税收筹划作业范文

2022-06-06

第一篇:税收筹划作业范文

税收筹划作业

某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:

将商品以7折销售;

凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元); 凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格) 假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,从税收的角度,该商场应该选择以上三种方式中的哪一种(由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,因此计算时可不予考虑)?

甲乙两个企业均为生产型小规模纳税人,且是同行,主要从事机械配件加工及销售业务。甲企业年销售额为40万元,年购进项目金额为35万元;乙企业年销售额为49万元,年购进项目金额为44万元(以上金额均为不含税金额,进项税额可取得增值税专用发票)。

提问:分析案例,提出可以节税的方案并用计算说明。

【解】: 纳税筹划前:

甲乙企业年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对这两个企业均按小规模纳税人简易方法征税,征收率为3%。

甲企业年应纳增值税40×3%=1.2万元 乙企业年应纳增值税49×3%=1.47万元

两个企业年应纳增值税额为1.2+1.47=2.67万元。 为了减轻增值税税负,甲乙两个企业可以考虑合并。因为甲乙企业均为生产型小规模纳税人,且是同行。根据无差别平衡点增值率原理: 甲企业的不含税增值率:(40-35)÷40=12.5%,小于无差别平衡点含税增值率17.65%,选择作为一般纳税人税负较低. 乙企业不含税增值率:(49-44)÷49=10.2%,同样小于无差别平衡点含税增值率17.65%。选择作为一般纳税人税负较轻。

因此,甲乙两个企业如通过合并方式,组成一个独立核算的纳税人,年应税销售额89万元(>80万元),符合一般纳税人的认定资格。 企业合并后,年应纳增值税税额为:

(40+49)÷(1+17%)×17%-(35+44)÷(1+17%)×17%=1.45(万元) 可见,合并后可减轻税负:2.67-1.45=1.22(万元)

第二篇:免费在线作业答案大工15秋《企业税收筹划》在线作业3 满分答案

大工15秋《企业税收筹划》在线作业3 满分答案

一、单选题(共 10 道试题,共 50 分。)

1. 原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用()。 A. 协定税率 B. 最惠国税率 C. 特惠税率 D. 普通税率 正确答案:A 企业税收筹划

2. 关税减免税不包括()。 A. 法定减免 B. 特定减免 C. 临时减免 D. 随时减免 正确答案:D 3. 出口货物关税完税价格计算公式为()。 A. 离岸价格÷(1+出口税率) B. 离岸价格÷(1-出口税率) C. 成交价格÷(1+出口税率) D. 到岸价格÷(1-出口税率) 正确答案:A 4. 下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。 A. 房地产企业将开发房产转作办公用途 B. 房地产企业将开发房产用于经营酒店 C. 某酒厂将产品用于捐赠

D. 某工业企业将产品用于管理部门使用 正确答案:C 5. 出口货物的完税价格应该包括()。

A. 离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费 B. 支付给境外的佣金

C. 工厂至离境口岸之间的运输、保险费 D. 出口关税 正确答案:C 6. 财产转让所得中可扣除()来计算应纳税所得额。 A. 定额扣除800元

B. 定额扣除800元或定率扣除20% C. 财产原值

D. 财产原值和合理费用 正确答案:D 7. 按照《企业所得税法》的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。 A. 固定资产减值准备 B. 被没收财物的损失 C. 遭到龙卷风袭击的存货毁损 D. 非广告性质的赞助支出 正确答案:C 8. 张大爷准备将10万元进行投资,有如下项目可供选择:国债、企业债券、可转债券、投资股票。从个人所得税税收筹划的角度,张大爷应选择()项目投资。 A. 国债 B. 企业债券 C. 可转债券 D. 股票 正确答案:A 9. 下列不属于免纳个人所得税项目的是()。 A. 国债和国家发行的金融债券利息 B. 按照国家统一规定发给的补贴、津贴

C. 依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得

D. 个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得 正确答案:D 10. 下列各项所得中,适用于减征规定的是()。 A. 个体工商户的生产经营所得 B. 劳务报酬所得 C. 稿酬所得 D. 偶然所得 正确答案:C大工15秋《企业税收筹划》在线作业

3二、多选题(共 5 道试题,共 30 分。) 1. 各项所得中,属于个人所得税免税项目的是()。 A. 离退休人员取得的工资 B. 个人取得的国债利息收入

C. 外籍个人以现金形式取得的住房补贴 D. 外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴 正确答案:ABD 2. 下列关于我国个人所得税法中对利息、股息和红利所得设定的税收优惠,说法错误的是()。 A. 个人取得的国债和国有金融企业发行的债券利息所得免税 B. 国家发行的金融债券利息所得免税

C. 个人持有中国铁路建设债券而取得的利息所得免税 D. 对个人取得的教育储蓄存款利息所得免税 正确答案:AC 3. 我国进口税则中设有的进口关税税率,包括()。 A. 最惠国税率 B. 协定税率 C. 特惠税率 D. 普通税率 正确答案:ABCD 4. 从税收角度考虑,企业并购税收筹划方法有()。 A. 合并有大量经营亏损的企业盈亏抵补 B. 合并大量盈利、资金流充裕的企业 C. 合并小型微利企业 D. 合并高新技术企业 正确答案:ACD 5. 非居民企业取得的下列所得中,免征所得税的有()。 A. 外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得 B. 在境内提供咨询服务取得的收入

C. 国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得 D. 经国务院批准的其他所得 正确答案:ACD大工15秋《企业税收筹划》在线作业

3三、判断题(共 5 道试题,共 20 分。) 1. 个人所得通过非营利组织捐赠给农村义务教育可在纳税时全额扣除。 A. 错误 B. 正确 正确答案:B 2. 总机构设在A地的某外商投资企业,在B地设有一销售分机构,对分机构生产经营所得应按A地企业所得税税率,由总机构汇总缴纳所得税。 A. 错误 B. 正确 正确答案:A 3. 符合规定的业务招待费可以按照发生额的60%在计算应纳税所得额时扣除,但最高不得超过当年销售收入的5%。 A. 错误 B. 正确 正确答案:A 4. 特别关税无法通过税收筹划减轻税负。 A. 错误 B. 正确 正确答案:A 5. 在货物进口以后发生的基建、安装、维修和技术服务费用,无论如何也不能计入完税价格中去。 A. 错误 B. 正确 正确答案:A

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第三篇:2016江南大学大作业——税收筹划

江南大学现代远程教育

考试大作业

学习中心:XX市XX学习中心

课程名称:《税收筹划》

题目:

(一)简答题:

专业:会计专业

批次、层次:1509 业余专升本

学生姓名:

学号:

身份证号码:

提交时间:2016.10.16

1 江南大学现代远程教育 考试大作业

考试科目:《税收筹划》 大作业题目(内容):

一、“税收筹划可以促进纳税人依法纳税”,你同意这种说法吗?(20分)

答:我同意这种说法。

1.税收筹划要求纳税人必须在法律许可的范围内规划纳税义务,这就要求纳税人学习税法,并依法纳税同时,税收筹划将避免税收违法作为筹划的具体目标,可使纳税人从理性分析中解决对税收违法行为的正确认识,进而提高纳税人依法纳税的自觉性。

2.税收筹划有助于提高纳税人的纳税意识,抑制偷逃税的违法行为,社会经济发展到一定水平一定规模,企业将开始重视税收筹划,税收筹划与纳税意识的增强,一般具有客观一致性和同步性的关系,企业进行税收筹划的初衷,的确是为了少缴税或缓缴税,但企业的这种安排采取的是合法,或不违法的形式,企业对经营投资筹资活动进行税收筹划,真是利用国家的税收调控杠杆,取得成效的有力证明。

3. 现在,进行税收筹划的企业大多是一些大中型企业或三资企业,这些企业的纳税事项处理比较规范,相当一部分还是纳税先进单位,也就是说,税收筹划搞得好的企业往往纳税意识也比较强,税收筹划与纳税意识的这种一致性关系体现在,第一,税收筹划是企业纳税意识提高到一定阶段的表现,甚于经济体制改革发展到一定水平相适应的,只有一支改革与税收征管改革成效显著,税收的权威才能得以体现,否则,如果对偷税等违法行为的处罚仅局限于补缴税款,没有严厉的惩处手段,无疑会助长偷逃税等,违法行为,在那种情况下,企业,纳税意识淡薄不用进行税收筹划,

2 就能取得较大税收利益,第二,企业纳税意识强于企业进行税收筹划,具有共同的要求,既合乎税法规定,或不违反税法规定,企业税收筹划所安排的经济行为,必须合乎税法条文和立法意图,或不违反税法规定,而依法纳税,更是企业纳税意识强的应有之意,第三,依法设立完整规范的财务会计帐证表和正确进行会计处理,是企业进行税收筹划的基本前提,会计账证健全规范,其节税的弹性一般应该更大,也为以后提高税收筹划效果提供依据,同时,依法建账也是企业纳税依法纳税的基本要求。.

二、利宁厨具公司(增值税一般纳税人),外购原材料——钢材时,若从北方钢铁厂(增值税一般纳税人,税率为17%)处购入,则每吨的价格为50000元(含税)。若从得平钢铁厂(增值税小规模纳税人)处购入,则可取得由所得税所代开的征收率为3%的专用发票,含税价格为44000元。试作出该企业是否应从小规模纳税人处购货的决策(已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。(15分)

答:从价格优惠临界点原理可知,增值税税率为17%,小规模纳税人抵扣率为3%时,价格优惠临界点86.80%,或者说,价格优惠临界点的销售价格为43400元(50000×86.8%)。从题中的报价来看,44000元大于价格优惠临界点43400元,因此,应从北方钢铁厂(一般纳税人)采购。 从企业利润核算的角度看,从北方钢铁厂购进该批木材净成本: 50000/(1+17%)-[50000/(1+17%)*17%*(7%+3%)]=42008.55(元) 从得平钢材厂(增值税小规模纳税人)购进该批木材净成本: 44000/(1+3%)-[44000/(1+3%)*3%*(7%+3%)]=42590.29(元) 由此可看出,从得平钢材厂(增值税小规模纳税人)购入该批木材的成本大于从北方钢铁厂购进的成本,因此,应从北方钢铁厂购买。

三、甲企业计划2016的业务招待费支出为150万元,业务宣传费支出为120万元,广告费支出为480万元。该企业2016的预计销售额8000万元。请对其进行纳税筹划。(20分)

3 方案一:

(1) 业务招待费发生额150万元 扣除限额计算:150*60%=90(万元) 8000*0.5%=40(万元)

业务招待费支出税前可扣除限额为40万元;税前不能扣除额为110万元。

(2) 广告费、业务宣传费可扣除限额=8000*15%=1200(万元) 广告费、业务宣传费发生额=120+480=600(万元) 广告费、业务宣传费可全额税前扣除。

方案二:

(1) 缩减业务招待费支出,将业务招待费支出控制在66.67万元(8000*0.5%*60)以内,假设业务招待费正好为66.67万元(即将83.33万元的业务招待费变为广告费或业务宣传费)则:66.67*60%=40(万元)

8000*0.5%=40(万元)

业务招待费税前可扣除40万元;税前不能扣除26.67万元。 (2) 同时适当增加83.33万元的广告费或业务宣传费支出,则广告费、业务宣传费扣除限额=8000*15%=1200(万元),因此广告费、业务宣传费可全额税前扣除。

(3) 由此可见,方案二与方案一相比,广告费、业务宣传费均可全额扣除,但业务招待费税前不能扣除额减少了83.33万元(110万-26.67万)因此应当选择方案二。

四、A卷烟厂要将一批价值100万元的烟叶加工成卷烟销售,加工费定为170万元,该批卷烟售出价格(不含税)900万元,出售数量为0.4万大箱。有以下三种加工方案可供选择:

方案一:委托加工的消费品收回后,继续加工成另一种应税消费品。

A卷烟厂委托B厂将一批价值100万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费75万元;加工的烟丝运回A厂后继续加工成卷烟,加工成本、分摊费用共计95万元,该批卷烟售出价格(不含税)900万元,出售数量为0.4万大箱。烟丝消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为56%(增值税暂不考

4 虑),企业所得税税率为25%。

方案二:委托加工的消费品收回后,委托方不再继续加工,而是直接对外销售。

A厂委托B厂将烟叶加工成卷烟,烟叶成本不变,支付加工费为170万元;A厂收回后直接对外销售,售价仍为900万元。

方案三:自行加工完毕后销售。A厂自行加工的费用为170万元,售价为900万元。 上述三种方案,应该选择哪一种,可以使整体税负最低?(20分)

答:应该选择第二种方案,则整体税负最低。 方案一:

(1)A厂向B厂支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税: 消费税组成计税价格=(100+75)÷(1-30%)=250(万元) 应缴消费税=250X30%=75(万元) (2)A厂销售卷烟后,应缴消费税: 900X56%-75=429(万元) (3)A厂的税后利润(所得税税率25%): (900-100-75-75-95-429)x(1-25%)=94.5(万元)

方案二:

A厂向B厂支付加工费的同时,向其支付代收代缴的消费税:(100+170)÷(1-56%)x 56%=343.64(万元) (2)由于委托加工应税消费品直接对外销售时,不必再缴消费税。其税后利润计算如下: (900-100-170-343.64)x(1-25%)=214.77(万元)

方案三:A厂将购人的价值100万元的烟叶自行加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用共计175万元,售价900万元。

应缴消费税=900x 56%=504(万元)

税后利润=(900-100-175-504)x(1-25%)=90.75(万元) 由上计算知,在被加工材料成本相同、最终售价相同的情况下方案二缴税最少所获利润最大,故A场应选方案二。

五、吴明通过竞标获得安升街街道办集体企业的经营权(平时不领取工资),租期从2016年1月1日至2016年12月31日。租赁后,该企业主管部门不再为该企业提供管理方面的服务,其经营成果全部归吴明个人所有,吴明每年应缴纳租赁费8万元。2016年在未扣除上缴的租赁费的情况下,获得利润18万元,不符合小型微利企业的其他条件。吴明可通过怎样的方式减轻税负? (15

5 分)

答:

方案一:吴明将原企业工商登记改变为个体工商户,则:

年应纳个人所得税额=(180000-80000-3500*12)*20%-3750=7850(元) 实际收入=180000-80000-7890=92150(元)

方案二:吴明仍使用原企业营业执照,假设企业应纳税所得额与会计利润相等,则:

应纳企业所得税额=180000*25%=45000(元)

承包承租应纳税所得额=180000-45000-80000-3500*12=13000(元) 应纳个人所得税额=13000*5%-0=650(元) 实际收入=180000-80000-45000-650=54350(元) 方案一可使吴明增加实际收入=92150-54350=37800(元)

吴明若想减轻税负,必须变更营业执照,将原企业营业执照变更为个体营业执照,这样就能免去企业所得税,只征个人所得税,从而使实际收入增加。

六、甲保健品公司采用直销方式推销产品,由业务员为其推销,其业务员并非企业雇用的员工,而是一些兼职人员,所签合同并非劳动合同,而是业务或劳务合同。合同中有如下条款:“业务员从公司的提货价必须要与卖给客户的零售价一致,然后根据销售额的5%从公司获取提成。”本该保健品公司直销收入总额为 10000万元,进项税为500万元。请对其进行纳税筹划。(10分)

答:

方案一:仍采用原合同的条款。

须分为两道销售环节,第一道是公司将商品按照提货价卖给业务员 应纳增值税=10000*17%-500=1200(万元) 第二道是业务员讲商品按照零售价卖给客户 应纳增值税=10000*3%=300(万元)

6 (当然,这200万元的增值税,业务员不可能去缴,只能由公司代缴) 方案二:修改合同条款为:“业务员以公司名义去销售,按照公司统一定价卖给客户,然后根据销售额的5%从公司获取提成。”则只有一道销售环节,即公司销售给客户。

应纳增值税=10000*17%-500=1200(万元)。

方案二比方案一少纳税300万元,因此应选择方案二。

第四篇:15秋东财《企业税收筹划》在线作业

东财《企业税收筹划》在线作业三(随机)

试卷总分:100

测试时间:--

单选题 多选题 判断题

包括本科的各校各科新学期复习资料,可以联系屏幕右上的“文档贡献者”

一、单选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1. 下列说法符合消费税规定的是()A.

在计算消费税时所依据的销售额,包括向购货方收取的增值税税款。

B. 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照销售给门市部的销售额或者销售数量计算消费税。

C.

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。

D. 税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据。

满分:4 分

2. 下列关于财产租赁所得的征税的说法不正确的是()A. 财产租赁收入扣除费用包括税费、修缮费、法定扣除标准

B. 财产租赁收入不得扣除任何费用

C. 财产租赁所得将一个月内取得的收入为一次

D. 法定扣除标准为800元或20%

满分:4 分

3. 工商营业执照的工本费属于政府的()A. 税收收入

B. 公债收入

C. 国有资产收益

D. 收费收入

满分:4 分

4. 下列特征中不属于国债的特征的是()A. 自愿性

B. 有偿性

C. 无偿性

D. 灵活性

满分:4 分

5. 下列企业的营业税纳税期限为1个月的是()A. 信用社

B. 信托投资公司

C. 保险公司

D. 外国企业常驻代表机构

满分:4 分

6. 下列业务中,属于增值税征收范围的是()A. 技术服务业务

B. 设备修理业务

C. 设备安装业务

D. 设备租赁业务

满分:4 分

7. 对西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,可以给与的税收优惠是()A.

第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税,减半征收是按照15%的税率计算出来的应纳税额。

B. 第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税,减半征收是按照25%的税率计算出来的应纳税额。

C. 第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税,减半征收是按照15%的税率计算出来的应纳税额。

D. 第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税,减半征收是按照25%的税率计算出来的应纳税额。

满分:4 分

8. 某生产企业(一般纳税人)采取折扣方式销售商品。本期向A公司销售商品1

000件,单位售价(不含增值税)500元,单位成本400元,增值税税率为17%。合同约定,该企业按销售额(不含增值税)的2%给予A公司折扣。商品已发出。增值税专用发票中销售额50万元,折扣部分用红字发票冲销。则该生产企业的销项税额为()元。A.

83300

B. 85000

C. 14700

D. 15000

满分:4 分

9. 下列说法正确的是()A. 当新设置的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利

B. 当新设置的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利

C. 当新设置的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别

D. 在选择新设分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题

满分:4 分

10. 疾病预防与控制属于下列产品中的()A. 纯公共产品

B. 准公共产品

C. 私人产品

D. 准私人产品

满分:4 分

二、多选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1. 下列表述,符合增值税法规规定的有()A.

采取还本方式销售货物的,不得从销售额中减去还本支出

B. 销售货物而给予购买方的价格折扣,不得从销售额中减除

C. 销售货物而给予购买方的现金折扣,不得从销售额中减除

D. 采取以物易物方式销售货物的,易货双方均应作购销货处理

满分:4 分

2. 购买的货物用于()时,其进项税额不得抵扣。A. 劳动保护

B. 免税项目

C. 无偿赠送

D. 个人消费

满分:4 分

3. 某生产企业将购进的货物用于下列()的,应视同销售货物计算缴纳增值税。A. 对外投资

B. 分配给投资者

C. 无偿赠送给他人

D. 集体福利设施

满分:4 分

4. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()A. 支付的社会统筹保险费

B. 固定资产净损失

C. 购建固定资产的费用

D. 融资租赁固定资产支付的租金

满分:4 分

5. 下列营业额中,属于营业税计税依据的有()A. 银行一般贷款业务的利息收入

B. 金融商品转让收入

C. 银行一般贷款业务的利息收入减去存款利息支出的差额

D. 金融产品买卖的差价收入

满分:4 分

6. 下列属于增值税征税范围的有()A. 销售热力

B. 进口天然气

C. 家电维修部进行洗衣机维修

D. 咨询公司提供咨询

满分:4 分

7. 下列关于包装物押金的说法正确的是()A.

非酒类产品包装物随产品销售,如果包装的消费品是实行从价定率办法计算应纳消费税的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中,按其所包装消费品的适用税率征收消费税。

B. 非酒类产品包装物随产品出租的出租包装物租金属于价外费用,应并入产品销售额计税

C.

税法规定,销售产品生产企业收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入销售额中,依产品的适用税率征收增值税与消费税。

D. 酒类产品生产企业销售啤酒、黄酒时单独收取的包装物押金,无论是否逾期都不用缴纳消费税,只是在逾期后或者超过一年期

满分:4 分

8. 下列各项中,属于契税征收范围的是()A. 国有土地使用权出让

B. 将自有房屋抵押

C. 接受他人赠与的房屋

D. 接受他人房屋作价投资入股

满分:4 分

9. 下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税款的有()A.

以委托加工收回的已税酒精在生产的白酒

B. 以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎

C. 以委托加工收回的已税实木地板生产的实木地板

D. 以委托加工收回的已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子

满分:4 分

10. 根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,在纳税人为其雇员投保的下列费用中,可以在税前按照一定标准予以扣除:()A.

基本养老保险费

B. 基本失业保险费

C. 基本医疗保险费

D. 商业保险保险费

满分:4 分

三、判断题(共 5 道试题,共 20 分。)V 1. 销售代销货物应视同销售计算缴纳增值税。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

2. 纳税人销售应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

3. 我国税法将稿酬所得与一般劳务报酬相区分,并给予了适当优惠照顾,对其应税所得额减征30%缴纳个人所得税。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

4.

企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。()A.

错误

B. 正确

满分:4 分

5. 企业所得税的纳税人是在中国境内取得收入的企业和其他组织,包括个人独资企业和合伙企业。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

东财《企业税收筹划》在线作业二(随机)

试卷总分:100

测试时间:--

单选题 多选题 判断题

一、单选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1. 下列支出属于转移性性支出的有()A. 教育事业支出

B. 卫生事业支出

C. 捐赠支出

D. 基础设施建设支出

满分:4 分

2. 下列产品中属于纯公共产品的是()A. 国防

B. 森林

C. 收费的博物馆

D. 收费的高速公路

E. 草原

满分:4 分

3. 当国债的票面利率高于市场利率时,通常采用的发行方式是()A. 折价发行

B. 平价发行

C. 溢价发行

D. 定价发行

满分:4 分

4. 下列不属于企业所得税免税收入的是()A. 国债利息

B. 符合条件的居民企业之间的股息、红利

C. 在中国境内没有设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的股息、红利收入

D. 符合条件的非营利组织的收入

满分:4 分

5. 下列关于金融保险业营业税征税范围的说法中,不正确的是()A. 非金融机构贷款业务不征营业税

B. 银行销售金银,不征收营业税

C. 人民银行对企业贷款,征收营业税

D. 对保险企业取得的追偿款不征收营业税

满分:4 分

6.

轧钢厂(一般纳税人)本月将1批自制产品(钢材)用于扩建厂房。该批钢材实际成本30万元,对外售价金额(不含增值税)40万元。则该项业务的销项税额为()元。A.

0

B. 68000

C. 51000

D. 12000

满分:4 分

7. 下列关于包装物的说法正确的是()A.

应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。

B. 所有酒类产品生产企业销售酒类产品收取的包装物押金,不论押金是否,均应并入酒类产品销售额中征收消费税

C. 对所有收取押金(酒类产品除外)的包装物,只要押金不到期,就不计税

D. 包装物押金为不含税收入,可以直接乘以消费税税率计算消费税

满分:4 分

8.

王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A.

728

B. 784

C. 812

D. 868

满分:4 分

9. 根据营业税暂行条例规定,邮政储蓄业务属于()的征税范围。A. 邮电通信业税目中的邮政业

B. 金融保险业税目中的金融业

C. 服务业税目中的代理业

D. 服务业税目中的其他服务业

满分:4 分

10. 下列行为属于对合伙企业的经营所得进行纳税筹划的是()A. 增加新的合伙人

B. 利用合伙企业的资金为个人购买房产

C. 隐瞒企业的经营收入

D. 虚增税前扣除的成本费用

满分:4 分

二、多选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1.

根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,在纳税人为其雇员投保的下列费用中,可以在税前按照一定标准予以扣除:()A. 基本养老保险费

B. 基本失业保险费

C. 基本医疗保险费

D. 商业保险保险费

满分:4 分

2. 下列应税消费品中,采用定额税率从量征收消费税的项目有()A. 黄酒

B. 葡萄酒

C. 柴油

D. 烟丝

满分:4 分

3. 根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()A. 缴纳的消费税

B. 缴纳的税收滞纳金

C. 非广告性赞助支出

D. 缴纳的财产保险费

满分:4 分

4. 根据营业税的有关规定,下列收入应计征营业税的有()A. 个人转让著作权取得的收入

B. 残疾人本人提供的应税劳动

C. 邮政部门销售集邮产品取得的收入

D. 建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费

满分:4 分

5. 下列说法正确的是()A. 折扣销售销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额计算销项税额

B. 采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

C. 现金折扣的折扣额不得从销售额中减除

D. 采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得减去旧货物的收购价格

满分:4 分

6. 生产企业将委托加工收回的货物用于()的,应视同销售货物计算缴纳增值税。A. 在建工程

B. 职工福利设施

C. 分配给投资者

D. 生产应税产品

满分:4 分

7. 混合销售行为的基本特征为一项销售行为同时涉及以下方面()A. 销售货物

B. 进口货物

C. 非增值税应税劳务

D. 不动产和无形资产的转让

满分:4 分

8. 下列各项中,以取得的收人为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()A. 稿酬所得

B. 偶然所得

C. 股息所得

D. 特许权使用费所得

满分:4 分

9. 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()A. 产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人

B. 产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C. 产权属于个人所有的营业用房屋,该个人为纳税人

D. 产权出典的房屋,出典人为纳税人

满分:4 分

10. 以下符合消费税纳税义务发生时间的有()A. 采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为实际收款的当天

B. 纳税人自产自用应税消费品的,纳税义务发生时间为移送使用的当天

C. 纳税人委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为委托方支付加工费的当天

D. 纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

满分:4 分

三、判断题(共 5 道试题,共 20 分。)V 1. 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

2.

一般来说,营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。()A.

错误

B. 正确

满分:4 分

3. 企业发生的广告费和业务宣传费支出,缴纳企业所得税时准予全部扣除。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

4. 增值税实行的是价内税。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

5. 增值税一般纳税人从小规模纳税人处采购的货物取得的普通发票不能进行抵扣。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

东财《企业税收筹划》在线作业一(随机)

试卷总分:100

测试时间:--

单选题 多选题 判断题

一、单选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1. 凭借国家信用取得的财政收入是()A. 税收收入

B. 公债收入

C. 国有资产收益

D. 收费收入

满分:4 分

2. 按照现行税法规定,融资租赁业务应按()税目计算缴纳营业税。A. 服务业

B. 租赁业

C. 金融保险业

D. 邮电通信业

满分:4 分

3. 下列税种属于价外税的是()A. 消费税

B. 营业税

C. 增值税

D. 个人所得税

满分:4 分

4.

自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()A.

应征收营业税

B. 减半征收营业税

C. 不征收营业税

D. 暂缓征收营业税

满分:4 分

5. 财政补贴属于下列那类支出()A. 购买性支出

B. 转移性支出

C. 市场性支出

D. 等价性支出

满分:4 分

6. 国防属于()A. 纯公共产品

B. 准公共产品

C. 私人产品

D. 准私人产品

满分:4 分

7. 税法构成要素中最基本要素是()A. 纳税人

B. 课税对象

C. 税率

D. 违章处理

满分:4 分

8. 企业的下列所得属于不征税收入的是()A. 销售货物收入

B. 转让财产收入

C. 特许权使用费收入

D. 财政拨款

满分:4 分

9. 下列企业适用15%企业所得税税率的是()A. 小型微利企业

B. 国家需要重点扶持的高新技术企业

C. 在中国境内设立场所的非居民企业

D. 在中国境内未设立场所的非居民企业

满分:4 分

10. 我国个人所得税工资薪金所得项目的最高税率为()A. 30%

B. 35%

C. 40%

D. 45%

满分:4 分

二、多选题(共 10 道试题,共 40 分。)V 1. 下列项目中免征营业税的有()A. 残联举办的餐饮店

B. 残疾人本人提供的应税劳动

C. 养老院收取的老人入院费

D. 养老院举办的对外餐饮店

满分:4 分

2. 税法规定的增值税纳税义务发生时间说法正确的有()A. 以预收款方式销售货物的,为收到货款的当天

B. 委托他人代销的,为货物发出的当天

C. 采用赊销方式销售货物的。为合同约定的收款日期当天

D. 销售应税劳务,为提供应税劳务同时收到销售额或取得索款凭证的当天

满分:4 分

3. 下列()不包括在价外费用内,不并入销售额。A. 销售货物时收取的运输装卸费

B. 向购买方收取的增值税税额

C. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

D. 销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险

满分:4 分

4. 房产税的计税依据可以是()A. 融资租赁房屋的,以房产原值计税

B. 联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税

C. 出租房产的,以租金计税

D. 租入房产的,以租金计税

满分:4 分

5. 将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是()A. 境内有无住所

B. 境内工作时间

C. 取得收人的工作地

D. 境内居住时间

满分:4 分

6. 下列属于营业税混合销售行为的有()A. 工厂销售货物的同时负责送货上门

B. 商场卖货并负责调试

C. 培训公司负责培训劳务的同时销售书本

D. 卡拉OK歌厅供应小点心

满分:4 分

7. 生产企业将委托加工收回的货物用于()的,应视同销售货物计算缴纳增值税。A. 在建工程

B. 职工福利设施

C. 分配给投资者

D. 生产应税产品

满分:4 分

8. 下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()A. 为雇员提供年终加薪的支出

B. 为离休雇员提供待遇的支出

C. 为雇员交纳社会保险的支出

D. 为雇员提供的劳动保护费支出

满分:4 分

9. 下列经营活动中应征营业税的有()A. 某木材厂包料为某单位装修展厅

B. 某装修公司包工包料为某单位装修展厅

C. 某工厂自建一幢建筑物销售

D. 某房地产开发企业自建一幢建筑物销售

满分:4 分

10. 根据《城市维护建设税暂行条例》的规定,下列各项中,构成城市维护建设税计税依据的有()A. 实际缴纳的增值税税额

B. 实际缴纳的消费税税额

C. 实际缴纳的营业税税额

D. 实际缴纳的所得税税额

三、判断题(共 5 道试题,共 20 分。)V 1.

财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金是企业所得税的不征税收入。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

2. 非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

3. 扣缴义务人是指依法负有代扣代缴税款义务的人。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

4. 销售额是纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的销项税额。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

5. 按照企业所得税法的规定,超过标准的广告费、业务宣传费支出,当期不得扣除,但可以在以后的期间扣除。()A. 错误

B. 正确

满分:4 分

第五篇:东财2013《企业税收筹划》在线作业一、二、三

一,单选题

1. 下列税收属于间接税的有

A. 个人所得税

B. 企业所得税

C. 房产税

D. 营业税

?

正确答案D

1. 财政补贴属于下列那类支出

A. 购买性支出

B. 转移性支出

C. 市场性支出

D. 等价性支出

?

正确答案B

10. 同时具有非排他性和非竞争性的是

A. 准公共产品

B. 纯公共产品

C. 纯私人产品

D. 准公共产品

?

正确答案B

10. 下列属于增值税价外收入的有

A. 增值税纳税人收取的会员费收入

B. 建材厂销售建材送货上门向客户收取的装卸搬运费

C. 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

D. 高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务

?

正确答案B

2. 单位自己新建建筑物后用于对外出租适用的营业税税收政策是

A. 暂免征营业税

B. 按建筑业征收营业税

C. 按租金收入征收营业税

D. 自建行为按建筑业征收营业税租赁行为按服务业征收营业税

?

正确答案C

2. 下列说法正确的是

A. 当新设置的分支机构可能出现亏损时选择总分公司模式比较有利

B. 当新设置的分支机构可能出现亏损时选择母子公司模式比较有利

C. 当新设置的分支机构可能出现亏损时选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别 D. 在选择新设分支机构的模式时可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题

?

正确答案A

3. 某生产企业将自产的适用不同税率的应税消费品组成成套消费品出售。下列说法符合 消费税法规规定的是

A. 一律从低适用税率

B. 一律从高适用税率

C. 分别核算的分别计税

D. 未分别核算的从高适用税率

?

正确答案B

4. 国内某作家的一篇小说在一家报纸上连载两个月第一个月月末报社支付稿酬3000元 第二个月月末支付15000元该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税为元。

A. 1988 B. 2016 C. 2296 D. 2408 ?

正确答案B

4. 政府无偿的单方面资金支付没有得到相应的商品和服务是

A. 挖潜改造支出

B. 国防支出

C. 购买性支出

D. 转移性支出

?

正确答案D

5. 下列企业适用15%企业所得税税率的是

A. 小型微利企业 B. 国家需要重点扶持的高新技术企业

C. 在中国境内设立场所的非居民企业

D. 在中国境内未设立场所的非居民企业

?

正确答案B

5. 对于个人取得的劳务报酬若属于同一事项连续取得收入的其收入“次”数的确定办法

是

A. 以取得收入时为一次

B. 以一个月内取得的收入为一次

C. 以一个季度内取得的收入为一次

D. 以事项完成后取得的所有收入合并为一次 ?

正确答案B

6. 作家杨某2011年2月初在一本杂志上发表一篇小说取得稿酬3800元自2月15日起 又将该小说在晚报上连载十天每天稿酬450元杨某当月需缴纳个人所得税元。

A. 420 B. 924 C. 929.6 D. 1320 正确答案B

6. 我国增值税的征收率是

A. 13% B. 3% C. 17% D. 0% ?

正确答案B

7. 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品应以 纳税人同类应税消费品的作为计税依据计算消费税。

A. 最高销售价格

B. 组成计税价格

C. 平均销售价格

D. 税务机关的核定价格

?

正确答案A

7. 按照现行税法规定旅游业应按税目计算缴纳营业税。

A. 服务业

B. 租赁业 C. 金融保险业

D. 代理业

?

正确答案A

8. 纳税人在销售成套产品时如果成套产品中既包含应税消费品又包含了非应税消费品

则

A. 非应税消费品的售价不计入总价款不征收消费税

B. 非应税消费品的售价计入总价款按平均税率计算消费税

C. 非应税消费品的售价计入总价款从低适用消费税率计算消费税

D. 非应税消费品的售价计入总价款从高适用消费税率计算消费税

?

正确答案D

8. 在财政支出增长方面经济学家皮考克和威斯曼提出的理论是 A. 梯度渐进增长理论

B. 财政支出不断增长法则

C. 财政支出增长发展模型

D. 经济发展阶段理论

?

正确答案A

9. 某财会专家应某新建企业的委托为其提供建立企业会计制度服务此项服务期间是2 个月支付劳务报酬20万元。包括财务建章建制、建立企业内部控制制度、财务人员培训 和相关财务咨询服务。以下方案最能减轻纳税人税负的是

A. 一次性支付劳务报酬20万

B. 每月支付劳务报酬10万

C. 每半月支付劳务报酬5万

D. 签订提供的财务建章建制合同收费6万元签订建立内部控制制度合同收费4万元签 订财务人员培训合同收费6万元相关财务咨询服务签订合同收费4万元。

?

正确答案D

9. 如果消费者不购买补贴品就享受不到的财政补贴是

A. 企业亏损补贴

B. 财政贴息

C. 明补

D. 暗补

?

正确答案D

二,多选题

1. 某生产企业将购进的货物用于下列的应视同销售货物计算缴纳增值税。 A. 对外投资

B. 分配给投资者

C. 无偿赠送给他人

D. 集体福利设施

?

正确答案ABC

1. 根据《城市维护建设税暂行条例》的规定下列各项中构成城市维护建设税计税依据的有

A. 实际缴纳的增值税税额 B. 实际缴纳的消费税税额 C. 实际缴纳的营业税税额 D. 实际缴纳的所得税税额 ? 正确答案ABC

10. 下列关于营业税的说法正确的有

A. 纳税人提供建筑业或者租赁业劳务采取预收款方式的其纳税义务发生时间为收到预 收款的当天。

B. 纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为应当分别核算应税劳务的营业额和 货物的销售额其应税劳务的营业额缴纳营业税货物销售额不缴纳营业税未分别核算的

由主管税务机关核定其应税劳务的营业额

C. 从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为视 为销售货物不缴纳营业税其他单位和个人的混合销售行为视为提供应税劳务缴纳营 业税 D 正确答案ABCD

10. 下列项目中免征营业税的有 A. 残联举办的餐饮店

B. 残疾人本人提供的应税劳动 C. 养老院收取的老人入院费 D. 养老院举办的对外餐饮店 ? 正确答案BC

2. 根据个人所得税法律制度的规定下列各项所得中应当缴纳个人所得税的有 A. 个人房产租赁所得

B. 个体工商户的生产、经营所得? C. 个人工资、薪金所得 D. 个人购买国债利息收人 ? 正确答案ABC 2. 根据营业税的有关规定下列收入应计征营业税的有 A. 个人转让著作权取得的收入 B. 残疾人本人提供的应税劳动

C. 邮政部门销售集邮产品取得的收入

D. 建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费 ? 正确答案CD

3. 下列应税消费品已改在零售环节缴纳消费税的有 A. 化妆品 B. 高档手表 C. 金银首饰 D. 钻石及钻石饰品 ? 正确答案CD

4. 税法规定的增值税纳税义务发生时间说法正确的有 A. 以预收款方式销售货物的为收到货款的当天 B. 委托他人代销的为货物发出的当天

C. 采用赊销方式销售货物的。为合同约定的收款日期当天

D. 销售应税劳务为提供应税劳务同时收到销售额或取得索款凭证的当天 ? 正确答案CD

4. 下列属于营业税混合销售行为的有 A. 工厂销售货物的同时负责送货上门 B. 商场卖货并负责调试

C. 培训公司负责培训劳务的同时销售书本 D. 卡拉OK歌厅供应小点心 ? 正确答案CD

5. 下列关于消费税的说法正确的是

A. 某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售尽管该企业分别核算了 销售额但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税

B. 零售环节征收消费税的金银首饰不能扣除外购、委托加工收回的珠宝玉石已缴的消费税 税款

C. 对销售货物收取的押金不论是否到期均应并入销售额计征消费税 D. 烹调料酒属于黄酒应按照黄酒的单位税额计算缴纳消费税 ? 正确答案AB

5. 以下符合消费税纳税义务发生时间的有

A. 采取赊销和分期收款结算方式的纳税义务发生时间为实际收款的当天 B. 纳税人自产自用应税消费品的纳税义务发生时间为移送使用的当天

C. 纳税人委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为委托方支付加工费的当天 D. 纳税人采取其他结算方式的为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 ? 正确答案BD

6. 下列各项中不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有 A. 为雇员提供年终加薪的支出 B. 为离休雇员提供待遇的支出 C. 为雇员交纳社会保险的支出 D. 为雇员提供的劳动保护费支出 ? 正确答案BCD

6. 下列项目中允许在应纳税所得额中据实扣除的有 A. 向金融机构的借款利息支出 B. 企业财产保险费 C. 企业的业务宣传费 D. 固定资产转让费 ? 正确答案ABD

7. 下列所得根据内资企业所得税法规定属于工资、薪金支出范围的包括 A. 从已提取职工福利基金中支付的职工生活困难补助 B. 雇员向受雇企业投资而分配的股息收人 C. 雇员取得的奖金、津贴、补贴 D. 雇员取得的加班工资和年终加薪 ? 正确答案CD 7. 下列各项中属于契税征收范围的是 A. 国有土地使用权出让 B. 将自有房屋抵押 C. 接受他人赠与的房屋

D. 接受他人房屋作价投资入股 ? 正确答案ACD

8. 生产企业将委托加工收回的货物用于的应视同销售货物计算缴纳增值税。 A. 在建工程 B. 职工福利设施 C. 分配给投资者 D. 生产应税产品 ? 正确答案ABC

8. 购买的货物用于时其进项税额不得抵扣。 A. 劳动保护 B. 免税项目 C. 无偿赠送 D. 个人消费 ? 正确答案BD

9. 下列连续生产的应税消费品在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费 品已纳消费税款的有

A. 以委托加工收回的已税酒精在生产的白酒

B. 以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎 C. 以委托加工收回的已税实木地板生产的实木地板

D. 以委托加工收回的已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子 ? 正确答案BCD

9. 下列应税项目中按次计算征收个人所得税的是 A. 股息、红利所得 B. 稿酬所得

C. 工资、薪金所得 D. 特许权使用费所得 正确答案ABD

三,判断题

1. 纳税人直接向受赠人的捐赠和非公益救济性捐赠准予在个人所得税前扣除。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A

2. 两个或者两个以上的个人共同取得同一项目稿酬收入的应当对每个人取得的收入分别 按照税法规定减除费用后计算纳税。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

2. 财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金是企业所得税的不 征税收入。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

3. 企业所得税的纳税人是在中国境内取得收入的企业和其他组织包括个人独资企业和合 伙企业。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A

3. 在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人为增值 税的纳税人。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B 4. 纳税人转让土地使用权或者销售不动产采取预收款方式的其营业税纳税义务发生时 间为权利交割的当天。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A

4. 个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税时投资者及其家庭发生的生活费用允 许在税前扣除。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A

5. 个人所得税的居民纳税人是指在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满1年的 个人。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

5. 稿酬所得每次收入不超过四千元的减除费用八百元四千元以上的减除百分之二 十的费用其余额为应纳税所得额。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

补充题目:

5. 单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为(B ) A. 将不动产交付对方使用的当天 B. 不动产所有权转移当天 C. 签订不动产赠与文书的当天 D. 承受不动产人缴纳契税的当天

7. 下列单位不属于企业所得税纳税人的是(B) A. 股份制企业 B. 合伙企业 C. 外商投资企业

D. 有经营所得的其他组织

9. 以下应税消费品中,适用从量定额计税办法计算消费税的是(b) A. 白酒 B. 啤酒 C. 卷烟 D. 酒精

8. 下列特征中不属于国债的特征的是(C) A. 自愿性 B. 有偿性 C. 无偿性 D. 灵活性

2. 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(B) A. 错误 B. 正确

3. 销售额是纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的销项税额。(A) A. 错误 B. 正确

8. 一国政府取得国债收入的凭据是(C) A. 所有权 B. 使用权 C. 国家信用 D. 政治权利

1. 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。(B) A. 错误 B. 正确

5. 增值税的进项税额只能凭增值税专用发票抵扣。(A) A. 错误 B. 正确

2. 纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳消费税税。(B) A. 错误 B. 正确

4. 销售代销货物应视同销售计算缴纳增值税。(B) A. 错误 B. 正确

5. 纳税人发生以货物换取货物行为的,双方可以不计算增值税。(B) A. 错误 B. 正确

一、单选题(共 10 道试题,共 40 分。)

1. 下列关于全年一次性奖金说法正确的是(A)

A. 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。 B. 纳税人取得全年一次性奖金,应并入当月工资一同计算所得税,并由扣缴义务人发放时代扣代缴。 C. 在一个纳税内,对每一个纳税人,全年一次性奖金的计税办法允许采用多次。

D. 雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,按全年一次性 奖金的计税办法计税。

满分:4 分

2. 行政管理属于(A) A. 纯公共产品 B. 准公共产品 C. 私人产品 D. 准私人产品 满分:4 分

3. 某商业企业进行增值税纳税筹划,若选择增值税一般纳税人身份则适用13%的增值税税率,若选择增值税小规模纳税人身份适用3%的征收率。则按成本利润律法判定该商业企业均衡的成本利润率为(D) A. 17.65% B. 21.43% C. 23.08% D. 30% 满分:4 分 4. 财政补贴属于下列那类支出(B) A. 购买性支出 B. 转移性支出 C. 市场性支出 D. 等价性支出 满分:4 分

5. 王先生为某公司(非任职单位)搞建筑设计,协议约定应得报酬(税前)30000元。在领取前,张先生通过民政局向灾区捐赠10000元。则张先生应纳个人所得税(A)元。 A. 3360 B. 3200 C. 2800 D. 4800 满分:4 分

6. 下列属于视同销售货物,应计算增增值税销项税额的是(B) A. 某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B. 某厂家委托商店代销家具

C. 某运输企业购买棉大衣用于集体福利 D. 某歌厅购买一批饮料用于销售 满分:4 分

7. 下列企业的营业税纳税期限为1个月的是(C) A. 信用社 B. 信托投资公司 C. 保险公司 D. 外国企业常驻代表机构 满分:4 分 8. 税法构成要素中最基本要素是(A)

A. 纳税人 B. 课税对象 C. 税率 D. 违章处理 满分:4 分 9. 对西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,可以给与的税收优惠是(A) A. 第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税,减半征收是按照15%的税率计算出来的应纳税 额。 B. 第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税,减半征收是按照25%的税率计算出来的应纳税 额。

C. 第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税,减半征收是按照15%的税率计算出来的应纳税 额。

D. 第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税,减半征收是按照25%的税率计算出来的应纳税 额。

满分:4 分

10. 下列特征中不属于国债的特征的是(C)

A. 自愿性 B. 有偿性 C. 无偿性 D. 灵活性 满分:4 分

二、多选题(共 10 道试题,共 40 分。)

2. 下列关于营业税的说法正确的有(ABCD)

A. 纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

B. 纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业

额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额

C. 从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他

单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税

D. 从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性 满分:4 分 3. 下列项目中免征营业税的有(BC) A. 残联举办的餐饮店

B. 残疾人本人提供的应税劳动 C. 养老院收取的老人入院费 D. 养老院举办的对外餐饮店 满分:4 分

4. 代购货物行为,凡同时具备(ABC)的,不征收增值税。 A. 受托方不垫付资金 B. 销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方

C. 受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费 D. 受托方以委托方的名义,按照委托方的要求销售委托方的货物,并收取手续费的经营活动 满分:4 分

6. 下列应税消费品,已改在零售环节缴纳消费税的有(CD) A. 化妆品 B. 高档手表 C. 金银首饰 D. 钻石及钻石饰品 满分:4 分 7. 下列所得,根据内资企业所得税法规定,属于工资、薪金支出范围的包括(CD) A. 从已提取职工福利基金中支付的职工生活困难补助 B. 雇员向受雇企业投资而分配的股息收人 C. 雇员取得的奖金、津贴、补贴 D. 雇员取得的加班工资和年终加薪 满分:4 分

8. 下列各项中,以取得的收人为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(BC) A. 稿酬所得 B. 偶然所得 C. 股息所得 D. 特许权使用费所得

满分:4 分

10. 下列应税项目中,按次计算征收个人所得税的是(ABD) A. 股息、红利所得 B. 稿酬所得 C. 工资、薪金所得 D. 特许权使用费所得

三、判断题(共 5 道试题,共 20 分。)

1. 纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳消费税税。() B. 正确 2. 企业所得税的非居民企业承担全面纳税义务,应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。() A. 错误 3. 销售额是纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的销项税额。() A. 错误

4. 按照企业所得税法的规定,超过标准的广告费、业务宣传费支出,当期不得扣除,但可以在以后的期间扣除。() B. 正确

5. 纳税人直接向受赠人的捐赠和非公益救济性捐赠,准予在个人所得税前扣除。() A. 错误 单选题

AADBA/BCAAC 多选题

ABC/ABCD/BC/ABC/AD/CD/CD/BC/ABCD/ABD

一、单选题(共 10 道试题,共 40 分。)

1. 尚未用债务收入弥补,还有缩减的可能,被称为(A) A. 软赤字 B. 硬赤字 C. 周期性赤字 D. 结构性赤字 2. 我国增值税的征收率是(B) A. 13% B. 3% C. 17% D. 0% 3. 我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利起,享受的企业所得税优惠政策可以概括为(B)

A. 一免两减半 B. 两免三减半 C. 三免三减半 D. 五免五减半 4. 疾病预防与控制属于下列产品中的(A)

A. 纯公共产品 B. 准公共产品 C. 私人产品 D. 准私人产品

5. 主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方式是(B)

A. 对购货方不以偷税罪论处,并依法准予抵扣进项税额

B. 对购货方不以偷税罪论处,但应按有关规定不予抵扣进项税额 C. 购货方不能重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税罪论处 D. 供货方能够重新从购货方取得合法、有效专用发票的,以偷税罪论处 6. 财政分配的主体是(D) A. 个人 B. 家庭 C. 企业 D. 政府

7. 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的(C)加计扣除。 A. 10% B. 20% C. 50% D. 100% 8. 税法构成要素中最基本要素是(A) A. 纳税人 B. 课税对象 C. 税率 D. 违章处理 9. 我国企业所得税的计税依据是(C) A. 会计利润

B. 总资产 C. 应纳税所得额 D. 收入总额 10. 下列税种属于价外税的是(C)

A. 消费税 B. 营业税 C. 增值税 D. 个人所得税

二、多选题(共 10 道试题,共 40 分。) 1. 下列应税项目中,按次计算征收个人所得税的是(ABD) A. 股息、红利所得 B. 稿酬所得

C. 工资、薪金所得 D. 特许权使用费所得 满分:4 分 2. 生产企业将委托加工收回的货物用于(ABC)的,应视同销售货物计算缴纳增值税。 A. 在建工程 B. 职工福利设施 C. 分配给投资者 D. 生产应税产品 满分:4 分

4. 下列所得,根据内资企业所得税法规定,属于工资、薪金支出范围的包括(CD) A. 从已提取职工福利基金中支付的职工生活困难补助 B. 雇员向受雇企业投资而分配的股息收人 C. 雇员取得的奖金、津贴、补贴 D. 雇员取得的加班工资和年终加薪 满分:4 分

6. 根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有(BCD)A. 国债利息收入 B. 金融债券利息收入

C. 国家重点建设债券利息收入 D. 外单位欠款付给的利息收入 满分:4 分 7. 下列连续生产的应税消费品,在计税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税款的有(BCD) A. 以委托加工收回的已税酒精在生产的白酒 B. 以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎 C. 以委托加工收回的已税实木地板生产的实木地板

D. 以委托加工收回的已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子 满分:4 分 8. 某生产企业将购进的货物用于下列(ABC)的,应视同销售货物计算缴纳增值税。 A. 对外投资 B. 分配给投资者 C. 无偿赠送给他人 D. 集体福利设施 满分:4 分 9. 在计算企业所得税应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项税金,可以直接扣除的有(BCD) A. 增值税 B. 消费税 C. 营业税 D. 房产税

满分:4 分

10. 下列各项中,属于契税征收范围的是(ACD) A. 国有土地使用权出让 B. 将自有房屋抵押 C. 接受他人赠与的房屋

D. 接受他人房屋作价投资入股 满分:4 分

三、判断题(共 5 道试题,共 20 分。)

1. 增值税暂行条例将纳税人划分为一般纳税人与小规模纳税人。() B. 正确

3. 一般来说,增值税纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。() B. 正确

4. 纳税人直接向受赠人的捐赠和非公益救济性捐赠,准予在个人所得税前扣除。() A. 错误

5. 纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税税款。() B. 正确 单选题

ABBAB/DCACC 多选题

ABD/ABC/AC/CD/AD/BCD/BCD/ABC/BCD/ACD

东财2012《企业税收筹划》在线作业三答案随机

一,单选题

1. 增值税暂行条例》规定纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务应当分别核算不同 税率的货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的应 A. 从低适用税率 B. 从高适用税率 C. 适用加权平均税率 D. 核定征收 ? 正确答案B

1. 国家凭借所有权取得的财政收入是 A. 税收收入 B. 公债收入 C. 国有资产收益 D. 收费收入 ? 正确答案C

1. 下列说法符合个人所得来源地确认方法的是

A. 工资、薪金所得以纳税人任职、受雇的公司、企业等单位的所在地为所得来源地 B. 劳务报酬所得以劳务报酬的支付地的地点为所得来源地 C. 财产租赁所得以财产所有人的居住地为所得来源地

D. 特许权使用费所得以特许权的使用费的支付地为所得来源地 ? 正确答案A

1. 凭借国家信用取得的财政收入是 A. 税收收入 B. 公债收入 C. 国有资产收益 D. 收费收入 ? 正确答案B 1. 国家取得税收收入凭借的是 A. 所有权 B. 使用权 C. 国家信用 D. 政治权利 ? 正确答案D 1. 下列各项不属于社会保障基金来源的有 A. 国家 B. 企业 C. 个人 D. 慈善组织 ? 正确答案D 1. 纳税人进口应税消费品应于缴纳消费税税款。 A. 海关填发税款缴款书次日起15日内 B. 海关填发税款缴款书之日起15日内 C. 次月起7日内 D. 次月起10日内 ? 正确答案B

10. 下列说法正确的是

A. 当新设置的分支机构可能出现亏损时选择总分公司模式比较有利 B. 当新设置的分支机构可能出现亏损时选择母子公司模式比较有利

C. 当新设置的分支机构可能出现亏损时选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别 D. 在选择新设分支机构的模式时可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题 ? 正确答案A

10. 财政分配的主体是 A. 个人 B. 家庭 C. 企业 D. 政府

正确答案D

10. 下列说法正确的是D A. 航空地面服务属于服务业

B. 运输企业出租船舶的收入按照水上运输业征税 C. 搬家业务按照服务业征税 D. 代办电信工程属于建筑业 ? 正确答案D

10. 甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工应税消费品该批原材料不含税价格10万元

受托方代垫辅料收费1万元含税另外收取加工费3万元含税假定该消费品消费税

税率为5%甲乙为增值税一般纳税人企业则该项委托加工组成计税价格为 A. 13.68万元

B. 14.13万元 C. 14.74万元 D. 15万元 ? 正确答案B

10. 下列属于增值税价外收入的有 A. 增值税纳税人收取的会员费收入

B. 建材厂销售建材送货上门向客户收取的装卸搬运费 C. 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

D. 高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务 ? 正确答案B

2. 尚未用债务收入弥补还有缩减的可能被称为 A. 软赤字 B. 硬赤字 C. 周期性赤字 D. 结构性赤字 ? 正确答案A

2. 根据现行税法的规定钻石及钻石饰品消费税的征税环节在 A. 生产环节 B. 委托加工环节 C. 零售环节 D. 进口环节 ? 正确答案C

2. 下列税种属于价外税的是 A. 消费税 B. 营业税 C. 增值税 D. 个人所得税 ? 正确答案C

2. 是社会保障的核心内容。 A. 社会保险 B. 社会救济 C. 社会福利 D. 优抚安置 ? 正确答案A

2. 国防属于 A. 纯公共产品 B. 准公共产品 C. 私人产品 D. 准私人产品 ? 正确答案A

2. 以下属于工资薪金所得的项目有 A. 托儿补助费 B. 劳动分红 C. 投资分红 D. 独生子女补贴 ? 正确答案B 2. 在财政支出增长方面德国经济学家瓦格纳提出的理论是 A. 梯度渐进增长理论 B. 财政支出不断增长法则 C. 财政支出增长发展模型 D. 经济发展阶段理论 ? 正确答案B

3. 在财政支出增长方面经济学家皮考克和威斯曼提出的理论是 A. 梯度渐进增长理论 B. 财政支出不断增长法则 C. 财政支出增长发展模型 D. 经济发展阶段理论 ? 正确答案A

3. 下列支出属于转移性性支出的有 A. 教育事业支出 B. 卫生事业支出 C. 捐赠支出

D. 基础设施建设支出 ? 正确答案C

3. 下列关于包装物的说法正确的是 A. 应税消费品连同包装物销售的无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算均应 并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。

B. 所有酒类产品生产企业销售酒类产品收取的包装物押金不论押金是否均应并入酒类 产品销售额中征收消费税

C. 对所有收取押金酒类产品除外的包装物只要押金不到期就不计税 D. 包装物押金为不含税收入可以直接乘以消费税税率计算消费税 ? 正确答案A

3. 下列支出属于购买性支出的有 A. 捐赠支出

B. 债务利息支出 C. 社会保障支出 D. 国防支出 ? 正确答案D

3. 单位自己新建建筑物后用于对外出租适用的营业税税收政策是 A. 暂免征营业税

B. 按建筑业征收营业税 C. 按租金收入征收营业税

D. 自建行为按建筑业征收营业税租赁行为按服务业征收营业税 ? 正确答案C

3. 我国企业所得税的计税依据是 A. 会计利润 B. 总资产

C. 应纳税所得额 D. 收入总额 ? 正确答案C

4. 根据现行营业税政策不应计入建筑业计税营业额的是 A. 建设单位提供的设备款

B. 向建设单位收取的材料差价款 C. 从建设单位取得的提前竣工款

D. 安装工程所耗用的由建设单位提供的原材料及其他物资价款 ? 正确答案A

4. 增值税法规中所称的货物是指 A. 有形资产 B. 有形动产 C. 无形资产 D. 不动产 ? 正确答案B 4. 根据现行税法规定下列消费品的生产环节既征收增值税又征收消费税的是 A. 酒类产品的批发环节 B. 金银饰品的生产环节 C. 珍珠饰品的零售环节

D. 高档手表生产厂商的出厂销售环节 ? 正确答案D

4. 下列企业的营业税纳税期限为1个月的是 A. 信用社

B. 信托投资公司 C. 保险公司

D. 外国企业常驻代表机构 ? 正确答案C

5. 下列税收属于间接税的有 A. 个人所得税 B. 企业所得税 C. 房产税 D. 营业税 ? 正确答案D

5. 下列关于财产租赁所得的征税的说法不正确的是 A. 财产租赁收入扣除费用包括税费、修缮费、法定扣除标准 B. 财产租赁收入不得扣除任何费用

C. 财产租赁所得将一个月内取得的收入为一次 D. 法定扣除标准为800元或20% ? 正确答案B

5. 王某的一篇论文被编入某论文集出版取得稿酬5000元当年因添加印数又取得追加稿

酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为元。 A. 728 B. 784 C. 812 D. 868 ? 正确答案B

5. 企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税的是 A. 油料作物的种植 B. 糖类作物的种植 C. 麻类作物的种植 D. 香料作物的种植 ? 正确答案D

5. 当国债的票面利率低于市场利率时通常采用的发行方式是 A. 折价发行 B. 平价发行 C. 溢价发行 D. 定价发行 ? 正确答案A

5. 国债的自愿性特征是指 A. 自愿发行 B. 自愿购买 C. 自愿偿还 D. 自愿期限 ? 正确答案B

6. 下列各项金融保险业务的营业税计税依据表述正确的是 A. 一般贷款业务的计税依据为利差收入

B. 转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C. 金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入 D. 融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款 ? 正确答案C 6. 纳税人在销售成套产品时如果成套产品中既包含应税消费品又包含了非应税消费品

则

A. 非应税消费品的售价不计入总价款不征收消费税

B. 非应税消费品的售价计入总价款按平均税率计算消费税

C. 非应税消费品的售价计入总价款从低适用消费税率计算消费税 D. 非应税消费品的售价计入总价款从高适用消费税率计算消费税 ? 正确答案D

6. 下列不属于企业所得税免税收入的是 A. 国债利息 B. 符合条件的居民企业之间的股息、红利

C. 在中国境内没有设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的股息、红利收入 D. 符合条件的非营利组织的收入 ? 正确答案C

6. 自2003年1月1日起以不动产投资入股参与接受投资方利润分配共同承担投资风 险的行为不征营业税。投资后转让其股权的收入 A. 应征收营业税 B. 减半征收营业税 C. 不征收营业税 D. 暂缓征收营业税 ? 正确答案C

6. 下列业务中属于增值税征收范围的是 A. 技术服务业务 B. 设备修理业务 C. 设备安装业务 D. 设备租赁业务 ? 正确答案B 6. 企业安置残疾人员的在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上按照支付给上述 人员工资的加计扣除。 A. 10% B. 20% C. 50% D. 100% ? 正确答案D

7. 某生产企业签订一销售合同销售一批增值税应税货物合同规定货款分三次分期支付。

则该项销售行为的纳税义务发生时间为 A. 签订合同之时

B. 合同约定的收款之日 C. 最后一次收取货款时 D. 生产企业自行决定 ? 正确答案B

7. 公民杨某2012年1月份工资取得2500元则个人所得税应纳税额为元。 A. 395 B. 420 C. 0 D. 186 ? 正确答案C

7. 政府无偿的单方面资金支付没有得到相应的商品和服务是 A. 挖潜改造支出 B. 国防支出 C. 购买性支出 D. 转移性支出 ? 正确答案D

7. 一个国家的财政收入最重要的收入形式是 A. 税收收入 B. 公债收入 C. 国有资产收益 D. 收费收入 ? 正确答案A

7. 合伙企业的投资者李某以企业的资金为其家庭购买汽车该该项支出应按计征个人 所得税。

A. 工资薪金所得 B. 承包转包所得

C. 个体工商户的生产经营 D. 利息、股息、红利所得 ? 正确答案C

7. 税法构成要素中最基本要素是 A. 纳税人 B. 课税对象 C. 税率 D. 违章处理 ? 正确答案A

8. 教育属于下列产品中的 A. 纯公共产品 B. 准公共产品 C. 私人产品 D. 准私人产品 ? 正确答案B

8. 些列属于税收的特征有 A. 有偿性 B. 自愿性 C. 灵活性 D. 固定性 ? 正确答案D

8. 下列说法符合消费税规定的是

A. 在计算消费税时所依据的销售额包括向购货方收取的增值税税款。

B. 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品应按照销售给门市部的销售 额或者销售数量计算消费税。

C. 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品应以 纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。

D. 税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的以套装产品的 销售额不含增值税为计税依据。 ? 正确答案D

8. 我国预提所得税的税率是 A. 30% B. 33% C. 20% D. 25% ? 正确答案C

8. 行政管理属于 A. 纯公共产品 B. 准公共产品 C. 私人产品 D. 准私人产品 ? 正确答案A

8. 下列说法正确的是

A. 根据《实施条例》第三十八条规定非金融企业向非金融企业借款的利息支出超过按 照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予税前扣除。

B. 业根据其工作性质和特点由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服 饰费用根据《实施条例》第二十七条的规定可以作为企业合理的支出给予税前扣除。 C. 被投资企业发生的经营亏损由被投资企业按规定结转弥补投资企业也可相应调整减 低其投资成本将其确认为投资损失。

D. 企业当实际发生的相关成本、费用由于各种原因未 正确答案B

9. 当国债的票面利率高于市场利率时通常采用的发行方式是 A. 折价发行 B. 平价发行 C. 溢价发行 D. 定价发行 ? 正确答案C

9. 同源课税、分率计征的分税方式是 A. 划分税额 B. 划分税种 C. 划分税率 D. 划分税制 ? 正确答案C

9. 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损 益的在按照规定据实扣除的基础上按照研究开发费用的加计扣除。 A. 10% B. 20% C. 50% D. 100% ? 正确答案C

9. 是使一种税区别于另一种税的主要标志。 A. 纳税人 B. 课税对象 C. 税率 D. 违章处理 ? 正确答案B 9. 我国增值税的基本税率是 A. 13% B. 3% C. 17% D. 0% ? 正确答案C

9. 消费者不购买补贴品仍然可以享受到的财政补贴是 A. 企业亏损补贴 B. 财政贴息 C. 明补 D. 暗补 ? 正确答案C

二,多选题

1. 根据企业所得税法律制度的规定下列各项中在计算企业所得税应纳税所得额时不准扣除的有

A. 支付的社会统筹保险费 B. 固定资产净损失 C. 购建固定资产的费用

D. 融资租赁固定资产支付的租金 ? 正确答案CD

1. 下列关于营业税的说法正确的有

A. 纳税人提供建筑业或者租赁业劳务采取预收款方式的其纳税义务发生时间为收到预 收款的当天。

B. 纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为应当分别核算应税劳务的营业额和 货物的销售额其应税劳务的营业额缴纳营业税货物销售额不缴纳营业税未分别核算的由主管税务机关核定其应税劳务的营业额

C. 从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为视 为销售货物不缴纳营业税其他单位和个人的混合销售行为视为提供应税劳务缴纳营 业税 D 正确答案ABCD

1. 根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定纳税人取得的下列收入中应 计入应纳税所得额的有 A. 国债利息收入

B. 金融债券利息收入 C. 国家重点建设债券利息收入 D. 外单位欠款付给的利息收入 ? 正确答案BCD

1. 下列利息收人中应缴纳个人所得税的有 A. 国债利息

B. 国家发行的金融债券利息 C. 参加企业集资取得的利息 D. 银行结算账户利息 ? 正确答案CD

10. 下列项目中允许在应纳税所得额中据实扣除的有 A. 向金融机构的借款利息支出 B. 企业财产保险费 C. 企业的业务宣传费 D. 固定资产转让费 ? 正确答案ABD

10. 根据个人所得税法律制度的规定下列各项所得中应当缴纳个人所得税的有 A. 个人房产租赁所得

B. 个体工商户的生产、经营所得‘ C. 个人工资、薪金所得 D. 个人购买国债利息收人 正确答案ABC

10. 下列所得根据内资企业所得税法规定属于工资、薪金支出范围的包括 A. 从已提取职工福利基金中支付的职工生活困难补助 B. 雇员向受雇企业投资而分配的股息收人 C. 雇员取得的奖金、津贴、补贴 D. 雇员取得的加班工资和年终加薪 ? 正确答案CD

2. 根据税法规定一般纳税人不得开具增值税专用发票的情况有 A. 商店销售给消费者的貂皮大衣 B. 商店销售给企业的工作服 C. 企业转让无形资产

D. 销售给企业使用者的生产工具 ? 正确答案AC 2. 下列表述符合增值税法规规定的有

A. 采取还本方式销售货物的不得从销售额中减去还本支出 B. 销售货物而给予购买方的价格折扣不得从销售额中减除 C. 销售货物而给予购买方的现金折扣不得从销售额中减除 D. 采取以物易物方式销售货物的易货双方均应作购销货处理 ? 正确答案ACD

2. 下列不包括在价外费用内不并入销售额。 A. 销售货物时收取的运输装卸费 B. 向购买方收取的增值税税额

C. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 D. 销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险 ? 正确答案BCD

3. 城镇土地使用税的纳税义务人通常包括 A. 拥有土地使用权的单位和个人

B. 拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地时的土地实际使用人和代管人 C. 土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人 D. 土地使用权共有时的共有各方 ? 正确答案ABCD

3. 根据城镇土地使用税法律制度的有关规定在城市、县城、建制镇和工矿区范围内下 列单位中属于城镇土地使用税纳税人的有 A. 拥有土地使用权的国有企业 B. 拥有土地使用权的私营企业 C. 使用土地的外商投资企业

D. 使用土地的外国企业在中国境内设立的机构 ? 正确答案ABCD

3. 税法规定的增值税纳税义务发生时间说法正确的有 A. 以预收款方式销售货物的为收到货款的当天 B. 委托他人代销的为货物发出的当天

C. 采用赊销方式销售货物的。为合同约定的收款日期当天

D. 销售应税劳务为提供应税劳务同时收到销售额或取得索款凭证的当天 ? 正确答案CD

3. 下列说法正确的是

A. 折扣销售销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的可按折扣后的余额计算销项税额 B. 采取还本销售方式销售货物其销售额就是货物的销售价格不得从销售额中减除还本 支出。

C. 现金折扣的折扣额不得从销售额中减除

D. 采取以旧换新方式销售货物应按新货物的同期销售价格确定销售额不得减去旧货物 的收购价格 ? 正确答案ABCD

3. 下列应税项目中按次计算征收个人所得税的是 A. 股息、红利所得 B. 稿酬所得

C. 工资、薪金所得 D. 特许权使用费所得 正确答案ABD

3. 代购货物行为凡同时具备的不征收增值税。 A. 受托方不垫付资金

B. 销货方将发票开具给委托方并由受托方将该项发票转交给委托方

C. 受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货款并另外收取手续费 D. 受托方以委托方的名义按照委托方的要求销售委托方的货物并收取手续费的经营活 动 ? 正确答案ABC

4. 下列关于消费税的说法正确的是

A. 在计算消费税时所依据的销售额不包括向购货方收取的增值税税款。 B. 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品应按照门市部对外销售额或 者销售数量计算消费税。

C. 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品应以 纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。

D. 纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的以套装产品 的销售额不含增值税为计税依据。 ? 正确答案ABD

4. 下列属于营业税混合销售行为的有 A. 工厂销售货物的同时负责送货上门 B. 商场卖货并负责调试

C. 培训公司负责培训劳务的同时销售书本 D. 卡拉OK歌厅供应小点心 ? 正确答案CD 4. 下列属于增值税征税范围的有 A. 销售热力 B. 进口天然气

C. 家电维修部进行洗衣机维修 D. 咨询公司提供咨询 ? 正确答案ABC 4. 下列营业额中属于营业税计税依据的有 A. 银行一般贷款业务的利息收入 B. 金融商品转让收入

C. 银行一般贷款业务的利息收入减去存款利息支出的差额 D. 金融产品买卖的差价收入 ? 正确答案AD

5. 根据企业所得税法律制度的有关规定下列各项中属于计算企业应纳税所得额时准予 扣除的项目有 A. 缴纳的消费税 B. 缴纳的税收滞纳金 C. 非广告性赞助支出 D. 缴纳的财产保险费 ? 正确答案AD

5. 下列各项中属于契税征收范围的是 A. 国有土地使用权出让 B. 将自有房屋抵押 C. 接受他人赠与的房屋 D. 接受他人房屋作价投资入股 ? 正确答案ACD

5. 根据房产税法律制度的规定下列有关房产税纳税人的表述中正确的有 A. 产权属于国家所有的房屋其经营管理单位为纳税人 B. 产权属于集体所有的房屋该集体单位为纳税人 C. 产权属于个人所有的营业用房屋该个人为纳税人 D. 产权出典的房屋出典人为纳税人 ? 正确答案ABC

6. 混合销售行为的基本特征为一项销售行为同时涉及以下方面 A. 销售货物

B. 进口货物 C. 非增值税应税劳务 D. 不动产和无形资产的转让 ? 正确答案AC

6. 根据营业税的有关规定下列收入应计征营业税的有 A. 个人转让著作权取得的收入 B. 残疾人本人提供的应税劳动

C. 邮政部门销售集邮产品取得的收入

D. 建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费 ? 正确答案CD

6. 下列关于包装物押金的说法正确的是

A. 非酒类产品包装物随产品销售如果包装的消费品是实行从价定率办法计算应纳消费税 的无论包装物是否单独计价均应并入应税消费品的销售额中按其所包装消费品的适用

税率征收消费税。

B. 非酒类产品包装物随产品出租的出租包装物租金属于价外费用应并入产品销售额计税 C. 税法规定销售产品生产企业收取的包装物押金无论押金是否返还及会计上如何核算

均需并入销售额中依产品的适用税率征收增值税与消费税。 D. 酒类产品生产企业销售啤酒、黄酒时单独收取的包装物押金 正确答案ABD

6. 下列各项中以取得的收人为应纳税所得额直接计征个人所得税的有 A. 稿酬所得 B. 偶然所得 C. 股息所得

D. 特许权使用费所得 ? 正确答案BC

6. 营业税的纳税义务发生时间是

A. 采取预收款方式转让土地使用权的收到预收款的当天 B. 采取预收款方式转让土地使用权的转让土地使用权的当天 C. 将自建建筑物对外捐赠的为该建筑物产权转移的当天 D. 预收工程价款的收到预收款的当天 正确答案ACD

7. 下列应税消费品已改在零售环节缴纳消费税的有 A. 化妆品 B. 高档手表 C. 金银首饰

D. 钻石及钻石饰品 ? 正确答案CD

7. 个人所得税的纳税义务人包括 A. 个体工商户

B. 个人独资企业投资者 C. 合伙企业合伙人

D. 在中国境内有所得的外籍个人 ? 正确答案ABCD

7. 购买的货物用于时其进项税额不得抵扣。 A. 劳动保护 B. 免税项目 C. 无偿赠送 D. 个人消费 ? 正确答案BD

8. 某生产企业将购进的货物用于下列的应视同销售货物计算缴纳增值税。 A. 对外投资 B. 分配给投资者 C. 无偿赠送给他人 D. 集体福利设施 ? 正确答案ABC

8. 下列项目中免征营业税的有 A. 残联举办的餐饮店

B. 残疾人本人提供的应税劳动 C. 养老院收取的老人入院费 D. 养老院举办的对外餐饮店 ? 正确答案BC 8. 下列环节既征收消费税又征收增值税的有 A. 卷烟的批发环节 B. 白酒的批发环节 C. 金银首饰的零售环节 D. 化妆品的进口环节 ? 正确答案ACD

9. 将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人依据的标准是 

A. 境内有无住所 B. 境内工作时间 C. 取得收人的工作地 D. 境内居住时间 ? 正确答案AD

9. 下列经营活动中应征营业税的有 A. 某木材厂包料为某单位装修展厅

B. 某装修公司包工包料为某单位装修展厅 C. 某工厂自建一幢建筑物销售

D. 某房地产开发企业自建一幢建筑物销售 正确答案BCD

9. 生产企业将委托加工收回的货物用于的应视同销售货物计算缴纳增值税。 A. 在建工程 B. 职工福利设施 C. 分配给投资者 D. 生产应税产品 ? 正确答案ABC

9. 下列应税消费品中采用定额税率从量征收消费税的项目有 A. 黄酒 B. 葡萄酒 C. 柴油 D. 烟丝 ? 正确答案AC 三,判断题

1. 销项税额是指一般纳税人销售货物或者应税劳务按照销售额和规定的税率计算并向

购买方收取的增值税额。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

1. 一般纳税人的增值税税负比小规模纳税人的增值税税负要高。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A

1. 纳税人兼营不同税率的应税消费品应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售 数量按不同税率分别征税。未分别核算销售额、销售数量的从高适用税率。 A. 错误 B. 正确

正确答案B

1. 税收管辖权是指主权国家根据其法律所拥有和行使的征税权力。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

1. 工会经费、职工福利费和职工教育经费等准予在企业所得税税前全额扣除。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A

1. 企业所得税的纳税人是在中国境内取得收入的企业和其他组织包括个人独资企业和合 伙企业。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A

1. 增值税的进项税额只能凭增值税专用发票抵扣。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A 1. 纳税人之间相互拆借或者单位向个人集资借款的利息支出可以在企业所得税税前全额 扣除。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A

2. 子公司是独立的法人应作为独立的居民企业单独缴纳企业所得说。 A. 错误 B. 正确

正确答案B

2. 对于烟草企业的烟草广告费、业务宣传费支出一律不得在计算应纳税所得额时扣除。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

2. 营业税的计税依据是营业额。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

2. 企业所得税的计税依据为应纳税所得额。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

2. 一般来说营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不 动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。 A. 错误 B. 正确

? 正确答案B

2. 稿酬所得每次收入不超过四千元的减除费用八百元四千元以上的减除百分之二 十的费用其余额为应纳税所得额。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

3. 单位和个人销售其购置的不动产以全部收入为营业税的计税依据。 A. 错误 B. 正确

正确答案A

3. 从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人年应税销售额在80万元以下含本数的

为小规模纳税人。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A

3. 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出缴纳企业所得税时按照发生额扣除。  A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A

3. 小规模纳税人会计核算健全能够提供准确税务资料的可以向主管税务机关申请资格 认定成为一般纳税人。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

3. 纳税人出租财产取得的租赁收入计算征税时除可以依法减去规定费用和有关税费外

还准予限额扣除实际开支的修缮费用。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

3. 增值税一般纳税人从小规模纳税人处采购的货物取得的普通发票不能进行抵扣。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B 3. 纳税人委托加工的应税消费品除受托方为个人外由受托方在向委托方交货时代收代 缴消费税税款。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

3. 个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税时投资者及其家庭发生的生活费用允 许在税前扣除。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A

4. 企业发生的职工教育经费支出在缴纳企业所得税时不超过工资薪金总额2.5的部分

准予扣除超过部分准予在以后纳税结转扣除。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

4. 用于非增值税应税项目、免征增值税项目的进项税额可以从销项税额中抵扣。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案A

4. 采用从价定率计税办法的应税消费品一般而言消费税的计税依据是销售额。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

4. 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得自项目取得第1笔生产 经营收入所属纳税起第1年至第3年免征企业所得税第4年至第6年减半征收企业 所得税。 A. 错误 B. 正确

正确答案B

4. 我国税法将稿酬所得与一般劳务报酬相区分并给予了适当优惠照顾对其应税所得额 减征30%缴纳个人所得税。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

5. 国家需要重点扶持的高新技术企业减按15的税率征收企业所得税。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

5. 消费税的纳税行为发生在生产、委托加工或者进口环节而非各个流通领域或终极的消费 环节。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

5. 按照企业所得税法的规定超过标准的广告费、业务宣传费支出当期不得扣除但可 以在以后的期间扣除。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

5. 扣缴义务人是指依法负有代扣代缴税款义务的人。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

5. 稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次。 A. 错误 B. 正确 ? 正确答案B

2. 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(B) A. 错误 B. 正确

3. 销售额是纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的销项税额。(A) A. 错误 B. 正确

补充题目:

8. 一国政府取得国债收入的凭据是(C) A. 所有权 B. 使用权 C. 国家信用 D. 政治权利

1. 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。(B) A. 错误 B. 正确

5. 增值税的进项税额只能凭增值税专用发票抵扣。(A) A. 错误 B. 正确

2. 纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳消费税税。(B) A. 错误 B. 正确

4. 销售代销货物应视同销售计算缴纳增值税。(B) A. 错误 B. 正确

5. 纳税人发生以货物换取货物行为的,双方可以不计算增值税。() A. 错误 B. 正确

4. 增值税实行的是价内税。(A) A. 错误 B. 正确

4. 在计算消费税时所依据的销售额,包括向购货方收取的增值税税款。(A) A. 错误 B. 正确

奥鹏东财12春《企业税收筹划》在线作业一(随机)

一、单选题:

1. 某财会专家应某新建企业的委托,为其提供建立企业会计制度服务,此项服务期间是2个月,支付劳务报酬20万元。包括财务建章建制、建立企业内部控制制度、财务人员培训和相关财务咨询服务。以下方案最能减轻纳税人税负的是() (满分:4) A. 一次性支付劳务报酬20万 B. 每月支付劳务报酬10万 C. 每半月支付劳务报酬5万

D. 签订提供的财务建章建制合同收费6万元,签订建立内部控制制度合同收费4万元,签订财务人员培训合同收费6万元,相关财务咨询服务签订合同收费4万元。 2. ()是使一种税区别于另一种税的主要标志。 (满分:4) A. 纳税人 B. 课税对象 C. 税率 D. 违章处理

3. 国防属于() (满分:4) A. 纯公共产品 B. 准公共产品 C. 私人产品 D. 准私人产品

4. 如果消费者不购买补贴品就享受不到的财政补贴是() (满分:4) A. 企业亏损补贴 B. 财政贴息 C. 明补 D. 暗补

5. 下列支出属于购买性支出的有() (满分:4) A. 捐赠支出 B. 债务利息支出 C. 社会保障支出 D. 国防支出

6. 以下应税消费品中,适用从量定额计税办法计算消费税的是() (满分:4) A. 白酒 B. 啤酒 C. 卷烟 D. 酒精

7. 下列符合税负规定的增值税纳税义务发生时间有() (满分:4) A. 以预收款方式销售货物的,为收到货款当天

B. 委托他人代销货物的,为合同约定的收款日期的当天 C. 采用赊销方式销售货物的,为发出货物当天

D. 纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天 8. 工商营业执照的工本费属于政府的() (满分:4) A. 税收收入 B. 公债收入 C. 国有资产收益 D. 收费收入

9. 下列税种属于商品税的有() (满分:4) A. 企业所得税 B. 增值税 C. 房产税 D. 印花税

10. 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的()作为计税依据计算消费税。 (满分:4) A. 最高销售价格 B. 组成计税价格 C. 平均销售价格

D. 税务机关的核定价格

二、多选题:

2. 下列所得,根据内资企业所得税法规定,属于工资、薪金支出范围的包括() (满分:4)

A. 从已提取职工福利基金中支付的职工生活困难补助 B. 雇员向受雇企业投资而分配的股息收人 C. 雇员取得的奖金、津贴、补贴 D. 雇员取得的加班工资和年终加薪

3. 税法规定的增值税纳税义务发生时间说法正确的有() (满分:4) A. 以预收款方式销售货物的,为收到货款的当天 B. 委托他人代销的,为货物发出的当天

C. 采用赊销方式销售货物的。为合同约定的收款日期当天

D. 销售应税劳务,为提供应税劳务同时收到销售额或取得索款凭证的当天 4. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有() (满分:4)

A. 个人房产租赁所得

B. 个体工商户的生产、经营所得‘ C. 个人工资、薪金所得 D. 个人购买国债利息收人

5. 下列关于包装物押金的说法正确的是() (满分:4)

A. 非酒类产品包装物随产品销售,如果包装的消费品是实行从价定率办法计算应纳消费税的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中,按其所包装消费品的适用税率征收消费税。

B. 非酒类产品包装物随产品出租的出租包装物租金属于价外费用,应并入产品销售额计税

C. 税法规定,销售产品生产企业收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入销售额中,依产品的适用税率征收增值税与消费税。

D. 酒类产品生产企业销售啤酒、黄酒时单独收取的包装物押金,无论是否逾期都不用缴纳消费税,只是在逾期后或者超过一年期

6. 城镇土地使用税的纳税义务人通常包括() (满分:4) A. 拥有土地使用权的单位和个人

B. 拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地时的,土地实际使用人和代管人 C. 土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人 D. 土地使用权共有时的共有各方

8. 以下符合消费税纳税义务发生时间的有() (满分:4)

A. 采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为实际收款的当天 B. 纳税人自产自用应税消费品的,纳税义务发生时间为移送使用的当天 C. 纳税人委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为委托方支付加工费的当天 D. 纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 9. 购买的货物用于()时,其进项税额不得抵扣。 (满分:4) A. 劳动保护 B. 免税项目 C. 无偿赠送 D. 个人消费

三、判断题:

1. 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。() (满分:4) A. 错误 B. 正确

2. 个人独资企业和合伙企业每一纳税的收入总额,没有任何扣除项目,作为投资者个人的生产经营所得缴纳个人所得税。() (满分:4) A. 错误 B. 正确

3. 纳税人直接向受赠人的捐赠和非公益救济性捐赠,准予在个人所得税前扣除。() (满分:4) A. 错误 B. 正确

4. 销售代销货物应视同销售计算缴纳增值税。() (满分:4) A. 错误 B. 正确

5. 纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳消费税税。() (满分:4)

A. 错误

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一、单选题:

1. 增值税法规中所称的货物,是指() (满分:4) A. 有形资产 B. 有形动产 C. 无形资产 D. 不动产

2. 按照现行税法规定,融资租赁业务应按()税目计算缴纳营业税。 (满分:4) A. 服务业 B. 租赁业 C. 金融保险业 D. 邮电通信业

3. 一国政府取得国债收入的凭据是() (满分:4) A. 所有权 B. 使用权 C. 国家信用 D. 政治权利

5. 些列属于税收的特征有() (满分:4) A. 有偿性 B. 自愿性 C. 灵活性 D. 固定性

6. 下列费用不属于增值税价外费用的是() (满分:4) A. 手续费

B. 受托方-代收代缴的消费税 C. 返还利润 D. 包装物租金

7. 主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方式是() (满分:4)

A. 对购货方不以偷税罪论处,并依法准予抵扣进项税额

B. 对购货方不以偷税罪论处,但应按有关规定不予抵扣进项税额

C. 购货方不能重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税罪论处 D. 供货方能够重新从购货方取得合法、有效专用发票的,以偷税罪论处

8. 进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用和() (满分:4) A. 装卸费 B. 保险费 C. 建设基金 D. 其他杂费

9. 以下属于工资薪金所得的项目有() (满分:4) A. 托儿补助费 B. 劳动分红 C. 投资分红 D. 独生子女补贴 10. 根据现行税法规定,下列消费品的生产环节,既征收增值税又征收消费税的是() (满分:4)

A. 酒类产品的批发环节 B. 金银饰品的生产环节 C. 珍珠饰品的零售环节

D. 高档手表生产厂商的出厂销售环节

二、多选题:

1. 混合销售行为的基本特征为一项销售行为同时涉及以下方面() (满分:4) A. 销售货物 B. 进口货物

C. 非增值税应税劳务

D. 不动产和无形资产的转让

2. 根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有() (满分:4) A. 拥有土地使用权的国有企业 B. 拥有土地使用权的私营企业 C. 使用土地的外商投资企业 D. 使用土地的外国企业在中国境内设立的机构 5. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有() (满分:4)

A. 个人房产租赁所得

B. 个体工商户的生产、经营所得‘ C. 个人工资、薪金所得 D. 个人购买国债利息收人

7. 根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有() (满分:4) A. 缴纳的消费税 B. 缴纳的税收滞纳金 C. 非广告性赞助支出 D. 缴纳的财产保险费

8. 下列属于增值税征税范围的有() (满分:4) A. 销售热力 B. 进口天然气

C. 家电维修部进行洗衣机维修 D. 咨询公司提供咨询

10. 下列各项中,以取得的收人为应纳税所得额直接计征个人所得税的有() (满分:4) A. 稿酬所得 B. 偶然所得 C. 股息所得

D. 特许权使用费所得

三、判断题:

1. 单位和个人销售其购置的不动产,以全部收入为营业税的计税依据。() (满分:4) A. 错误 B. 正确

2. 我国税法将稿酬所得与一般劳务报酬相区分,并给予了适当优惠照顾,对其应税所得额减征30%缴纳个人所得税。() (满分:4) A. 错误 B. 正确

3. 国债利息、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益按照25%的税率征收企业所得税。() (满分:4) A. 错误 B. 正确

4. 个人所得税的居民纳税人,是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。() (满分:4) A. 错误 B. 正确

5. 企业发生的公益性捐赠支出,不超过利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时税前扣除。() (满分:4) A. 错误

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一、单选题:

1. 下列税种属于商品税的有() (满分:4) A. 企业所得税 B. 增值税 C. 房产税 D. 印花税

2. 下列支出属于购买性支出的有() (满分:4) A. 捐赠支出 B. 债务利息支出 C. 社会保障支出 D. 国防支出

3. 财政的产生是以()为前提的。 (满分:4) A. 国家的产生 B. 私有制的产生 C. 阶级的产生 D. 公有制的产生

4. 下列属于视同销售货物,应计算增增值税销项税额的是() (满分:4) A. 某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B. 某厂家委托商店代销家具

C. 某运输企业购买棉大衣用于集体福利 D. 某歌厅购买一批饮料用于销售

5. 纳税人进口应税消费品,应于()缴纳消费税税款。 (满分:4) A. 海关填发税款缴款书次日起15日内 B. 海关填发税款缴款书之日起15日内 C. 次月起7日内 D. 次月起10日内

6. 下列说法正确的是(D) (满分:4) A. 航空地面服务属于服务业

B. 运输企业出租船舶的收入按照水上运输业征税 C. 搬家业务按照服务业征税 D. 代办电信工程属于建筑业

7. 某股份公司投资人赵某从该企业借钱10万自用于消费,到年底仍未归还。则该款项应按()计征个人所得税。 (满分:4) A. 工资薪金所得 B. 承包转包所的

C. 个体工商户的生产经营 D. 利息、股息、红利所得

8. 个人取得的财产租赁所得,其收入“次”数的确定办法是(B) (满分:4) A. 以取得收入时为一次

B. 以一个月内取得的收入为一次 C. 以一个季度内取得的收入为一次 D. 以一年内取得的收入为一次

9. 下列税收属于间接税的有() (满分:4) A. 个人所得税 B. 企业所得税 C. 房产税 D. 营业税

10. 按照现行税法规定,融资租赁业务应按()税目计算缴纳营业税。 (满分:4) A. 服务业 B. 租赁业 C. 金融保险业

D. 邮电通信业下列说法正确的是

二、多选题:

1. 下列关于营业税的说法正确的有() (满分:4)

A. 纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

B. 纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额 C. 从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税

D. 从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性

2. 代购货物行为,凡同时具备()的,不征收增值税。 (满分:4) A. 受托方不垫付资金

B. 销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方

C. 受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费

D. 受托方以委托方的名义,按照委托方的要求销售委托方的货物,并收取手续费的经营活动

3. 将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是() (满分:4) A. 境内有无住所 B. 境内工作时间 C. 取得收人的工作地 D. 境内居住时间

4. 下列说法正确的是() (满分:4)

A. 折扣销售销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额计算销项税额

B. 采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

C. 现金折扣的折扣额不得从销售额中减除

D. 采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得减去旧货物的收购价格

5. 生产企业将委托加工收回的货物用于()的,应视同销售货物计算缴纳增值税。 (满分:4)

A. 在建工程 B. 职工福利设施 C. 分配给投资者 D. 生产应税产品

7. 根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有() (满分:4) A. 缴纳的消费税 B. 缴纳的税收滞纳金 C. 非广告性赞助支出 D. 缴纳的财产保险费

8. 下列应税消费品,已改在零售环节缴纳消费税的有() (满分:4) A. 化妆品 B. 高档手表 C. 金银首饰

D. 钻石及钻石饰品

9. 下列属于增值税征税范围的有() (满分:4) A. 销售热力 B. 进口天然气

C. 家电维修部进行洗衣机维修 D. 咨询公司提供咨询

三、判断题:

1. 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,缴纳企业所得税时按照发生额扣除。() (满分:4) A. 错误 B. 正确

2. 增值率判定法是用来判断一般纳税人与小规模纳税人税负高低的一种方法。() (满分:4) A. 错误 B. 正确

3. 从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在80万元以下(含本数)的;为小规模纳税人。() (满分:4) A. 错误 B. 正确

4. 劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。() (满分:4)

A. 错误 B. 正确 5. 一般来说,增值税纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。() (满分:4) A. 错误 B. 正确

东财《企业税收筹划》在线作业三答案(随机)

一,单选题

1. 增值税暂行条例》规定,纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率的货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,应() A. 从低适用税率 B. 从高适用税率 C. 适用加权平均税率 D. 核定征收 ? 正确答案:B

1. 国家凭借所有权取得的财政收入是() A. 税收收入 B. 公债收入 C. 国有资产收益 D. 收费收入 ? 正确答案:C

1. 下列说法符合个人所得来源地确认方法的是()

A. 工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇的公司、企业等单位的所在地为所得来源地 B. 劳务报酬所得,以劳务报酬的支付地的地点为所得来源地 C. 财产租赁所得,以财产所有人的居住地为所得来源地

D. 特许权使用费所得,以特许权的使用费的支付地为所得来源地 ? 正确答案:A

1. 凭借国家信用取得的财政收入是() A. 税收收入 B. 公债收入 C. 国有资产收益 D. 收费收入 ? 正确答案:B

1. 国家取得税收收入凭借的是() A. 所有权 B. 使用权 C. 国家信用 D. 政治权利 ? 正确答案:D

1. 下列各项不属于社会保障基金来源的有() A. 国家 B. 企业 C. 个人 D. 慈善组织 ? 正确答案:D

1. 纳税人进口应税消费品,应于()缴纳消费税税款。 A. 海关填发税款缴款书次日起15日内 B. 海关填发税款缴款书之日起15日内 C. 次月起7日内 D. 次月起10日内 ? 正确答案:B

10. 下列说法正确的是()

A. 当新设置的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利 B. 当新设置的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利

C. 当新设置的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别 D. 在选择新设分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题 ? 正确答案:A

10. 财政分配的主体是() A. 个人 B. 家庭 C. 企业 D. 政府 ? 正确答案:D

10. 下列说法正确的是(D) A. 航空地面服务属于服务业

B. 运输企业出租船舶的收入按照水上运输业征税 C. 搬家业务按照服务业征税 D. 代办电信工程属于建筑业 ? 正确答案:D

10. 甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另外收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,甲乙为增值税一般纳税人企业,则该项委托加工组成计税价格为() A. 13.68万元 B. 14.13万元 C. 14.74万元 D. 15万元 ? 正确答案:B

10. 下列属于增值税价外收入的有() A. 增值税纳税人收取的会员费收入

B. 建材厂销售建材送货上门,向客户收取的装卸搬运费 C. 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

D. 高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务 ? 正确答案:B

2. 尚未用债务收入弥补,还有缩减的可能,被称为() A. 软赤字 B. 硬赤字 C. 周期性赤字 D. 结构性赤字 ? 正确答案:A

2. 根据现行税法的规定,钻石及钻石饰品消费税的征税环节在() A. 生产环节 B. 委托加工环节 C. 零售环节 D. 进口环节 ? 正确答案:C

2. 下列税种属于价外税的是() A. 消费税 B. 营业税 C. 增值税 D. 个人所得税 ? 正确答案:C

2. ()是社会保障的核心内容。 A. 社会保险 B. 社会救济 C. 社会福利 D. 优抚安置 ? 正确答案:A

2. 国防属于() A. 纯公共产品 B. 准公共产品 C. 私人产品 D. 准私人产品 ? 正确答案:A

2. 以下属于工资薪金所得的项目有() A. 托儿补助费 B. 劳动分红 C. 投资分红 D. 独生子女补贴 ? 正确答案:B

2. 在财政支出增长方面德国经济学家瓦格纳提出的理论是() A. 梯度渐进增长理论 B. 财政支出不断增长法则 C. 财政支出增长发展模型 D. 经济发展阶段理论 ? 正确答案:B

3. 在财政支出增长方面,经济学家皮考克和威斯曼提出的理论是() A. 梯度渐进增长理论 B. 财政支出不断增长法则 C. 财政支出增长发展模型 D. 经济发展阶段理论 ? 正确答案:A

3. 下列支出属于转移性性支出的有() A. 教育事业支出 B. 卫生事业支出 C. 捐赠支出

D. 基础设施建设支出 ? 正确答案:C

3. 下列关于包装物的说法正确的是()

A. 应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。

B. 所有酒类产品生产企业销售酒类产品收取的包装物押金,不论押金是否,均应并入酒类产品销售额中征收消费税

C. 对所有收取押金(酒类产品除外)的包装物,只要押金不到期,就不计税

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