”业务。 (2) : 张鑫个人不可以收款,注册税务师执业应该由税务师事务所委派,个人不得承接业务。 (3) : 该食品生产企业存在多抵扣进项税额问题。

①农产品收购发票只能是收购企业向农业生产者开具,该食品生产企业可以向农民开具农产品收购发票,但不能向集贸市场的小商贩开具农产品收购发票,由于向小商贩开具了农产品收购发票,导致多抵扣了进项税额。

②运费发票只能按运费和建设基金的合计数抵扣进项税额,对于合计写为“运杂费”的运费发票不得抵扣进项税额。 (4) : 委托人示意注册税务师作不实报告或者不当证明的,注册税务师应当拒绝出具报告,并劝告其停止违法活动,否则税务师事务所可单方终止代理协议。 (5) : 代理人知道委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,由被代理人和代理人负连带责任。在该项业务中,张鑫及其所在税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或者少缴税款的,除由食品生产企业缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对张鑫及其所在税务师事务所处食品生产企业未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。

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(6) : B市国税局应当不予受理行政复议申请。申请人超过法定的复议期限的,复议机关不予受理行政复议,复议期限为纳税人实际缴清税款和滞纳金或者提供担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内。本例中纳税人提出行政复议的时间已经超过上述期限,所以复议机关应当不予受理。 (7) : ①税务检查人员认为该矿山应该按照605万元的含税销售额申报缴纳增值税是正确的。增值税的计税依据是销售额。销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。该矿山收到的银行承兑汇票中超过发票金额的20万元实际上是违约金,所以,应作为价外费用计征增值税。应当补缴增值税=200000÷(1+17%)×17%=29059.83(元)。

②税务机关要求其补缴增值税29059.83元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款,是正确的,因为该项行为属于偷税行为。

③企业于2011年6月13日补税、缴纳滞纳金和罚款时,被税务机关加处罚款6102.56元是正确的,因为税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业在2011年6月13日缴纳罚款时加处罚款=29059.83×50%×(1+13)×3%=6102.56(元) (8) : 税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。汽车生产厂采用商业折扣方式向甲汽车专卖店销售产品,属于先打折后销售,实际上就是按每辆47500元的单价销售,可按折扣后的金额计算增值税。对乙汽车专卖店采取的是现金折扣方式,折扣部分不得抵减销售额。销项税额=47500×100×17%+50000×50×17%=1232500(元) (9) : 钢铁厂拒绝另行开具增值税专用发票是因为:若再另行开具增值税专用发票,属于虚开增值税专用发票。 (10) : 经营租赁按照“服务业”税目,依5%税率计算缴纳营业税,不缴纳增值税。

所以,对与A公司签订的经营租赁合同每年取得的租赁收入30万元,应按5%税率计算缴纳营业税。

企业所得税的计算,出租方以租赁收入减去资产计提的折旧和出租过程中承担的税费后计算缴纳企业所得税。

对B公司的业务属于融资性售后回租业务,对受让人(出租方)仍应按相关融资租赁业务征收营业税。

按收取的租赁费减去出租资产的实际成本,再按租赁时间平摊后的每月所得作计税依据,每月按金融保险业依5%的税率缴纳营业税。

将资产融资出租时,实质上资产的所有权已经转移,根据《企业所得税法实施条例》第二十五条,应当视为转让财产处理,租赁资产的公允价值与其计税基础之间的差额,应当确认资产转让所得或损失。 (11) : (1)取得土地使用权所支付的金额可扣除。房地产企业取得土地使用权支付的契税应计入取得土地使用权支付金额中扣除。

取得土地使用权所支付的金额=1800+20+54=1874(万元) (2)房地产开发成本可扣除。

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允许扣除的房地产开发成本=120+180+200+1500+200=2200(万元) (3)财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额之和的5%计算扣除。所以允许扣除的房地产开发费用=500+(1874+2200)×5%=703.7(万元) (4)应纳营业税=9000×5%=450(万元) 应纳城建税和教育费附加=450×(7%+3%)=45(万元) 计算土地增值税时,营业税、城建税和教育费附加作为税金扣除的项目=450+45=495(万元) 印花税应计入管理费用,在开发费用中扣除,不能在转让环节的税金中重复扣除了。

(5)从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额之和,加计20%扣除。

其他扣除项目=(1874+2200)×20%=814.8(万元) (6)收入总额9000万元。

扣除项目金额=1874+2200+703.7+495+814.8=6087.5(万元) 增值额=9000-6087.5=2912.5(万元) 增值额占扣除项目金额比率=2912.5÷6087.5×100%=47.84%,适用土地增值税税率30%。应纳土地增值税=2912.5×30%=873.75(万元) (12) : (1)增值税:根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在一年内,又未逾期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回包装物不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。 对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

(2)消费税:如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金不应并入应税消费品销售额中征税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。 对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。对除啤酒、黄酒以外的酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。啤酒、黄酒从量计征消费税,与收取的包装物押金无关。

(3)所得税:逾期未退的包装物押金要作为其他收入计征企业所得税。

四、综合分析题(本题20分) (1) :

1.相关税收政策分析:

(1)税法规定,企业取得国债利息收入可以免征企业所得税,但是国债的转让所得应当计入应纳税所得额中计算缴纳企业所得税,企业将国债的转让所得和国债利息收入均计入了投资收益中,所以应当对其中的国债利息收入纳税调减。

企业取得的境内居民企业分回的税后利润,属于免税收入,应当从境内应纳税所得额中调减。

“投资收益”科目应调减境内应纳税所得额=10+10=20(万元)

(2)向农村某小学的捐赠属于直接捐赠,不得在税前扣除。

企业发生的自然灾害有保险赔款的部分,税前不得扣除。企业因自然灾害造成外购材料中大网校

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损失,不用做进项税额转出。

“营业外支出”科目应调增应纳税所得额=400+5=405(万元)

(3)工资及三项经费不需要调整。

(4)税法规定,企业发生的业务招待费可以按照规定的比例在税前扣除,对于超过税前扣除限额的部分,应当纳税调增。企业在“销售费用——其他”中列支的招待客户餐费,属于企业发生的业务招待费,应当并入业务招待费中计算是否需要做纳税调整。

实际发生的业务招待费=125+5=130(万元)

业务招待费税前扣除限额:[9000+10000+5÷(1+17%)]×0.5%=95.02(万元)>(125+5)×60%=78(万元),扣除限额为78万元。

业务招待费应调增应纳税所得额=130-78=52(万元)

(5)税法规定,企业收取的包装物押金,如果超过1年未退还的,应当确认收入,计算增值税和企业所得税。

应补增值税=5÷(1+17%)×17%=0.73(万元)

应补城建税及教育费附加=0.73×(7%+3%)=0.07(万元)

包装物押金应调增应纳税所得额=5-0.73-0.07-3.2=1(万元)

(6)税法规定,对于确实无法支付的应付款项,应当计入了应纳税所得额征税,应调增应纳税所得额25万元。

(7)税法规定,企业取得的汇兑收益应当计入应纳税所得额中,企业将汇兑收益计入了盈余公积中,属于会计差错,应当调整会计利润,进而增加应纳税所得额,应调增应纳税所得额3.5万元。

(8)税法规定,非金融企业向非金融机构借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

利息支出应调增应纳税所得额=53-530×6%=21.2(万元)

(9)技术所有权转让所得500万元以内的,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征税。按申报表口径,调减所得额=500+100×50%=550(万元)。

(10)企业用盈余公积转增资本,实际上是该公司将盈余公积金向股东分配了股息、红利,股东再以分得的股息、红利增加注册资本,对属于个人股东分得再投入公司(转增注册资本)的部分应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。但是,外籍个人从外商投资企业分回的股息、红利免征个人所得税。

应代扣代缴中国人李某个人所得税=20×20%=4(万元)

(11)企业接受非货币资产捐赠的,应当在接受捐赠的当期计入会计利润,并计入应纳税所得额中。接受捐赠应调增应纳税所得额45万元。

2.计算应补缴的各项税额。应补增值税0.73万元。

应补城建税及教育费附加=0.73×(7%+3%)=0.07(万元)

注册税务师审核后调整所得额=-20+405+52+1+25+3.5+21.2-550+45=-17.3(万元)

企业应纳企业所得税=(1000-17.3)×25%=245.68(万元)

应退企业所得税=250-245.68=4.32(万元),企业可以申请退税也可以留抵下期预缴所得税。

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第三篇:税务管理-服务贸易实务主要问题解析与虚拟付汇全模拟

服务贸易实务训练营-主要问题解析与虚拟付汇全模拟

课程介绍: 近年来,由于全球经济发展放缓,境外投资方或关联公司迫切需要从中国取得股息、特许权使用费、管理服务费或其他代垫款等资金,然而,外商投资企业要顺利对外支付,既要满足外汇、税务和海关等多方面的合规要求,还需考虑相应的税务成本和转移定价风险等相关问题。虽然2013年国家税务总局和国家外汇管理局发布的40号公告简化了服务贸易等项目对外支付的流程,但是在实际操作中,非贸付汇依旧难关重重,仍是企业亟待解决的问题。

本次课程铂略财务培训通过典型案例分析和拟真付汇合同修改,全方位解决从合同撰写到、税局应对到企业内部沟通等方面的问题,分享经验和技巧,帮助企业做好前期筹划,顺应税收政策,全面规避风险。 本次课程的特点:

-八大模块系统梳理非贸付汇要点 -八个生动案例解决五大付汇难点 -四份拟真合同透析暗藏的风险点

-企业、税局、老板,多角度解决内外部问题

参加课程将收益:

-换位思考非贸付汇问题背后的产生原因

-亲自动手修改4份拟真付汇合同,透彻了解条款下隐藏的风险 -全面掌握税务局核查重点,知晓与税务局沟通技巧 -获取最新上海地区非贸付汇现状调研报告 流程:

模块一:非贸付汇为什么这么难 1.非贸付汇总览--范围与监督 2.不同费用对外支付难度剖析

3.铂略非贸付汇现状调研报告发布 课程虚拟案例概览

模块二:拉锯战-股息享受协定优惠对外支付 1.股息、红利对外支付的流程

2.股息、红利对外支付协定优惠税率申请条件 3.非居民享受协定待遇的申请 4.受益所有人的认定 5.居民身份的认定 6.实际案例分析 非贸付汇合同的重要性--税务局视角 -合同标的 -合同期限

-合同内容的真实性和合理性 -履行地点和方式 -合同金额和收费方式 -合同金额是否含税 -知识产权归属

模块三:让人避之不及的常设机构 1.“常设机构”的一般定义

2.“常设机构”在中国的实务操作

3.“常设机构”的延伸--派遣人员来华 4.企业所得税影响--是否构成常设机构

虚拟案例合同审核课堂练习

(一):外籍人员派遣安排

M集团为协助其苏州子公司D公司在中国进行业务,M公司将其部分雇员调任到D公司以配合其在中国境内的日常业务运作,并与D公司签署《调任协议》;同时,M公司将代D公司在中国境外向被派遣的雇员支付薪金及有关费用,D公司在收到代垫费用返还通知书后全额返还,并签署了相关的代垫费用协议。 审阅合同思考点:

《调任协议》哪些条款描述有利于税务机关常设机构的判定? 如果你是D公司的财税主管,如何提出条款修改建议?

案例思考点:

《代垫协议》的签署能否说明实际代垫行为的产生?

D公司应当提交哪些证明材料以证明派遣人员实质上是在为D公司工作? 模块四:特许权使用费VS.服务费 1.特许权使用费概览

2.为何税务局对特许权使用费“情有独钟” 3.国税总局实际判定特许权使用费案例分析

案例一:提供跨境技术支持服务被判定为特许权使用费 案例二:汽车设计服务与特许权使用费 案例三:建筑设计服务与特许权使用费 案例四:国产化服务与特许权使用费

案例五:营销性无形资产使用权和劳务的界定

案例六:支付远程网络服务费构成网络租金支付特许权使用费 4.税款计算:特许权使用费非居民计税扣缴计算问题示例 5.特许权使用费和技术服务费的税务筹划

虚拟案例合同审核课堂练习

(二):第三方物流管理系统服务

M集团中国子公司A在2013年初与R公司签订了一份物流管理系统服务合同,同年8月其又与英国一家x公司签署了技术支持协议,合同约定X公司运用其在英国的技术支持呼叫中心为R公司的物流管理系统提供电话技术支持等一系列的技术支持服务,同时包括可能的在华技术支持服务。9月,A公司需要向境外x公司支付相应费用。

审核合同思考点:

1.哪些条款内容有利于税务机关特许权使用费的判定? 2.怎样修改合同以避免各类对外付汇的风险?

模块五:管理服务费分摊——非贸付汇闯关的最大挑战 1.母公司怎么偏好管理服务费分摊

2.税务局的想法:你愿意挨打,我还不敢下板子 3.代垫款概述及案例分析

4.管理服务费的转让定价考量--税务机关观点 5.管理服务费的转让定价考量

虚拟案例合同审核课堂练习

(三):集团服务费分摊

A公司根据各家子公司的规模、销售收入以及服务的实际使用量计算分摊,同时向各家子公司提供相关费用凭证。中国地区分摊的项目具体包括:财务管理、人力资源、战略、营销和信息技术等一揽子的服务;

合同审核思考点:

1.合同条款中哪些条款有利于常设机构、特许权使用费等问题的判定? 2.作为境内子公司的财务、你从哪些角度思考修改合同条款? 3.合同拆分是否为有效的方式?

模块六:让老板和我同一战线——非贸付汇内部管理和控制策略 1.常见外汇问题产生原因及风险

2.外汇和税务监管对实务的影响分析 3.加强流程控制规避非贸付汇风险

4.非贸付汇内部流程控制案例分析--“受益所有人”控制 5.与总部沟通技巧

模块七:不要“捡了芝麻,丢了西瓜”:非贸付汇的转让定价风险管控 1.最新税务总局内部文件分享

2.税务机关对非贸付汇转让定价的态度 3.2013年管理服务费对外支付案例分析 4.非贸付汇转让定价风险控制策略 5.跨境服务费案例分析

模块八:避免站在税务局的对立面:非贸付汇的税务机关沟通策略 1.税务争议管理机制--税务争议/分歧 2.税务争议管理机制--管理机制

角色扮演与合同条款设置

B公司是M集团设在北京的生产和研发的WOFE,2012年,其集团公司M公司与其签订了一系列的与IT相关的一揽子服务协议,包括母公司提供的IT服务以及母公司集中采购的IT服务费用的分摊。

具体为:ERP系统的建立、实施与技术支持,集团内部信息及网络服务费、客户服务系统使用费、采购物流服务系统费等。由于支付金额较大以及相关合同条款设置较笼统,B公司一直没有向境外去支付相关费用。

角色扮演:

学员分成两个群组,一个群组扮演税务机关,从税务机关角度看该合同有什么具体常设机构、特许权使用费方面的嫌疑。该合同的实质是什么?另一个群组扮演企业,应考虑合同条款有什么问题,面对“税务机关”的质疑,我们的抗辩点在什么地方?(20分钟)

学员各自派代表分别扮演“税务机关”和“企业财税人员”,“税务机关”提出质疑点,“企业财税人员”进行抗辩解释(20分钟)。 来源:http:///

第四篇:2017年辽宁省税务师考《涉税服务实务》模拟试题

一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、企业交纳的下列税款,应计入管理费用,但不需要通过“应交税费”科目核算的是__。 A.房产税 B.耕地占用税 C.印花税

D.土地使用税

2、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2008的利润方案为每10股送3股,并于2009年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税__元。 A.300 B.600 C.1500 D.3000

3、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入 10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额为__万元。 A.2107.5 B.2017 C.2114 D.2400.56

4、下列有关依法治税的表述中,不正确的是__。 A.通常来讲,依法治税包括依法征税和依法纳税 B.评议考核是实施执法责任制的关键

C.从税务实践上,我国目前的依法治税主要是指依法纳税 D.过错追究是实施执法责任制的保障

5、依据行政诉讼的有关规定,下列__属于原告不能自行收集,但能够提供确切线索时,可以申请人民法院调取的证据材料。 A.涉及公共利益的证据材料 B.涉及个人隐私的证据材料 C.涉及中止诉讼事项的证据材料 D.涉及回避事项的证据材料

6、下列关于行政行为的撤销不正确的有__。

A.在具备可撤销的情形下,由有权国家机关作出撤销决定后使其失去法律效力 B.行政行为合法要件缺损为行政行为撤销的条件 C.不适当的行政行为也是可撤销的行政行为 D.行政行为的撤销同于行政行为的无效

7、下列犯罪中最高刑是无期徒刑的是__。 A.骗取出口退税罪

B.伪造、出售伪造的增值税专用发票罪 C.虚开增值税专用发票罪 D.出售非法制造的发票罪

8、债券利息收入应缴纳个人所得税为__元。 A.240 B.400 C.320 D.280

9、对省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服,向__申请行政复议。 A.国务院 B.国务院部门

C.作出该具体行政行为的省、自治区、直辖市人民政府 D.该省、自治区、直辖市人大常委会

10、某企业向银行借入年利率为6%、期限为2年的借款2000万元,筹资费用率为零,该企业适用的所得税率为33%,则该项借款的资金成本率为()。 A.4.02% B.6% C.12% D.8.04%

11、企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是__。 A.工商机关所处的罚款

B.银行对逾期贷款加收的罚息 C.税务机关加收的滞纳金 D.司法机关没收的财物

12、某股份有限公司于1998年1月1日发行面值为500万元的5年期债券,午息为 12%,实际发行价格为550万元。该公司对于债券溢价发行产生的溢价收入采用直线法摊销。上海××股份有限公司发行这笔债券的收入是用来建造新的生产线。那么,在1999年12月 31日,上海××股份有限公司对该笔债券应作的账务处理为__。 A.借:在建工程50

应付债券——债券溢价

贷:应付债券——应计利息

60 B.借:在建工程

60

贷:应付债券——应计利息

60 C.借:财务费用

60

贷:应付债务——应计利息

60 D.借:财务费用

50

应付债券——债券溢价

贷:应付债券——应计利息

60

13、某证券公司2i009年5月以8元/股的价格购进A股票50000股,购人过程中发生各种费用800元;10月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元:10月取得客户佣金收入6000000元,另代收证券交易监管费8000.元。该证券公司10月应缴纳营业税()元。 A.312442.50 B.312500.00 C.312842.50 D.312900.00

14、国家税务总局对税务规章的解释与税务规章具有同等效力,属于__。 A.行政解释的范畴 B.立法解释的范畴 C.司法解释的范畴

D.人民法院对不适当的税务规章可以宣布无效

15、外商投资企业和外国企业,固定资产计提折旧时留存的残值,一般__。 A.不高于原价10% B.不高于原价5% C.不低于原价10% D.不低于原价5%

16、某商场为增值税一般纳税人,春节期间采取以旧换新方式销售洗衣机10台,取得现金收

A.58500元(含增值税),旧洗衣机作价2340元。此项业务应申报的增值税销项税额为__。 A.8500元 B.8160元 C.8840元 D.9547.20元

17、2003年4月,公民张某向其投资的企业(非个人独资企业、合伙企业)借款,终了后,张某既不归还借款,也没有将借款用于本企业生产经营。对于该借款的税务处理正确的是__。 A.不用缴纳个人所得税

B.按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税 C.按照“个体工商户所得”项目缴纳个人所得税 D.按照“股息、利息、红利”项目缴纳个人所得税

18、2007年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2008年应纳房产税__万元。 A.1.2 B.6.19 C.6 D.72

19、属于营业税纳税人使用的普通发票是__。 A.商品房销售专用发票 B.机动车修理专用发票

C.工业企业材料销售统一发票 D.自来水公司水销售专用发票 20、土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按__并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。 A.现值法 B.残余法 C.重置成本法 D.假设开发法

21、A国公民罗伯特在中国境内无住所,于2009年2月~11月份在华工作,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;11月取得回国探亲费2万元。2009年2月~11月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税__元。 A.43750 B.38250 C.34650 D.34750

22、某有出口经营权的外贸企业,2003年1月从A化妆品厂购进化妆品直接出口,取得的增值税专用发票上注明销售额148000元,增值税额为25160元,支付运费5600元,离岸价格为215000元,化妆品增值税出口退税率为15%。该企业上述业务税务处理正确的是__。

A.出口化妆品增值税免税并退税,应退增值税22200元,但消费税只免税不退税

B.出口化妆品增值税免税并退税,应退增值税25552元,但消费税只免税不退税

C.出口化妆品增值税和消费税均实行免税并退税,应退增值税25552元,应退消费税 44400元

D.出口化妆品增值税和消费税均实行免税并退税,应退增值税22200元,应退消费税 44400元

23、根据我国《担保法》的规定,对于因__而发生的债权债务人未按照合同约定履行债务时,债权人有留置权。 A.借款合同 B.租赁合同 C.保管合同 D.委托合同

24、在民事诉讼中,原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,应当由__。 A.最先立案的人民法院管辖

B.几个有管辖权的法院的共同上级法院管辖 C.原告所在地法院管辖 D.被告所在地法院管辖

25、下列行政为行为属于间按执行性强制措施的是__ A.查封、扣押 B.强制枪疫 C.冻结、划拨 D.代履行

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、下列各项关于合同的效力的说法中,正确的是__。 A.依法成立的合同,自成立时生效

B.附生效条件的合同,自条件成就时生效 C.附解除条件的合同,自条件不成就时失效

D.无民事行为能力人依法不能订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效 E.行为人没有代理权以他人名义订立的合同,未经代理人追认,该合同无效

2、根据现行增值税的有关规定,下列各项中免征增值税的是__。 A.非营利性机构销售的药品 B.古旧图书 C.教材 D.农机

3、债务人以非现金资产清偿债务时,以下影响债权人受让非现金资产入账价值的有__。

A.债务人转让投资时包含的已到付息期但尚未领取的债券利息 B.债务人为该项资产计提的减值准备 C.该项非现金资产的公允价值

D.债权人重组过程中发生的运杂费、保险费 E.债权人未免除的债务金额

4、下列各项属于会计政策变更的有__。

A.存货计价方法由原来的先进先出法改为后进先出法 B.因租约条件的改变而将经营租赁会计改为融资租赁会计 C.投资人新投入的某项专利按10年期限摊销

D.因新会计准则而改变长期股权投资权益法的使用标准 E.固定资产预计净残值由原估计的2000元改为3000元

5、该公民全年共计应缴纳的个人所得税为__元。 A.8100 B.6450 C.5460 D.6017.5

6、税法实施细则第八十条第一款所述“直接用于投资举办其他外商投资企业”,包括__。

A.外国投资者将从外商投资企业取得的利润,再投资购买其他投资者在已存在的企业的股权,未增加该企业的注册资本和经营资金

B.直接用于再投资新办其他外商投资企业,且其再投资额构成新企业的注册资本

C.直接用于再投资增加已存在外商投资企业的注册资本 D.直接用于其他企业联合生产经营

7、根据企业所得税法的相关规定,企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有__。

A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用 C.为投资者或者职工支付的商业保险费

D.按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金 E.购入生产设备运输途中支付的保险费

8、在计算企业所得税应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项税金,可以直接扣除的有__。

A.出口环节关税 B.消费税 C.增值税 D.房产税

E.城市维护建设税

9、下列行业中,可按销货净额计算交际应酬费的有__。 A.工业制造业 B.饮食业 C.种植业 D.商业 E.养殖业

10、车辆购置税的税款缴纳方法主要有__。 A.查账征收 B.自报核缴

C.集中征收缴纳

D.代征、代扣、代收 E.定期定额

11、在行政诉讼中,原告提供证据的时间是开庭审理前或人民法院指定交换证据之日;经人民法院允许,也可以在__提供。 A.法庭调查中 B.法庭辩论终结前 C.合议庭评议前

D.人民法院宣告判决前

12、以下应在我国缴纳营业税的是__。

A.境外单位或个人以境内单位或个人为对象提供的广告劳务 B.境外单位或个人以境内单位或个人为对象提供的动产租赁业务 C.境外单位或个人在中国境内组织旅客出境旅游 D.境内单位或者个人在境外提供的建筑业劳务

E.境外单位或个人在中国境外为中国境内的单位或个人提供的仓储业劳务

13、根据增值税暂行条例规定,下列企业或货物属于增值税直接免税范围的有__。 A.利用石煤生产的电力

B.企业以三剩物和次小薪材为原料生产加工的综合利用产品 C.血站供应给医疗机构的临床用血 D.生产销售的运七系列飞机

E.上海期货交易所单独核算的黄金期货交割环节的黄金

14、按照现行营业税制度规定。纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有__。 A.残疾人福利机构提供的婚姻介绍服务 B.建设单位给予施工单位的全优工程奖 C.美术馆举办文化活动的售票收入 D.科研单位的技术转让收入

15、某工业企业为小规模纳税人,对下列业务应记人“营业税金及附加”科目的有__。

A.销售不动产相关的营业税 B.转让无形资产相关的营业税

C.销售资源税应税产品应缴纳的资源税 D.销售消费税应税产品应缴纳的消费税 E.销售消费税应税产品应缴纳的增值税

16、根据杜邦分析法所用的指标等式可知,提高净资产利润率的途径包括__。 A.加强负债管理,提高资产负债率 B.加强资产管理,提高资产周转率 C.加强销售管理,提高销售净利润率 D.增强资产流动性,提高流动比率 E.加强负债管理,降低资产负债率

17、下列项目中,属于存货计价可以选用的方法有__。 A.先进先出法 B.后进先出法 C.移动平均法 D.加权平均法 E.计划平均法

18、对于按经费支出计算缴纳营业税的外国企业常驻代表机构,注册税务师重点应核查__。

A.收入合同的数量 B.计税经费支出

C.合同中载明的应税佣金、回扣 D.主要的原始凭证 E.代表机构的租房合同

19、考虑甲的效益工资后,每月应缴纳的个人所得税为__元。 A.525 B.1225 C.825 D.625 20、下列各项中,属于免税或不征土地增值税的有__。 A.国家依法征用、收回的房地产

B.房地产开发企业将开发产品转为自用,且产权未发生转移 C.房地产开发企业将开发产品对外投资 D.合作建房建成后自用的 E.企业将建成的房产对外出租

21、纳税人将自产的复合计税的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格计算公式是:__。 A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) B.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+比例税率) C.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) D.组成计税价格:(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1+比例税率)

22、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有__。 A.以已税汽油为原料生产的高级汽油 B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰 C.以进口葡萄酒连续生产葡萄酒

D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

23、按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列哪些情况不得开具增值税专用发票__。

A.烟厂将香烟作为礼品无偿赠送某单位的有关人员 B.轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人) C.酒厂直接向消费者销售白酒

D.国有粮食购销企业销售救灾救济粮

24、对西部地区外商投资企业投资鼓励类产业在投资总额内进口的自用设备,符合相关规定的,可以免征__。 A.消费税 B.关税

C.进口环节增值税 D.印花税

25、下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有__。 A.为雇员年终加薪的支出 B.为离休雇员提供待遇的支出 C.为雇员缴纳社会保险的支出 D.为雇员提供的劳动保护费支出

第五篇:2012税务代理实务 第三章 税务登记代理实务【讲义】

第三章 税务登记代理

本章考情分析:题型:单选、多选

题量、历年分值:1—2分左右。

本章框架:

第一节 企业税务登记代理第二节 纳税事项税务登记代理

第一节 企业税务登记代理

一、税务登记(结合第二章第二节“税务登记管理”的内容学习)

(一)税务登记管理规程(熟悉)1.设立税务登记

从事生产、经营的纳税人,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。

第1页

2.申报办理税务登记时应提供的资料——不包括银行账号①工商营业执照或其他核准执业证件;②有关合同、章程、协议书;③组织机构统一代码证书;

④法定代表人或负责人或业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。3.税务登记表的主要内容(包括10项)4.税务登记证件的主要内容

扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地(已办理税务登记的扣缴义务人)

(二)代理税务登记操作规范(掌握)1.代理税务登记申报

2.代理填报《税务登记表》

《税务登记表》分三种类型,分别适用于单位纳税人、个体经营、临时税务登记纳税人。3.代理领取税务登记证件

二、变更税务登记

变更税务登记的适用范围主要有11注销税务登记。

(一)变更税务登记管理规程

注意:

(

1(2)股权转让交易双方均为非居民企业且在境外交易的,被转让股权的境内企业在依法办理变更税务登记时,应将股权转让合同复印件报送主管税务机关。——企业所得税的所得来源地确定原则:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。

(二)代理变更税务登记操作要点(了解)例题:

1.(2000年多选)企业变更税务登记的适用范围包括( )。A.改变纳税人名称、法定代表人的

B.改变经济性质或企业类型的C.改变注册资金的

D.因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的[答疑编号3608030101] 『正确答案』ABC

『答案解析』因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的应当办理注销税务登记。

2.(2001年单选)纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。A.15B.30C.10D.45[答疑编号3608030102] 『正确答案』B

『答案解析』纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起30日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。

三、停业、复业登记(熟悉)

1.实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登

2.纳税人在申报办理停业登记时,应结清应纳税款、滞纳金、罚款。税务机关应收存其税务登3.纳税人在停业期间发生纳税义务的,应依法申报缴纳税款。

4.前复业)报告书》,领回并启用税务登记证件、发票领购簿及其停业前领购的发票。

5.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请,并如实填写《停、复业(提前复业)报告书》。

【例题】(2009年单选)下列关于停业的税务管理,表述正确的是( )。A.定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年B.若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款

C.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本D.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存[答疑编号3608030103] 『正确答案』D

『答案解析』定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过一年;若停业期间发生经营行为时,应按规定申报缴纳税款;纳税人在申报办理停业登记时,税务机关应收存其税务登记证件及副本、发票领购簿、未使用完的发票和其他税务证件,纳税人不能保留副本。

四、注销税务登记

1.(2010年多选)关于注销税务登记管理规程的说法,正确的有( )。

A.纳税人发生解散、破产等情形,按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起30日内,持有关证件和资料向原税务机关申报办理注销税务登记

B.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起30日内,向原税务机关申报办理注销税务登记

C.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应先向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务机关申报办理注销税务登记

E.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国境内前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记[答疑编号3608030104] 『正确答案』CDE

『答案解析』注销税务登记的时间限定是15天,而不是30天,选项A、B有误。

2.(2008年单选)下列企业变动情形中,需要注销原有税务登记的是( )。A.某企业由国有企业改制为股份制企业B.某企业被工商局吊销营业执照C.某企业改变经营范围

D.李某接替张某担任公司法人代表[答疑编号3608030105] 『正确答案』B

『答案解析』纳税人需要办理注销税务登记主要有三种情形:(1)纳税人因发生解散、破产、撤销以及其他情形依法终止纳税义务;(2)纳税人因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关;(3)纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照。

(二)代理注销税务登记的操作要点

第二节 纳税事项税务登记代理实务

一、增值税一般纳税人认定登记

(一)增值税一般纳税人认定登记管理规程(熟悉)

1.增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。上述所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额。

2.企业申请办理一般纳税人认定手续,应向所在地主管国税局提出书面申请。

3.企业总、分支机构不在同一县市的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。

除商业企业以外,纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模纳税人标准,但分支机构年应税销售额未超过小规模企业标准的,其分支机构可申请办理一般纳税人认定手续。在办理认定手续时,须提供总机构所在地主管税务机关批准其总机构为一般纳税人的证明。4.县级以上国家税务机关签署审核意见。

5.纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在申报期结束后40日内,向主管税务机关报送一般纳税人认定表。

6.工业企业——50万元;商业企业——80万元。2009年应税销售额超过新标准的小规模纳税人,应向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。未申请办理一般纳税人手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。(非常重要)【例题】(单选)某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2009年销售额100万元,但未申请一般纳税人认定;2010年1月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为68000元,该店当月销售收入(含税)702000元,该店当月应纳增值税税额( )元。A.34000B.33960.23C.136000D.102000

[答疑编号3608030202] 『正确答案』D

『答案解析』应纳增值税=702000÷(1+17%)×17%=102000(元)。

(二)代理增值税一般纳税人认定登记操作要点(掌握)

注意:针对《增值税一般纳税人申请认定表》的主要内容,注册税务师应要求企业提供有关资料等。对企业可能实现或已经实现的应税销售额,企业会计、财务管理的方法和管理制度,企业财务人员的办税能力能否具备增值税一般纳税人的条件等问题,写出有关增值税一般纳税人认定登记的核查报告,作为《增值税一般纳税人申请认定表》的附件,报送主管国税局。

二、税种认定登记代理(了解)

(一)税种认定登记管理规程

纳税人应在领取《税务登记证》副本后和申报纳税之前,申请税种认定登记,填写《纳税人税种登记表》。纳税人如果变更税务登记的内容涉及税种、税目、税率变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告。

(二)代理税种认定登记操作要点

注意对于税种认定涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应分别申办税种认定手续。【例题】(2003年多选)下列有关办理税务登记的做法,正确的有( )。

A.纳税人如变更税务登记的内容涉及税种、税率、税目变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告

B.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

C.纳税人在办理注销登记后,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款、缴销发票和其他税务证件

D.纳税人因住所变动涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并向迁达地税务机关申请办理税务登记

[答疑编号3608030203] 『正确答案』AD

『答案解析』纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记;纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款、缴销发票和其他税务证件。

本章总结

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