车辆购置税和车船税

2022-08-24

第一篇:车辆购置税和车船税

车辆购置税和车船税法

第十章

车辆购置税和车船税法

第一节 车辆购置税法

车辆购置税基本原理 纳税义务人

征税对象与征税范围 税率与计税依据 应纳税额计算 税收优惠 征收管理

一、车辆购置税基本原理

车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。 1.征收范围单一——特定财产;

2.征收环节单一——一次课征,交过车购税的已税旧车在转卖的不再缴纳车购税;

3.征收方法单一——从价定率; 4.征税具有特定目的——专税专用; 5.价外征收,不转嫁税负。

【例题·多选题】以下关于车辆购置税的说法正确的是( )。 A.在特定的环节向车辆购置者征收 B.征税具有特定目的 C.价外征收,转嫁税负

D.就其性质而言,属于间接税的范畴 【答案】AB 【相关链接】车辆购置税是我国的三个专税专用的税种之一,我国的三个专税专用的税种分别是:

二、纳税义务人

境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。

购置——车辆购置税的应税行为,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。这种应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。

【例题·多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )。 A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为

D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 【答案】ACD 【解析】车辆购置税的应税行中不包括应税车辆的销售行为。

三、征税对象与征税范围

以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。 车购税的征收范围由国务院决定。

四、税率与计税依据

我国车辆购置税实行统一比例税率(指一个税种只设计一个比例的税率),税率为10%。

车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。但是,由于应税车辆购置的来源不同,应税行为的发生不同,计税价格的组成也就不一样。因此,车辆购置税计税依据的构成也就不同。

(二)以最低计税价格为计税依据的确定

【规定】纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。

最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。

申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,是指纳税人申报的车辆计税价格低于出厂价格或进口自用车辆的计税价格。

五、应纳税额的计算

(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算

纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。还要注意购买自用的应税车辆包括购买国产车、购买进口车,这里所谓购买进口车并不是指自行进口车辆,而是指购买别人进口的车辆。不论是购买国产车还是进口车,都需要注意需要并入计税价格的项目。 【例题·单选题】2010年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额( )元。

A.20000 B.18694 C.22100 D.19083 【答案】A 【解析】应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。

(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算

【特别提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用,不是指购买别的单位进口的车辆。进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口环节计算增值税的计税依据一致。要注意以下问题:

1. 纳税人应如实提供有关报关和完税证明资料,主管税务机关应按海关审查确认的有关进口车辆的完税证明资料组成计税价格计算应纳税额。

2.纳税人进口车辆自用的,由进口自用方纳税;如果进口车辆用于销售、抵债、以物易物等方面,不属于进口自用车辆,而属于其他自用应税车辆。

3.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。计税价格的计算公式为:

计税价格=关税完税价格+关税+消费税 也可以用以下公式计算:

计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

还要注意,如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为:计税价格=关税完税价格+关税

【例题·单选题】某汽车贸易公司2010年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用;l辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)

A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55 【答案】A 【解析】该汽车买易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算

纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。

【例题·单选题】A公司2009年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。

A.86400 B.100000 C.93919.14 D.80000 【答案】B 【解析】应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)

【例题·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。 A.6000 B.6500 C.12000 D.24000 【答案】C 【解析】甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。

【例题·单选题】某汽车制造厂2009年9月将自产轿车l0辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。

A.45000 B.54000 C.252000 D.306000 【答案】B 【解析】该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车纳车购税,应纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)。

(四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算 1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算

对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向主管税务机关缴纳车辆购置税。

车辆购置税税额计算:

应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率

其中,规定使用年限国产车按10年计算,进口车按15年计算;超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。未超过使用年限的,上述公式可简化成:

国产车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×100% 应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率 进口车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×6.66667%)]×100% 应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×6.66667%)×税率

【例题·计算题】某外交官将一辆免税购入使用五年的进口汽车改变用途,转让给我国公民使用,该车同类型新车最低计税价格12万元,则该外交官补税时,该车最低计税价格为: 12×(1-5/15)=8(万元);

假如上例为国产车,则该车最低计税价格为: 12×(1-5/10)=6(万元)。

2.未按规定缴税车辆应补税额的计算

纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格,区分情况,分别确定征税。不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。

检查地税务机关补征车辆购置税计算:应纳税额=最低计税价格×税率

【例题·单选题】按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆免征车辆购置税的是( )。

A.挂车 B.电车

C.轻便摩托车 D.防汛部门专用车 【答案】D 【例题·单选题】我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是( )。

A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆 B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车 C.设有固定装置的非运输车辆 D.长期来华定居专家1辆自用小汽车 【答案】B 【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是( )。 A.国家机关购买的小汽车 B.留学人员购买的小汽车

C.有突出贡献专家购买的小汽车

D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车 【答案】D 【例题·单选题】王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为( )。(2009年)

A.7500元 B.14529.91元 C.15000元 D.17550元 【答案】A 【解析】应纳车辆购置税=175500/1.17×5%=7500(元);若业务发生在2010年,则应纳税额为175500/1.17×7.5%=11250(元)。

【例题·单选题】车辆购置税的纳税环节是( )。 A.销售和使用环节 B.生产环节

C.销售环节 D.登记注册前的使用环节 【答案】D 【例题·多选题】关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有( )。

A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地

D.购置不需要办办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税 【答案】CD 第二节 车船税法 车船税基本原理 纳税义务人

征税范围 税目、税率 应纳税额的计算 税收优惠 征收管理

一、车船税基本原理

车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。

二、纳税义务人

车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人。

【相关链接】车船税的法定纳税人,是指在我国境内车船的所有人或者管理人。车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。

三、征税范围

在我国车辆管理部门登记的车辆。

车船税的征收范围由车辆和船舶两大类构成。其中:车辆分为机动车辆和非机动车辆;船舶分为机动船舶和非机动船舶。

四、税目、税率

车船税法规定,对应税车辆实行有幅度的定额税率,授权省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内,根据当地的实际情况自行确定本地区的适用税额。

凡发动机排量小于或等于1升的载客汽车,都应按照微型客车的税额标准征收车船税。发动机排气量以如下凭证相应项目所在数据数额为准:

(1)车辆登记证书; (2)车辆行驶证书; (3)车辆出厂合格证明; (4)车辆进口凭证。

客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税

五、应纳税额的计算

(一)计税依据

车船税计税单位是“辆”、“自重”、“净吨位”。车船税的核定载客人数、自重、净吨位、马力等计税标准,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行使证书相应项目所载数额为准。

车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算;超过0.5吨的按照1吨计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。

自重是指机动车的整备质量,无法获得车船自重数值或自重数值明显不合理的,由税务机关核定。核定方法:总质量和核定载质量之差;无法核定载质量的按照总质量。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。(结合税率表,即:应纳税额=马力×50%×单位税额×50%)

【例题·单选题】某单位一辆载货汽车自重吨位为10.3吨,该地区载货汽车每吨税额为80元,则该单位这辆载货汽车每年应纳车船税为( )。

A.800元

B.824元 C.840元

D.880元 【答案】C 【解析】车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨),按0.5吨计算,该单位这辆载货汽车每年应纳车船税=10.5×80=840(元)。

(二)应纳税额的计算方法

1.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:

应纳税额=(年应纳税额/12)×应纳税月份数

【例题·计算题】某单位2009年4月3日购买奥迪轿车一辆。该省小轿车每辆年税额为360元,则该单位这辆轿车当年应纳税=360/12×9个月=270(元)。

2.被盗抢车船的完税

在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

(三)保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算

2.欠缴车船税的车辆补缴车船税的计算

对于以前年度有欠缴车船税的,保险机构应代收代缴以前年度应纳税款。

新车船税自2007年1月1日起实施,保险机构不负责追溯2007年以前的欠税。

对于2007年1月1日以后购置的车辆,纳税人从购置时起一直未缴纳车船税的,保单中“往年补缴”项目的计算公式为:往年补缴=购置当年欠缴的税款+购置年度以后欠缴的税款

其中,购置当年欠缴的税款=计税单位×年单位税额×应纳税月份数/12。应纳税月份数为车辆登记日期的当月起至该年度终了的月份数。若车辆尚未到车船管理部门登记,则应纳税月份数为购置日期的当月起至该年度终了的月份数。购置年度以后欠缴税款=计税单位×年单位税额×(本次缴税年度-车辆登记年度-1)。

【例题¡¤计算题】张某2007年3月购入轿车一辆,一直欠缴车船税。当地轿车车船税年税额300元。直至2009年上交强险时,保险机构计算车船税为:

往年(2007年、2008年)补缴=300×10/12+300×(2009-2007-1)=250+300=550(元);

当年(2009年)应缴=300元;合计纳税550+300=850(元)。

【例题·多选题】下列车船税法定免税的有( )。(2007年) A.专项作业车 B.警用车船

C.非机动驳船 D.捕捞、养殖用渔船【答案】BD 【例题¡¤单选题】某渔业公司2008年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨,机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨,当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳的车船税( )。(2009年原制度) A.285元 B.315元 C.345元 D.600元 【答案】A 【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和运输船应纳车船税。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的,按照1吨计算。非机动舶船按船舶税额的50%计算。该公司应缴纳车船税=(2×10×50%+15+7×10)×3=285(元)。

【例题·多选题】下列各项中,符合车船税征收管理规定的有( )。(2008年)

A.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定 B.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地

C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税

D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月 【答案】ACD 【例题·多选题】下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有( )。(2009年) A.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地

B.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税

C.纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税

D.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税 【答案】ABCD

第二篇:第10章 车辆购置税法和车船税法

第十章

车辆购置税法和车船税法

一、单项选择题

1.下列各项中,不属于车辆购置税纳税义务人的是( )。 A.进口应税车辆使用的国有企业 B.自产应税车辆自用的私营企业 C.购买应税车辆销售的商贸企业 D.受赠应税车辆使用的个人

2.某企业2012年3月从汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款351000元,另支付手续费和装饰费共计4680元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税为( )元。 A.30000 B.30400 C.35100 D.35568

3.某公司2012年2月接受捐赠小汽车10辆自用,该小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为8%,取得捐出方按市场不含增值税售价为140000元/辆开具的机动车销售统一发票,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳的车辆购置税为( )元。 A.108000 B.130000 C.140000 D.163800

4.A公司2012年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该型车辆的购置价格。则该公司应缴纳的车辆购置税为( )元。 A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000

5.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件消失的车辆,在计算征收车辆购置税时确定其最低计税价格的方法是( )。

A.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷规定使用年限)]×100% B.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100% C.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷实际使用年限)]×100% D.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%

6.2012年5月,陈某从某汽车有限公司(小规模纳税人)购买一辆供小汽车自己使用,支付了含增值税的价款200000万元,另支付购置工具件和零配件含税价款2000元,支付代收的保险费3000元,运费1000元,支付的各项款项均由汽车公司开具“机动车销售统一发票”。则陈某应缴纳车辆购置税( )元。 A.17606.84 B.17649.57 C.20000 D.20048.54

7.纳税人进口自用的应税车辆,自进口之日起( )内申报缴纳车辆购置税。 A.15日 B.30日 C.60日 D.90日

8.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“购买之日”是指( )。

A.签订购买合同的当天 B.交付货款的当天

C.购车发票上注明的销售日期 D.办理车辆登记注册手续的当天

9.根据车辆购置税的相关规定,因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减( )计算退税额,未满1年的按已经缴纳税款额退税。 A.5% B.10% C.15% D.20%

10.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘和发动机同时发生更换,支付价款95000元,国家税务总局规定的同类型新车车的最低计税价格为350000元,该企业应缴纳车辆购置税( )元。 A.31700 B.14000 C.17000 D.24500

11.下列车船中,不属于车船税的应税车船的是( )。 A.自行车 B.货车

C.客货两用车 D.非机动驳船

12.张某拥有一辆大货车,2011年1月1日与李某签订了一年的租赁合同,将货车出租给李某使用,但合同中没有明确2011年的车船税由谁缴纳。那么,该辆大货车的车船税纳税人应为( )。 A.张某 B.李某 C.税务机关指定张某或者李某 D.张某和李某二人

13.某运输公司2011年拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车4辆;(2)整备质量为20吨的载货汽车10辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。当地政府规定,载货汽车车船税年税额为每吨80元。该公司全年应缴纳车船税为( )元。 A.18720 B.20000 C.21280 D.22560

14.某企业在2012年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2012年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,当月取得了公安机关相关证明,已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,小轿车车船税年税额为360元/辆,该企业2012年实际应缴纳的车船税为( )元。 A.6000 B.6060 C.6120 D.6480

15.张某2008年3月购入一辆小轿车,一直未缴纳过车船税。当地轿车车船税年税额为300元。2010年张某在首次购买机动车交通事故责任强制保险时,保险机构应代收代缴车船税为( )元。

A.850 B.225 C.270 D.810

16.根据车船税法的规定,按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,在车船税法实施之日起( )年内免征车船税。 A.2 B.3 C.5 D.10

17.某船舶公司2012年拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为3000吨;拖船2艘,每艘发动机功率为2600马力。其所在省机动船舶的车船税计税标准为:净吨位2000吨以下的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2012年应缴纳车船税( )元。 A.29200 B.35200 C.70400 D.134000

18.纳税人在计算车船税滞纳天数时,自应购买“交强险”截止日期的( )起到纳税人购买“交强险”的( )止。

A.当日,当日 B.当月,当月 C.次日,次日 D.次日,当日

19.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点是( )。 A.车船的使用地 B.车船的登记地 C.纳税人机构所在地 D.车船的购买地

20.有关车船税的计税依据,下列表述不正确的是( )。 A.车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税 B.车辆整备质量尾数超过0.5吨的,按照1吨计算车船税 C.船舶净吨位尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税 D.船舶净吨位尾数超过0.5吨的,按照1吨计算车船税

二、多项选择题

1.下列车辆中,属于车辆购置税的应税车辆的是( )。 A.摩托车 B.自行车 C.汽车 D.挂车

2.购买者随购买车辆支付的下列选项中,应计入车辆购置税的计税依据的有( )。 A.车辆装饰费 B.控购费 C.增值税税款 D.工具件的价款

3.根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有( )。

A.纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用,包含收取的增值税

B.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据

C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车的平均销售价格 D.纳税人受赠取得并自用的应税车辆,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定计税依据

4.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,免征车辆购置税的有( )。 A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆

B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆 C.设有固定装置的非运输车辆

D.长期来华定居专家进口1辆自用的小汽车

5.下列各项中,符合车辆购置税相关规定的有( )。 A.因质量原因,已经缴纳车辆购置税但尚未办理车辆登记手续的车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人应到车购办申请退税 B.纳税人已经缴纳车辆购置税,应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的,纳税人应到车购办申请退税

C.纳税人在车购办申请办理退税手续时,应如实填写《车辆购置税退税申请表》,并提供生产企业或经销商开具的退车证明和退车的发票以及完税证明的正本和副本、公安机关在车辆管理机构出具的注销车辆号牌证明

D.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购置地主管税务机关申报缴纳车辆购置税

6.下列各项中,属于车船税确定税额总的原则的有( )。 A.非机动车的税负重于机动车 B.人力车的税负轻于畜力车 C.小吨位船舶的税负轻于大船舶 D.非机动船舶的税负轻于机动船

7.根据车船税的有关规定,下列车辆中不缴或者免缴车船税的有( )。 A.参加抽奖活动取得自用的小轿车 B.公安部门自用的警车

C.武装警察部队专用的雷达车 D.捕捞、养殖渔船

8.根据车船税的相关规定,下列说法正确的有( )。 A.车船税由地方税务机关负责征收

B.纯电动汽车、燃料电池和插电式混合动力汽车免征车船税 C.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

D.北京市政府可以根据当地实际情况,对北京城市公交车给予定期减征或者免征车船税

9.下列关于车船税的纳税地点,说法正确的有( )。

A.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地 B.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地 C.依法需要办理登记的车船税,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

D.扣缴义务人代收代缴车船的,纳税地点为车船使用地

第三篇:CPA 车辆购置税法、车船税法和印花税法单选题

1、下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )。 A、电子形式签订应税凭证的当事人 B、合同的证人

C、权利许可证照的发放人 D、在国外书立合同且使用的人 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626654,点击提问】

解析:以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

2、某公司2013年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税( )元。 A、108000 B、130000 C、140000 D、163800 您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10739094,点击提问】

解析:该公司应缴纳车辆购置税=140000×10%×10=140000(元)。

3、车辆购置税的纳税环节是( )。 A、销售和使用环节 B、生产环节 C、零售环节

D、登记注册前的使用环节 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626934,点击提问】

解析:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。

4、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。 A、学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税 B、服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税

C、服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税 D、服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税 您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10626747,点击提问】

解析:对于有委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对于委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,就是按加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。

5、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票。政府收取控购费2000元,并开具收款收据。则张某应纳车辆购置税税额( )元。 A、11452.99

B、18694

C、22100

D、19083 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626960,点击提问】 解析:应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)

6、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。 A、国家机关购买的小汽车

B、留学人员销售自己使用过的小汽车 C、有突出贡献专家购买的小汽车 D、农用三轮运输车辆 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10739096,点击提问】

解析:选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,无免税规定;选项D,自2004年10月1日起,对农用三轮运输车辆免征车辆购置税。

7、2013年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动船2艘,每艘净吨位500吨。2013年8月10日购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2013年该渔业公司应缴纳车船税( )元。 A、8800 B、9600 C、10400 D、90400 您的答案:C 正确答案:A

【答疑编号10626825,点击提问】

解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。应纳车船税=5×400×4+2×600×4×4/12×50%=8800(元)。

8、某企业为新项目投产需购买设备,特向工商银行贷款,签订了借款2000万元的借款合同。后因新项目暂停,终止了贷款协议。该企业应缴纳印花税为()。 A、0元 B、1000元 C、6000元 D、10000元

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626690,点击提问】

解析:应税合同应当在合同签订时贴花,贷款协议终止了,但纳税义务已经在合同签订时产生了,所以应当照常征税。应纳税额=20000000×0.05‰=1000(元)。

9、下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是( )。

A、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税 B、底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格

C、销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税 D、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车购税

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626884,点击提问】

解析:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。

10、下列各项中,应当征收印花税项目的是( )。 A、产品加工合同 B、法律咨询合同 C、会计咨询协议

D、电网与用户之间签订的供用电合同 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626660,点击提问】

解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

11、车船税的纳税申报采取( )的方式。 A、按年申报,分月计算,分月缴纳 B、按年申报,分月计算,一次性缴纳 C、按年申报,分季计算,分季缴纳 D、按年申报,分季计算,一次性缴纳 您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626838,点击提问】

解析:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。

12、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是( )。

A、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地 B、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地

D、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10626936,点击提问】

解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

13、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。 A、国家机关购买的小汽车

B、留学人员销售自己使用过的小汽车 C、有突出贡献专家购买的小汽车

D、国际组织驻华机构购买的自用小汽车 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626926,点击提问】

解析:选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,无免税规定;选项D,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。

14、某交通运输企业2013年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税( )元。 A、6700 B、6460 C、6550 D、5060 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626807,点击提问】

解析:载货汽车、低速货车计税依据为整备质量,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=5×40×20+4×15×20×50%+2.3×10×20=5060 (元)

15、下列不同的借款合同,印花税计税方法不正确的是( )。

A、流动资金借款周转性合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花

B、凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同所载金额计税贴花

C、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花

D、借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626745,点击提问】

解析:流动资金借款周转性合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花。

16、某船运公司2013拥有旧机动船15艘,每艘净吨位650吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船8艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。该公司2013应缴纳的车船税为( )元。(净吨位小于或者等于200吨的,年税额3元/吨;净吨位201吨至2000吨的,年税额4元/吨) A、41000 B、56000 C、59450 D、67000 您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10739099,点击提问】

解析:该船运公司2013年应缴纳的车船税=15×650×4+2×150×3×50%+8×1500×4×5÷12=59450(元)

17、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是( )。 A、进口使用应税车辆的行为 B、购买使用应税车辆的行为 C、自产自用应税车辆的行为 D、销售应税车辆的行为 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626874,点击提问】

解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。

18、下列凭证中,免征印花税的是()。 A、军事物资运输凭证

B、企业与银行签订的贷款合同

C、企业与军队签订的仓储保管合同 D、企业债权转股权免贴花 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626724,点击提问】

解析:军事物资运输凭证免纳印花税;企业与银行签订的贷款合同属于印花税的列举范围,与军队签订的仓储保管合同没有免税规定,也应纳税;企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。

19、印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过( )元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。 A、300 B、500 C、800 D、1000 您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626737,点击提问】

解析:一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,这就是通常所说的汇贴办法。

20、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是( )。

A、在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花 B、已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花

C、对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查

D、凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626732,点击提问】

解析:凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。

21、《车辆购置税暂行条例》的征收范围不包括( )。 A、大卡车 B、摩托车 C、无轨电车 D、自行车

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626877,点击提问】

解析:车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

22、某客车制造厂将自产的一辆19座“三湘”牌CK6560型客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为44300元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为47000元。该厂对作价问题提不出正当理由。该车应纳的车辆购置税税额为()。 A、4600元

B、4700元

C、4860元

D、5400元

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626957,点击提问】

解析:车辆购置税税额计算:应纳税额=47000×10%=4700(元)

23、某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税( )。 A、6.8元 B、6.75元 C、6.5元 D、7元

您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626704,点击提问】 解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

24、印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过( )元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。 A、300 B、500 C、800 D、1000 您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10739100,点击提问】

解析:一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,这就是通常所说的汇贴办法。

25、下列应缴纳印花税的凭证是()。

A、房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证 B、土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证 C、商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证

D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626663,点击提问】

解析:应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。

26、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间, 该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。 A、1.79 B、1.80 C、2.03 D、2.04 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626687,点击提问】

解析:建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的。 应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

27、下列车船,应缴纳车船税的是()。 A、燃料电池乘用车 B、低速载货汽车 C、捕捞、养殖渔船 D、纯电动汽车 您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626826,点击提问】 解析:选项A、C、D都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。

第四篇:第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业)

一、单项选择题

1.某企业2013年2月从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款234000元,另支付手续费和装饰费共计3510元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税( )元。 A.20000 B.20300 C.23400 D.23751 2.甲公司2013年1月进口一辆小汽车自用,成交价格折合成人民币(下同)400000元,相关境外税金30000元,支付到达我国海关输入地点起卸前的运输费用40000元、保险费用20000元。已知小汽车适用的消费税税率为9%,关税税率为20%,则甲公司当月应缴纳车辆购置税( )元。 A.49000 B.58800 C.60659.34 D.64615.38 3.某国驻我国的外交官甲某将其自用4年的一辆国产小轿车转让给我国公民自用,该小轿车从某一般纳税人处购进时支付的全部价款和价外费用合计为50万元(含增值税),转让时的成交价格为30万元(不含税)。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为40万元,则受让方应当缴纳车辆购置税( )万元。 A.2.4 B.3 C.4 D.5 4.某运输公司2013年年初拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车5辆;(2)整备质量为20吨的载货汽车8辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。当地政府规定,载货汽车车船税年税额为每吨80元。该公司全年应缴纳车船税( )元。 A.12000 B.16400 C.18400 D.20000 5.张某2010年8月购进一辆排气量1.2升的小轿车自用取得购车发票,8月10日到车船管理部门登记,但是一直未缴纳车船税,2013年缴纳机动车交强险时,保险机构应代收代缴车船税( )元。(当地排气量1.0升至1.6升乘用车的车船税年税额为480元/辆) A.1640 B.1600 C.1440 D.1920 6.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税( )元。 A.200 B.240 C.440 D.600 7.某企业2013年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2013年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为50万元的有两笔,借款金额为100万元的有3笔,借款金额为300万元的1笔。上述借款在2013年内均在规定的期限和最高限额内随借随还,且每笔借款均未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税( )元。 A.50 B.150 C.200 D.350 8.2013年12月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费30000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为20000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税( )元。 A.40 B.50 C.510 D.550 9.2013年12月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本150万元,资本公积50万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰,甲公司2013年12月应缴纳印花税( )元。 A.1000 B.1015 C.1045 D.1050 10.下列各项中,说法正确的是( )。

A.经计算,财产租赁合同的印花税税额不足1元的,免贴印花

B.日记账簿、各明细分类账簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿均按照营业账簿计税贴花 C.已经签订但未兑现的印花税应税合同,不计税贴花 D.企业因改制签订的产权转移书据免予贴花

11.下列关于印花税计税依据的说法中,不正确的是( )。 A.建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用 B.施工方已经按照总承包合同所载金额计税贴花的,如果将自己承包的建设项目,分包给其他施工单位所签订的分包合同,不再计税贴花 C.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税

D.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳印花税税额 12.下列各项中,应征收印花税的是( )。 A.视同印花税凭证正本使用的副本

B.财产所有人将财产赠给社会福利单位所立的书据 C.无息、贴息贷款合同 D.农牧业保险合同

二、多项选择题

1.甲企业2013年5月购进两辆小轿车自用,其中一辆尚未办理车辆登记注册手续,购车发票上注明的不含税成交价20万元,已知国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为14万元;另外一辆是从乙企业购入已使用4年的小轿车,不含税成交价为10万元,并向原车主索要了《车辆购置税完税证明》,则下列说法正确的有( )。

A.甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税1.4万元 B.甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税2万元 C.甲企业从乙企业购入已使用4年的小轿车,应纳车辆购置税为0 D.甲企业从乙企业购入已使用4年的小轿车,应纳车辆购置税1.4万元 2.下列各项中,说法正确的有( )。

A.外国驻华使馆的外交人员自用车辆减按5%的税率计征车辆购置税

B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免征车辆购置税

C.森林消防部门用于报汛的设有固定装置的指定型号的车辆免征车辆购置税 D.城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税 3.下列各项中,说法正确的有( )。 A.车辆购置税实行一车一申报制度

B.购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车不用再次申报办理缴税或免税手续 C.纳税人购买自用的车辆,自购买之日起90日内申报纳税

D.纳税人以电子结算方式缴纳车辆购置税的,由主管税务机关开具《税收转账专用完税证》 4.下列关于车辆购置税退税款的计算,说法正确的有( )。

A.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减20%计算退税额

B.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,已缴纳税款未满1年的,按已缴纳税款额退税

C.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还部分已缴纳税款 D.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款 5.某企业2013年年初拥有排气量2.8升的乘用车1辆(核定载客人数9人以下),当年4月,该车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知2.8升乘用车车船税年税额为1800元/辆。则下列关于该企业车船税的税务处理中,说法正确的有( )。

A.对于该乘用车,纳税人应当从9月起计算缴纳车船税 B.对于该乘用车,纳税人应当从10月起计算缴纳车船税 C.该企业当年实际应缴纳车船税900元 D.该企业当年实际应缴纳车船税1050元

6.根据车船税法的相关规定,下列表述正确的有( )。 A.武装警察部队专用的车船免征车船税 B.公共交通车船一律免征车船税

C.经批准临时入境的外国车船,不征收车船税 D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起3 年内免征车船税 7.下列关于车船税征收管理的说法中,正确的有( )。 A.车船税由国家税务机关负责征收

B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

C.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地 D.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

8.下列各项凭证或合同中,免征印花税的有( )。

A.国家指定的收购部门与农民个人书立的农副产品收购合同 B.外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同

C.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同

D.附有乡级人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证 9.下列各项中,说法正确的有( )。

A.就印花税来说,纳税人支付了税款等于已履行了纳税义务

B.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵用

C.自行贴花办法,一般适用于应税凭证较少或者贴花次数较少的纳税人 D.自行贴花办法就是纳税人自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或者划销

10.下列关于印花税的征收管理,说法正确的有( )。

A.一份凭证应纳税额超过500元的,可采用汇贴办法计征印花税 B.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式

C.纳税人采用按期汇总方式缴纳印花税的,汇总缴纳的期限为2个月 D.实行印花税按期汇总缴纳的单位,凡确属不能分别汇总征税凭证和免税凭证的,应按本期全部凭证的实际汇总金额计算缴纳印花税

11.下列关于印花税的征收管理,说法正确的有( )。

A.税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票的,按代收金额4%的比例支付代售手续费 B.如果印花税应税合同是在国外签订的,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续

C.印花税一般实行就地纳税

D.全国性商品物资订货会上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

12.下列关于车船税征收管理的说法中,不正确的有( )。 A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月 B.已办理退税的被盗抢车船,失而复得后,纳税人应当从税务机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

C.在一个纳税内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,对原车船所有人不办理退税,对现车船所有人征收当的车船税

D.在一个纳税内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,对原车船所有人办理退税,对现车船所有人征收当的车船税

三、计算问答题

甲公司2014年1月开业,注册资本500万元,新启用其他营业账簿6本,当年发生经营活动如下:

(1)将闲置仓库出租给乙公司,租赁合同约定每月租金5000元,租期未定,签订合同时预收租金10000元,双方已按定额贴花。4月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元;

(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料;

(3)签订技术开发合同一份,合同约定技术开发费金额共计800万元,其中研究开发费用和报酬金额之比为3:1;

(4)签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额200万元,另将其中的50万元分包给其他单位,并签订分包合同;

(5)签订采购合同一份,合同所载金额为6万元,但因故合同未能兑现。 要求:按顺序回答下列问题,每问均需计算出合计金额,计算结果用元表示。 (1)计算设置营业账簿应缴纳的印花税; (2)计算签订财产租赁合同应补缴的印花税; (3)计算签订的以物易物合同应缴纳的印花税; (4)计算签订技术开发合同应缴纳的印花税; (5)计算业务(4)应缴纳的印花税; (6)计算业务(5)应缴纳的印花税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1. 【答案】B 【解析】纳税人购买自用的应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。该企业应缴纳车辆购置税=(234000+3510)÷(1+17%)×10%=20300(元)。 2. 【答案】D 【解析】纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。甲公司当月应缴纳车辆购置税=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-9%)×10%=64615.38(元)。 3. 【答案】A 【解析】免税、减税条件消失的车辆,其车辆购置税计税价格的确定方法为:计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%,国产车辆规定的使用年限为10年。所以本题小轿车计税价格=40×[1-(4÷10)]×100%=24(万元),应缴纳车辆购置税=24×10%=2.4(万元)。 4. 【答案】C 【解析】挂车按照载货汽车税额的50%计算车船税。该公司应缴纳车船税=8×5×50%×80+20×8×80+10×5×80=1600+12800+4000=18400(元)。 5. 【答案】A 【解析】保险机构应代收代缴车船税=480×5/12+480×(2013-2010-1)+480=200+960+480=1640(元)。 6. 【答案】C 【解析】对于由受托方提供原材料的加工定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。 7. 【答案】C 【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为印花税计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。 8. 【答案】A 【解析】财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税=30000×1‰+20000×0.5‰=30+10=40(元)。 9. 【答案】C 【解析】工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件定额贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2013年12月应缴纳印花税=5×3+(150+50)×10000×0.5‰+6×5=1045(元)。 10. 【答案】D 【解析】选项A:经计算,财产租赁合同的印花税税额不足1元的,按1元贴花;选项B:有价单证登记簿、现金收付登记簿,其记载的内容与资金活动无关,仅作为内部备查,属于非营业账簿,不征收印花税;选项C:应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花,所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。 11. 【答案】B 【解析】尽管总承包合同已依法计税贴花,但新的分包合同是一种新的凭证,又发生了新的纳税义务,因此应按新的分包合同所载金额计税贴花。 12. 【答案】A 【解析】对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免征印花税,但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。

二、多项选择题 1. 【答案】BC 【解析】选项AB:甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税=20×10%=2(万元);选项CD:车辆购置税实行一车一申报制度,购置自用二手车的,不再缴纳车辆购置税。 2. 【答案】BCD 【解析】选项A:外国驻华使馆的外交人员自用车辆免征车辆购置税。 3. 【答案】AD 【解析】选项B:购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理申报缴税或免税手续;选项C:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。 4. 【答案】BD 【解析】选项AB:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的,按已缴纳税款额退税;选项CD:对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款。 5. 【答案】AD 【解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业当年实际应缴纳车船税=1800÷12×(3+4)=1050(元)。 6. 【答案】AC 【解析】选项B:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税;选项D:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5 年内免征车船税。 7. 【答案】BCD 【解析】选项A:车船税由地方税务机关负责征收。 8. 【答案】ABC 【解析】附有县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证免征印花税。 9. 【答案】CD 【解析】选项A:就印花税来说,纳税人支付了税款并不等于已履行了纳税义务,纳税人必须自行贴花并注销或划销,这样才算完整地完成了纳税义务;选项B:对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。 10. 【答案】ABD 【解析】选项C:汇总缴纳的期限为1个月。 11. 【答案】BCD 【解析】选项A:税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票的,按代收金额5%的比例支付代售手续费。 12. 【答案】BCD 【解析】选项B:已办理退税的被盗抢车船,失而复得后,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项CD:已缴纳车船税的车船在同一纳税内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

三、计算问答题 【答案及解析】

(1)应纳印花税=5000000×0.5‰+6×5=2530(元);

(2)财产租赁合同,只是规定了月租金标准而无租赁期限的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;应补缴的印花税=(10000+10000)×1‰-5=15(元);

(3)商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;应纳印花税=(7000+7000)×0.3‰=4.2(元);

(4)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。签订技术开发合同应缴纳的印花税=8000000×1÷4×0.3‰=600(元); (5)应缴纳的印花税=2000000×0.3‰+500000×0.3‰=750(元);

(6)应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花,所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花;应纳印花税=60000×0.3‰=18(元)。

第五篇:第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税(课后作业)

第九章 车辆购置税法、车船税法

和印花税法 (课后作业)

一、单项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税人的是( )。 A.进口小轿车自用的企业 B.购进汽车用于销售的4S店 C.购进电动自行车并自用的王某

D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业 2.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是( )。 A.增值税税款 B.控购费 C.车辆牌照费 D.车辆装饰费

3.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中符合车辆购置税征收管理有关规定的是( )。 A.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税 B.车辆购置税实行一车一申报制度

C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税 D.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向纳税人机构所在地或住所地申报纳税 4.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中,免征车辆购置税的是( )。 A.自行车

B.县政府自用的办公车辆 C.设有固定装置的非运输车辆

D.长期来华定居专家在境内购买1辆自用小汽车

5.A公司2016年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则A公司应缴纳车辆购置税( )元。 A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000 6.某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税( )万元。 A.5 B.6.59 C.7.5 D.13.19 7.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税( )元。 A.28000 B.13571.43 C.32000 D.0 8.根据车船税法的有关规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是( )。 A.摩托车 B.非机动驳船 C.挂车 D.拖拉机

9.根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是( )。 A.外国驻华使领馆的汽车 B.武装警察部队专用车 C.无偿出借的载客汽车 D.捕捞、养殖渔船

10.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起( )内免征车船税。 A.1年 B.3年 C.5年 D.10年

11.根据车船税法的有关规定,车辆的具体适用税额由( )在规定的税额幅度内确定。 A.国务院

B.国家税务总局

C.省、自治区、直辖市人民政府 D.省、自治区、直辖市税务机关

12.根据车船税法的有关规定,下列说法正确的是( )。 A.半挂牵引车按照货车税额的50%计税 B.客货两用车按照客车的税额计算车船税 C.拖船按照机动船舶税额的50%计税 D.专用作业车的计税单位为每辆

13.某船舶公司2015年拥有机动船舶5艘,其中净吨位2500吨的3艘,其余的净吨位均为1800吨;拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为2800吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率均为3600千瓦。其所在省人民政府规定机动船舶车船税计税标准为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2015年应缴纳车船税( )元。 A.59100 B.91960 C.88700 D.103900 14.根据印花税法律制度的有关规定,下列各项中,属于印花税征税范围的是( )。 A.电网与用户之间签订的供用电合同 B.融资租赁合同 C.银行同业拆借合同 D.税务登记证

15.下列应税凭证中,应按定额5元缴纳印花税的是( )。 A.组织机构代码证 B.税务登记证 C.记载资金的账簿 D.商标注册证

16.下列应计算缴纳印花税的是( )。 A.无息、贴息贷款合同

B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同 C.农牧业保险合同

D.施工单位分包给其他施工单位的分包合同

17.2015年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。2015年12月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,但是双方并未将合同中的金额进行修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2015年12月针对该合同应补缴印花税( )元。 A.0 B.60 C.150 D.240 18.甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款80万元,签订借款合同。由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业20万元差价款。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税( )元。 A.500 B.550 C.605 D.540 19.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税( )元。 A.200 B.240 C.440 D.600

二、多项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有( )。 A.在境内购买汽车销售的中国公民 B.进口摩托车销售的外国公民 C.在境内受赠电车自用的中国公民 D.在境内受赠挂车自用的外国公民 2.下列说法中,正确的有( )。

A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征车船税 B.境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税 C.纳税人以受赠、获奖等方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,计算车辆购置税 D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳车辆购置税 3.根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中,应并入车辆购置税计税依据中计算缴纳车辆购置税的有( )。

A.购买者随购买车辆支付的零部件价款 B.购买车辆支付的车辆装饰费 C.购买者支付的增值税税款 D.购买者支付的控购费

4.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。 A.防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆,国务院给予免税或减税

B.长期来华定居专家进口1辆自用的小汽车,免征车辆购置税

C.已缴纳车辆购置税的车辆退回生产企业或者经销商的,准予纳税人申请退税 D.符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆已经缴纳车辆购置税的,准予纳税人申请退税 5.下列各项中,免征车辆购置税的有( )。 A.叉车 B.挖掘机

C.农用三轮运输车

D.武警部队列入军队武器装备订货计划的车辆

6.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。 A.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格

B.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应属于经营性收入,企业在代理过程中按规定支付给有关部门的费用,企业已作为经营性支出列支核算,其收取的各项费用并在一张发票上难以划分的,应作为价外收入计算征收车辆购置税 C.纳税人未按规定纳税的,不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税 D.纳税人未按规定纳税的,回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补征车辆购置税

7.根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中属于车辆购置税的缴税方法的有( )。 A.自报核缴 B.集中征收缴纳 C.代扣代缴 D.委托代征

8.甲企业2014年1月份购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2015年3月份该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于上述情形的说法中,正确的有( )。

A.甲企业可以到主管税务机关申请退还车辆购置税 B.甲企业申请办理退税手续时,应提供生产企业开具的退车证明和退车发票 C.甲企业应申请退还车辆购置税10万元 D.甲企业应申请退还车辆购置税9万元

9.根据车船税法的有关规定, 以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有( )。 A.车船税实行定额税率

B.客货两用汽车按照货车征税

C.半挂牵引车和挂车属于货车的税目

D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的70%计算

10.根据车船税的有关规定,下列车船中,属于法定免征车船税的有( )。 A.拖船 B.挂车 C.警用车船

D.捕捞、养殖渔船

11.根据车船税的有关规定,下列说法中正确的有( )。

A.依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税

B.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船定期减征或者免征车船税

C.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起10年内免征车船税 D.经批准临时入境的外国车船不征收车船税

12.根据车船税法的有关规定,下列各项中,符合车船税征收管理规定的有( )。 A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

B.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地 C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月 D.不需要办理登记的车船不缴纳车船税

13.甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为( )。 A.甲企业 B.乙企业 C.丙企业

D.丁先生、戊单位

14.下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。 A.银行设置的现金收付登记簿 B.个人出租门店签订的租赁合同 C.电网与用户之间签订的供用电合同

D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单 15.根据印花税法律制度的有关规定,下列关于印花税计税依据的说法中,正确的有( )。 A.签订总分包合同的建筑安装工程承包合同的计税依据为总包金额减去分包金额

B.货物运输合同的计税依据为取得运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费 C.技术开发合同的计税依据为合同所载的价款、报酬、使用费和研究开发经费

D.营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额

16.根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有( )。 A.财产租赁合同 B.仓储保管合同 C.货物运输合同 D.财产保险合同

17.根据印花税的有关规定,下列各项合同中,按照“技术合同”贴花的有( )。 A.技术开发合同 B.技术咨询合同

C.一般的法律、会计、审计方面的咨询合同 D.技术服务合同

18.下列各项中属于印花税免税项目的有( )。 A.无息贷款合同 B.专利证 C.技术合同

D.工商营业执照副本

19.甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计650000元的钢材换取750000元的水泥,乙公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有( )。 A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元

C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税 20.下列关于印花税的说法中,正确的有( )。 A.对多贴花的凭证,不予退税 B.印花税应当在书立或领受时贴花

C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款

三、计算问答题

1.某高新技术企业2016年2月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下: (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份;

(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元; (3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业150万元的货物,并支付差价款50万元;

(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;

(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。 要求:

按顺序回答下列问题,每问均需计算出合计金额,计算结果用单位“元”表示。 (1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税; (2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税; (3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税; (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;

(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税; (6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。 2.甲企业于2015年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:

(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期2年,合同记载每年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公桌椅,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限;

(2)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将该房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据;

(3)12月份与乙公司签订转让技术合同,转让收入按乙公司2015年~2016年实现利润的30%支付;

(4)与丙企业签订以物易物合同,用甲企业200万元的货物以及20万元现金,换取丙企业220万元的货物;

(5)签订受托加工合同,为丁企业加工工作服。由丁企业提供主要材料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元;

(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元); (7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲企业使用的证照应缴纳印花税; (2)甲企业当年使用的账簿应缴纳印花税; (3)甲企业签订租赁合同应缴纳印花税; (4)甲企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税; (5)甲企业签订转让技术合同应纳印花税; (6)甲企业签订以物易物合同应缴纳印花税; (7)甲企业签订受托加工合同应纳印花税;

(8)甲企业与货运公司签订运输合同应纳印花税; (9)甲企业与铁路部门签订运输合同应纳印花税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1. 【答案】A 【解析】选项B和D:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置应税车辆并“自用”的单位和个人,用于销售和奖励员工的,由购买者和员工缴纳车辆购置税;选项C:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置“应税车辆”并自用的单位和个人,电动自行车不属于应税车辆,不缴纳车辆购置税。 2. 【答案】D 【解析】选项A:车辆购置税的计税依据为纳税人购买车辆所支付的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款;选项B:控购费是政府的行政性收费,不属于价外费用的范围,不并入计税价格计税;选项C:车辆购置税的价外费用不包括向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税和车辆牌照费。 3. 【答案】B 【解析】选项A:进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;选项C:纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续“前”,缴纳车辆购置税;选项D:纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。 4. 【答案】C 【解析】选项A:自行车不属于车辆购置税的征税范围,不征收车辆购置税,并不属于免税范围;选项B:政府的办公车辆没有免税的规定;选项D:长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税,在境内购买车辆的没有免税优惠。 5. 【答案】D 【解析】纳税人受赠使用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算缴纳车辆购置税。A公司应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。 6. 【答案】B 【解析】免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%,则受让方应当缴纳车辆购置税=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(万元)。 7. 【答案】A 【解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换的,计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。 8. 【答案】D 【解析】车船税的征税范围不包括拖拉机。 9. 【答案】C 【解析】选项ABD:属于免征车船税的范围。 10. 【答案】C 【解析】按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。 11. 【答案】C 【解析】车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内确定。 12. 【答案】C 【解析】选项A:半挂牵引车按照货车的税额计税,但没有50%的规定;选项B:客货两用车按照货车的税额计算车船税;选项D:专用作业车的计税单位为整备质量每吨。 13. 【答案】B 【解析】拖船和非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。该船舶公司2015年应缴纳的车船税=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+2×3600×0.67×5×50%=91960(元)。 14. 【答案】B 【解析】选项A:发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同应按“购销合同”计税贴花,但是电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。选项BC:银行及其他金融组织与借款人(不包括银行同业拆借合同)所签订的合同应按“借款合同”计税贴花,融资租赁合同也属于借款合同。选项D:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应按“权利许可证照”计税贴花,税务登记证不属于印花税的征税范围。 15. 【答案】D 【解析】选项AB:不属于印花税的征税范围,不征印花税;选项C:应按照0.5‰的税率计算印花税。 16. 【答案】D 【解析】选项ABC:属于免税范围,不缴纳印花税;选项D:分包合同应按照签订新合同计算缴纳印花税。 17. 【答案】A 【解析】对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。 18. 【答案】D 【解析】对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=80×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=40+500=540(元)。 19. 【答案】C 【解析】服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。

二、多项选择题 1. 【答案】CD 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车的单位和个人,其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、自产自用行为、获奖使用行为、受赠使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,所称个人既包括中国公民又包括外国公民。 2. 【答案】ABCD 【解析】上述四个选项均符合规定。 3. 【答案】AB 【解析】选项C:车辆购置税的计税依据中不包括增值税税款;选项D:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。 4. 【答案】ABCD 【解析】上述四个选项均符合规定。 5. 【答案】ABCD 【解析】上述选项均免征车辆购置税,其中,选项AB,属于设有固定装置的非运输车辆。 6. 【答案】ABCD 【解析】上述各项均符合车辆购置税的相关规定。 7. 【答案】ABCD 【解析】车辆购置税的缴税方法包括:自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。 8. 【答案】ABD 【解析】已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到主管税务机关申请退税:(1)车辆被退回生产企业或者经销商的;(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予以退税的情形。选项CD:车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的按已缴纳税款全额退税。2014年1月到2015年3月已经满1年了,所以应退税=10×(1-1×10%)=9(万元)。 9. 【答案】ABC 【解析】拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算。 10. 【答案】CD 【解析】选项AB:要照章征收车船税。 11. 【答案】ABD 【解析】按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。 12. 【答案】AB 【解析】选项C:为取得车船所有权或管理权的“当月”;选项D:应当缴纳车船税。 13. 【答案】AB 【解析】印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。 14. 【答案】BD 【解析】选项AC:不属于印花税的征税范围。 15. 【答案】BD 【解析】选项A:签订总分包合同的建筑安装工程承包合同的印花税计税依据为总包合同金额和分包合同金额之和;选项C:对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。 16. 【答案】ABD 【解析】选项C:货物运输合同的印花税税率为0.5‰。 17. 【答案】ABD 【解析】一般的法律、会计、审计方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。 18. 【答案】AD 【解析】选项BC:没有免税规定,需要正常贴花纳税。 19. 【答案】BC 【解析】甲公司应纳印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。 20. 【答案】ABC 【解析】选项D:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

三、计算问答题 1. 【答案及解析】

(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元);

(2)设置营业账簿应缴纳的印花税=6×5+5000000×0.5‰=30+2500=2530(元); (3)签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元);

【提示】商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。 (4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元);

(5)签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元);

【提示】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。

(6)签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。

【提示】有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。 2. 【答案及解析】

(1)甲企业使用的证照应缴纳印花税=4×5=20(元);

(2)甲企业使用的账簿应缴纳印花税=8×5+1350×10000×0.5‰=6790(元); (3)甲企业签订租赁合同应缴纳印花税=12×2×10000×1‰+5=245(元);

(4)甲企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税=40×10000×0.05‰+50×10000×0.5‰=270(元); (5)甲企业签订的转让技术合同应纳印花税5元;

(6)甲企业签订以物易物合同应缴纳印花税=(220+200)×10000×0.3‰=1260(元); (7)甲企业签订受托加工合同应纳印花税=(20000+30000)×0.5‰=25(元);

(8)甲企业与货运公司签订运输合同应纳印花税=(8-0.5)×10000×0.5‰=37.5(元); (9)铁路运输合同运费和保管费未分别列明,从高适用税率,按仓储保管合同适用千分之一的税率贴花。甲企业与铁路部门签订运输合同应纳印花税=20×10000×1‰=200(元)。

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