税务筹划期末范文

2022-06-06

第一篇:税务筹划期末范文

税务会计与纳税筹划课期末论文选题

税务会计原则、财务会计原则的比较与思考

税务会计计量属性及其与财务会计计量属性的比较 税务会计报表体系研究

财务会计与税务会计分离理论扩展研究 构建我国税务会计范式与模式探讨 财务会计与税务会计确认计量比较研究 税务会计与财务会计差异与协调分析

国际税务会计模式比较研究及对我国的启示 我国税务会计研究的回顾及启示 税务会计理论结构研究

财务会计与税务会计公允价值的比较及其相互借鉴 我国税务会计模式的建立和完善

基于税务会计独立下的调整核算问题研究 税务会计独立模式下我国所得税差异协调研究 试论我国企业税务会计信息的披露 税务会计在我国的前景展望

浅议税收会计、纳税会计与税务会计 税务会计若干问题探讨

企业所得税税务筹划研究

企业增值税税务筹划案例与研究 税务筹划风险与风险税务筹划 税务筹划风险及对策研究

企业税务筹划的风险分析及其控制

第二篇:2014年税务会计期末试题答案

税务会计-简答题-A

1.什么是税收?税收有哪些特征?P11-12

答:税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利参与社会产品和国民收入分配,按照法律规定的标准,强制无偿地取得财政收入的一种分配关系。(可以从三个方面理解:①税收分配的目的是为了满足社会公共需要而筹集资金;②税收分配的主体是国家,其依据是国家政治权力;③税收分配的客体是一般社会剩余产品。)

税收的特征:强制性、无偿性、固定性。

2.税收制度的构成要素包括哪些?P15

答:纳税人、征税对象、计税依据、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税等。

3.税务会计与财务会计、税收会计有何区别?P2

答:税务会计与财务会计区别:①服务主体不同;②核算范围不同;③核算目的不同;④核算的依据不同。

税务会计与税收会计区别:①主体不同;②核算的对象不同;③核算的依据不同。

4.工业企业如何进行增值税会计核算?P39?

答:⑴进项税额的核算:①国内购进商品的账务处理;②购进免税农产品的账务处理;③进口商品增值税的账务处理;④商品购进过程中发生的短缺与溢余的账务处理。

⑵销项税额的核算:①一般账务处理;②分期收款结算;③委托或受托代销商品; ⑶应纳税额的核算。

5. 简述消费税的特点?P76

答:①消费税的课税对象具有一定的选择性;②消费税在生产环节实行单环节征收;③消费税采用产品差别税率,实行价内征收;④消费税没有减免税。

6.企业所得税有哪些优惠税率?P176?

答:①符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 ②国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

7、我国现行增值税的特点有哪些?P22

答:①保持税收中性;②普遍征收;③税收负担由商品最终消费者承担;④实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣的制度;⑤纳税人按规定划分为一般纳税人和小规模纳税人;⑥实行价外税制度。

8、简述增值税的纳税地点?P28

答:①固定业户纳税地点的确定;②非固定业户纳税地点的确定;③进口货物纳税地点的确定;④扣缴义务纳税地点的确定。

1 /

5税务会计-简答题-B

1.简述土地增值税的开征目的?

答:(1)适应社会主义市场经济发展的新形势,加强国家对房地产开发交易的调控。

(2)有利于抑制炒买炒卖土地获取暴利的行为,保障国家的土地权益和房地产开发者的合理收益。

(3)有利于规范国家参与土地增值收益的分配方式,增加国家财政收入。

税务会计-简答题-C

1.如何核算应税消费品的包装物?

答:① 随同产品销售且不单独计价的包装物。

② 随同产品销售单独计价的包装物。

③出租出借的包装物。

④随同产品销售但又另收取押金的包装物。

⑤酒类产品生产企业的包装物。

2.金融企业如何核算应纳的营业税?

答:①转贷业务在收到贷款时,借记银行存款等账户,贷记有关借款账户;

②计算或支付贷利息时,借利息支出账户, 贷银行存款或应付利息等账户; ③贷出款项时;

④受到贷款利息时;

⑤计提营业税时。

3.简述递延所得税资产的确认和计量?

答:(1)递延所得税资产的确认:

①确认的一般原则。

②不确人的特殊情况。

(2)递延所得税资产的计量:

①适用税率的确定。

②递延所得税资产的减值。

4.个人所得税有哪些税收优惠项目?P231

答:(1)免税的规定(14点)

(2)减税的规定(3点)

税务会计-业务题

1.某增值税一般纳税人,2007年1月购进货物200 000元,其中增值税发票注明销售额100 000元,增值税额17 000元,普通发票注明100 000元。当月销售货物开出增值税发票10份,取得销售额200 000元,开出普通发票10份,取得收入117000元,移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利率为10%。该货物适应税率为17%,计算该纳税人当月应纳税的增值税额并进行会计处理。

答: ⑴当期销项税=[200000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150] ×17%=399000×17%=67830

⑵当期进项税额=17000

⑶当期应纳税额=63830-17000=50830

2.某石化公司某月销售汽油 60吨,柴油50吨,假定汽油的不含税销售价格为2000元/吨,实际成本为1000元/吨,柴油的不含税销售价格为1600元/吨,实际成本为1400元/吨。款项已收到并存入银行。计算该纳税人当月应纳税的消费税额并进行会计处理。

答:汽油应纳税额=60×1388×0.2=16656

柴油应纳税额=50× 1176× 0.1=5880

该公司当月应纳消费税额总额:16656+5880=22536 (元)

销售确认时:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

计提消费说时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交消费税

结转成本时:

借:主营业务成本

贷:库存商品

上缴税款时:

借:应交税费——应交消费税

贷:银行存款

3.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,请计算该企业进口货物应纳增值税额。 答:⑴组成计税价格=700+700×10%=770(万元)

(2)进口货物应纳增值税=770×17%=130.9(万元)

4.山西某矿务局6月份开采原煤8000吨,当月销5000吨,自用2000吨,同时生产天然气50万立方米,对外销售原煤每吨不含税售价为120元,成本80元。计算该纳税人当月应纳税的资源税额并进行会计处理。(该煤矿的单位税额时0.5/吨)

答:应纳资源税税额=(5000+ 2000)×0.5=3500(元)

⑴确认收入时:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

⑵计提消费说时:

借:营业税金及附加

贷:应交税费——应交资源税

⑶结转成本:

借:主营业务成本

贷:库存商品

5.某个人将自有不需用的房屋一栋转让给某公司,经协商转让价格为360000元,该房屋的原值为260 000元,居住期间发生修缮费用4600元,转让过程中发生转让费用5800元。计算该公司应代扣代缴的个人所得税额。

答:应纳税所得额=360000-260000-5800-800=95000

应纳税额= 95000×20%=19000

分录:借:固定资产

贷:应交税费-应交个人所得税

库存现金

6.某学校转让一栋旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。转让前未取得土地使用权支付的地价款和有关费用为200万元,转让时取得收入为2500万元,计算该单位转让办公楼应缴纳的土地增值税税额并进行会计处理。

答:⑴转让收入=2500

⑵扣除项目:

房地产评估价格=2000×70% =1400(万元)

取得土地使用权支付的金额=200

与转让房地产有关的税金=2500 ×5% ×(1+7% +3% )+2500 × 0.0005=138.75 扣除项目金额=1400+200+138.75=.1738.75

增值额=2500-1738.75=761.25

增值额与扣除额的比例=761.25÷1738.75=43%

应纳土地增值税额=761.25 × 30% =228.38

①补付地价款及有关费用:

借:固定资产

贷:银行存款

②将转让的建筑物转入清理:

借:固定资产清理

累计折旧

贷 :固定资产

③收到转让收入:

借:银行存款

贷:固定资产清理

④计提土地增值税金:

借: 固定资产清理

贷:应交税费-应交土地增值税

⑤实际缴纳时

借:应交税费-应交土地增值税

贷:银行存款

7. 甲公司2009按企业会计准则计算的税前会计利润为1 980万元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费l0万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,要求:计算甲公司该应缴纳的企业所得税额并进行会计处理。

答:纳税调整数=职工福利费(30-200×14%)+ 工会经费(5-200×2%)+ 职工教育经费(10-200×2.5%)+ 税收滞纳罚金12

=(30-28)+(5-4)+(10-5)+12

=20 (万元)

应纳税所得额=1 980+20=2 000(元)

当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元)

借:所得税费用5000000

贷:应交税费——应交所得税5000000

8.大显公司承包一项工程,工程总造价3 000万元,其中将1000万元土建工程分包给龙城施工企业。该工程提前竣工,建设单位付给大华公司材料差价款500万元,提前竣工奖100万元,大显公司又将材料差价款100万元和提前竣工奖50万元付给龙城企业,计算大显公司应纳的营业税额和代扣代缴龙城企业的营业税额并进行会计处理。

答:1.大显公司应纳营业税=[(3000-1000)+(500-100)+(100-50)] ×3%=73.5(万元)

2.大显公司应代扣代缴龙城企业营业税=(1000+100+50)×3%=34.5(万元) 会计处理:

①确认收入:

借:银行存款

贷:主营业务收入

应付账款

②计算营业税几代扣的营业税:

借:工程结算税金及附加

应付账款

贷: 应交税费——应交营业税

③支付龙城企业的工程款时:

借:应交税费——应交营业税

贷:银行存款

第三篇:税务会计期末测试试卷(一)及答案

税务会计期末测试试卷

(一)

一、单项选择题(每题2分, 共20分)

1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 (

) A. 强制性

B. 公平性 C. 无偿性

D. 固定性

2. 某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为 ( )元。

A. 2600

B. 2000

C. 0

D. 3400 3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万元。

A. 18

B. 19.44

C. 19.8

D. 27 4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是 ( ) 万元。(消费税率为10%) A. 5

B. 5.85

C. 10

D. 12 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的

6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为 ( )万元。 A.105

B.109.02

C. 79.02

D. 75 7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是 (

) A. 从事修理业的个人

B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位 C. 生产并销售集邮商品的企业

D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位

8. 某企业2001取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 (

)万元。

A.133.98

B. 94.56

C. 138.27

D. 140.25 9. 某企业 2005主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,接受捐赠收入 100万元。企业准予扣除的业务招待费限额为 ( )万元。

A. 3.3

B. 7.65

C. 7.25

D.4.65 10. 所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指 (

) A. 个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元 B. 个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元

C. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 20000元 D. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 50000元

二、多项选择题 (每题 1分,共 10分)

1. 某农机厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转处理的购进货物有 (

) A. 用于本企业基建项目的上期购买的钢材

B. 用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材 C. 用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材 D. 五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材 2. 下列各项中,属于增值税征税范围的有(

) A. 销售钢材

B. 销售自来水 C. 销售电力

D. 销售房屋 3. 实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为 (

) A. 关税完税价格+关税 B. 关税完税价格+关税+消费税 C. 关税完税价格+关税+消费税+增值税 D. (关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 4. 自产应税消费品用于(

),应按视同销售计征消费税 A. 作为福利发给职工 B. 连续生产应税消费品 C. 连续生产非应税消费品 D. 广告样品 5. 下列属于营业税计税依据的有(

) A. 转贷业务取得的利息

B. 娱乐业向顾客收取的各项费用 C. 代理业向委托方收取的全部报酬

D. 广告业向委托方收取的全部价款和价外费用

6. 下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有(

) A. 稿酬

B. 企业债券利息 C. 股票转让所得

D. 中奖奖金

7. 消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有 (

) A. 卷烟

B. 粮食白酒 C.黄酒

D. 薯类白酒

8.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有(

) A. 工资费用支出超标准

B. 利息费用支出超标准 C. 公益救济性捐赠超标准 D. 查补的营业税

9. 根据企业所得税暂行条例等有规定,应提取折旧的固定资产是( ) A. 以经营租赁方式租出的固定资产 B. 以融资租赁方式租入的固定资产 C. 以经营租赁方式租入的固定资产 D. 季节

设备

10. 在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的(

) A. 无形资产开发支出未形成资产的部分 B. 纳税人对外投资的支出

C. 向从事广告业的部门赞助的广告性支出 D. 税收的滞纳金

三、计算题 (每题7分,共35分)

1.某商场 2005年10月份发生以下购销业务:

(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的进项金额 20万元,同时支付货物的运输费0.8 万元;

(2)零售商品的销售收入为120万元;

(3)将一部分购入的货物作为礼品赠送关联企业,相当于同类商品销售价格为4万元(不含增值税价格)。上述购销货物的增值税税率为17% 。 要求:计算该商场当月应纳的增值税。

2.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供的材料成本为 76000元,由受托方支付的辅助材料价值为 12000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为 4500元,计算烟丝加工厂应代扣代缴的消费税额 (已知烟丝的消费税率为30%) 3.某旅行社于 2005年5月份发生如下业务:

(1)组织旅游团到西安旅游,共收取旅游费用20万元,其中替旅游者支付其他单位的房费、餐费、交通费、门票费等共计 12万元。

(2)组织旅游团到韩国旅游,到国外后由境外某旅游公司接团。全程旅游费50万元,转付接团公司旅游费 30万元。

要求:计算该旅行社本期应纳的营业税税额。 4.某公司 2005境内生产经营的应纳税所得额为 2000 万元,其在A、B两国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A国规定的税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A 国规定的税率为20%;B国分支构当年应纳税所得为 400万元,其中生产经营所得为 250 万元,B国规定的税率为30% ,租金所得为 150万元,B国规定的税率为10% ,计算该公司当年境内外所得汇算清缴的所得税税额。 5.某人一次性取得稿酬2500元,他拿出1000元捐给希望工程,由出版社代扣税款。计算该个人应纳的个人所得税。

四、综合题 (共35分)

1.某玩具厂是有出口经营权的集体所有制的生产企业。2004年12月在国内销售毛绒玩具,不含税的销售额为3000万元;该季度报关离境的出口毛绒玩具离岸价为 1000万美元;该月购入纺织品等原料,增值税专用发票上注明的金额为 5000 万元。上期末抵扣完结转当期抵扣的进项税额为5万元。(汇率为 100 美元= 830元人民币) (出口玩具退税率为 15%)。 要求:

(1)该企业适用的出口退税办法是什么?为什么? (2)外销货物出口环节应纳增值税为多少?为什么? (3)当期不予抵扣或退税的数额是多少? (4)当期应纳税额是多少 ? (5)当期是否应退税?若应退税,退税额为多少? (6)作出相关会计的分录(共5组)

2. 某出版社2004年实现销售收入8000万元,销售成本 3200万无,销售税金及附加 50万元,管理费用400万元,其中业务招待费45万元;从投资企业分得30万元的税后利润(被投资企业所得税税为率15%),国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款 5万元,支付非公益、救济性支出4万元,计入成本费用的工资性支出500万元,按规定比例提职工福利费、工会经营、教育费附加共87.5万元。该单位职工人数为200人, 计税工资标准 660元 /人、月,收到增值税退税收入200万元,支付销售费用300万元。 要求:计算该出版社 2004应纳企业所得税额

3.美丽丝化妆品厂为增值税一般纳税人,2004年11月份发生如下经济业务,作出相关的账务处理。

(1)销售成套化妆品A, 开具的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1 万元,当即收到支票一张存入银行。(消费税税率30%) (2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为10万元。

(3)收回上述委托加工的化妆品时,受托方按其同类产品售价代收代缴消费税2.5万元。 (4)为生产化妆品C,本月购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税进项税额 34000元,全部投入生产。

(5)过节为职工搞福利发放化妆品C成本价30000元,不含税售价50000元。 (6)化妆品厂转让一项专利使用权,取收转让收入 20000元。 模拟试卷

(一)答案

一、单项选择题

1. B 2. A 3. D 4. A 5. D 6.B 7.B 8. A 9.C 10.C

二、多项选择题

1. AD 2.ABC 3. BD 4.ACD 5. BC 6.BD 7.ABD 8.ABC 9.ABD 10. AC

三、计算题

1.当月进项税额= 20×17%+0.8×7% = 3.456万元

当月销项税额= 120÷(1+17%)×17%+4×17%=18.116万元

当月应交增值税=18.116—3.456=14.66万元

2. 代扣代缴消费税=(76000+12000+4500 )÷(1+30%)×30%=39642.86 元 3. 应交营业税=[(20—12)+(50—30)]×5%=1.4万元 4. 境内外所得应交所得税=(2000+600+400)×33%=990万元 A国实际缴纳所得税=500×40%+100×20%=220万元 A国扣除限额=600×33%=198万元

∴ A国可扣除额为198万元

B国实际缴纳所得税=250×30%+150×10%=90万元 B国扣除限额=400×33%=132万元

∴B国可扣除额为 90万元

∴当年实际应交所得税=990-198-90=702万元 5. 捐赠前应纳税得收=2500-800=1700元

扣除限额=1700-30%=510元 <1000元

∴ 实际扣除额为 510元

应税所得额=2500-800-510=1190元

应交所得税=1190×20%×(1-30%)=166.6元

四、综合题

1. (1)因为该企业为有出口经营权的生产企业,所以出口退税适用“免、抵、退”办法。 (2)外销货物出口环节应纳增值税为零。因为出口免税。

(3)当期不予抵扣或退税的金额=1000×8.3×(17%-15%)=166万元 (4)当期应纳税额=3000×17%-(5000×17%-166)-5=-179万元 (5)出口售物占全部销售货物的比重=1000×8.3÷(1000×8.3+3000)=73.4% ∴当期应予退税

∵ 1000×8.3×15%=1245万元>179万元

∴实际退税额=179万元 (6)实现内销收入: 借:银行存款 35100000 贷:主营业务收入 30000000 应交税金—应交增值税(销项税额) 5100000 实现出口销售收入

借:银行存款 83000000 贷:主营业务收入 83000000 结转当期不予抵扣税额

借:主营业务成本 1660000 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)1660000 结转抵减内销产品销项税额

借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 10660000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 10660000 收到或应收出口退税款

借:银行在款(或应收出口退税款) 1790000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 1790000 2. (1)准许扣除的计税的工资: 200×660×12=158.4万元 (2)准许扣除的"三项经费": 158.4×17.5%=27.72万元

(3)从投资方回的税后利润应补税的应税所得额:30÷(1-15%)=35.3万元 (4) 准许列支的业务招待费: 8000×3‰+3=27万元 (5)支付的滞纳金罚款不得扣除5万元 (6)应付的赞助费不得列支4万元

(7)应纳税所得额 =8000-3200-50-400+(45-27)+35.3+10 + ( 500-158.4)+(87.5-27.72)+200-300=4714.68万元

(8)应纳所得税=4714.68×33%-35.3×15% =1550.55万元

3. (1)借: 银行存款 351000 贷: 主营业务收入 300000 应交税金—应交增值税(销项税额) 51000 借:主营业务税金及附加 90000 贷:应交税金—应交消费税 90000 (2)借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税金—应交增值税(销项税额) 17000 (3) 借:委托物资 25000 贷: 银行存款 25000 (4)借:原材料 20000 应交税—应交增值税(进项税额) 34000 贷: 银行存款 234000 (5)借:应付福利 310000 贷:库存商品 300000

第四篇:税务会计期末复习客观题参考答案

一、填空

1.税收分配的目的是为了满足(社会公共需要)而筹集资金。

2.税收的本质是(国家凭借政治权利对社会产品和国民收入进行分配所体现的一特殊分配关系)。

3.税务会计的对象是因(纳税)而引起的(税款)的形成、计算、缴纳、退补等经济活动的(资金运动)。

4.增值税是以(增值额)为课税对象而征收的一种税。

5.增值税的纳税人分为(一般纳税人)和(小规模纳税人)。

6.消费税是以(应税消费品)为课税对象而征收的一种税。

7.委托加工应税消费品,受托方为消费税的(扣缴义务人)。

8.消费税应行(从价定率)和(从量定额)两种办法计算应纳税额。

9.营业税是就提供应税劳务、(销售不动产)或者(转让无形资产)的营业收入而征收的一种税。

10.营业税税率由三档(比例税率)和一个(幅度比例税率)组成。

11.资源税从性质上划分,可分为( 一般资源税 )和(级差资源税)。

12.资源税的立法原则是(普遍征收),(级差调节)。

13.资源税实行(从量定额)计算应纳税额。

14.我国资源税的课税范围只包括(矿产品)和(盐)两大类。

15.企业所得税是对在我国境内的企业就其(生产经营所得)和(其他所得)征收的一种税。

16.企业所得税的纳税人是指在我国境内(实行独立核算)的企业或组织。

17.企业所得税的计税依据是(应纳税所得额)它等于(利润总额)加减(税收调查项目金额)

18.企业所得税实行(比例)税率,法定税率为(33%);优惠税率分别为(18%)和(27%)。

19.税前会计利润与应纳税所得额之间的差异分为(永久性差异)和(时间性差异)。20.个人所得税是国家调节(个人收入)缓解(个人收入差距过多悬殊)的矛盾的重要手段,体现国家与个人之间的(分配关系)

21.个人所得税采取(深源制)和(申报制)两种征收办法。

22.个人所得税采取(比例税率)和(累进税率)两种税率政策。

23.土地增值税是对(转让房地产取得增值额)征收的一种税。

24.土地增值税计税依据的确定方法有(余额计算法)和(价格评估法)两种。

25.城市维护建设税实行( 地区差异比例)税率。

26.城镇土地使用税 是以(国有土地)为征税对象,就其性质而言是一种(级差资源 )税

27.城镇土地使用税以纳税人实际使用的(土地面积)为计税依据。

28.房产税以(房产)为征税对象,以(房产的课税余值 )或(租金收入 )为计税依据。

29.房产税采用(比例)税率,有(从价计征)和(从租计征)两种主法。

30.印花税对征税范围采取(列举法)。

31.税收筹划的实质是(依法合理纳税 )最大限度(降低纳税风险)

一、单选。

1.下列不属流转税的是D、资源税

2.下列不属税收特征的是B、目的性

3.税收法律关系中的权利客体是指:C征税对象

4.下列不属税务会计特点的是D监督管理性

5.一般纳税人按下列税率纳增值税C13%或17%

6.小规模纳税人按下列征收率纳增值税:D4%或6%

7.现金折扣销售正确的会计处理是:D不冲减销售收入也不冲减销项税

8.下列不征收增值税的:D转让无形资产

9.下列不属税务会计核算内容的是B税率选择

10.下列不应记入“进项税额转出”的是A生产领用原材料

11.以销售数量作为计税依据的是C汽油

12.以销售额作为计税依据的是:D酒精

13.按3%缴纳营业税是A交通运输业

14.按5%缴纳营业税的是B服务业

15.按8%缴纳营业税的是C金融保险业

16.按5%-20%缴纳营业税的D娱乐业

17.以下不属于资源税税目的是:D汽油

18.资源税采用的税率是:B定额税率

19.某企业将应计入在建工程的借款利息错记“财务费用”,正确的相关调整是:B贷记“在建工程”

20.某企业将应计入在建工程的原材料成本错记“生产成本”,对于“应交税金――

应交增值税”正确的相关调整是: C贷记“进项税额转出”

二、多项选择

1.税收的职能是:B财政职能C经济职能D监督管理职能

2.按课税对象分,可将税种划分为 :C财产税D行为目的税

3.税制的三个基本要素是:A纳税人C征税对象

4.税制的构成要素有A纳税人B税率C征税对象D计税依据

5.税务会计的职能是A核算反映B监督管理C预测决策

6.我国对财产的征税主要有A房主税B车船使用税

7.下列视同销售货物的有A自产货物用于非应税项目B自产货物用于投资C自产货物无偿赠送他人

8.进口或销售货物适用13%税率的有A粮食B石油液化气C化肥农药

9.下列不得抵扣的进项税额有A购进的固定资产B用于非应税项目的购进货物C用于集体福利的购货物。

10.下列属于价内税的有B营业税D消费税

11.下列应交消费税的有A烟B化妆品C汽油D鞭炮

12.消费税税率采用了A产品差别比例税率D定额税率

13.“应交消费税”明细税目的借方反映A实际缴纳的消费税B待扣的消费税

14.下列在“产品销售税金及附加”帐户核算的有A消费税C营业税D资源税

15.下列应交营业税的有A转让商标权B无偿赠送厂房

16.营业税税率采用了A比例税率D幅度比例税率

17.下列计算营业税计税价格不正确的有A营业成本(1+成本利润率)B营业成本(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C营业成本(1-成本利润率)/(1+营业税税率)

18.下列应交资源税的有A天然气B原油

19.下列不应交资源税的有(C汽油D柴油)

20.下列不得在税前扣除的有:A资本性支出B违法经营的罚款D税收滞纳金

21.下列属于外商投资企业的是:A中外合资经营企业B中外合作经营企业C外资企业

22.个人所得税是在合并了原来A个人所得税B个人收入调节税D城乡个体工商户所得税

23.下列适用“定额减除费用800元:定率减除费用20%”规定的有A劳务报酬所得B稿酬所得C特许权使用费所得D资产租赁所得

24.下列不属土地增值税实行的税率是A从价定率B从量定额C超额累进

25.城市维护建设税是以下列B增值税C营业税D消费税,税额为计税依据的

26.车船使用税的车辆税额以A净吨位B辆,为计税依据

27.印花税采用C比例税率D定额税率

28.税收筹划具有A合法性B筹划性C目的性

29.某企业将应计入在建工程的借款利息错记“财务费用”,正确的相关调整是:A贷记“应交税金”C借记“在建工程”

30.某企业将应计入在建工程的原材料成本错记“生产成本”,对于“应交税金――应交增值税”不正确的相关调整是:A贷记“销项税”B借记“销项税”D借记“进项税”

三、判断题

1.正确的是税收分配的主体是国家.

正确的是税收法律关系中的权利主体是指征税主体和纳税主体。

3.正确的是税收的本质是国家凭借政治权利对社会产品和国民收入进行分配所体现的一特殊分配关系。

4.正确的是累进税率的特点是:征税对象数额越大,适用税率相应越高。

5.正确的是税收会计执行总预算会计准则。

6.正确的是税务会计的主体是纳税人。

7.正确的是我国增值税计算方法采用购进扣税法.

8.正确的是“未交增值税”的借方余额反映企业多交的增值税。

9.正确的是已入帐的“进项税额”并非都可以抵扣。

10.正确的是自产产品无偿赠送他人,视同销售,也需缴纳增值税。

11.正确的是消费税是价内税。

12.正确的是将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高计算消费税。

13.正确的是从价定率征收的消费税,计税依据为应税消费品的销售额。

14.正确的是建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人缴纳营业税。

15.正确的是娱乐业缴纳营业税适用幅度比例税率。

16.正确的是专门开采或与原油同时开采天然气的企业应交资源税,煤矿企业生产天然气不交资源税。

17.正确的是资源税实行从量定额税率。

18.此题正确

19.正确的是企业所得税纳税申报表中“广告支出纳税调整额”不属于纳税调整减少额。

20.此题正确

21.正确的是公益、救济性的捐赠,包括直接向受赠人的捐赠不允许在税前扣除。

22.正确的是预提所得税不是一个独立税种。

23.正确的是城市维护建设税没有特定、独立的征税对象。

24.正确的是对出口产品退还增值税的同时不退还已纳的城建税。

25.出口关税没有普通税率和优惠税率之分。

第五篇:中南林业科技大学期末考《税务会计》个人所得税会计

项目七个人所得税会计核算与税收筹划

一、单项选择题

1.下列所得一次收入畸高可以实行加成征收的是()。

A.稿酬所得B.劳务报酬所得

C.偶然所得D.股息红利所得

2.居民王某2006年出租自有居住用房,租期一年,全年租金收入为36 000元。计算其全年应纳的个人所得税为()元。

A.5280B.5760

C.8640D.2640

3.某外国人2001年1月12日来华工作,2002年2月15日回国,2002年3月15日返回中国,2002年11月15日至2002年11月30日期间,因工作需要去了日本和新加坡,后于2003年7月离华回国。该纳税人()。

A.2001为居民纳税人,2002为非居民纳税人

B.2002为居民纳税人,2003为非居民纳税人

C.2002和2003均为非居民纳税人

D.2001和2002均为居民纳税人

4.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是()。

A.以取得收入时为一次

B.以一个月内取得的收入为一次

C.以一个季度内取得的收入为一次

D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次

5.自行申报缴纳个人所得税的个体工商户,应向()主管税务机关申报。

A.收入来源地B.实际经营所在地

C.税务机关指定地D.个人户籍所在地

6.年所得12万元以上的纳税人,在纳税终了后()个月内向主管税务机关办理纳税申报。。

A.7B.15C.30D.3

7.某作家的一部小说,第一次出版获稿酬12 000元,后因出版社加印又得稿酬3000元,则该作家出版该小说的稿酬收入应缴所得税总额为()元。

A.1344B.1680

C.1652D.1988

二、多项选择题

1.下列纳税人中,工资、薪金所得适用附加费用扣除标准的有()。

A.境外任职或受雇的中国公民

B.内地中外合资企业任职的华侨

C.内地国外常设机构工作的中方人员

D.内地无住所、居住不满1年的外籍人员

2.下列项目中,直接以每次收入额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税的有()。

A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得

C.偶然所得D.特许权使用费所得

3.个人取得的下列所得,免征个人所得税的有()。

A.按国家统一规定发给的津贴

B.个人转让自用8年的家庭唯一生活用房的所得

C.本单位发给的先进个人奖金

D.离退休人员工资

4.下列劳务报酬所得中,不适用加成征收的是()。

A.设计费32 000元B.咨询费5500元

C.中介费22 000元D.演出出场费26 000元

5.下列属于稿酬所得项目的是()。

A.将译文在学术刊物上发表取得的所得

B.集体编写并正式出版的教材取得的报酬

C.受托翻译论文的报酬

D.在报纸上发表文章的报酬

6.下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有()。

A.个人的贷款利息B.个人的储蓄存款利息

C.个人取得的国库券利息D.个人取得的股息

7.下列情况中,应由纳税人自行申报纳税的有()。

A.年所得12万元以上的。

B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的。

C.从中国境外取得所得的。

D.取得应税所得,没有扣缴义务人的。

三、判断题

1.凡向个人支付应纳税所得的单位和个人,不论是向本单位人员支付,还是向其他人员支付,均应在支付时代扣代缴其应纳的个人所得税。()

2.个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免征个人所得税。()

3.两个或两个以上个人共同取得同一项所得的,应先就其全部收入减除费用计算征收个人所得税,然后将其税后所得在各纳税人之间分配。()

4.对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按查账征税法征收的,投资者及其家庭发生的生活费用允许在税前扣除。()

5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按个体工商户的生产经营所得项目缴纳个人所得税。()

6.同一作品在报刊上连载取得的收入,应当以每次连载取得的收入为一次计征个人所得税。()

7.个体工商户生产经营所得的个人所得税税率为33%比例税率。()

8. 在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的个人,应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报个人所得税。()

四、实务题

1.2006年1月1日,王某与单位签订承包合同,承包经营该单位的一理发店,承包合同规定:王某每月固定工资为500元,每年上交承包费10 000元。2006年该理发店实现利润30 000元,计算王某应向税务机关缴纳的个人所得税税额。

2.中国公民张某系某单位职工,2006年12月份取得下列收入:

(1)领取12月份工资1200元,一次性年终奖金4300元。

(2)为某单位进行工程设计取得报酬25 000元;同时拿出10 000元通过希望工程基金会捐赠给希望小学。

(3)取得省政府颁发的科技进步奖5000元;因检举揭发某人违法犯罪行为,获得政府部门颁发奖金1200元。

(4)在A国取得特许权使用费收入9000元,已在A国缴纳个人所得税1250元;在B国取得稿酬收入4000元,已在B国缴纳个人所得税420元。

请根据税法规定,计算张某上述收入应缴纳的个人所得税。

3.某大学教授王某,2007年5月份取得下列收入:

(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬1300元和900元。

(2)为某企业作专题讲座4次,每次3000元。

(3)将其拥有的两处住房中的一套已使用10年的住房出售,转让收入250 000元,该房产造价110 000元,另支付交易费用等相关费用5000元。

请根据税法规定,计算王教授上述收入应缴纳的个人所得税。

4.中国公民李某是外国企业中的高级职员,2007年4月雇用单位支付其工资13 000元,派遣单位支付其工资1500元。请问李某应如何纳税?

5. 钱总户籍在北京市朝阳区,任职于北京海淀区的中国M公司。2006年,共取得以下几项收入:

(1)每月从M公司取得工资收入25000元,每月个人缴纳“三费一金”2500元,每月已扣缴个人所得税3850元;

(2)从A国取得特许权使用费10000元,并按A国税法规定缴纳了个人所得税1500元;

(3)从B国取得利息收入2000元、股票转让盈利100000元,并按B国税法规定,分别缴纳了个人所得税500元、24500元。

请根据个人所得税的有关规定分析说明钱总2006终了该如何办理纳税申报?

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