税收筹划考试题范文

2022-06-25

第一篇:税收筹划考试题范文

税收筹划考试简答题

请阐述国内外税收筹划发展沿革

里程碑意义的事件:

1、1935年,英国上议院议员汤姆林爵士针对“税务局长诉温斯特大公一案”的发言;

2、1947年法庭判决书中,美国法官勒纳德·汉德的陈述 ;

3、1959年,欧洲税务联合会在法国巴黎成立,当时由5个欧洲国家的从事税务咨询的专

业团体发起成立,后来规模不断扩大,其主要业务就是为纳税人进行税收筹划。国外税收筹划理论的发展

1、20世纪70年代:索尔思执笔的《信托与税收筹划》

2、20世纪80年代:跨国公司税收筹划

3、最近的研究:美国斯坦福大学商学院教授、诺贝尔经济学奖得主迈伦•斯科尔斯(Myron S.Scholes)等人的著作《税收与企业战略:筹划方法》,其中分析了有效税收筹划理论,并提出“显性税收”与“隐性税收”的概念。

国内税收筹划的发展

长时期税收筹划在我国被视为禁区。因为计划经济体制下,税收与利润都是国家的,筹

划与否并不重要。

几个有代表性的事件:

1、1994年,唐腾翔与唐向撰写的《税收筹划》专著问世,标志着我国税收筹划理论研

究开始走出禁区。

2、2000年,《中国税务报》开办筹划周刊

3、2005年9月16日第6次国家税务局局务会议审议通过《注册税务师管理暂行办法》,自2006年2月1日起实行,该办法第二十二条规定:注册税务师可以提供代办税务登记、纳税和退税、减免税申报、建账记账、增值税一般纳税人资格认定申请,利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票、代为制作涉税文书,以及开展税务咨询、税收筹划、涉税培训等涉税服务业务。

第二篇:税收基础试题

一、名词解释(每小题1分,共15分)

1、出口退税:

出口退税是指对出口货物退还或免征其在国内生产和流通环节已经缴纳的峭值税和消费税。

2、小规模纳税人

在我国增值税制度中对一些经营规模较少;会计核算不健全的纳税人,采取特殊方法征税,即按征收率计税额的方法,这些纳税人就是小规模纳税人。

3、起征点

起征点是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达到起征点的不征税达到或超过起征点的就其全部数额征税。

二、填空题(每空1分、共15分)

1、税收三要素是指

,纳税人和税率。

2、消费税的计税依据采取

和从量定额两种方法。

3、服务业的营业税税率为

4、

属于征税目的物的规定,是一个税种区别于另一个税种的主要标志。

5、纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明销售额和

6、计算应纳税所得税时,准于扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的

和损失。

7、资源有广义和狭义之分,我国开征的资源税是对

上的资源征收的税种。

8、土地增值税以纳税人转让土地所取得的

为计税依据。

9、外商投资企业和外国企业所得税在维护国家权益的基础上,实行

手续从简,优惠从宽的原则。

10、一般而言,税收管辖权包括

和居民管辖权。

11、个人所得税中工资薪金所得适用

税率。

12、新修订的契税征税范围是

而订立的契约。

13、乘人汽车、摩托车和各种非机动车辆是按

计征车船使用税。

14、如果同一赁证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自

贴花。

15、

是以纳税人实交的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与三个税同时交纳的一种税。

三、单项选择题。将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每题1分,共10分)

1、我国增值税对购进农产品的扣除税率为(

D

)。

A

7%

B 10%

C 13%

D 17%

2、负有代扣代缴义务的单位、个人是(

)。 A实际负税人

B扣缴义务人

C纳税义务人

D税务机关

3、股息、利息、红利所得,以(

)为应纳税所得额,

A每年收入额

B每次收入额

C每季收入额

D每月收入额

4、企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当向主管税务机关报送所得税申报表(

)。 A盈利

B不盈不亏

C亏损

D无论是盈利或亏损

5、委托加工应纳消费税消费品,受托方于(

)时代收代缴税款。 A接受委托

B加工完成

C收取加工费用

D委托方提货

6、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,(

)从其应纳税额中扣除。 A不允许

B限定条件准予

C准予

D无条件

7、下列税种中除对出口货物另有规定外.一律不得减免税的有(

)。

A增值税

B消费税

C资源税

D营业税

8、国务院批准的高新技术产业开发区高新技术企业适用(

)的企业所得税税率。 A

33%

B

30% C

24%

D

15%

9、外国投资者将在中国境内分得的利润直接对原企业再投资,其再投资部分的已纳所得税款可退还(

)。

A

40%

B

50% C

80%

D

120%

10、下列哪些支出允许在所得税前扣除(

)。 A对广告部门赞助的广告性支出 B对有意联营单位的赞助支出

C担保人承担的被担保人的贷款本息

D税收的滞纳金

四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每题2分,共10分)

1、下列收入项目中属于免征营业税的有(

)。 A婚姻介绍所的劳务收入 B医院的医疗服务收人 C农业机耕站的机耕收入 D纪念馆的门票收入

E展览馆展销服装的收入

2、消费税的纳税人包括:从事生产和进口应税消费品的(

)。 A国有企业、集体企业 B私营企业 C股份制企业

D合营企业、合作企业、合伙企业 E外商投资企业、外国企业

3、从增值税计税方法看,小规模纳税人与一般纳税人的相同点有(

)。 A销售额的确定方法一致

B进口货物应纳税额和计税方法一致 C对专用发票的使用规定一致 D对税款抵扣的规定一致

E使用的税率一致

4、下列个人所得,适用20%比例税率的有(

)。 A劳务报酬所得 B偶然所得

C个体工商户的生产,经营所得 D特许权使用费所得

E工资收入

5、下列企业所得税的纳税义务人包括(

)。 A国有企业 B集体企业 C私营企业 D联营企业

E个体户

五、判断正误(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分) (

)

1、对税收对象或对税源直接征税,税收所起的阔节作用是完全一样的。

(

)

2、纳税人进口的应税消费品,其应纳消费税的纳税义务发生时间,为实际收到货物的当天。

(

)

3、企业所得税的课税所得,仅包括来源于中国境内的所得。 (

)

4、开平原油过程中用于加热修进的原油免税。

(

)

5、对委托方加工的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。

(

)

6、企业所得税规定,纳税人的工会经费按支付给职工的工资总额的2%扣除。 (

)

7、农林特产农业税是独立于农业税以外的一个税种。 (

)

8、我国税法规定外商投资企业不缴纲耕地占用税。 (

)

9、征收增值税的货物均应征收消费税。

(

)

10、企业所得税规定纳税人在生产经营期间向金融机构及非金融机构借款的利息可以按实际发生数扣除。

六、简答题(每题8分,共16分)

1、

简述扣缴义务人及其有关规定。

扣缴义务人是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人。(3分) 税务机关按规定给扣缴义务人代扣手续费。(1分)

同时,扣缴义务人必须按税法规定代扣税款,并按规定期限缴库,否则依税法规定要受法律制裁。(1分)

对不按规定扣缴的扣缴义务人,除限令其缴纳税款外、还要加收滞纳金或酌情处以罚金。(1分)

国家一般在收入分散、纳税人分散时,采用源泉控制的征收方法,在税法上明确规定扣缴义务人,以保证国家财政收入,防止偷漏税,简化纳税手续。(2分)

2、

我国增值税制度中不刘抵扣的进项税额包括哪些?

不得抵扣的进项税额包括:

(1)购迸固定资产。

(2)购进货物或者应税劳务未按规定取得并保存增值税扣税赁证的。

(3)购进货物或者应税劳务的增值税扣税赁证上未按规定注明增值税额及其他有关事项,事项虽有注明但不符合规定的。

(4)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务。

(5)用于免税项目的购进货物或者应税劳务。

(6)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。 (7)非正常损失的购进货物。

(8)非正常损失的在产品、产成品所用购进货物或者应税劳务

七、计算题(计算结果保留小数点后两位数。共24分)

1、

某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。计算此人当月应缴纳营业税税额及城建税税额。(本题4分)

解:

(1)应纳营业税

=8000 ×5% =400(元)

(2)应纳城建税

= 400×7%

= 28(元)

2、

某矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨0、8元。计算其应纳资源税税额。(本题4分) 解:

(1)销售煤炭应纳税额 = 0、8×1800 =1440(元)

(2分) (2)自用煤炭应纳税额 = 0、8×100 =80(元)

(1分) (3)未销售部分不纳税

(1分) (4)应纳税总额

=1440+80 = 1520(元)

(1分)

3、

某国有企业1997年取得销货收入55万元,另外按合同规定分期收款发出商品中,本年收回的价款为11万元,其他业务收入5万元,产品销售成本(含以发出商品尚未收到货款的部分)

55、2万元,其他业务支出4万元,管理费用23万元,财务费用

1、8万元,当期营业外收入0、08万元,营业外支出0、12万元。计算该企业本年度应纳的企业所得税税额。(本题8分)

(1)本期销售收入总额

= 55+11 =66(万元)

(1分) (2)本期销售利润 =66—

55、2 =

10、8(万元)

(1分) (3)本期其他业务利润

=5—4 =1(万元)

(1分) (4)本期营业利润

=

10、8+1—

2、3—

1、8 =

7、7(万元)

(1分) (5)本期利润总额 =

7、7+0、08—0、12 =

7、66(万元)

(2分) (6)本期应纳税额

=

7、66×27% =

2、07(万元)

(2分)

4、

某外国专家,1999年2月1日至12月31日被派遣到我国某工厂担任技术顾问,在我国境内工作期间,工厂每月支付其工资6000元人民币其在国外所在公司每月支付其15000元人民币。该专家在该厂工作期间,获得境内讲学报酬2000人民币,设计和制图报酬35000元人民币。计算该专家在我国工作期间共应缴纳个人所得税多少?(本题8分) 解:

(1)工资收入应纳税额

=[(6000+15000—4000)×20%—375] ×11 =33275(元)

(2)讲学收入应纳税额

=(2000—800)×20% =240(元)

(3)设计和制图收入应纳税额 =35000×(1—20%)×30%—2000 =6400(元)

(4)应纳税总额

=33275+240+6400 =39915(元)

2分) 2分) 2分) 2分)

( ( ( (

二、填空题(每空1分,共1分)

1、征税对象

2、从价定率

3、5%

4、征税对象

5、销项税额

6、成本费用

7、狭义

8、增值额

9、税率从低

10、地域管辖权

11、超额累进

12、转移土地、房屋权属

13、辆

14、全额

15、城市维护建设税

三、单项选择题(将每题四个选项中惟一正确答案的字母序号填入括号。每题1分,共10分)

1、B

2、B

3、B

4、D

5、D

6、B

7、B

8、B

9、A

10、A

四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每题2分、共10分)

1、ABCD

2、ABCDE

3、AB

4、ABD

5、ABCD

五、判断正误(正确的在括号内划“ √”、错误的划“×”。每题2分,共10分)

1、(×)

2、(×)

3、(×)

4、(√)

5、(√)

6、(×)

7、(×)

8、(√)

9、(×)

10、(×)

第三篇:税收相关法律试题

税收相关法律试题(A卷)

多选题

1、根据我国《行政处罚法》的规定,地方性法规不得设定下列()

A、限制人身自由的处罚B、吊销许可证的处罚

C、吊销个体工商户营业执照的处罚D、吊销企业营业执照的处罚

2、在被申请人为()时,复议机关不可以是同级人民政府。

A、县国税局B、县地税局

C、中国人民银行济南分行D、省地税局

判断题

1、在边远、水上、交通不便地区,行政机关依照简易程序或一般程序作出罚款决定后,当事人向指定的银行缴纳罚款确有困难的,行政机关及执法人员可以当场收缴罚款。()

2、《行政复议法》规定,申请人申请行政复议的期间为自知道行政机关作出具体行政行为之日起60日内提出,法律另有规定的除外。()

3、国务院《罚款决定与罚款收缴分离实施办法》规定,当事人对加收罚款有异议的,应当先缴纳罚款和加收的罚款,再依法向作出行政处罚决定的行政机关申请复议。()

4、《国家赔偿法》规定,赔偿义务机关赔偿损失后,应当责令有故意或过失的工作人员或受委托的组织或个人承担部分或全部赔偿费用。()

(B卷)

多选题

1、下列()情况,执法人员可以当场收缴罚款。

A、 按简易程序当场作出对张某50元的罚款

B、 按简易程序当场作出对某企业500元的罚款且事后难一以执行的罚款

C、 在边远、水上、交通不便地区,对刘某作出的200元的罚款,当事人向指定银行

缴纳罚款确有困难。

D、 按照简易程序对王某作出的20元的罚款

2、下列()规范性文件可以创设行政许可?

A、法律B、行政法规C、地方性法规D、部门规章

判断题

1、《行政处罚法》规定,违法行为两年内未被发现的就不再给予行政处罚。()

2、《行政诉讼法》规定,部门规章与地方性规章冲突时,由最高法院送请国务院作出解释或裁决。()

3、《行政复议法》规定,复议决定的期间为60日,法律另有规定的除外。()

4、法院审理行政案件的法律依据只能是法律、法规,其他任何机关制定的规范性文件,均不能作为法院审理行政案件的依据。()

答案:A卷多选题:

11、AD

12、ABC

判断题:

11、错

12、错

13、对1

4、错

B卷多选题:

11、BD 1

2、ABC

判断题:

11、错 1

2、对 1

3、错

14、对

第四篇:税收基础期中试题

一、判断题:

1、税收是国家取得财政收入的基本形式。 (√)

2、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 (×)

3、增值税的基本税率是17%。 (√)

4、公平是效率的必要条件。 (√)

5、价内税是指税金不包含在商品销售价格或劳务销售价格中的税。(×)

6、增值税纳税人分为境内纳税人和境外纳税人。 (×)

7、零税率就是免税 (×)

8、凡代垫运费,一律并入货物收入中征收增值税 (×)

9、道德是人类文明发展的必然产物,是社会健康发展的根本保障。(×)

10、单位聘用的员工为本单位提供修理修配劳务不征增值税。(√)

11、增值税应纳税额=销项税额—进项税额。(√)

12、税率是税收制度的核心要素。 (√)

二、单选题:

1、按 (A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。

A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系

D、预算收入构成和征税主管机关的不同

2、 我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C)

A、经济责任 B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任

3、 纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)

A、税制与征管是否公平B、税率的高低C、税负的轻重D、征管效率

4、 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是 (A) A、零售商品店销售家俱并实行有偿送货上门 B、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、饭店提供餐饮服务并销售酒水

5、 一般而言,税收法律关系的客体就是(A)

A、税收利益 B、税收支出 C、税收收入 D、纳税人

6、现行增值税一般纳税人购进或销售应税货物支付的运输费用的扣除率为(C)。 A、13% B、10% C、7% D、6%

7、税收制度的核心要素是(B)

A、征税对象 B、税率 C、税基 D、税源

8、狭义上的纳税主体就是通常所谓的(D),这是最主要和最普遍的纳税主体。

A、税务机关 B、扣缴义务人 C、企业单位 D、纳税人

9、我国税种按 (A) 分类是基本的分类方法。

A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系

D、预算收入构成和征税主管机关的不同

三、多选题

1、 按税收与价格的关系分,税收可分为 (CD) A、直接税 B、间接税 C、价内税 D、价外税

2、小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人(AC)

A、进项税额不能抵扣 B、进项税额可以抵扣 C、按征收率计税 D、按基本税率计税

3、下列经营活动中,应征收增值税的有 (ABC) A、货物生产企业的混合销售行为 B、货物零售企业的混合销售行为 C、货物批发企业的混合销售行为 D、营业税纳税人的混合销售行为

4、下列税种属于流转税类的是(ABC)。

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税

5、按征税对象的性质分,我国的税种大致有以下几种类型 (ABCD) A、所得税 B、流转税 C、资源税 D、财产税

6、下列业务属于增值税应税劳务的有 (AC)

A、修理手表 B、装修房屋 C、修汽车 D、金融业务 《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD)

A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

7、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD) A、营业税 B、企业所得税 C、消费税 D、增值税

8、我国的税收实体法主要包括(AB)

A、税收法律 B、税收行政法规 C、税收基本法 D、国际条约

四、简答题:

1、税收的本质

2、税制构成要素

3、增值税的征收范围

4、小规模纳税人的认定标准

第五篇:税收征管业务考试试题答案

2010年黑龙江省地税系统学习统编教材抽查(业务骨干)考试

征收岗位试卷参考答案及评分标准

第一部分:公共基础(30分)

一、单选题(下列各题所给选项中只有一个符合题意的正确答案,答错、不答或多答均不得分。本部分共20题,每题0.5分,共10分。)

1.B

2.D

3.C

4.B

5.A 6.B

7.D

8.D

9.C

10.A 11.D

12.C

13.C

14.C

15.A 16.D

17.C

18.C

19.B

20.A

二、多选题(下列各题所给选项中有两个或两个以上符合题意的正确答案,答错、不答、少答或多答均不得分。本部分共15题,每题1分,共15分。)

1.ACD 2.ACD 3.AC 4.AB 5.AC 6.AB

7.ABC 8.BCD 9.ABCD 10.ABD 11.ABCD 12.BD 13.CD 14.ACD 15.ABC

三、判断题(正确的在题后括号内划“√”,错误的划“×”。本部分共10题,每题0.5分,共5分。)

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

7.×

8.√

9.×

10.√

第二部分:岗位实务(70分)

一、单选题(下列各题所给选项中只有一个符合题意的正确答案,答错、不答或多答均不得分。本部分共20题,每题0.5分,共10分。)

1.B

2.D

3.C

4.D

5.C 6.B

7.D

8.B

9.C

10.D 11.D

12.D

13.B

14.A

15.D 16.C

17.B

18. B

19.C

20.A

二、多选题(下列各题所给选项中有两个或两个以上符合题意的正确答案,答错、不答、少答或多答均不得分。本部分共10题,每题1分,共10分。)

1.ABC

2.ABCD

3.ABD

4.ACD

5.ABCD 6.BD

7.ABC

8.ABC

9.ACD

10.ABD

三、判断题(正确的在题后括号内划“√”,错误的划“×”。本部分共10题,每题0.

5分,共5分。)

1.×

2.×

3.×

4.√ 5.√ 6.×

7.×

8.√ 9.×

10.×

四、计算、简答题(本部分共4题,第一题2分,第二题4分,第三题4分,第四题5分,共15分。计算结果保留两位小数。)

(一)计算题(2分)

1.载货汽车2台应缴纳车船税:(10.5+10)×96=1 968元

(1分) 2.2010年7月新购置轿车应缴纳车船税:480×6/12=240元

(1分)

该单位应缴纳车船税合计:1 968+240=2 208元

(二)计算题(2分)

1.演讲应纳个人所得税=4 500×(1-20%)×20%=720元

(1分) 2.发表论文应纳个人所得税=(3 000-800)×20%×(1-30%)+5 000×(1-20%) ×20%×(1-30%)=868元

(1分) 3.专利技术应缴纳个人所得税=10 000×(1-20%)×20%=1 600元

(1分) 4.集资利息应缴个人所得税: 5 000×20%=1 000元

(1分) 合计720+868+1 600+1 000=4 188元

(三)计算题(4分)

方法一:

1.洗车行应缴纳房产税: [800 000/150×120×(1-30%)×1.2%]÷2+[800 000/150×(120-24)×(1-30%)×1.2%]÷2=2 688+2 150.4=4 838.4元(2分)

2.出租部分应缴纳的房产税:1 000×6×12%=720元

(1分) 王某当年应纳房产税共计:4 838.4+720=5 558.4元。 3.租赁合同应缴纳的印花税:1 000×18×1‰=18元

(1分) 方法二:

1.洗车行按房产原值应缴纳房产税:[800 000/150×120×(1-30%)×1.2%]=5 376

(1分) 2.出租部分应缴纳的房产税:1 000×6×12%-[800 000/150×24×(1-30%) ×1.2%]÷2=182.4元

(2分) 王某当年应纳房产税共计:4 838.4+720=5 558.4元。

3.租赁合同应缴纳的印花税:1 000×18×1‰=18元

(1分)

(四)简答题(5分)

1.导税服务(0.5分)。引导纳税人到相关的服务区域或窗口办理各类涉税事项;辅导纳税人填写涉税资料.使用自助办税设施,解答纳税人办税咨询(0.3分)。(小计0.8分)

2.全程服务(0.5分);税务机关受理纳税人涉税审批事项,应当按照“窗口受理、内

征收岗位试卷答案 第1页(共2页) 部流转、限时办结、窗口出件”的要求办理(0.5分)。

(小计1分) (二) 回答问题(20分)

3.限时服务(0.5分);纳税人涉税审批申请材料齐全.符合法定形式,或者申请人按要求1.应缴税费分别为:

(小计5.5分) 提交全部补正申请材料的,应当受理申请,并即时办结或限时办结;对申请材料不齐全或者(1)承包工程应纳营业税:10 000 000元×3%=300 000元;

(1分) 不符合法定形式的,应当一次性告知申请人需)要补正的全部内容(0.3分)。(小计0.8分)

(2)

自建工程应纳营业税:

2 000 000×

(

1+10%

)

/(

1-3%

)

× 3%=68 041.2

4元;

(

1分

)

4.延时服务(0.5分);对下班时正在办理的涉税事项,可适当延长工作时间办理完 (3)销售不动产业务应纳营业税:5 000 000×5%=250 000元(0.5分)(销售不动产应纳成(0.3分)。

(小计0.8分) 营业税及附加在发票代开环节缴纳(0.5分)

(1分) 5.预约服务(0.5分);根据纳税人的合理需求,办税服务厅可与纳税人约定适当时(4)应纳城市维护建设税:(300 000+68 041.24+250 000)×7%=43 262.89元

(0.5分) 间办理涉税事项(0.3分)。

(小计0.8分)

(5)

教育费附加

: (300 000+68 041.24+250 000)×

3%=18 541.24元

(0.5分) 6.提醒服务(0.5分)。及时提醒纳税人在法定时限内履行纳税义务或告知纳税人相(6)地方教育附加: (300 000+68 041.24+250 000)×1%=6184.12元

(0.5分) 关的税收政,避免纳税人因工作疏忽或不了解税收政策变化而受到不必要的行政处罚(7)应纳企业所得税:(10 000 000+5 000 000)×8%×25%=300 000元

(1分) (0.3分)。

(小计0.8分) 2.办理延期申报:

(小计6.5分) (1) 纳税人应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,填写《延期申报申请

五、综合题(本部分共2题,第一题10分,第二题20分,共30分。计算结果保留核准表》,提供上期的纳税申报表复印件及相关资料。

(2.0分) 两位小数。)

(2) 办税厅人员审核后传递给税源管理部门进行实地调查,签署意见,报主管领导审(一)回答问题(10分)

批。

(1.0分) 1.7月份发生的业务收入应缴税费分别为:

(小计2分) (3) 办税厅人员接收经领导审批的《延期申报申请核准表》等资料,批准的,制作《核(1)营业税:32 800×5%=1 640元

(0.2分) 准延期申报通知书》传文书受理岗通知纳税人领取或传税源管理部门送达纳税人,并告(2)城建税:1 640×7%=114.8元

(0.2分) 之其在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准(3)教育费附加:1 640×3%=49.2元

(0.2分) 的延期内办理税款结算。

(3.0分) (4)地方教育附加:1 640×1%=16.4元

(0.2分) (4) 不予批准的,将资料返给纳税人,告之其履行正常申报程序。

(0.5分) (5)企业所得税:32 800×12%×25%=984元

(0.2分) 评分标准:流程及要点全部答出的,得满分;办理流程表述基本正确的,得3分;(6)房产税:1 800 000×(1-30%)×1.2%÷12×1=1 260元

(0.5分) 回答不全面的,按采分点给分;未答或回答不正确的,不得分。 (7)土地使用税:720×8÷12×1=480元

(0.5分) 3.自愿采取财税库银横向联网电子缴库方式的纳税人,必须由企业与主管地税机关、2.注销登记流程:

(小计8分) 纳税人开户银行三方签订《授权划缴税(费)款协议书》(简称《三方协议》)后进行网(1)综合服务窗口审核资料齐全(后辅导其填写《注销税务登记申请审批表》(一式两上申报缴税。

(小计2分)

份,一份待办结后交纳税人,一份归档),制作《税务文书领取通知单》一式一份交该纳4.该企业发生销售不动产行为应向主管地税机申请代开发票。需提供《代开发票申税人。同时填制《征管资料传递单》附《注销税务登记申请审批表》及所有资料传递给请表》、税务登记证(居民身份证或其他合法有效身份证件)、付款方(或接受劳务服务稽查部门。

(1.7分) 方)对所购物品品名(或劳务服务项目)、单价金额等出具的书面确认证明及其他资料。

(2)稽查人员进行清算并在《注销税务登记申请审批表》签署意见后附《征管资料传(小计2分) 递单》传递给办税厅综合服务窗口。

( 1分)

5.还应提醒纳税人申报缴纳房产税

) 、土地使用税、土地增值税、印花税,代扣代缴

(3)综合服务窗口人员清缴纳税人的税款,同时辅导纳税人填制《发票缴销登记表》,缴个人所得税;缴纳社保费、工会经费、残疾人保障金以及由地税机关代征的其他规费,销发票、《发票领购簿》。并在《注销税务登记申请审批表》签署意见,报办税服务厅负责人提醒纳税人注意申报纳税期限,逾期将受到的处罚。

(小计4分) 签署意见,经主管局长批准后,综合服务窗口人员录入注销税务登记信息;缴销税务登记证评分标准:提醒除上述事项以外的与纳税人办税有关的其他事项的,给1分。 正、副本;制作《注销税务登记通知书》 (本表一式一份,交纳税人)。

(2.9分)

(4)综合服务窗口人员通知纳税人凭《税务文书领取通知单》领取《注销税务登记通知书》、《注销税务登记申请审批表》。

( 1分) (5)综合服务窗口人员填制《征管资料传递单》将《注销税务登记通知书》、《注销税务登记申请审批表》,传档案室归档。

( 1分) (6)注销登记手续属于限时办结事项,应在22个工作日内办结。

( 0.4分)

征收岗位试卷答案 第2页(共2页)

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