地税系统考试试题

2022-07-08

第一篇:地税系统考试试题

某市地税系统科级干部竞岗试题

某市地税系统

2011年竞争上岗科级领导干部资格面试题

一、有人认为,地税作为行政职能部门,谈不上创业,更无所谓“二次创业”。请结合工作实际,谈谈你的认识。

二、局长外出学习期间,你局接连发生几起影响发展环境事件,政府近期要到你局召开现场会对此进行质询。局长指派你负责,你如何处置?会上,有代表对答复意见公开表示不满意,你怎么办?

三、有消息称,某商城内40多户纳税人认为税负偏高,决定明天去省局集体上访。作为县局分管领导,你如何处置?有媒体对此事跟踪采访,你怎么办?

答案:

(第一套)

一、答题要点:

(一)表明观点:错误,行政职能部门同样需要创业。

(二)“二次创业”是宜春地税站在全省第一的新起点上提出的新战略决策,目标是实现“全省第

一、中部领先、全国一流”。

(三)必要性:是科学发展、提升核心竞争力等的需要。 在全省的核心竞争力没有真正形成;

发展过程依然面临许多困难和挑战;

财政支出的高增长与地税增长乏力的矛盾,地税收入高指标与落实优惠政策的矛盾,依法治税的高标准与治税环境不够规范的矛盾,优化环境的高效能与地税管理服务体系不够完善的矛盾,形势任务的高要求与人力资源状况不够优化的矛盾依然存在;

因此,惟有通过“二次创业”才能实现持续发展、加快发展、科学发展。

(四)要求在创新上下功夫,在执行上做文章,着力构建“八大体系”(税收业务、组织运转、税源监控、执法责任、信息管税、纳税服务、质量管理、队伍建设),努力完成“六大任务”(地税收入、依法治税、税收征管、纳税服务、信息管税、队伍建设等六个方面的新跨越)。

(五)个人表态。

二、答题要点:

(一)

1、表明观点:必须对影响发展环境事件严肃处理。

2、情况调查,整改、问责,形成汇报材料。

3、沟通协调(向局长、上级局、效能办汇报,与会议主办方沟通协调)。

4、筹备会务。

5、组织参会,表态整改,消除影响。

(二)

1、冷静处置

2、耐心解释、事后沟通

三、答题要点:

(一)

1、表明观点:税务机关应公开、公平评定税负,纳税人有权表达诉求。

2、核实消息的真实性。

3、迅速向主要领导和上级汇报。

4、带工作组到商城听取意见、耐心解释,表明态度,控制事态。

5、若执意上访,向上级报告,赴省局疏导,减轻影响。

6、调查,处理,反馈,整改。

(二)

1、表明观点:税务机关必须自觉接受媒体监督。

2、加强沟通,主动公开信息,积极为媒体监督创造良好条件,避免负面报道。

第二篇:地税系统公务员考试面试真题

2008-06-23湖北地税局面试真题

1 有人说,人生如逆水行舟,不进则退,请结合个人经历,谈谈对这句话的理解(三分钟)。 2在这次汶川大地震的抗震救灾中,最感动你的人和事是什么?为什么?(三分钟) 3今年,有3名农民工当选全国人大代表,对此你的看法如何?(四分钟)

得到全场最高分82。8分的是一名女考生,她外表干净利落,思路敏捷。记者当时感到,与其他一些考生相比,她的回答不是最好的,但外在表现是比较大方的。

全场第二名由5号、10号两名男考生并列,记者发现他俩在答题过程中不紧不忙,不拖泥带水,并最终都能把观点落实到自己如果当上公务员,会如何去做。

【点评】

——题目到底考什么?

第一道题的目的就是要看考生是否是“学习型人才”。许建国认为,地税公务员对知识水平、专业技能要求高,需要在工作中不断学习,此题对于辨别“学习型人才”很重要。

第二道题主要考察考生对时事的关注程度和个人思考深度。专家们认为,这是一道开放式题目,感恩,坚强,责任,政府执行力等等,都可以展开发挥。

第三道题要点应该是谈推进社会主义民主政治的进步。张兆本认为,该题反映出全民参政议政意识的增强。

2009年湖北6.6上午地税面试试题

1 谦虚使人进步,骄傲使人退步。但是现在有人说要大胆做事,善于表现,你怎么看? 2 城乡差距,东西差距,行业差距, 你怎么看? 3 乱用成语,乱用精简汉字,你怎么看?

2009年湖北6.6下午地税面试试题

1,机关工作都是按部就班,没有挑战性。现在有些大学生去就业,你怎么看? 2,今年某直辖市有一万多人高中生没有参加高考,其中很多是农村的,你怎么看? 3,山寨文化现在流行,结合草根文化。你分析一下?

2009年湖北6.7号上午地税面试试题

1、一些商家对消毒碗筷收费和不准自带酒水的看法

2、政府处理了五大重大责任事故,有人说公务员是高风险职位,你的看法

3、政府信息公开条例取得良好成效,谈谈你的看法

2009年湖北6.7 下午地税面试试题

1、现在单位办公都是开放式办公,就是几个人在一起办公,作为一名新进的单位公务员,你如何处理单位同事间的关系?

2、据媒体报道,某些国企高管年薪动辄几十万甚至上千万,你怎么看?

3、如果单位关系相处和谐,领导要发扬民主;但是要提高工作效率,领导要进行专断。你怎么看?

2009年湖北6.8下午地税的题目

1."艰难困苦,玉汝于成",谈谈你的理解. 2.在行政执法中,有人认为,只要实体上出现了错误,程序上没有错误就可以改过来,谈谈你的看法。(好像是这个意思吧,其实这个题目我都不知道是什么意思....)

3.大学生就业面临困难,一些大学生选择“零就业报酬”,不要钱只要经验,你怎么看?

2010年9月4日上午湖北省地税系统公务员面试真题

1、目前出现的一些庸俗、低俗、媚俗的文化,有人认为这是文化的多样化,你怎么看?

2、对于“保护劳动权益,实现体面劳动”你是怎么看?

3、对一些违章摆放的摊贩,作为城管你怎么处理?

2010年9月4日下午湖北省地税系统公务员面试真题

1、谈谈你对舆论曝光违法的看法。

2、对于“监狱拆律师和嫌疑犯的通信”这一现象,有人认为侵犯了隐私权,你怎么看?

3、国庆将近,交通堵塞,作为负责人你怎么办?

2010年湖北地税系统公务员面试真题试题(9月5日上午)

1、香港黄先生在灾区做义工时牺牲了,对于义工,你是怎么认识的?

2、工商部门发现造假后等造假行为产生影响了,才去进行打击,有人说这是“钓鱼执法”,你怎么看?

3、媒体曝光同食某奶粉的三名女婴被检测出性早熟,如果你是监管部门负责人,你怎么办?

2011年湖北公务员地税系统面试真题精选

1、某乡水利工程年久失修,无法正常工作,领导让你调查此事,你该怎么做? 【答题要点】

A、调查主体确定:村民、村委会、气象部门。

B、调查内容:同相关水利专家共同调查水利工程修建时间、质量、目前状态等;调查失修具体原因,责任不到位的问题还是财政问题;调查近几年自然气候的变换;调查村民的期望等。

C、整理场报告汇报领导。

2、三万活动作为一次契机,你作为基层公务员,你该怎么做? 【答题要点】

A、“三万”活动即“万名干部、进万村、入万户”活动,要认真学习“三万”活动精神。 B、我应该这样做:(1)勤劳。要多走访,多调研,多到第一线去了解村情民意。(2)多学习。要认真学习把握党在农村的各项方针政策。(3)调整好心态。在走访中,要争做百姓的贴心人,做群众的好朋友。(4)改变工作作风。在宣传有关政策中、调处矛盾纠纷的过程中,要有耐心,动之以情,晓之以理。(5)为群众办好事办实事,切实解决群众的困难和问题。

3、谈谈你对“留守儿童”的看法。 【答题要点】 A、留守儿童的含义。

B、留守儿童存在的问题:亲情缺失、学习影响、身心健康、犯罪等。

C、解决:留守儿童问题是伴随工业化、城镇化进程和劳动力转移产生,并将长时期存在的社会问题,解决好这个问题,一是各地政府和教育部门应根据本地实际情况,合理调整学校布局,加大寄宿制中心学校建设,让留守儿童尽量住在学校。二是建立多种形式的留守儿童的保护网络。比如建立以父母,亲属为主体的家庭监护网络,以基层组织为主体的管理网络,以学校老师为主体的学校帮护网络等,对留守儿童给予对口的帮助。三是调整人口管理制度,逐步取消户籍差别,并将解决留守儿童问题与城市民工子女入学问题有机地结合起来,实行农民工“市民待遇”,从根本上解决留守儿童问题。四是各级政府特别是教育部门应该给予一定的扶持和帮助,政府应合理分担留守儿童的教育成本,取消所谓的借读费和择校费.

2004年湖南省地税局面试题

1、“经济作用于税收,税收又反作用于经济”,有人说,要处理好税收反作用于经济,关键是要“人要怎么办,法要怎么治,税要怎么收”。请联系实际谈谈你对这句话的理解。

2、湖南省地税局要在内部员工举行一个关于宣传税收的活动。请你策划。

3、你是长沙市地税局的员工,今天要在一个社区中去进行税收制度的宣传。请你在这里进行一段三分钟的演讲。

北京地税局面试题目

1、三分钟个人简介以及为何参加地税工作;

2、谈谈“有才才能有位”、“有位才能有为”的看法;

3、如果自己的调研内容和领导意见不一致怎么办。

地税面试真题

1、有这样一则故事:一位中国老太太和一位美国老太太,死后在天堂相遇,中国老太太说,我攒了一辈子工钱,昨天刚刚买了一套房子,今天就离开人间了。美国老太太说,我住了一辈子别墅,昨天刚刚还清购房贷款,今天就上天堂了。这则故事,对你有什么启示?

2、针对服务行业突出存在的偷税漏税现象,局里决定在服务行业开展“强化征管、杜绝偷漏”集中宣传活动,并让你负责组织实施,你将如何开展工作?

3、分管副局长指示你按他交待的工作思路去开展一项工作。在你向科长汇报时,科长提出了与副局长不同的工作思路,你觉得科长的意见更合理。面对这种情况,你怎么处理,并说明理由。

4、谈谈你对依法治税的认识?

地税面试真题

1、我国的GDP总量占世界的4%,但资源的消耗却大大高于世界平均水平,其中,万元GDP世界平均水平的4倍。对此,请谈谈你的看法?

2、市税务局机关决定组织本单位录用公务员到省税务干部培训中心举办税务知识培训班。假如此项活动由你负责组织,你准备如何实施?

3、某日,科长对你所处理的一件事情结果很不满意,并当着副科长的面对你提出了批评,而这件事是按照副科长的要求作的。对此,副科长想作解释,科长又指责副科长,双方发生激烈争吵。面对这种情况,你怎样处理?

4、《中华人民共和国税收征管法》中规定的纳税人的权利有哪些?

2007年2月5日四川地税面试题目

1.有些大学生不自信,你怎么看?你自信吗?

2.组织个人自行申报纳税的倡议活动

3.你的一个朋友不自信,要你和他进行一次交谈,你怎么谈?

2011年5月28日上午 天津面试题目(地税)

1 如今我国道德建设与经济建设比,是一条短腿。中央一位领导人说,道德不发展,一个国家不会成为一个强大的国家。对道德这条短腿的建设,你认为重点和难点是什么? 2 我国老龄化社会程度越来越重,“白发”经济比重也越来越多。但一些不法奸商总是欺骗老年人。你们单位要组织对老年人的防治被骗宣传,由你组织。你会怎么组织

3 “小王和你同时进入单位,但同事们对他有很多看法。有人说他工作能力不行,有人说他做事方式不好……你们单位召开会议,互相提看法。如果是你,下面有五个选项” A 不会说他的缺点B 听听大家的看法,随大流C 原原本本的把同事们的议论和自己的感受说出来

D 选择性的说缺点E 先肯定他的优点,然后委婉的提出缺点。1分钟之后,主考官继续说:“你会选择哪一项,并且分别说出每个选择的效果“

4 你们部门负责生产安全监察工作。你带队去一个企业检查工作,发现该企业存在严重的安全问题。企业负责人对你说,如果停产,企业的订单和职工工资会受到影响。如果你是,你该怎么处理 2011年广东公务员地税系统5月10日下午面试题目

1:今年汶川地震三周年,我市要回访灾区重建工作,请问前期筹备工作如何进行?

2:某市建设绿化带,但是,仍然有很多人往绿化带中丢垃圾、烟头等,请你分析产生这些现象的原因及解决措施

3:我国对外来务工人员出台了很多诸如住房和医疗保障政策,请你谈谈这些政策有何积极意义

4:某单位进行业务培训,在培训课上出现很多看报、玩手机、交头接耳现象,针对这个现象,该如何解决,要求现场模拟,发表一篇演讲稿

2010年陕西地税面试真题,可以参考

1:一老人过马路,走斑马线,差点被闯红灯的车撞到,此后老人就开始砸闯红灯的车,并指着红绿灯上“保护斑马线,守护生命线”的标语,你怎么看?

2:是06年广东的真题:你刚进单位,给单位出了很多建议,但同事认为你爱出风头,领导一开始还很耐心。但后来也显得不耐烦,请问你怎样解决?

参考答案:

(1)回头审视以前的一些建议,是否可行,是否切合单位的实际情况。尽可能不断完善这个方案。

(2)在工作中,要多做事,多调查,多研究,不能整天去提建议而忽视了日常工作,不能因为要工作创新就忘了本职工作,眼高手低是要不得的。

(3)对领导、同事要有平常心,完全从公事出发,不要引起不必要的误解。

(4)积极与领导、同事进行沟通,向他们请教、学习,请他们对这个方案提出各自的看法。

(5)注意建言献策的方法方式,想办法让领导听得顺耳。

(6)无论遇到什么情况,以后,我有什么想法,都会及时向领导汇报。不能因为情绪问题,就不去建言献策。

3:是09年云南海关真题:假如派你参加一个联合调查组,人员是从各部门临时抽调的,相互都不认识,并且你的年龄最小、资历最浅,你怎么才能尽快地和他们熟悉起来? 【参考答案】 (1)熟悉的目的是让其他同事认识我、了解我、接受我,最终目的是要和其他同事形成健康、和谐、融洽的人际关系,以此促进工作,提高工作效率,更好地完成工作任务。

(2)要让其他同事熟悉我,那么我首先要给自己定位。由于我年龄小、资历浅,因此我更应该谦虚谨慎、低调做人,不能为了让别人记住自己而肆意张扬,处处介绍,事事表现。 (3)要多承担一些力所能及的工作,尤其是琐事、杂事、无人干的事要主动做、积极做,并且要保质保量做好。对自己擅长做的事要做到精益求精,对不会做的事要多请教、多学习、多观察、多留心。只有多做事,多工作,才能在工作中加强了解,增进友谊。同时,在工作中用这种默默无闻、任劳任怨、推功揽过的良好品质,给同事留下深刻而美好的印象。

第三篇:河南省地税系统税收管理员业务技能考试试题(二)

河南省地税系统

税收管理员业务技能考试试题

(二)

单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟

一、判断题(请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共10分,每小题0.5分。注意,对本题型的全部试题都打“√”或者都打“×”的不计分)

1、企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。( )

2、企业会计核算中对自有固定资产改良支出属于资本性支出,计入固定资产原值;对租入固定资产的改良支出,计入“经营租入固定资产改良”科目并进行合理摊销。( )*

3、新准则对前期已确认的资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。( )

4、税务人员无税务检查证和税务检查通知书的,纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝税务检查。( )*

5、发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。 ( )*

6、对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请复议。( )*

7、行政机关实施行政强制措施时应由两名以上行政执法人员实施( )*

8、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的, 1 / 20 主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。( )

9、纳税评估的主体是税务机关,即纳税评估权的享有者。( )

10、税收管理员发现纳税人涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税以及其他需要立案查处的税收违法行为的,可以直接对这些行为进行处理。( )*

11、纳税人因特殊困难不能按时接受税务约谈的,可向税务机关说明情况并可申请延期进行。( )*

12、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。( )*

13、某创业投资企业2008年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资150万元,股权持有至2010年5月31日,该创业投资企业2010-2011年利润总额均为100万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2011年应纳税所得额为95万元。( )

14、以贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定( )*

15、车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月,以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的次月为准。( )

16、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。( )*

17、从2011年9月1日(含)起,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为3500元/月( )*

18、行政复议决定书已经作出,即发生法律效力。( )

19、根据《企业所得税核定征收办法(试行)》纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到30%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。( )

20、多数情况下的售后回购、回租业务属于融资交易,企业财务处理上不应确认收入,但税法对此不予承认,一律确认销售实现。 ( )*

二、单项选择(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正 2 / 20 确答案。请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共20分,每小题1分)

1、采用权益法核算时,当被投资企业接受资产捐赠时,投资单位相应编制的会计分录为( )。

A.借:长期股权投资 B.不做帐务处理

贷:投资收益

C.借:长期股权投资 D.借:有关资产

贷:投资收益 贷:资本公积

2、某公司对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某项固定资产进行清理。该固定资产已计提减值准备5万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净损益为( )万元。* A.17 B.23 C.20 D.25

3、《行政强制法》中( )日以内期限的规定是指工作日,不含法定节假日。* A .5 B .7 C. 10 D. 15

4、以下哪一项不属于行政强制措施的种类( )。* A.限制公民人身自由 B.查封场所、设施或者财物 C.扣押财物 D.责令停产停业

5、纳税人不服某县地税局稽查分局的具体行政行为,欲申请复议,但无法确定应该向哪个机构申请,于是在复议期限的最后一日向该县政府提出了复议申请,这种作法( )。* A.应予以认可 B.不予认可

C.如县法制办当天将申请转送给了县地税局则可予以认可 D.如无特殊理由则无效

6、纳税评估是对纳税人( )的真实性,准确性做出初步判断。 A.发票 B.纳税申报 C.报送的涉税资料 D.一切涉税事项

3 / 20

7、在税收管理信息化建设中,金税工程是以计算机网络为依托,这个网络是指( )。

A.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的局域网 B.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的城域网 C.Internet D.从国家税务总局到省、地市、县四级的计算机广域网络。

8、税收管理员在加强税源管理,实施纳税评估时,要将( )相结合。* A. 管理与服务

B. 案头分析与下户实地调查 C. 案头分析与约谈纳税人 D. 调查核实与约谈

9、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询( )在银行或者其他金融机构的存款账户。* A.案件的有关嫌疑人员 C.所有纳税人

B.从事生产、经营的纳税人 D.被查对象

10、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在( B )内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,( )加收滞纳金。

A.3年,可以 B. 3年,不得

C.5年,不得 D. 10年,可以

11、营业税暂行条例实施细则规定营业税的起征点按期缴纳的,为月营业额( )元。* A.5000 B.3000

C. 5000-20000

D.1500

12、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按( )税目征收营业税。* A.娱乐业 B.文化体育业 C.服务业-旅游业 D.服务业-其他服务业

13、按照现行营业税规定,下列应征营业税的有( )。* A.个人转让著作权 B.博物馆门票收入

C.农业相关技术培训 D.转让不动产的永久使用权

14、纳税人提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低并无正当理由或视同销售发生应税行为无营业额的,按下列顺序确定其营业额: 4 / 20 (1)按纳税人当月发生的同类应税行为的平均价格核定;(2)按纳税人最近时期发生的同类应税行为的平均价格核定;(3)按其他纳税人最近时期发生的同类应税行为平均价格核定;(4)按组成计税价格核定;下列顺序符合营业税暂行条例规定的是( )。* A.(1)(2)(3)(4)

C.(1)(3)(4)

B.(2)(3)(4) D.(1)(2)(4)

15、王某2009年8月份以20万元购买一套普通住宅,2011年10月份以30万元将这套住宅卖掉,则王某应纳营业税为( )* A.0 B.0.5万元

C.1万元

D.1.5万元

16、 某电信企业2011年实现主营业务收入1600万元,本发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是( )。* A.广告费可以在税前扣除128万元 B.业务宣传费不得在税前扣除

C.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元 D.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元

17、 根据企业所得税法的规定,不得提取折旧的固定资产有( )。* A.以经营租赁方式出租的固定资产 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产

18、美国微软公司在中国设立办事机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是( )。

A.20% B.25% C.30% D.33%

19、某配送中心有货车6辆,每辆整备质量2吨,非经营用小轿车5辆(排气量均为1.0升),当地政府规定该类车每辆税额200元,载货汽车每吨税额40元。该单位应纳车船使用税为( )元。

A.480 B.680

C.1240

D.1480 20、某企业2011年200万元购土地一块,在此自建办公楼一栋(容积率1.2), 5 / 20 7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额400万元,已知当地规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011自建的办公楼应缴纳的房产税( )元。* A.28800 B.33600

C.24000

D.57600

三、多项选择(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,填入答题纸的空格内,少选、多选、错选、不选均不得分。本类题共30分,每小题1.5分)

1、2008年4月8日,甲公司因无力偿还乙公司的1000万元货款进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用普通股400万股偿还债务。假设普通股每股面值1元;该股份的公允价值为900万元(不考虑相关税费)。乙公司对应收账款计提了80万的坏账准备。甲公司于8月5日办妥了增资批准手续,换发了新的营业执照,则下列表述正确的有( )。 A. 债务重组日为2008年4月8日

B. 乙公司因放弃债权而享有股份的面值总额为400万元 C. 甲公司计入资本公积——股本溢价为500万元

D. 乙公司计提的坏账准备80万元必须随债务重组一起转平

2、纳税人收到税务机关的行政处罚决定书后,在法定期限内可以( )* A.履行 B.申请复议 C.向法院起诉 D.申诉

3、税收执法过程中制作询问笔录作为证据,必须遵循的要求包括( )* A.必须由2名以上具有执法资格的税务干部实施 B.必须向询问对象告知自己的身份并出示证件

C.必须对询问过程进行录音录像 D.必须将询问笔录交询问对象确认

4、税务机关作出强制执行决定前,应事先催告当事人履行义务,催告应当以书面形式作出,并载明下列事项( )。* A.履行义务的期限 B.履行义务的方式

C.设计金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式

6 / 20 D.当事人依法享有的陈述权和申辩权

5、税收征管工作的基本目标具体包括( )。 A.执法规范 B.征收率高

C.成本降低

D.社会满意

6、下列属于特殊税源的是( )。

A.关、停、并、转企业 C.零申报户

B.挂靠户 D.未达起征点户

7、纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关( )。* A.结清应纳税款、滞纳金、罚款 B.提供清缴欠税的纳税担保

C.缴纳不超过10000元的发票保证金 D.缴销发票和其他税务证件

8、发票的开具,必须( )。* A.按照规定时限、顺序目开具 B.按照规定栏目开具 C.全部联次一次性开具开具如实 D.也可以一次复写开具

9、任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:( )。 A.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; B.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。 D. 可应消费者要求的内容开具发票

10、根据《税务登记管理办法》的规定,需要办理设立税务登记的纳税人有( )。* A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人

B.从事生产经营未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的纳税人 C.只交纳个人所得税的自然人 D.企业在外地设立的分支机构

11、依据营业税暂行条例可差额征税的,扣除有关项目应取得符合法律、行政法规或国务院税务主管部门有关规定的凭证,凭证是指:( )。* A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;

7 / 20 B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;

C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;

D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证。

12、下列表述正确的有( )。 * A.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税 B.个人销售购买不足五年的普通住宅,按销售价格计征营业税

C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税 D.文物保护单位举办文化活动的门票收入免征营业税

13、除条例规定的混合销售外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务),其营业额包括( ) * A.工程所用原材料价款

B.设备(不包括建设方提供的设备)价款 C.设备(包括建设方提供的设备)价款 D.其他物资和动力价款

14、个人无偿赠与不动产、土地使用权,,暂免征收营业税有( )。 A.离婚财产分割

B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹

C.无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人

D.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人

15、下列关于个人销售住房行为征收营业税的叙述正确的有( )。个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;

A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税

B.个人将购买超过5 年(含5 年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

8 / 20 C.个人将购买超过5年(含5 年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;

D.个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售不能提供属于普通住房证明材料或经审核不符合规定条件的,按其售房收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

16、下列可以在企业所得税税前扣除的费用有( )。* A.按照经济合同规定支付的违约金、罚款 B.银行罚息 C.税收滞纳金 D.诉讼费

17、企业在计算应纳税所得额时,对于在生产经营过程中租入固定资产而支付的租赁费,不能直接作为费用扣除的有( )。* A.经营租赁方式发生的租赁 B.融资租赁方式发生的租赁费 C.向出租方支付的手续费 D.安装交付使用前支付的利息

18、下列哪些所得在个人所得税征管上可以采取按年计算、分月预缴的方式( )。* A.实行年薪制企业员工的工资薪金收入 B.从事远洋运输业的员工的工资薪金收入 C.个体酒店经营者取得的经营所得 D.保险营销员取得的提成收入

19、下列记入企业管理费用的税种有( )。* A.印花税 B.个人所得税 C.城镇土地使用税 D.企业所得税

20、下列生产经营者中,应征城市维护建设税的有( )。 A.国有旅游饭店 B.从事修理的个体工商户 C.外商投资企业 D.进行货物运输的运输单位

四、案例分析(根据给定材料按照题目要求进行分析,将答案写在答题纸上。本类题共20分,每小题10分)

1、某市地税局2011年8月对某大酒店进行发票专项检查。发现问题如下:

9 / 20 (1)2011年3月取得收入100万元,其中:住宿20万元,餐饮50万元,会议服务10万元,KTV20万元。酒店全部按服务业申报交纳了营业税金及附加;

(2)2011年1月因酒店大堂装修购买装修材料,取得商业发票一份,金额5万元,经核实该发票系大头小尾开具;

(3)2011年6月18日该酒店为业务单位开具会务服务发票10万元,经调查核实,该业务并非真实发生,而是其业务单位为冲账在承诺交纳发票开具所产生的相关税费以外,另付酒店代开发票手续费1万元。

要求:(1)酒店3月份申报的营业税金及附加正确吗?如果不正确,请计算该业务应纳的营业税;

(2)依据发票管理办法的有关规定,主管税务机关应如何处理该酒店的发票违章行为?

2、个体工商户王某于2010年5月1日领取营业执照,并开始从事生产经营活动,同年8月25日,该县地税局在清理漏征漏管户工作中,发现王某未向地税机关申请办理税务登记,也未申报纳税(应纳税款5000元),该县地税局于是对王某未办理税务登记的行为,责令限期改正,依照法定程序作出罚款1000元的决定,对未申报纳税的行为,责令限期改正,同时依照法定程序作出追缴税款及加收滞纳金,并处以未缴税款3倍即15000元罚款的决定。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议。(要求指出法律依据)

问:(1)该县地税局作出的行政处罚是否正确,为什么?

(2)该县地税局是否违反了“一事不二罚”的原则,为什么?

(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理吗?

10 / 20

五、计算题(将答案写在答题纸上,涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位;编制会计分录的,要求写出明细账。本类题共40分) #

1、下面是兴华建筑公司2009年发生的部分业务:

(1)2月5日与某房地产企业签订建筑工程合同,价款2000万元,包工包料,但在实际执行中,工程所用水泥、钢材全部由房地产企业自购入账,价款400万元,10月份工程完工进行价款结算。

(2)4月1日与A公司签订甲项目工程合同,总价款1000万元,4月20日开工,合同约定5月30日A公司支付工程款800万元,至2009年12月实际收到600万元,该工程预计2010年2月完工。

(3)6月5日与B公司签订乙项目工程合同,总价款500万元,6月20日开工,10月25日完工,兴华公司于11月10日收到该项目工程款400万元,余款100万元未结算,双方没有约定具体的付款时间。

(4)8月10日与C公司签订丙项目工程合同,总价款2000万元,8月25日收到预收款600万元,9月1日开工,12月末已完工20%。

(5)与D建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与D公司签订,兴华建筑公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向D公司按工程总额的15%收取管理费300万元。

(6)8月20日与某酒店签订门面房租赁协议,并收取定金20万元,10月份酒店因故终止协议,兴华公司不予退还定金。

要求:请按要求回答兴华建筑公司下列问题:

11 / 20 (1)第一笔业务应建安发票开具金额及其应纳营业税分别是( )万元。 A. 1600, 48 B. 1600, 60 C. 2000, 60 D. 2000, 48 (2)第二笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是( )

A. 2009年5月,24万元 B. 2009年5月,18万元 C. 2009年12月,18万元 D.2009年12月,18万元 (3)第三笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是( )万元

A. 2009年10月25日,12 B. 2009年10月25日,15 C. 2009年11月10日,12 D. 2009年11月10日,15 (4)第四笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是( )万元

A. 2009年8月,12 B. 2009年12月,12 C. 2009年8月,18 D. 2009年12月,18 (5)第五笔业务营业税适用税目及其应纳税额说法正确的是( )万元 A. 建筑业,9 B. 建筑业,60 C. 服务业,15 D. 以上选项都不对 (6)第六笔业务说法正确的是( )

A. 收取定金时应申报缴纳营业税10000元 B. 2009年12月份应退营业税10000万元

C. 收取的定金应从“预收账款”转入“营业外收入” D. 以上都正确

2、某房地产开发公司为内资企业,公司于2008年1月~2011年2月开发“东丽家园住宅项目,发生相关业务如下:

(1)2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款l7 000万元,并规定2008年3月1曰动工开发。由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。因超过期限l年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。

(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和问接开 12 / 20 发费用合计2 500万元。 ’

(3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3 150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。

(4)发生销售费用、管理费用1 200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息l50万元,已取得相关凭证。 (5)2010年4月开始销售,可售总面积为45 000平方米,截止2010年8月底销售面积为40 500平方米,取得收入40 500万元;尚余4 500平方米房屋未销售。

(6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。

(7)2011年2月底,公司将剩余的4 500平方米房屋打包销售,收取价款4 320万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%:③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%) 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。

(2)计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除? (3)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。 (4)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。 (5)在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理? (6)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发费用。 (7)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。 (8)计算2010年9月土地增值税清算时的增值额。

(9)计算2010年9月土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。

(10)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的单位建筑面积成本费用。

13 / 20 (11)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的土地增值税。

3、我国公民李先生系某法学院教授,享受省政府教育奖励,假定其2011年取得各项收入情况如下:

(1)法学院每月支付工资薪金5000元,交通补贴、通讯补贴各500元,省政府教育奖金4000元;

(2)受聘担任某律师事务所兼职律师,事务所每月支付工资薪金5000元; (3)担任某公司法律顾问,6月份取得全年顾问费50000元; (4)将经办的某典型案件写作成文发表,获得稿酬收入2000元; (5)10月份起受某电视台法制栏目之邀做嘉宾主持,每月获得报酬3000元;

(6)一次餐饮消费中,取得的一张服务业定额发票中奖1000元,另购买福利彩票获得奖金5000元;

(7)买卖股票,获得转让收入50000元; (8)因车辆被盗获得保险公司赔款100000元; (9)出租住房一套,每月收取租金5000元;

(10)年末一年期储蓄存款到期,获得存款利息收入2000元,同时取得律师事务所集资利息10000元。

要求:(1)请分别计算2011李教授每笔收入应缴纳的个人所得税额。 (2)终了,李教授应如何办理个人所得税申报?

14 / 20

4、某医药生产企业为增值税一般纳税人,2010年经营情况如下: (1)收入:全年取得产品销售收入68000万元,转让闲置不用的旧生产车间所得1000万元,其他营业外收入320万元,直接投资其他居民企业分回的股息收入500万元;

(2)成本、费用和税金:产品销售成本53000万元,营业税金及附加1250万元,销售费用3600万元、管理费用3200万元、财务费用1870万元;

(3)营业外支出1500万元;

(4)全年实现会计利润5400万元,已入库企业所得税l350万元。 主管税务机关在对该企业纳税评估时发现问题:

(1)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用240万元;销售费用中含有广告宣传费1500万元,另有上年未扣完的广告宣传费100万元;

(2)营业外支出中含通过红十字会向某山区小学捐款300万元,向玉树灾区捐款500万元,为解决职工子女入学问题直接向某中学捐款200万元;与本企业生产经营无关的对外担保本息支出500万元;

(3)成本费用中含2010实际发生的工资费用3 000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费80万元,但职工福利费、教育经费上年分别结余100万元和13万元;

(4) 6月10日购入一台符合有关目录要求的环境保护专用设备,支付金额300万元。

要求:假设无其他调整项目,请根据所给资料依次回答下列问题: (1)该医药企业2010会计利润多少? (2)允许税前扣除的业务招待费多少? (3)允许税前扣除的广告宣传费多少? (4)允许税前扣除的捐赠支出多少?

(5)允许税前扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费分别多少? (6)2010纳税调增和调减金额分别多少? (7)2010应纳税所得额多少?

(8)2010应纳所得税额多少?应补(退)所得税额多少?

15 / 20 参考答案:

一、判断题:

1、对

2、错

3、对

4、对

5、对

6、对

7、对

8、对

9、对

10、错

11、对

12、错

13、对

14、对

15、错

16、对

17、对

18、错

19、错 20、错

二、单选题:

1、B

2、A

3、

4、D

5、A

6、B

7、D

8、B

9、B

10、B

11、C

12、C

13、D

14、B

15、D

16、D

17、D

18、B

19、D 20、C

三、多选题:

1、BCD

2、ABC

3、ABD

4、ABCD

5、ABCD

6、ABD

7、AD

8、ABC

9、ABC

10、ABD

11、ABCD

12、ABD

13、ABD

14、ABCD

15、ABCD

16、ABD

17、BD

18、BC

19、AC 20、ABCD

四、案例分析:

1、(1)不正确。该酒店KTV业务应按娱乐业纳税(自2011年我省娱乐业营业税率7%)。

应纳营业税=80*5%+20*7%=5.4万元 (2)发票违章处理:

①2011年1月份取得大头小尾发票,违章行为发生在新发票管理办法实施之前。按旧发票管理办法应予处罚,但新发票管理办法没有相关的处罚规定。行政处罚按照“从旧兼从轻”原则,不能进行发票违章处罚,但应进行企业所得税税前扣除纳税调整。

②为业务单位开具与实际情况不符的发票,属于虚开发票行为,且虚开金额在1万元以上,根据新《发票管理办法》第37条之规定,税务机关应没收其1万元违法所得,并处5万元以上50万元以下的罚款。

2、(1)该县地税局作出的行政处罚正确,根据《征管法》第60条规定,纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。根据《征 16 / 20 管法》第64条规定,纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款。

(2)该县地税局没有违反‘一事不二罚’的原则。根据《行政处罚法》第24条规定,对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。但上述王某涉及逾期未办理税务登记和不进行纳税申报不缴税款两项违法行为,所以县税务局针对两项违法行为分别作出两项处罚是正确的。

(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理。根据《征管法》第88条规定,当事人对税务机关做出的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议,是对处罚不服,可以复议。

五、实务题:

1、(1)B (2)A (3)B (4)C (5)C (6)ABCD

2、(1)该房地产开发公司,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为:40500÷45000×100%=90%,超过了85%。所以,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

(2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地闲置费是一种费用性质的支出,不能视为罚款性支出,是与收入相关的合理的支出,可以在企业所得税税前扣除。

(3)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额 =(17000+17000×5%)×90%=16065(万元)

(4)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额=(2500+3150)×90%=5085(万元)

(5)公司发生的借款利息费用,在计算土地增值税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

公司发生的借款利息费用,在计算企业所得税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除。

17 / 20 (6)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用

=(600-150)×90%+(16065+5085)×5%=405+1057.5=1462.5(万元)

(7)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(万元)

(8)可以扣除的项目金额=16065+5085+1462.5+2227.5+(16065+5085)×20%=29070(万元)

增值额=40500-29070=11430(万元)

(9)增值率=11430÷29070=39.32% 2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11430×30%=3429(万元)

(10)单位建筑面积成本费用=29070÷40500=0.72(万元)

(11)可以扣除的项目金额=0.72×4500=3240(万元)

增值额=4320-3240=1080(万元)

增值率=1080÷3240×100%=33.33%

公司打包销售的4500平方米房屋应纳土地增值税

=1080×30%=324(万元)

3、(1)李教授2011年每笔收入个人所得税计算: ①工资薪金应纳税额计算(省政府教育奖金免税)

1—8月:【(5000+500*30%+500*20%-2000)*15%-125】*8=2900 9—12月:【(5000+500*30%+500*20%-3500)*10%-105】*4=280以上工资薪金合计应纳个人所得税2900+280=3180元

②兼职律师应纳税额5000*(1-20%)*20%*12=9600元 ③顾问费应纳税额50000*(1-20%)*30%-2000=10000元 ④稿酬应纳税额(2000-800)*20%*(1-30%)=168元 ⑤嘉宾主持收入应纳税额(3000-800)*20%*3=1320元

⑥发票中奖收入应纳税额1000*20%=200元,福利彩票中奖收入低于10000元,免于纳税

⑦股票买卖所得,暂免征个人所得税 ⑧保险赔款所得,免纳个人所得税

18 / 20 ⑨出租房屋应纳税额【5000-5000*(1.65%+4%)】*(1-20%)*10%*12=4528.80元。 ( 营业税按3%*50%,房产税4%,个税10%)

⑩储蓄存款利息免税,集资利息应纳税额10000*20%=2000元

(2)李教授2011年各项所得超过12万元,他应在2011终了后3个月内向主管税务机关办理12万元以上个人所得税纳税申报。否则,根据征管法62条规定,责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重,可以处2000元以上10000元以下的罚款。

4、(1)利润总额=68000-53000-1250-3600-3200-1870-1500+1000+320+500=5400万元

(2)业务招待费:实际发生额×60%=280×60%=168万元<68000×5‰=340万元,则税前扣除168万元,纳税调增280-168=112万元

(3)广告宣传费:扣除限额=营业收入×30%=68000×30%=20400万元>1500+100=1600万元(实际发生额+上年未扣完的广告宣传费),因此允许税前扣除额为1600万元,纳税调减100万元

(4)捐赠支出:公益性捐赠扣除限额=利润总额×12%=5400×12%=756万元,直接对某中学捐款200万元不得税前扣除,但对玉树灾区捐款可全额扣除,实际发生其他公益性捐赠300万元<756万元,因此,允许税前扣除的捐赠支出为500+300=800万元,纳税调增200万元;对外担保支出不能税前列支,纳税调增500万元;营业外支出共纳税调增700万元 (5)职工福利费、工会经费和教育经费:

福利费扣除限额=3000×14%-100=320万元>实际发生额480万元,允许税前扣除320万元,纳税调增=480-320=160万元;工会经费扣除限额=3000×2%=60万元>实际发生额90万元,税前允许扣除60万元,纳税调增90-60=30万元;教育经费扣除限额=3000×2.5%-13=62万元>实际发生额80万元,税前允许扣除62万元,纳税调增80-62=18万元;三项费用共纳税调增208万元

(6)①纳税调增金额:

业务招待费+营业外支出+工资三项费用 =112+700+208=1020万元

②纳税调减金额:上年未扣完的广告宣传费+研发费加计扣除+居民投资收益=100+240×50%+500=720万元

(7)应纳税所得额:5400+1020-720=5700万

19 / 20 (8)应纳所得税额:5700×25%-300×10%=1395万元

应补所得税额:1395-1350=45万元

20 / 20

第四篇:全国税务系统稽查人员业务考试试卷(地税B卷)

国家税务总局命制

二 ○ ○ 九 年 三 月

应考人员注意事项

1.答题前请将工作单位、姓名、准考证号填写在试卷封面密封线左侧相应的位置上。

2.本卷题型有:单选、多选、判断、改错、案例分析。

3.全卷84题,连续编号,满分150分。

4.涉及计算的题目,计算过程、结果小数点后保留两位小数。

一、单项选择题(共40题,每题1分,共40分。每题的备选项中只有一个最符合题意,请将正确选项的字母填在题中的括号内)

1.2007年3月,稽查局检查认定A企业2004年有偷税行为。依据行政处罚法的规定,违法行为已超过处罚期限,但依据2001年修订的税收征管法的规定,违法行为未超过处罚期限。稽查局依法对A企业的偷税行为实施行政处罚,这遵循了( )原则。

A.新法优于旧法原则 B.上位法优于下位法原则

C.特别法优于一般法原则 D.法律不溯及既往原则

2.稽查局对甲企业实施专案稽查时,发现甲企业为乙企业非法提供银行账户,导致乙企业少缴税款,稽查局除没收甲企业违法所得外,可以( )。

A.对开户银行处以罚款 B.对甲企业处以罚款

C.建议开户银行注销甲企业存款账户 D.收缴甲企业发票

3.下列选项中,不属于纳税担保方式的是( )。

A.纳税保证 B.纳税留置

C.纳税抵押 D.纳税质押

4.税务机关对查封的房屋进行拍卖、变卖,其拍卖、变卖的顺序是( )。

A.一次拍卖流拍后再变卖 B.二次拍卖流拍后再变卖

C.只能拍卖 D.直接变卖

5.某公司欠缴税款,其法定代表人出境前( )的,税务机关可以通知出境管理机关阻止出境。

A.未结清税款

B.未结清税款、滞纳金

C.未结清税款、滞纳金和罚款

D.未结清税款、滞纳金,又不提供担保

6.税务机关确认有税收违法行为的当事人( )的,不予税务行政处罚。

A.配合税务机关查处税收违法行为有立功表现

B.税收违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果

C.主动消除税收违法行为危害后果

D.受他人胁迫有税收违法行为

7.在税务违法案件检查中,稽查人员有权到车站检查纳税人( )。

A.托运的应纳税商品 B.托运的应纳税商品及有关单据

C.托运应纳税商品的有关单据 D.托运应纳税商品的样品

8.对价值超过应纳税额的商品,税务机关可以整体扣押、拍卖或变卖的前提条件是( )。

A.商品不可分割

B.纳税人无其他可供强制执行的财产

C.商品不可分割且纳税人无其他可供强制执行的财产

D.商品不可分割或纳税人无其他可供强制执行的财产

9.稽查局对从事生产、经营的纳税人( )的,经县以上税务局局长批准,可以采取税收保全措施或强制执行措施。

A.以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为

B.以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移其应纳税收入迹象

C.当期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移其应纳税收入迹象

D.当期的纳税情况依法进行税务检查时,有明显的转移其应纳税收入迹象

10.税务机关应当在收到当事人听证要求后( )内举行听证,并在举行听证的( )前通知当事人。

A.5日 3日 B.7日 3日

C.10日 7日 D.15日 7日

11.被执行人未按照税务处理决定规定的期限缴纳查补税款、滞纳金的,稽查局可以依法采取( )措施。

A.纳税担保 B.税收保全

C.税收强制执行 D.司法强制执行

12.税务处理文书的受送达人是法人的,( )不能签收。

A.财务负责人 B.负责收件的人

C.法人 D.代理人

13.当事人对税务行政处罚决定( )的,作出税务行政处罚决定的税务机关可以申请人民法院强制执行。

A.逾期不履行

B.逾期不履行又不申请行政复议

C.逾期不履行又不向人民法院起诉

D.逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行

14.欠缴税款的纳税人因( ),对国家税收造成损害的,税务机关可以依法行使代位权。

A.放弃到期债权 B.无偿转让财产

C.怠于行使到期债权 D.低价转让财产

15.稽查人员利用职务上的便利,索取纳税人财物的,应按( )论处。

A.滥用职权罪 B.受贿罪

C.玩忽职守罪 D.敲诈罪

16.下列选项中,不属于税收法律关系一般内涵的是( )。

A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体

C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系的依据

17.下列选项中,不属于涉税案件证据审理基本方法的是( )。

A.逐证审查 B.实地核查

C.比较印证 D.综合分析

18.税收行政违法行为的构成要件不包括( )。

A.行为人有履行税法的义务 B.行为人有主观过错

C.行为人有不履行税法义务的行为 D.行为人的行为造成了危害后果

19.纳税人对税务机关作出( )的行为不服的,可以直接向人民法院提起诉讼。

A.行政处罚 B.补缴税款

C.改变税款征收方式 D.确定税款纳税期限

20.根据( )方式的要求,稽查局应将纳税人进行分类,分别作为不同层级不同地域稽查局的检查对象。

A.重点检查 B.专项检查

C.分级分类检查 D.一般性检查

21.稽查人员采用( ),对检查对象的货币资产、实物资产进行清查,以确定其形态、数量、价值、权属等内容与账簿记录是否相符。

A.外调法 B.查询法

C.观察法 D.盘存法

22.根据证据的( )要求,在税务违法案件检查过程中,调取的证据必须是客观存在的事实。

A.关联性 B.合法性

C.真实性 D.准确性

23.下列选项中,不属于书证的是( )。

A.账簿 B.合同

C.法定代表人身份证 D.发票鉴定结论

24.审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料,应当在规定期限内审理完毕。( )应当计算在规定期限内。

A.稽查人员增补证据资料的时间

B.因政策问题书面请示上级的时间

C.重大疑难案件报请上级税务机关审理定案的时间

D.重大疑难案件报请稽查局长批准的时间

25.稽查人员通过检查( )等明细账,审查职工薪酬发放单,核实职工的月工资收入,以确定对达到征税标准的,扣缴义务人是否按规定履行代扣代缴义务。

A.“应付职工薪酬”、“生产成本”

B.“应付职工薪酬”、“应交税费——应交个人所得税”

C.“应付职工薪酬”、“利润分配——应付股利”

D.“生产成本”、“利润分配——应付股利”

26.在税务稽查中,发现有税收征管漏洞,稽查局可以向征管部门提出税务稽查建议,其内容不包括( )。

A.提出问题 B.分析问题

C.制定征管制度 D.提出解决问题的措施

27.2008年1月,单位发放李刚2007一次性奖金48000元,单位应代扣代缴个人所得税( )元。(李刚1月份工资已按规定扣缴了个人所得税;全月工资薪金所得超过2000元—5000元的部分,税率为15%,速算扣除数为125)。

A.2100 B.4350 C.5700 D.7075 28.个体工商户刘正从联营企业分回利润后,应按照( )申报缴纳个人所得税。

A.个体工商户生产、经营所得

B.利息、股息、红利所得

C.劳务报酬所得

D.对企事业单位承包经营、承租经营所得

29.2005年,某企业以5000万元价格购入已完成土地开发并进入施工阶段的在建项目,完工后以8000万元售出,该项目营业税的计税依据是( )万元。

A.8000 B.3000 C.13000 D.5000 30.采煤企业用自产原煤连续加工洗煤、选煤、炼焦的,应缴纳资源税的产品是( )。

A.洗煤 B.选煤

C.原煤 D.焦煤

31.车船税的纳税人是在中华人民共和国境内车辆、船舶的( )。

A.占有人 B.所有人或管理人

C.收益人 D.使用人

32.作为资产置换交易补价(双方全部资产公允价值的差额)的货币性资产占换入总资产公允价值( )的,经税务机关审核确认,资产置换双方企业均不确认资产转让的所得或损失。

A.不高于30% B.不高于25% C.高于25% D.不高于20% 33.2008年10月份,A广告公司取得广告收入30万元,支付报社、电台的广告发布费20万元,该公司应缴纳营业税( )万元。

A.0.9 B.1.5 C.0.5 D.0.6 34.某金融企业买卖金融商品,2008年1-9月份,购入债券买价20万元,卖价25万元;购入股票买价40万元,卖价30万元;10-12月份,购入非货物期货买价30万元,卖价40万元。该企业买卖金融商品年末应缴纳营业税( )万元。

A.0.5 B.0.25 C.0 D.0.2 35.按照企业所得税法规定,( )不是企业所得税的纳税人。

A.外商投资企业 B.个人独资企业

C.私营企业 D.集体企业

36.某餐厅2月份取得菜品收入50万元,餐厅的烟酒柜台取得与菜品收入一并结算的烟酒收入50万元,该餐厅应缴纳营业税( )万元。

A.2.5 B.1.5 C.5 D.4 37.纳税人应进行土地增值税清算的情形不包括( )。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.直接转让土地使用权的

D.销售比例达到85%以上的

38.某企业8月份印花税应税凭证有:工程合同100万元,租赁合同20万元。该企业应缴印花税( )元。

A.300 B.500 C.400 D.450 39.某体育场4月份取得为举办市运会提供比赛场所收入50万元,以租赁方式为举办本市文艺会演提供场所取得收入40万元,本月应缴纳营业税( )万元。

A.3.5 B.2.7 C.4.5 D.3 40.钱红与家乐大型超市签订了3个月的劳动用工合同,钱红在此期间取得的所得属于( )。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得

C.个体工商户生产、经营所得 D.其他所得

二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。有错选项本题不得分;少选,所选正确的选项每个得0.5分。请将正确选项的字母填在题中的括号内)

41.某公司对华清市所辖鲁山县地税局稽查局作出的行政处罚行为不服的,可以向( )提出行政复议申请。

A.鲁山县地税局稽查局 B.鲁山县地税局

C.华清市地税局稽查局 D.鲁山县人民政府

42.税务机关征收税款,税收优先于( )。

A.发生在应征税款前的抵押权 B.发生在应征税款后的抵押权

C.无担保债权 D.有担保债权

43.纳税人对税务机关( )不服的,可以提出税务行政复议。

A.不予退还税款的行为

B.收缴发票、停止发售发票的行为

C.不依法给予举报奖励的行为

D.制定的征收管理办法

44.根据税收征管法第63条规定,纳税人采取( )手段,造成少缴应纳税款的,是偷税行为。

A.擅自销毁账簿 B.在账簿上不列收入

C.不进行纳税申报 D.虚假的纳税申报

45.税务机关给予税务人员行政处分的种类包括( )。

A.取消执法资格 B.警告

C.记过 D.降级

46.纳税人有( )情形的,稽查局可以给予行政处罚。

A.提供虚假资料 B.拒绝税务机关录音

C.拒绝提供与案件有关的资料 D.拒绝在税务机关调取的证据上签字

47.纳税抵押中可以用以抵押的财产包括( )。

A.抵押人所拥有的房屋和其他地上附着物

B.抵押人所拥有的机器

C.所有权、使用权不明的财产

D.抵押人所拥有的交通运输工具

48.对银行实施( )的行为,稽查局应当处以罚款。

A.拒绝接受稽查局依法检查纳税人存款账户

B.拒绝执行稽查局作出冻结存款决定

C.接到稽查局书面通知后帮助纳税人转移存款

D.未在从事生产、经营的纳税人账户中登录税务登记证件号码

49.稽查局依法( )的,应当填写《税务行政执法审批表》。

A.采取税收保全措施

B.查询从事生产、经营的纳税人在银行的存款账户

C.调取纳税人以前会计账簿

D.请房地产管理部门协助执行

50.稽查局对甲公司非法为纳税人实施虚假纳税担保提供方便的行为给予行政处罚,甲公司有法定的( )。

A.陈述申辩权 B.申请行政复议权

C.拒绝处罚权 D.直接提起诉讼权

51.根据《行政机关移送涉嫌犯罪案件的规定》的规定,稽查局将涉嫌犯罪案件移送公安部门时,应当附有下列材料( )。

A.涉案物品清单 B.涉嫌犯罪案件情况的调查报告

C.涉嫌犯罪案件移送书 D.涉嫌犯罪案件案卷

52.下列关于税务处理文书送达日期的描述,正确的是( )。

A.邮寄送达的,以挂号函件回执上注明的收件日期为送达日期

B.邮寄送达的,以挂号函件上注明的收件日期为送达日期

C.直接送达的,以法定的签收人在送达回证上记明收到日期为送达日期

D.直接送达的,以法定的签收人记明收到日期为送达日期

53.下列应缴纳个人所得税的个人所得有( )。

A.在中国境内无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境外取得的所得

B.在中国境内有住所,从中国境外取得的所得

C.在中国境内无住所又不居住,从中国境外取得的所得

D.在中国境内无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得

54.稽查人员调查税务违法案件时,可以依法采用( )方法,取得与案件有关的情况和资料。

A.记录 B.录音

C.照相 D.讯问

55.下列选项中,属于营业税娱乐业税目征收范围的是( )。

A.台球 B.高尔夫

C.保龄球 D.播映

56.按照企业所得税法规定,收入总额中的( )为不征税收入。

A.财政拨款

B.财政补贴

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

D.政府补助

57.按照企业所得税法规定,下列有关企业所得税法定税率的说法正确的是( )。

A.企业所得税的税率为18% B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为20% C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%

D.企业所得税的税率为25% 58.根据职责来源不同,稽查局的职责包括( )。

A.法定职责 B.代理职责

C.专门职责 D.授权职责

59.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的( ),应当从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。

A.基本医疗保险费 B.失业保险费

C.商业保险费 D.住房公积金

60.债务重组的方式包括( )。

A.以低于债务计税成本的现金清偿债务

B.以非现金资产清偿债务

C.债务转换为资本

D.到资本市场上出售资产

三、判断题(共10题,每题1分,共10分。正确的在题后的括号内划“√”号,错误的在题后的括号内划“×”号。全划“√”号或全划“×”号均不得分;“√”号或“×”号标识不清不得分)

61.2008年4月,稽查局检查发现,某公司2004年因会计计算错误,少缴税款12万元,稽查局决定追征少缴的税款,并加收滞纳金。( )

62.稽查局有权对纳税人、扣缴义务人的违法行为给予处罚,无权对税务代理人违反税收法律的行为给予处罚。( )

63.在实施税务检查时,预先通知被检查对象有碍检查的,稽查人员可不必通知。( )

64.经县以上税务局局长批准,稽查局可以书面通知合伙企业合伙人的开户银行,冻结其金额相当于应纳税款的储蓄存款。( )

65.没有当事人陈述,但其他证据充分、确凿的,稽查局可以认定当事人有税收违法行为。( )

66.张某非法印制发票,稽查局作出对张某没收违法所得并处罚款的决定,违背了“一事不二罚”原则。( )

67.税务稽查的对象包括纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人。( )

68.税务机关在税务违法案件检查中,以偷拍、偷录、窃听等手段获取的证据材料不能作为定案依据。( )

69.企业所得税法规定,企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过10年。( )

70.在中华人民共和国境内提供各种劳务的收入均应缴纳营业税。( )

四、改错题(共10题,每题1分,共10分。请在错误的地方下面划线,将正确的表述写在下面的空白处)

71.依照税收征管法第55条规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,应当报上级税务机关批准。

72.纳税人在限期内已缴纳税款,税务人员未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭到损失的,税务人员应当承担赔偿责任。

73.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

74.劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个纳税内取得的收入为一次。

75.采取公告送达方式送达税务处理文书的,自公告之日起满60日,即视为送达。

76.年所得12万元以上的个人所得税纳税义务人,在终了后2个月内到主管税务机关办理纳税申报。

77.稽查人员执法不当或者违法行使职权,应当承担一般过错责任、民事法律责任或刑事法律责任的追究。

78.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来,支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税起5年内进行调整。

79.从事金融经纪业取得的手续费收入,按“服务业”税目征收营业税。

80.债权人取得的非现金资产,应当按照该有关资产的账面价值确定其计税成本。

五、案例分析题(共4题,总分50分)

(一)

81.(本题共10分)

2008年8月26日,某市地税局稽查局稽查人员王新和李涛对兰天房地产开发公司(以下简称公司)2006—2007涉税情况进行检查。王新的表兄任公司人力资源管理部部长。稽查人员工作开展情况如下(方框内容为稽查局稽查人员的执法行为):

请指出稽查局及稽查人员的执法不当或违法行为,并说明理由。

(二)

82.(本题共6分)

金某于2007年5月,在某市成立了临江旅馆,并办理了税务登记。2009年3月,市地税局稽查局根据群众举报,对该旅馆实施检查。稽查人员何某单独询问了金某,并制作了《询问笔录》;何某对该笔录稍做修改,经金某口头同意后归入卷宗。事后,因何某不慎遗失了这份《询问笔录》,要求金某写份“陈述材料”,在材料中金某称其经营的旅馆从未申报纳税。稽查人员凭“陈述材料”,认定金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的事实成立,并移送审理。审理人员审理后,认定本案证据不足,退回补充调查。

问题:

1.本案中金某的“陈述材料”属于哪种法定种类的证据?

2.请问稽查人员何某制作《询问笔录》时存在哪些不当行为?

3.审理人员作出证据不足的决定,符合什么证据规则?

4.为证明金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的行为成立,稽查人员应收集哪些客观方面的证据?

(三)

83.(本题共15分,计算按步骤评分)

某市A建筑企业(以下简称A公司)为三级施工资质,生产、销售、安装自产铝合金门窗的同时提供增值税劳务和建筑业劳务。2007年、2008年承建建设方B工程项目,2007年实现营业收入1000万元,按“主营业务收入”总额缴纳“主营业务税金及附加”33万元(1000×3.3%),亏损100万元;2008年实现营业收入1500万元;按“主营业务收入”总额缴纳“主营业务税金及附加”49.5万元(1500×3.3%),亏损230万元。

2009年2月,市地税局稽查局对A公司2007-2008涉税情况进行检查,检查人员工作底稿记录如下:

1.A公司为安置富余职工,承包C建筑公司纯劳务工程项目。C公司提供施工技术、施工材料并负责工程质量监督,A公司按照提供的纯劳务工程量与C公司统一结算价款。A公司2007年、2008年分别取得纯劳务收入100万元和150万元,均记入“应付账款—C项目”贷方,纯劳务富余工人的工资记入“应付账款—C项目”借方,未记入损益。“应付账款—C项目”两年期末余额均为0。

2.2007年“其它应付款—建设单位B”的贷方余额120万元。经查证,是甲方更改设计,要求乙方停工,乙方索赔的120万元。2008年“其它应付款—建设单位B”的贷方发生额50万元,经查证,是甲方支付给乙方的“赶工费”。

3.A公司与C公司还签订了购买安装铝合金门窗合同,合同规定铝合金门窗预算价200万元、安装费80万元。A公司于2008年9月完成铝合金门窗工程,从甲方取得铝合金工程价款280万元,记入“主营业务收入”。

4.B项目监理公司的监理日记及钢筋进场验收单印证,2008年进入工地现场的钢筋总量是1000吨;但A公司“工程施工—合同成本”反映2008年的钢材耗用量是1400吨。稽查人员在核实B项目建筑配件图及预算明细表明,账上400吨 罗纹钢不是施工需要的型号。A公司最后承认,价值200万元的这批钢材为公司虚列成本。

5.2007年向红十字会捐赠5万元,2008年向汶川地震灾区捐赠10万元。

【说明1:(1)市地税局规定:①城建税税率7%,教育费附加征收率3%;②以当年账面利润总额作为计提各项费用扣除及捐赠的基数,不考虑查补收入;③A公司企业所得税由市地税局征收。(2)不考虑增值税、个人所得税与滞纳金问题。】

【说明2:资料中未涉及的因素视为正确。】

问题:

1.A公司承包纯劳务工程,应当按什么税目征收营业税?

2.计算A公司2007年、2008年应补、应退营业税。(C公司未代扣代缴营业税)

3.逐项计算2007年、2008年调整的应纳税所得额及应补缴的企业所得税。

(四)

84.(本题共19分,计算按步骤评分)

2006年12月,个人股东张华、李明按4︰6的比例投资800万元,成立A房地产公司(以下简称A公司)。2006年12月31日,通过政府招拍挂方式取得土地面积8000平方米、可售面积10000平方米的湖景花园房地产项目,支付土地价款1000万元、土地周边围墙及临时水电设施费200万元。同时,购买售楼处兼办公用店面价款150万元、办公设备价款50万元。A公司资产总额1400万元,负债600万元,净资产800万元。

C房地产开发公司(以下简称C公司)看中湖景花园房地产项目,两位股东有意出让。为减少过户税费,尽早转让,两位股东与C公司达成按楼面地价每平方米2000元价格折算土地资产的股权出让协议,将A公司全部股份转让给C公司。依协议计价,A公司土地价格变为2000万元,资产总额增加1000万元,达2400万元,负债600万元。2007年2月份,C公司依协议向两位股东支付股权转让净价1800万元,应股东要求将款项转到A公司。两位股东按投资比例将1800万元从A公司转入各自私人账户,并

将A公司账面土地价格调整为2000万元,会计处理如下:

借:开发成本—土地 1000万元 贷:资本公积—土地 1000万元

同时为C公司办理股权过户手续。

C公司接手A公司后,2008年9月完成了项目开发,9月30日验收合格并交付使用。同时,A公司搬入面积200平方米的完工项目的店面办公,店面价格100万元,A公司转作固定资产,会计处理如下:

借:固定资产 100万元 贷:开发产品 100万元

9月30日,A公司将原售楼处兼办公的店面对外出租,租赁合同规定,租期10年,承租方必须于9月30日一次性交付10年租金,合计100万元。10月1日取得租金收入,会计处理如下:

借:银行存款 100万元

贷:其它业务收入 2.5万元(2008年第四季度租金收入)

其他应付款 97.5万元

2007年末“利润分配—未分配利润”借方余额100万元。2008记入“管理费用”的工资总额100万元、职工福利费24万元。2008年末本年利润总额2100万元。自用作为办公店面的房产除外,其余房产均销售完毕。

A公司聘请税务师事务所进行完工项目清算。税务师事务所出具税审鉴定报告,计算调整如下:

会计利润:2100万元

抵补2007年亏损:100万元

本应缴企业所得税:2000×25%=500万元

已预缴企业所得税:200万元

本期申报缴纳企业所得税:300万元

【说明:资料中未涉及的因素视为正确。】

问题:

1.请指出税务师事务所出具的税审鉴定报告存在的问题。

2.根据2008适用的税收政策规定,A公司将自行开发的房产转成固定资产,计算企业所得税、营业税、土地增值税时是否应确认计税收入?

3.经查,A公司从未缴纳房产税和城镇土地使用税,请计算A公司2007年、2008年合计应补缴的房产税和城镇土地使用税。(当地地税局规定,计征房产税的原值以账面数为准,房产原值减除比例为20%;出租房屋的,按收到租金所属期计征房产税;城填土地使用税按每平方米5元计征。)

4.计算A公司应补缴的企业所得税。

5.根据案例,确认股东转让股权的个人所得税代扣代缴义务人。计算两位股东应缴纳的个人所得税。

第五篇:南充市地税系统2013年下半年公开考试录用公务员面试公告

中公教育.给人改变未来的力量

南充市地税系统

2013年下半年公开考试录用公务员面试公告

各位考生:

根据四川省地方税务局和南充市人力资源和社会保障局公务员面试工作安排,现将南充市地税系统2013年下半年公开考试录用公务员面试的有关事项公告如下:

一、面试时间 2014年1月13日

二、面试地点

南充十中小学部(地址:南充市顺庆区稻香路239号)

三、注意事项

1、请参加面试的考生于2014年1月12日(星期日)上午8:30-12:00,下午2:30-6:00到南充市地方税务局人事科(地址:南充市顺庆区银华街63号)报名,报名时需携带本人二代身份证、准考证和80元面试费。

2、2014年1月13日上午8:30前,面试人员凭准考证和二代居民身份证(身份证复印件、过期身份证均不得进入考室)到南充十中小学部候考室报到,逾期未到视为自动放弃。

附:《南充市地税局2013年公务员考录面试名单》

南充市地方税务局

2014年1月6日

四川中公教育地址:成都市武侯区锦绣路1号保利中心C座12楼(美领馆旁) 四川中公教育官方网站:http://sc.offcn.com/

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