税务稽查风险范文

2023-09-19

税务稽查风险范文第1篇

为满足广大税务稽查人员业务培训和税务检查工作的需要,在国家税务总局教育中心的协助下,国家税务总局稽查局组织全国部分省、市稽查局和有关税务院、校,编写了《税务检查方法》一书。

在编写过程中,按照规范、实用、易读的宗旨,力求将本书编成一本有用、管用、好用的稽查培训教材和检查指南。在编写内容上,通过对税务检查基础知识的归纳整理和稽查实践的总结提炼,较为系统、深入地介绍了税务检查基本方法及各税种、行业、特殊业务的检查方法。在编写体例上,按照由基本到具体、从一般到特殊的逻辑关系编写。在文字表述上,配以题表、列表、流程图,简练直观,通俗易懂。

本书共有11章,可划分为三个部分:第一部分为税务检查的基础方法,包括第一章和第二章(税务检查基本方法、税务稽查证据);第二部分为各税种检查方法,包括第三章至第九章(增值税、消费税、出口退税、营业税、企业所得税、个人所得税和其他地方税等税种的检查方法);第三部分为行业和特殊业务检查方法,包括第十章和第十一章(行业检查方法、特殊业务检查方法)。

税务稽查工作是不断发展、税收政策是不断完善的过程。本书只提供了一些税务检查的方法和启示,广大稽查人 1

员在实践中应灵活运用、举一反三。本书中所涉及的所得税政策以新所得税法为主、新旧对比内容为辅,其他税收政策截止到2007年12月31日。

在本书编写过程中,山东、江苏、湖南、江西省国家税务局稽查局和青岛、大连市国家税务局稽查局,江苏省国家税务局无锡税务学校,山东、浙江省地方税务局稽查局等单位参与了具体编写工作。在本书审稿过程中,北京、广东、广西、福建省(市)国家税务局稽查局和青岛市国家税务局稽查局,北京市地方税务局稽查局和浙江省地方税务局稽查局,扬州税务学院给予了大力支持协助。在此一并表示感谢!

由于编写时间不足半年、编写人员水平有限,书中难免错漏,敬请读者批评指正。

《税务检查方法》编委会

税务稽查风险范文第2篇

一、单选题(共20题)

1、按税务稽查的审查方式不同,税务稽查方法可分为审阅法和(C)。

A、抽查法B、顺查法C、核对法D、逆查法

2、 账务检查方法是指对稽查对象的( C)等有关资料进行系统审查,据以确认稽查对象缴纳税款的真实性和准确性的一种方法。

A、 纳税申报、会计账簿、原始单据

B、 会计报表、会计账簿、原始单据

C、 会计报表、会计账簿、会计凭证

D、 核算软件、会计账簿、会计凭证

3、适合于有数据逻辑关系和核对依据内容的查账方法是( B)。

A、核对法B、审阅法C、控制计算法D、比较分析法

4、在检查过程中用于查实有关资料之间是否相符,但具有一定限度,需结合其他检查方法的查账方法是(D)。

A、审阅法B、详查法C、逆查法D、核对法

5、下列查账方法不适用于某些特别重要项目检查的是( A)。

A、逆查法B、顺查法C、详查法D、抽查法

6、在税务稽查过程中,适用于对资产负债表、损益表等会计报表中相关项目真实性进行核查的分析方法是( C)。

A、控制计算法B、相关比率比较分析法

C、绝对数比较分析法D、构成比率比较分析法

7、 账务检查方法按照查账顺序分为顺查法和逆查法,按照审查的详细程度分为详查法和抽查法,按照审查方法分为(C)。

A、顺查法和逆查法B、详查法和抽查法

C、 审阅法和核对法D、 详查法和核对法

8、税务稽查人员通过深入检查现场,对被查事项或需要核实的事项进行实地视察和了解,考察企业产、供、销、运各环节的内部管理状况,控制程序和各方面的实际情况,从中发现薄弱环节和存在的问题,获取相关证据的一种调查方法是( B)。

A、查询法B 、观察法C、外调法D、盘存法

9、(C)是指对审查过程发现的疑点和问题,通过调查和询问的方式,证实某些问题或取得必要的资料,以帮助进一步检查的一种调查方法。

A、外调法B 、观察法C、查询法D、盘存法

10、在税务稽查中,对有疑点的凭证、账项记录或者其他经济业务,通过派

出检查人员到稽查对象以外、与该项业务相联系的单位(或个人)进行实地调查,或者委托对方税务机关协查,以查实问题的一种检查方法是( C)。

A、查询法B、面询法C、外调法D、函询法

11、在调查中,由稽查人员向有关人员当面了解、核实情况的检查方法是(A)。

A、面询法B、咨询法C、观察法D、核对法

12、在实地盘点中采用监盘形式的,盘点工作结束后,稽查人员应根据盘点情况,撰写(C)。

A、盘点明细表B、盘点汇总表C、盘点备忘录D、盘点复核表

13、盘点实物资产时必须由(C)主导。

A、稽查对象的财务人员B、稽查对象的实物资产保管人员

C、稽查人员D、无利害关联关系的第三方人员

14、下列财务会计软件中,主要使用对象是电力行业的是(C)。

A、用友B、金蝶C、远光/远方D、灵狐

15、财务会计软件中,与税务稽查工作有着最直接联系的是( A)。

A、会计核算软件B、会计管理软件C、会计决策软件D、会计统计软件

16、实地盘点结果确定后,应由(D)在盘点表上签字,以明确责任。

A、实物保管员和稽查人员B、企业财务负责人和稽查人员

C、稽查人员和工作人员D、所有在场人员

17、根据盘存的目的、方法、范围不同,盘存法可以分为( B)和其他盘存法(包括数学盘存法、账面盘存法、委托盘存法、全面盘存法等)。

A、永续盘存法B、实地盘存法C、个别盘存法D、部分盘存法

18、在电子查账的工作步骤中,(B)是对电算化企业检查的第一步,也是关键的一步。

A、电子数据的整理B、电子数据的收集

C、电子数据的疑点分析D、电子数据的问题核实

19、(D)是核对法最基本,也是最核心的内容和步骤。可以发现会计核算过程中的疑点和线索,有助于进一步拓展检查思路和方向。

A、原始记录核对B、对账单核对

C、会计资料与其他资料之间的核对D、会计资料之间的相互核对

20、对企业各个不同时期的货物运输费用或销售收入进行对比分析,这种分析方法是(B)。

A、相关比率分析法B、绝对数比较分析法

C、构成比率分析法D、控制计算法

二、多选题(共18题)

1、税务检查基本方法是指税务机关和税务检查人员实施税务检查时,为( AD),依法采取的各种手段和措施的总称。

A、 发现税收违法问题B、取得企业信息

C、对企业纳税评估D、收集相关证据

2、按税务稽查的审查方式不同,税务稽查的可分( AC)。

A、审阅法B、顺查法C、核对法D、逆查法

3. 账务检查方法是指对稽查对象的( ACD)等有关资料进行系统审查,据以确认稽查对象缴纳税款的真实性和准确性的一种方法。

A、会计报表B、纳税申报C、 会计账簿D、会计凭证

4、表表核对的重点有(ABCD)。

A、核对本期报表与上期报表之间有关项目是否一致

B、核对静态报表与动态报表之间有关项目是否相符

C、核对不同报表之间的勾稽关系是否正常

D.核对主表与附表有关项目是否相符

5.详查法的适用范围包括(AD)。

A、为了发现重大问题而进行的专案检查

B、适合于有数据逻辑关系和核对依据内容的检查

C、适用于对内部控制制度健全、内部控制管理严格的企业的检查

D、规模较小、经济业务较少、会计核算简单、核算对象比较单一的企业

6、通过账账核对,可以发现下列问题(ABD)。

A、利用存货账户直接转销的方式隐瞒销售收入

B、在建工程耗用外购货物未作进项税额转出

C、报表之间的勾稽关系是否正常

D、以物易物销售货物未计销售

7、详查法和抽查法的不同可以表现在以下方面(ABCD)。

A、税务检查的基础不同B、税务检查的内容不同

C、税务检查的环境不同D、税务检查所使用的基本方法不同

8、 账务检查方法按照查账顺序分为( B ),按照审查的详细程度分为( C ),按照审查方法分为( D)。

A、审阅法和抽查法B、 顺查法和逆查法

C、详查法和抽查法D、 审阅法和核对法

9、在税务稽查过程中,根据稽查对象和稽查目的的不同,调查方法可分为

( ABCD)。

A、观察法B 、查询法C、外调法D、盘存法E、顺查法

10、在税务调查方法中,根据查询方式的不同,查询法可以分为( AC)。

A、面询法B 、电话问询法C、函询法D、咨询法

11、税务稽查人员在实施询问时,可采取以下措施:(ABC)

A、选择适当的询问地点B、营造恰当的询问气氛

C、选择需要的询问内容D、必要时可采取引供、诱供技巧

12、外调法主要用于外部证据的核实、取证,包括(AD)。

A、函调B、函询法C、核对法D、派人外调

13、在实地盘点时,实地盘点成员中,至少要有( BCD),同时,还应有必要的工作人员。

A、一名稽查人员B、二名稽查人员

C、一名财务负责人D、一名实物保管人

14、在实地盘点时,稽查人员根据检查的需要可以采用(BC)盘点形式。

A、委托稽查对象盘点法B、直盘法C、监盘法D、抽查法 1

5、在实施实地盘点前,应做好下列(BCDEF)盘点准备。

A、和稽查对象协商盘点形式B、确定需要盘点的实物

C、确定参加盘点的人员D、编制账面存货明细表

E、准备连续编号的实物盘点标签和盘点记录表格、检查的度量衡具 F、选择适当的盘点时间

16、

16、采用监盘形式的,稽查人员除了对盘点现场和盘点过程进行监督与管理外,还应对下列(ABC)财物进行复点、复验。

A、现金B、有价证券C、贵重物品D、银行存款明细账

17、下列财务会计软件中,企业使用面较广的是( AD)。

A、用友B、浪潮国强C、金算盘D、金蝶E、管家婆

18、功能完备的财务会计软件是会计信息系统的核心,它又可分为( ABC)。

A、会计核算软件B、会计管理软件C、会计决策软件D、会计统计软件

三、判断改错题(共15)

1、核对法最基本,也是最核心的内容和步骤是会计资料的核对。()

2、在实地盘存过程中,白条可以用来冲抵库存实物。( X)

3、账务检查方法按照审查的详细程度分为详查法和抽查法,按照审查方法分为顺查法和逆查法。 ( X)

4、逆查法适用于业务规模不大或业务量较少的稽查对象,以及经营管理和财务管理混乱、存在严重问题的稽查对象和一些特别重要项目的检查。(X )

5、 顺查法主要适用于对大型企业以及内部控制制度健全、内部控制管理严

格的企业的检查,但不适用于某些特别重要项目的检查。( X)

6、抽查法适用于规模较小、经济业务较少、会计核算简单、核算对象比较单一的企业,或者为了揭露重大问题而进行的专案检查,以及在整个检查过程中对某些(某类)特定项目、事项所进行的检查。(X)

7、询问中,检查人员可以采取巧设问、指证、开门见山、傍敲侧击以及引供、诱供等策略,掌握询问的主动权。( X)

8、在实施询问时,询问地点可以选择在企业或税务机关,也可根据被询问人的要求,在可能的情况下选择在双方认可的地点。()

9、在采取函询法进行调查时,税务稽查人员对已收到的回函及附带的证据材料,无需经过分析、鉴别,即可作为检查证据予以固定。(X)

10、采取外调法时,委托对方税务机关调查的,获取的证据应附对方税务机关的证明和有关说明材料。()

11、外调法主要用于被查对象内部证据的核实、取证。(X)

12、通过委托对方税务机关协查,以查实问题的检查方法是函询法。( X)

13、在实地盘点中,盘点时间的选择,以白天上班时进行为原则。(X)

14、

14、在实施实地盘点法时,仅就实物资产进行清点,对白条、票据、其他抵押物等不需要清点。

税务稽查风险范文第3篇

【摘要】本文通过总结归纳税务稽查取证工作实践中存在的主要问题,分析了这些问题产生的主要原因,在此基础上提出了解决这些问题的对策。

【关键词】稽查取证;问题;成因;对策

【中图号】F810.42【文献标示码】A

税务稽查是税务行政执法的重要组成部分,依法稽查是对税务稽查基本要求,而税务稽查的合法性又在很大程度上取决于稽查取证的充分性、规范性和合法性。近年来,广大稽查人员的税收法制意识不断加强,稽查取证工作质量得到了明显的提高,但仍与依法行政要求存在一定的差距,尚不能完全适应税收法制化进程。下面,笔者结合税务稽查工作实践,对当前税务稽查取证中存在的主要问题、成因及其对策作一个粗浅探讨。

1当前税务稽查取证中存在的主要问题

1.1税务稽查取证缺乏充分性具体表现在:一是缺少对稽查违法手段方面证据材料的收集。如对查出的利用虚假纳税申报手段偷税的税务违法案件,稽查人员往往忽视被查纳税人检查所属期内销售收入、应交税金明细账页等证据材料的收集,使稽查中对违法手段的界定缺乏充分性。二是确认违法事实的证据材料收集不全面,缺少一些重要要素的证据材料。如对发生销售不申报纳税的违法案件,稽查人员有时只收集了资金流动方面的证据,而未收集确认销售方式和货物流动方面的证据。三是缺少与稽查处理有关的直接证据材料。如稽查人员往往忽视各所属月份纳税申报表等证据材料的收集,使稽查处理中滞纳金的加收缺少充分证据。四是证据材料单一,有些案件只凭收集的单一间接证据进行定性,缺少各种证据间的相互印证。如有的税务案件,仅凭一份谈话笔录或一份当事人陈述就对税务违法事实进行了确认。

1.2税务稽查取证缺乏相关性主要表现在:一是取证材料与所反映的违法事实之间缺乏关联关系。二是取证材料与所确认的违法性质之间缺乏关联关系。如对一些收受虚开发票案件,稽查人员在《稽查报告》中定性为恶意收受,但从又未收集到充分的证据来证实其恶意性质。三是各种取证材料之间缺乏相关性。如有的案件,所收集的各种证据材料有相互矛盾之处,却没有反映或判断相互矛盾的各种证据真实性的材料,使各证据间缺乏关联。

1.3税务稽查取证缺乏规范性主要表现在:一是各种类型的证据的收集形式不规范。如所复印的证据材料,不按规定注明原件的出处和复印人;所采集的电子证据,不制作反映所复制的电子证据的出处、电子文件大小及类型。二是证据采集的程序不规范。如在当事人拒绝接受有关税务文书时,不按规定邀请具有独立身份的人士见证送达程序,从而使反映见证送达程序的证据材料缺乏规范性。三是证据收集中使用的文书不规范。如稽查人中在收缴假发票、发票印章等非法作案工具时,往往不按规定使用收缴专用收据,而经常使用一些不规范的文书。

1.4税务稽查取证缺乏深刻性具体表现在:一是缺乏对违法事实深刻的逻辑分析判断,影响了违法定性的准确性。如对收受虚发票、假发票的违法案件,一些稽查人员不能充分运用逻辑分析方法,调查出与此相关的物流、资金流和票流的真实情况,使稽查取证深度明显不够。二是缺乏对违法动机的理性分析判断,影响了行政处罚自由裁量权的正确运用。

1.5证据材料缺乏明晰性具体表现在:一是证据材料所反映的数据与稽查报告所确认违法数据不一致时,不注明差异原因。如目前不少企业,特别是中小企业,在会计核算时,记账凭证与原始凭证不是一对一,而是多份原始凭证对应于一张原始凭证,因此,税务稽查取证时,记账凭证上所记载的数据就会与原始凭证上所反映的数据产生一致,而稽查人员在收集这类问题的证据时往往不注明差异原因,使稽查证据的清晰性收到明显的影响。二是对内容和数据不清晰的证据材料,稽查人员往往不对其内容和数据作具体说明。如对账外经营检查中所取得的账外经营证据材料经常是纳税人自行填制的,内容和数据一般都不标明项目类型,稽查人员在收集证据时,只对其进行复印,而不对其中的数据和内容作进一步说明,证据缺乏应有的清晰性。

2税务稽查取证问题的成因

2.1法律法规不健全一是我国目前还没有出台证据法典,并且税收及相关法律法规对税务稽查取证方面的规定也缺乏系统性。有关税务取证的规定散见于《税收征管法》、《税务稽查工作规程》等法律、法规或规章之中。二是各种稽查取证方式的规范收集要求尚不全面,缺少对照相、录音、电子数据复制等取证方式的具体规定。

2.2税务稽查取证缺乏有效的法律手段《税收征管法》规定:税务机关只具有账簿资料、经营场地、询问等检查权,缺少诸如搜查、经营者住宅检查等权力,使一些蓄意利用帐外经营偷逃税等严重税收违法行为难以进行及时有效的取证。

2.3部分稽查人员缺乏税收法制意识不少稽查人员对依法稽查、依法取证的重要性仍然认识不够,重稽查成果,轻稽查取证;重直接证据的收集,轻间接证据的收集;重违法事实证据的收集,轻税收违法手段证据的收集;重涉税证据收集,轻处罚裁量运用证据的收集等“四重四轻”现象在日常稽查中仍在一定程度上普遍存在。

2.4部分稽查人员缺乏与从事稽查工作相适应的业务素质对税收法律法规的规定掌握不够,对各种违法事实应收集哪些证据才能充分证实违法事实的存在、采用何种程序取证才是合法的、所收集的证据材料该如何处理才是规范、有效的等问题,心中没底。

3解决税务稽查取证问题的对策

3.1完善法律法规,出台证据法典,统一取证工作标准制订的取证工作标准要尽可能有较强的可操作性,要针对各种违法性质和违法手段,分别明确获取哪些证据,要针对不同的证据类型,分别规定规范的取证要求,使稽查人员在稽查取证中有法可依,有章可循,确保稽查取证的规范性、统一性。

3.2完善税收法律法规赋予税务稽查部门更有效的稽查手段,为能充分有效地对税务违法案件进行调查取证提供强大的法律保障。

3.3加强行政执法监察、行政执法责任追究和岗位目标考核促进稽查人员税收法制意识的提高,使稽查人员在稽查取证中确立两个理念:一是收集证据时要遵循“违法推定”理念,尽可能按最严重的违法情节收集证据。二是确认违法事实时,对证据材料的审查,要遵循“合法推定”理念,站在纳税人的立场上看证据,尽可能发現证据的不足之处,向对纳税人最有利的方向定性,确保稽查取证的充分性。

3.4加强税收法律法规等业务培训,不断提高稽查人员业务素质业务培训不仅包括《税收征管法》、《行政处罚法》、《行政复议法》和《行政诉讼法》等程序法,还包括各税种实体法规。通过培训,不断提高稽查人员的税收法制水平,使稽查人员明白应取何证,怎样取证,为从根本上解决稽查取证中存在的问题奠定坚实的业务基础。

4参考文献

[1]国家税务总局教材编写组.税务稽查管理[M].北京:中国税务出版社,2008

[2]国家税务总局教材编写组.税务稽查方法[M].北京:中国税务出版社,2008

税务稽查风险范文第4篇

特别提示:考试时间为2小时,请在配发的《答题纸》上答题,否则视为零分)

一、单项选择(每题只有一个选项是正确,请将正确选项序号填在答题卡中,每题0.5分,共计10分,多选、错选、不选均不得分)

1.稽查局按上级税务机关统一部署对管辖范围内的特定行业、特定纳税人或特定税务事宜所进行的专门稽查属于税务稽查分类中( )。

A.日常检查 B.专项稽查 C.专案稽查 D.专项整治

2.下列哪些不属于税收实体法基本构成要素:( ) A. 纳税义务人 B.征税主体

C. 税目 D. 税收优惠

3.按照现行法律法规规定,税务机关在对公民拟作出( )元(含本数)以上罚款、对法人或者其他组织作出1万元(含本数)以上罚款的行政处罚决定之前,应告知当事人有申请听证的权力,如果当事人申请,税务机关应当组织听证。

A.1000 B.2000 C.50 D.5000

1

4 .根据《税务稽查规程》规定,各级国家税务局和地方税务局分别负责所辖税收的税务稽查工作符合税务稽查管辖原则的( )。

A.属地管理 B.分税制管理

C.统筹协调 D.指定管理

5.按税务稽查选案基本方法的一般分类,抽签法属于随机抽样方法中的( ) 。 A. 等距抽样 B. 机械抽样

C. 简单随机抽样 D. 分层抽样

6.审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在( )日内审理完毕。

A.15 B.7 C.10 D.30

7.稽查局拟对A有限责任公司罚款( )元以上,A公司有要求听证的权利。 A.8000 B.10000 C.2000 D.5000

8.采取邮寄送达方式的,以( )为送达日期。 A.邮寄日期 B.回执上注明的签收日期 C. 邮戳日期 D. 邮政部门接受函件日期

9.纵向比较分析是税务稽查成果分析的常用方法。如果分析的目的是为了说明特定指标的发展方向和变化幅度,则应当运用纵向比较分析方法中的( )

A.趋势分析 B.波动分析

2 C.相关分析 D.弹性分析

10.关于税务稽查信息化的内涵,一般认为,除了有效利用信息资源外,最为重要的是税务稽查信息化是( )

A.加快数据传输 B.加大数据存储 C.强化管理过程 D.提高运算速度

11.进行账证核对时,一般采用( )。 A.审阅法 B.核对法 C. 逆查法 D.抽查法

12.根据实施税收违法行为的主体类型对其所作的分类是:( ) A.征税主体的违法行为和纳税主体的违法行为 B.税收实体违法行为和税收程序违法行为 C.抽象税收违法行为和具体税收违法行为 D.税收行政违法行为和税收刑事违法行为

13.检查中对于下列各项可以作为营业税计税依据的是( )。 A.广告代理企业向委托方收取的全部价款 B.融资租赁业务中的租赁费

C.纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费、辅助材料费和设备价款等收入确认计税营业额。

D.销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用

14.下列营业项目,其营业税的纳税地点正确的是( )。 A.纳税人转让无形资产,向资产转让地主管税务机关申报纳税 B.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

3 C.纳税人出租物品,向物品使用地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的跨省建筑工程,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

15. 2009年5月23日,稽查局的张光胜与李美丽到宏大公司检查,检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,调增的视同销售收入10万元、财产转让收入1000万元,实际在会计利润中列支的广告宣传费用为600万元,则当年在税前可以扣除的广告宣传费用为( )

A.285万元 B.298.5万元 C.300万元

D.450万元

16. A企业在2008年将房屋出租,签订三年租赁合同,每年租金100万元,租金在开始年份一次支付,企业已经按会计规定进行了相应的处理,若2008年企业实现的会计利润是1000万元,则,2008年当年应纳税所得额为( )

A.1000万元

B.1100万元

C.1200万元

D.1300万元

17.个人取得的应税所得不包括( )。 A.现金 B.非现金资产 C.有价证券 D.精神类奖励

18. 镇政府将集体所有的土地及地上房屋,出租给企业用于生产、经营,其房产税应由( )缴纳,但城镇土地使用税应由( )缴纳。

A.镇政府;企业 B.镇政府;镇政府 C.企业; 企业 D.企业; 镇政府

19.娱乐场所临时聘请的从事表演的演艺人员,其取得收入应纳营业税适用税目为( )。

4 A.娱乐业 B.文化业 C.体育业 D.服务业

20. 不属企业合并的类型是( ) A.控股合并 B.吸收合并

C.新设合并 D.总公司下的两个分公司合并

二、多项选择(各题每题至少两个选项正确,请正确选项序号填写在答题卡中,每题1分,共计20分,多选、少选、错选、不选均不得分)

1.适用简易程序的税收违法行为必须具备以下条件:( ) A.违法事实清楚,案情简单,无需进一步调查取证 B.有法律依据

C.对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以1000元以下的罚款 D. 对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以2 000元以下的罚款

2.下列属于税务行政复议特征的有:( )

A.审查对象是税收具体行政行为B.合法性审查和合理性审查相结合 C.税务行政复议前置 D. 审查对象是税收抽象行政行为

3.检查人员与被查对象有下列关系之一的,应当回避( )。 A. 直系血亲关系 B. 三代以内旁系血亲关系 C. 近姻亲关系 D. 可能影响公正执法的其他利害关系

4.地市(州、盟)级税务稽查局的主要职责是( )。 A.业务指导类职责 B.系统管理类职责 C.稽查执法类职责 D.行政协调类职责

5

5.稽查审理部门对案件经过审理同意定案之后,对于需要处理的案件,针对纳税人应当制作的法律文书有(

)。

A.《审理报告》 B.《税收强制执行决定书》 C.《税务处理决定书》 D.《税务行政处罚决定书》

6. 必须是有下列情形之一的,税务机关可以采取公告送达税务处理文书。( ) A.当事人拒绝签收法律文书的 B.同一送达事项的受送达人众多 C.无法邮寄送达的 D.当事人下落不明的

7. 税务行政复议的范围包括:( ) A.税务机关作出的征税行为 B.税务机关作出的税收保全措施

C.税务机关未及时解除保全措施,使纳税人及其他当事人合法权益遭受损失的行为

D.税务机关作出的强制执行措施

8. 检查中对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的把握要点是:( )

A.所提供的劳务发生在境内;

B.提供或者接受劳务的单位或者个人在境内; C. 在境内载运旅客或货物出境; D.所转让的无形资产在境内使用。

9. 企业所得税法所称企业取得收入的货币形式,包括( ) A.现金、存款 B.应收账款 C.应收票据、准备持有至到期的债券投资 D.债务的豁免

10.在计算“个体工商户的生产、经营所得”项目个人所得税时,下列项目在当年及以后均不得在税前扣除的有( )。

6 A.非公益、救济性捐赠 B.为雇员负担的个人所得税

C. 当年实际发生的超过税前扣除标准的广告费和宣传费 D.业主个人消费性支出

三、判断题(判断下列各题正确或错误,并将参考答案填写在答题卡中,如果你认为正确,则写上"√ ",如果你认为错误,则写上"×",每题0.5分,共计10分)

1.税收征管部门负责的日常检查和税务稽查机关的日常稽查,除了执法主体有一定差异外,其检查目的、检查内容、检查程序并无明显差异。( ) 2.按照法律所调整的对象不同可分为实体法和程序法。( ) 3.按照法律适用范围的不同可分为一般法和特别法。( ) 4.如正在查处的税务违法案件涉及属于外省市其他纳税人,税务稽查机关可持本人税务检查证到外地调查取证,但在查处结束后向立即当地税务机关备案。( ) 5.税务机关执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,被执行人是自然人的,应当通知被执行人本人或其成年家属到场;被执行人是法人或者其他组织的,应当通知其法定代表人或者主要负责人到场;拒不到场的,不影响执行。( ) 6.《税务行政处罚事项告知书》由税务稽查实施部门作出。( ) 7.《税务稽查报告》对案件计算的数据有差错时,审理人员应当把案件退回税务稽查实施部门。( ) 8.税务机关工作人员李某和王某在对张某送达《税务处罚决定书》时,由于张某拒绝签收法律文书,于是决定留置送达。但由于寻找见证人麻烦,李某和王某决定对张某采取公告送达。( ) 9.税收违法案件公告是指税务机关将检查中的税收违法案件,以公告文体或其他形式向社会进行公告,以便发挥群众路线原则,让社会各界提供更多线索,从而提高税务稽查执法质量。( )

10.现阶段税务信息化的主要内容就是“一个平台,两级处理,三个覆盖,四个系统”。其中“四个系统”是指通过业务的重组、优化和规范,逐步形成一个以征管业务为主,包括行政管理、外部信息和决策支持在内的四大子系统的应用软件。( )

7 11. 比较分析的差异,是一种抽象的、相对的检查结果,可以在检查结论中予以采纳。( ) 12.通则法和单行法是按照具体法在法律体系中的法律地位不同进行的分类。( ) 13.检查时发现纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,未分别核算或者不能准确核算的,应对其应税劳务与货物或者非应税劳务一并征收营业税。( ) 14.保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。( ) 15.企业所得税按纳税计算。企业在一个纳税中间开业,或者终止经营活动,使该纳税的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期折算成一个纳税,计算缴纳企业所得税. ( ) 16.企业所得税法规定的税率优惠主要是指20%税率

--小型微利企业,15%税率--高新技术企业,10%税率--非居民企业的预提所得税和18%的税率- — 特区内的生产性的外商投资企业。( ) 17. 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的,应就其全部所得征税。( ) 18. 房产税和城镇土地使用税的征税范围是指城市、县城、建制镇和工矿区,其中,建制镇是指镇政府所在地的行政村,不包括该镇所辖的其他行政村。( )。

19.纳税人领受营业执照,应在领受之日起五日内缴纳印花税。( ) 20. 对不征税收入检查主要检查其不征税收入用于支出所形成费用的折旧、或财产的摊销额在税前扣除的问题。( )

四、判断改错(判断下列各题正误,并将参考答案填写在答题卡中,如果正确则写"√ ",如果错误则写上"×",并改正或说明理由,每题1分,共20分)

1.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,并加收滞纳金。

2.税收优惠包括减税、免税、税收抵免、延期缴纳税款等多种形式。

8 3.总局在2008年提出了“坚持强化管理促规范、提高稽查管理质量和效率”的要求,具体而言,就是要求不断突出重点稽查这个主题,进一步加大提高处罚力度,不断提高稽查质效。

4.税务稽查个案分析主要是发现作案新手段和新动向,总结案件查处过程中的经验和值得借鉴的教训,其基本形式是税务检查报告。

5.《税务稽查报告》对案件处理不当时,审理人员应当把案件退回税务稽查实施部门。

6.审理部门制作《税务处理决定书》后,应依法送达给当事人。

7. 行政处罚的种类有警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘役。

8.单位和个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。

9.由于租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。所以,其承租人也应当按支付的租金支出时间确认税前扣除的确认时间。

10.在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,境内工作期间取得的所得由中国境内雇主支付的应缴纳个人所得税,由境外支付的也应缴纳个人所得税。境外工作期间的所得,无论是由境内雇主支付还是境外支付,均可免缴个人所得税。

六、实务题(70分,其中第

1、

2、3题15分,第4题25分)

1.2007年6月,某市地税稽查局接到群众举报,决定对陈凯在2005年8月至2006年12月承建的建筑安装工程的纳税情况进行检查,结果发现陈凯并没有办理税务登记,为个人承接工程,在上述期间承建的建筑安装工程取得应税工程收入近1100万元,应缴纳各项税费56万余元,但陈凯只申报8.5万元,还应缴地方各税费近48万元。稽查局并于6月15日下达《责令限期改正通知书》。在送达该通知书时,由于无法找到陈凯本人,税务机关便委托工程所在地乡政府送达,乡政府叫来陈凯工程队的一个部门负责人张某签收了该法律文书。但陈凯一直未申报。稽查局决定依法按偷税处理处罚,理由是通知申报而拒不申报以及进行虚假纳税申报。陈凯不服,依法申请听证,税务机关决定于2007年10月25日举行听证会,并于2007年10月21日送达《听证通知书》。听证会举办之后,税务机关依法作出处罚决定。

问:(1)该稽查局存在哪些执法程序问题?说明理由(6分)

9 (2)该稽查局对当事人定性是否准确?说明理由(9分)

2.A市某施工企业征用土地一块,支付出让金及契税1000万元。利用该地块建房一座,发生材料、工资及其他费用2000万元。房产建成后,该公司将其捐赠给隔壁的一所小学。该省规定建筑业、销售不动产营业税成本利润率分别为10%、15%。就上述业务计算该施工企业应纳的营业税及教育费附加(教育费附加按3%计算)。

3.某非上市公司内资企业, 2007年在建工程领用本企业的产品,该产品生产成本70万元,对外含税售价117万元,除增值税以外的税费略。

(1)若2007年,该企业除此项业务的其他业务经营利润是-10万元,则,2007年企业的应纳税所得额是(

) A.0万元

B.-10万元

C.20万元

D.100万元

(2)若2007年,该企业会计核算记录的销售营业收入是1900万元,实际发生的业务招待费用是10万元,企业发生上述自产自用产品之后,年末企业所得税汇算时,应当作纳税调整的业务招待费用数额是(

)

A.0万元

B.1万元

C.4万元

D.6万元

(3)若上述自产自用业务发生在2008,企业当年实现的会计利润是100万元,没有其他纳税调整项目,则,2008年的应纳税所得额是(

)

A.0万元

B.30万元

C.100万元

D.130万元

(4)若上述自产自用业务发生在2007,该项业务形成资产未来可以在税前扣除的计税基础是(

)

10 A.70万元

B.87万元

C.100万元

D.117万元

(5)若上述自产自用业务发生在2008,该项业务形成资产未来可以在税前扣除的计税基础是(

)

A.70万元

B.87万元

C.100万元

D.117万元

4.红星机床厂为增值税一般纳税人,2007年起按照企业会计准则(2006年)进行会计核算,当年实现应纳税所得额800万元,年末职工人数为3000人,资产总额为5000万元。2008年实现会计利润500万元,自行申报应纳税所得额500万元。部分业务及会计处理如下。

(1)4月23日,接受联合国工业发展组织捐赠试验设备1台,市场价格为22万,发生运费等支出5万元。

借:固定资产

270 000

贷:资本公积

220 000

银行存款

50 000 (2)5月10日,红星机床厂以其房产作为出资投资于光明机器制造厂,持股比例为40%。该房产账面原值为120万元,已提折旧48万元(该项房产会计上计提的折旧符合税法扣除的相关规定),评估价格为300万元。

借:长期股权投资

720 000

累计折旧

480 000

贷:固定资产

1 200 000 (3)5月25日通过慈善组织向汶川地震灾区捐款120万元,同日又直接向B公司捐款10万元,B公司投资者为汶川张某。

借:营业外支出 1 300 000

贷:银行存款 1 300 000 (4)5月26日,被投资方D公司(非上市公司)作出利润分配决定,红星机床厂

11 按照持股比例应分得税后利润20万元(企业采用成本法核算该项投资,且D公司2007年企业所得税适用15%的税率。)

借:应收股利 200 000

贷:投资收益 20 000 (5)12月8日向外国C公司支付专利权转让费60万元,合同约定该项专利的使用年限为10年。C公司在中国境内未设立机构、场所,也未设立代理机构。

借:管理费用 60

贷:银行存款 60 (6)12月25日为销售部张经理兑现年终金1.2万元。 借:销售费用 12 000

贷:现金 12 000 注:张经理当月工资收入为3500元。

(7)12月26日与D公司签订一份技术开发合同,合同规定技术开发经费总额为500万元,并按开发经费总额的10%向C公司支付酬金。红星机床厂就该项合同自行按件贴花5元。

借:管理费用

贷:现金

5 (8) “坏账准备”年初贷方余额为3万元,2008年既未发生坏账损失,也未收回以前已作为坏账损失处理的应收账款,应收账款年末余额为1000万元。12月20日按应收账款余额0.5%的比例计提坏账准备。

借:资产减值损失

20 000

贷:坏账准备

20 000 (9) 12月28日用自有资金购入中小型三相电动机一台(符合节能节水专用设备企业所得税优惠目录(2008版)规定),并取得增值税普通发票一张。发票注明价款20万元,增值税税款3.4万元,另外支付该设备运输、安装及调试费用3万元。

借:固定资产264 000

贷:银行存款 264 000 未给定资料视同会计及税收处理均正确,且已按工资表应支付的工资额按月为职工代扣代缴个人所得税。

要求:

12 (1)逐一指出上述业务会计处理是否正确,如不正确请作出正确会计分录。 (2)逐一分析上述业务及会计处理对企业所得税当期应纳税所得额及应纳额的影响。

(3)计算应补缴除企业所得税以外的地方各税(教育费附加按3%计算)。 (4)计算应代扣代缴的地方各税。

税务稽查风险范文第5篇

甘卓霞

(潘卫铭,地方税务局官员。)

透过具有丰富执业经验的税务稽查人员与企业财务人员的双角度的综合分析,相信正经受税收自查压力的企业能够从中学习借鉴到相关技巧。2009年,国家税务总局稽查局下达了1000亿元的稽查任务,各地稽查局已展开了对重点行业的税务检查。

受累于世界经济形势快速下滑,以及2009年国家为扩大内需、促进经济增长而陆续出台并实施了大规模结构性减税优惠政策的影响,我国上半年税收总收入完成29530.07亿元,同比下降了6%,减收1895.68亿元,形势之严峻是多年未有过的。为了扭转这一局面,国家税务总局稽查局一改多年以来不下收入任务的习惯,给全国税务稽查系统下达了1000亿元的任务,而去年全国查补入库的税款只有500亿元。时间紧任务重,光依靠查账完成稽查任务几乎是不可能实现的。于是,为了在短时间内完成任务,各地稽查局的工作重点都转移到了安排企业进行自查上来。从今年4月份起,总局稽查局首先要求中央企业进行自查,最近一段时间,各地方国税局、地税局的稽查局开始安排地方的纳税大户进行自查。一场税务稽查风暴紧随着台风“莫拉克”迅猛刮来。要想安然度过“台风期”,企业须应对得法。

企业自查技巧与原则:

如前所述,稽查局这次开展的企业自查最主要目的是完成税款入库任务。所以,如果贵企业一不小心有欠税了,或者说企业“高瞻远瞩”故意留着一部分税不交,那么笔者就要“恭喜”贵企业了。拿这些欠税去交差,当然金额不能太小,只要能收上欠税,稽查局一般不会再找贵企业的“麻烦”。如果这部分欠税已经在征管部门挂号了,又能引起征管部门和稽查部门的相互博弈,到时候贵企业就是那个得利的“渔翁”。这样说来,似乎是不照章纳税的倒还容易过关,或许有时候确实是这样。当然,我们并不鼓励企业这种做法。

那么多少金额合适呢?这里没有一个具体的标准,据说有些地方稽查局内部有不成文的规定,就是企业报的自查数一般不得少于该企业上一纳税总额的1.5%。1.5%的数字也符合统计学原理。2008年全国税收收入完成54218亿元,其中稽查局查补入库的税款是513亿元,占0.94%,考虑到今年稽查任务增加了一倍,把比例提高到1.5%是有道理的。

当然,大多数企业并不能“有幸”欠税,若不是由于资金周转不灵,企业一般也不会故意留着一块税不交,因为这样会增加被加收滞纳金的风险。所以,绝大部分企业都要老老实实的自查。那么怎样才能过关而不至于遭到稽查局的重点检查呢?

首先,企业要重视此次税务检查。衡量自己在当地所处的地位,是不是当地的纳税大户?是不是当地行业的领头羊?如果是,企业应该明白自己毫无疑问已成为了税务检查的重点对象,稽查局会把优势力量集中于纳税大户身上,因为从重点税源企业挖税远比从一般中小企业见效要快得多。没有哪个企业敢说自己一点问题都没有,即使请了中介帮助协查,仍不能高枕无忧,因此企业切不可轻视。

其次,企业应先把能在会计报表上体现的税款自查一遍。比如印花税,现在很多省市采用了核定征收的方式,只要看财务报表的购销金额就可以匡算出购销合同印花税的金额。实收资本和资本公积的增加会导致印花税的产生,房地产开发企业预收账款的增加也会导致产权转移书据印花税纳税义务的发生。还有土地使用税,2008年,很多地方都大幅度提高了单位税额,稽查局借助税务机关的征管信息系统,或者直接从财务报表上就可以看出,企业所交的土地使用税是否足额。这些表面上易计算检查的税款一定要报上去,这样可以赢得稽查局的好感,起码能给稽查局留下已经在认真自查的印象。

最后,企业应该认真对照自查提纲的内容进行自查。自查提纲是税务机关根据以往对相关行业进行检查时发现的问题进行归纳总结出来的带有普遍性的检查提纲,对每一个纳税人的自查都有指导作用。值得注意的是,企业在自查时不能仅限于自查提纲的要求,还应该跳出提纲,结合企业自身的实际情况来自查,这样才能最大限度地规避稽查风险。

表面上的税款报上去后,如果稽查局觉得还不满意,或者尚未达到想要的数字,一般会给企业第二次自查的机会,这是最后的机会,企业应该多与稽查局的同志沟通,认真把握机会再梳理一遍,看看还有什么地方疏漏了,以免留下后患。

重点行业自查要点:

今年税务检查的重点行业是房地产开发企业、建筑安装业、大型连锁超市,下面就这三个行业应注意的问题做一些提示。

一、房开企业开发产品自用及销售:

关于房地产开发企业自用开发产品应否缴纳所得税的问题,按规定,2008年以前的自用开发产品需要视同销售缴纳企业所得税,2008年1月1日以后自用的开发产品不需要视同销售缴纳企业所得税,这一点是不少房开企业容易忽视的问题。

房地产商无正当理由,以明显偏低的价格将商品房销售给本公司股东及相关联企业及个人,不仅要按市场价补交营业税、土地增值税、企业所得税,还要负责代扣代缴股东所享受到的折扣的个人所得税。

二、建筑安装企业的营业税计税时点:

根据财政部、国家税务总局2006年12月下发的财税【2006】177号文件《关于建筑业营业税若干政策问题的通知》规定,“纳税人提供建筑业应税劳务,施工单位与发包单位签订书面合同,如合同明确规定付款(包括提供原材料、动力和其它物资,不含预收工程价款)日期的,按合同规定的付款日期为纳税义务发生时间;合同未明确付款(同上)日期的,其纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业款项凭据的当天。”但据笔者所知,目前大部分建筑安装企业仍然是以开具发票的时点为纳税义务发生时间的,或是以收到预付款为纳税义务发生时间。此文件的执行时间是从2007年1月1日起,企业应该结合这次自查,调整纳税义务发生时间。

三、大型连锁超市营业税与增值税的划分:

作为企业,面临的最尴尬问题也许就是国税、地税同时就一项业务拥有征税权,企业两边都不敢得罪,而且万一交错了地方,还会增加纳税成本。

超市的业务中最容易混淆的就是超市收取供应商的返利和促销费、上架费、进场费、运输费等各种费用的划分。根据《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发【2004】136号)文件的规定,商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税。对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入(即返利),均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。因此超市应对照该文件的规定正确核算和划分增值税与营业税,对于税务机关的不合理要求可以据理力争。

易被忽略问题提示 :

一、价外费用的纳税问题。

根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则的规定,营业税的计税依据是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用,其中价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其它各种性质的价外收费。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。在会计实务中,收取的价外费用一般是计入往来账或是直接冲减期间费用。例如,建筑安装企业收到提前竣工奖一般是放在“营业外收入”中,而企业只就主营业务收入申报营业税。但关于价外费用的问题也有例外,比如房地产开发企业代政府部门收取的费用,如果不将此费用计入房价中,且另外开具收据收取费用的,可以不计入营业额中缴纳营业税。

二、专项用途财政性资金是否免税。

旧法的规定是财政补贴要有财政部、国家税务总局联合下文规定可以免税的才能享受免税的待遇。新法改变了这一做法,根据财政部、国家税务总局下发《关于专项用途财政性资金有关企业所得税处理问题的通知》(财税【2009】87号)文件的三项规定,企业较容易满足该文件所提出的条件,从而享受到税收优惠政策。

三、工资薪金税前扣除新旧政策的差异。

旧的所得税条例对工资薪金的税前扣除实行工效挂钩和计税工资两种办法。新法的规定则宽泛得多,强调“合理性”的判断。

值得注意的是,该文还规定:工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金,也就是说,“应付职工薪酬”科目所核算的内容并不是可以全部在税前扣除的,企业可以利用这点开展税收筹划工作。

根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函【2009】3号)的规定,“合理性”是这样判断的:国有及国有控股企业的工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额。对于其它类型的企业,掌握以下的原则:企业制订了较为规范的员工工资薪金制度;企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平;企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。

税务稽查风险范文第6篇

2.本卷题型有:单选、多选、判断、改错、案例分析。 3.全卷84题,连续编号,满分150分。

4.涉及计算的题目,计算过程、结果小数点后保留两位小数。

一、单项选择题(共40题,每题1分,共40分。每题的备选项中只有一个最符合题意,请将正确选项的字母填在题中的括号内)

1.2007年3月,稽查局检查认定A企业2004年有偷税行为。依据行政处罚法的规定,违法行为已超过处罚期限,但依据2001年修订的税收征管法的规定,违法行为未超过处罚期限。稽查局依法对A企业的偷税行为实施行政处罚,这遵循了( )原则。 A.新法优于旧法原则 B.上位法优于下位法原则 C.特别法优于一般法原则 D.法律不溯及既往原则

2.稽查局对甲企业实施专案稽查时,发现甲企业为乙企业非法提供银行账户,导致乙企业少缴税款,稽查局除没收甲企业违法所得外,可以( )。 A.对开户银行处以罚款 B.对甲企业处以罚款 C.建议开户银行注销甲企业存款账户 D.收缴甲企业发票 3.下列选项中,不属于纳税担保方式的是( )。 A.纳税保证 B.纳税留置 C.纳税抵押 D.纳税质押

4.税务机关对查封的房屋进行拍卖、变卖,其拍卖、变卖的顺序是( )。 A.一次拍卖流拍后再变卖 B.二次拍卖流拍后再变卖 C.只能拍卖 D.直接变卖

5.某公司欠缴税款,其法定代表人出境前( )的,税务机关可以通知出境管理机关阻止出境。 A.未结清税款

B.未结清税款、滞纳金

C.未结清税款、滞纳金和罚款

D.未结清税款、滞纳金,又不提供担保

6.税务机关确认有税收违法行为的当事人( )的,不予税务行政处罚。 A.配合税务机关查处税收违法行为有立功表现

B.税收违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果 C.主动消除税收违法行为危害后果 D.受他人胁迫有税收违法行为

7.在税务违法案件检查中,稽查人员有权到车站检查纳税人( )。 A.托运的应纳税商品 B.托运的应纳税商品及有关单据 C.托运应纳税商品的有关单据 D.托运应纳税商品的样品

8.对价值超过应纳税额的商品,税务机关可以整体扣押、拍卖或变卖的前提条件是( )。 A.商品不可分割

B.纳税人无其他可供强制执行的财产

C.商品不可分割且纳税人无其他可供强制执行的财产 D.商品不可分割或纳税人无其他可供强制执行的财产

9.稽查局对从事生产、经营的纳税人( )的,经县以上税务局局长批准,可以采取税收保全措施或强制执行措施。

A.以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为

B.以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移其应纳税收入迹象

C.当期的纳税情况依法进行税务检查时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移其应纳税收入迹象

D.当期的纳税情况依法进行税务检查时,有明显的转移其应纳税收入迹象 10.税务机关应当在收到当事人听证要求后( )内举行听证,并在举行听证的( )前通知当事人。 A.5日 3日 B.7日 3日 C.10日 7日 D.15日 7日

11.被执行人未按照税务处理决定规定的期限缴纳查补税款、滞纳金的,稽查局可以依法采取( )措施。 A.纳税担保 B.税收保全 C.税收强制执行 D.司法强制执行

12.税务处理文书的受送达人是法人的,( )不能签收。

A.财务负责人 B.负责收件的人 C.法人 D.代理人

13.当事人对税务行政处罚决定( )的,作出税务行政处罚决定的税务机关可以申请人民法院强制执行。 A.逾期不履行

B.逾期不履行又不申请行政复议 C.逾期不履行又不向人民法院起诉

D.逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行

14.欠缴税款的纳税人因( ),对国家税收造成损害的,税务机关可以依法行使代位权。 A.放弃到期债权 B.无偿转让财产 C.怠于行使到期债权 D.低价转让财产

15.稽查人员利用职务上的便利,索取纳税人财物的,应按( )论处。

A.滥用职权罪 B.受贿罪 C.玩忽职守罪 D.敲诈罪

16.下列选项中,不属于税收法律关系一般内涵的是( )。

A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系的依据

17.下列选项中,不属于涉税案件证据审理基本方法的是( )。

A.逐证审查 B.实地核查 C.比较印证 D.综合分析 18.税收行政违法行为的构成要件不包括( )。

A.行为人有履行税法的义务 B.行为人有主观过错

C.行为人有不履行税法义务的行为 D.行为人的行为造成了危害后果 19.纳税人对税务机关作出( )的行为不服的,可以直接向人民法院提起诉讼。

A.行政处罚 B.补缴税款 C.改变税款征收方式 D.确定税款纳税期限

20.根据( )方式的要求,稽查局应将纳税人进行分类,分别作为不同层级不同地域稽查局的检查对象。 A.重点检查 B.专项检查 C.分级分类检查 D.一般性检查

21.稽查人员采用( ),对检查对象的货币资产、实物资产进行清查,以确定其形态、数量、价值、权属等内容与账簿记录是否相符。 A.外调法 B.查询法 C.观察法 D.盘存法

22.根据证据的( )要求,在税务违法案件检查过程中,调取的证据必须是客观存在的事实。 A.关联性 B.合法性 C.真实性 D.准确性 23.下列选项中,不属于书证的是( )。

A.账簿 B.合同 C.法定代表人身份证 D.发票鉴定结论

24.审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料,应当在规定期限内审理完毕。( )应当计算在规定期限内。 A.稽查人员增补证据资料的时间 B.因政策问题书面请示上级的时间

C.重大疑难案件报请上级税务机关审理定案的时间 D.重大疑难案件报请稽查局长批准的时间

25.稽查人员通过检查( )等明细账,审查职工薪酬发放单,核实职工的月工资收入,以确定对达到征税标准的,扣缴义务人是否按规定履行代扣代缴义务。

A.“应付职工薪酬”、“生产成本”

B.“应付职工薪酬”、“应交税费——应交个人所得税” C.“应付职工薪酬”、“利润分配——应付股利” D.“生产成本”、“利润分配——应付股利”

26.在税务稽查中,发现有税收征管漏洞,稽查局可以向征管部门提出税务稽查建议,其内容不包括( )。 A.提出问题 B.分析问题 C.制定征管制度 D.提出解决问题的措施

27.2008年1月,单位发放李刚2007一次性奖金48000元,单位应代扣代缴个人所得税( )元。(李刚1月份工资已按规定扣缴了个人所得税;全月工资薪金所得超过2000元—5000元的部分,税率为15%,速算扣除数为125)。 A.2100 B.4350 C.5700 D.7075 28.个体工商户刘正从联营企业分回利润后,应按照( )申报缴纳个人所得税。 A.个体工商户生产、经营所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得

D.对企事业单位承包经营、承租经营所得

29.2005年,某企业以5000万元价格购入已完成土地开发并进入施工阶段的在建项目,完工后以8000万元售出,该项目营业税的计税依据是( )万元。 A.8000 B.3000 C.13000 D.5000 30.采煤企业用自产原煤连续加工洗煤、选煤、炼焦的,应缴纳资源税的产品是( )。 A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.焦煤

31.车船税的纳税人是在中华人民共和国境内车辆、船舶的( )。

A.占有人 B.所有人或管理人 C.收益人 D.使用人

32.作为资产置换交易补价(双方全部资产公允价值的差额)的货币性资产占换入总资产公允价值( )的,经税务机关审核确认,资产置换双方企业均不确认资产转让的所得或损失。 A.不高于30% B.不高于25% C.高于25% D.不高于20% 33.2008年10月份,A广告公司取得广告收入30万元,支付报社、电台的广告发布费20万元,该公司应缴纳营业税( )万元。 A.0.9 B.1.5 C.0.5 D.0.6 34.某金融企业买卖金融商品,2008年1-9月份,购入债券买价20万元,卖价25万元;购入股票买价40万元,卖价30万元;10-12月份,购入非货物期货买价30万元,卖价40万元。该企业买卖金融商品年末应缴纳营业税( )万元。 A.0.5 B.0.25 C.0 D.0.2 35.按照企业所得税法规定,( )不是企业所得税的纳税人。

A.外商投资企业 B.个人独资企业 C.私营企业 D.集体企业

36.某餐厅2月份取得菜品收入50万元,餐厅的烟酒柜台取得与菜品收入一并结算的烟酒收入50万元,该餐厅应缴纳营业税( )万元。 A.2.5 B.1.5 C.5 D.4 37.纳税人应进行土地增值税清算的情形不包括( )。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的 B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C.直接转让土地使用权的 D.销售比例达到85%以上的 38.某企业8月份印花税应税凭证有:工程合同100万元,租赁合同20万元。该企业应缴印花税( )元。 A.300 B.500 C.400 D.450 39.某体育场4月份取得为举办市运会提供比赛场所收入50万元,以租赁方式为举办本市文艺会演提供场所取得收入40万元,本月应缴纳营业税( )万元。 A.3.5 B.2.7 C.4.5 D.3 40.钱红与家乐大型超市签订了3个月的劳动用工合同,钱红在此期间取得的所得属于( )。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.个体工商户生产、经营所得 D.其他所得

二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。有错选项本题不得分;少选,所选正确的选项每个得0.5分。请将正确选项的字母填在题中的括号内)

41.某公司对华清市所辖鲁山县地税局稽查局作出的行政处罚行为不服的,可以向( )提出行政复议申请。 A.鲁山县地税局稽查局 B.鲁山县地税局 C.华清市地税局稽查局 D.鲁山县人民政府 42.税务机关征收税款,税收优先于( )。

A.发生在应征税款前的抵押权 B.发生在应征税款后的抵押权 C.无担保债权 D.有担保债权

43.纳税人对税务机关( )不服的,可以提出税务行政复议。

A.不予退还税款的行为

B.收缴发票、停止发售发票的行为 C.不依法给予举报奖励的行为 D.制定的征收管理办法

44.根据税收征管法第63条规定,纳税人采取( )手段,造成少缴应纳税款的,是偷税行为。 A.擅自销毁账簿 B.在账簿上不列收入 C.不进行纳税申报 D.虚假的纳税申报 45.税务机关给予税务人员行政处分的种类包括( )。

A.取消执法资格 B.警告 C.记过 D.降级

46.纳税人有( )情形的,稽查局可以给予行政处罚。

A.提供虚假资料 B.拒绝税务机关录音 C.拒绝提供与案件有关的资料 D.拒绝在税务机关调取的证据上签字 47.纳税抵押中可以用以抵押的财产包括( )。

A.抵押人所拥有的房屋和其他地上附着物 B.抵押人所拥有的机器

C.所有权、使用权不明的财产 D.抵押人所拥有的交通运输工具

48.对银行实施( )的行为,稽查局应当处以罚款。 A.拒绝接受稽查局依法检查纳税人存款账户 B.拒绝执行稽查局作出冻结存款决定

C.接到稽查局书面通知后帮助纳税人转移存款

D.未在从事生产、经营的纳税人账户中登录税务登记证件号码 49.稽查局依法( )的,应当填写《税务行政执法审批表》。

A.采取税收保全措施

B.查询从事生产、经营的纳税人在银行的存款账户 C.调取纳税人以前会计账簿 D.请房地产管理部门协助执行 50.稽查局对甲公司非法为纳税人实施虚假纳税担保提供方便的行为给予行政处罚,甲公司有法定的( )。 A.陈述申辩权 B.申请行政复议权 C.拒绝处罚权 D.直接提起诉讼权

51.根据《行政机关移送涉嫌犯罪案件的规定》的规定,稽查局将涉嫌犯罪案件移送公安部门时,应当附有下列材料( )。 A.涉案物品清单 B.涉嫌犯罪案件情况的调查报告 C.涉嫌犯罪案件移送书 D.涉嫌犯罪案件案卷

52.下列关于税务处理文书送达日期的描述,正确的是( )。

A.邮寄送达的,以挂号函件回执上注明的收件日期为送达日期 B.邮寄送达的,以挂号函件上注明的收件日期为送达日期

C.直接送达的,以法定的签收人在送达回证上记明收到日期为送达日期 D.直接送达的,以法定的签收人记明收到日期为送达日期 53.下列应缴纳个人所得税的个人所得有( )。

A.在中国境内无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境外取得的所得 B.在中国境内有住所,从中国境外取得的所得

C.在中国境内无住所又不居住,从中国境外取得的所得

D.在中国境内无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得

54.稽查人员调查税务违法案件时,可以依法采用( )方法,取得与案件有关的情况和资料。 A.记录 B.录音 C.照相 D.讯问

55.下列选项中,属于营业税娱乐业税目征收范围的是( )。

A.台球 B.高尔夫 C.保龄球 D.播映

56.按照企业所得税法规定,收入总额中的( )为不征税收入。

A.财政拨款 B.财政补贴

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 D.政府补助

57.按照企业所得税法规定,下列有关企业所得税法定税率的说法正确的是( )。

A.企业所得税的税率为18% B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为20% C.符合条件的小型微利企业适用税率为20% D.企业所得税的税率为25% 58.根据职责来源不同,稽查局的职责包括( )。

A.法定职责 B.代理职责 C.专门职责 D.授权职责

59.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的( ),应当从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。 A.基本医疗保险费 B.失业保险费 C.商业保险费 D.住房公积金 60.债务重组的方式包括( )。

A.以低于债务计税成本的现金清偿债务 B.以非现金资产清偿债务 C.债务转换为资本

D.到资本市场上出售资产

三、判断题(共10题,每题1分,共10分。正确的在题后的括号内划“√”号,错误的在题后的括号内划“×”号。全划“√”号或全划“×”号均不得分;“√”号或“×”号标识不清不得分)

61.2008年4月,稽查局检查发现,某公司2004年因会计计算错误,少缴税款12万元,稽查局决定追征少缴的税款,并加收滞纳金。( )

62.稽查局有权对纳税人、扣缴义务人的违法行为给予处罚,无权对税务代理人违反税收法律的行为给予处罚。( ) 63.在实施税务检查时,预先通知被检查对象有碍检查的,稽查人员可不必通知。( )

64.经县以上税务局局长批准,稽查局可以书面通知合伙企业合伙人的开户银行,冻结其金额相当于应纳税款的储蓄存款。( )

65.没有当事人陈述,但其他证据充分、确凿的,稽查局可以认定当事人有税收违法行为。( )

66.张某非法印制发票,稽查局作出对张某没收违法所得并处罚款的决定,违背了“一事不二罚”原则。( )

67.税务稽查的对象包括纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人。( ) 68.税务机关在税务违法案件检查中,以偷拍、偷录、窃听等手段获取的证据材料不能作为定案依据。( )

69.企业所得税法规定,企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过10年。( )

70.在中华人民共和国境内提供各种劳务的收入均应缴纳营业税。( )

四、改错题(共10题,每题1分,共10分。请在错误的地方下面划线,将正确的表述写在下面的空白处)

71.依照税收征管法第55条规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,应当报上级税务机关批准。

72.纳税人在限期内已缴纳税款,税务人员未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭到损失的,税务人员应当承担赔偿责任。

73.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

74.劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个纳税内取得的收入为一次。

75.采取公告送达方式送达税务处理文书的,自公告之日起满60日,即视为送达。

76.年所得12万元以上的个人所得税纳税义务人,在终了后2个月内到主管税务机关办理纳税申报。

77.稽查人员执法不当或者违法行使职权,应当承担一般过错责任、民事法律责任或刑事法律责任的追究。

78.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来,支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税起5年内进行调整。

79.从事金融经纪业取得的手续费收入,按“服务业”税目征收营业税。

80.债权人取得的非现金资产,应当按照该有关资产的账面价值确定其计税成本。

五、案例分析题(共4题,总分50分)

(一)

81.(本题共10分)

2008年8月26日,某市地税局稽查局稽查人员王新和李涛对兰天房地产开发公司(以下简称公司)2006—2007涉税情况进行检查。王新的表兄任公司人力资源管理部部长。稽查人员工作开展情况如下(方框内容为稽查局稽查人员的执法行为):

请指出稽查局及稽查人员的执法不当或违法行为,并说明理由。

(二)

82.(本题共6分)

金某于2007年5月,在某市成立了临江旅馆,并办理了税务登记。2009年3月,市地税局稽查局根据群众举报,对该旅馆实施检查。稽查人员何某单独询问了金某,并制作了《询问笔录》;何某对该笔录稍做修改,经金某口头同意后归入卷宗。事后,因何某不慎遗失了这份《询问笔录》,要求金某写份“陈述材料”,在材料中金某称其经营的旅馆从未申报纳税。稽查人员凭“陈述材料”,认定金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的事实成立,并移送审理。审理人员审理后,认定本案证据不足,退回补充调查。

问题:

1.本案中金某的“陈述材料”属于哪种法定种类的证据?

2.请问稽查人员何某制作《询问笔录》时存在哪些不当行为?

3.审理人员作出证据不足的决定,符合什么证据规则?

4.为证明金某采取“经通知申报而拒不申报”的手段偷税的行为成立,稽查人员应收集哪些客观方面的证据?

(三)

83.(本题共15分,计算按步骤评分)

某市A建筑企业(以下简称A公司)为三级施工资质,生产、销售、安装自产铝合金门窗的同时提供增值税劳务和建筑业劳务。2007年、2008年承建建设方B工程项目,2007年实现营业收入1000万元,按“主营业务收入”总额缴纳“主营业务税金及附加”33万元(1000×3.3%),亏损100万元;2008年实现营业收入1500万元;按“主营业务收入”总额缴纳“主营业务税金及附加”49.5万元(1500×3.3%),亏损230万元。

2009年2月,市地税局稽查局对A公司2007-2008涉税情况进行检查,检查人员工作底稿记录如下:

1.A公司为安置富余职工,承包C建筑公司纯劳务工程项目。C公司提供施工技术、施工材料并负责工程质量监督,A公司按照提供的纯劳务工程量与C公司统一结算价款。A公司2007年、2008年分别取得纯劳务收入100万元和150万元,均记入“应付账款—C项目”贷方,纯劳务富余工人的工资记入“应付账款—C项目”借方,未记入损益。“应付账款—C项目”两年期末余额均为0。

2.2007年“其它应付款—建设单位B”的贷方余额120万元。经查证,是甲方更改设计,要求乙方停工,乙方索赔的120万元。2008年“其它应付款—建设单位B”的贷方发生额50万元,经查证,是甲方支付给乙方的“赶工费”。

3.A公司与C公司还签订了购买安装铝合金门窗合同,合同规定铝合金门窗预算价200万元、安装费80万元。A公司于2008年9月完成铝合金门窗工程,从甲方取得铝合金工程价款280万元,记入“主营业务收入”。

4.B项目监理公司的监理日记及钢筋进场验收单印证,2008年进入工地现场的钢筋总量是1000吨;但A公司“工程施工—合同成本”反映2008年的钢材耗用量是1400吨。稽查人员在核实B项目建筑配件图及预算明细表明,账上400吨 罗纹钢不是施工需要的型号。A公司最后承认,价值200万元的这批钢材为公司虚列成本。

5.2007年向红十字会捐赠5万元,2008年向汶川地震灾区捐赠10万元。 【说明1:(1)市地税局规定:①城建税税率7%,教育费附加征收率3%;②以当年账面利润总额作为计提各项费用扣除及捐赠的基数,不考虑查补收入;③A公司企业所得税由市地税局征收。(2)不考虑增值税、个人所得税与滞纳金问题。】

【说明2:资料中未涉及的因素视为正确。】 问题:

1.A公司承包纯劳务工程,应当按什么税目征收营业税?

2.计算A公司2007年、2008年应补、应退营业税。(C公司未代扣代缴营业税)

3.逐项计算2007年、2008年调整的应纳税所得额及应补缴的企业所得税。

(四)

84.(本题共19分,计算按步骤评分)

2006年12月,个人股东张华、李明按4︰6的比例投资800万元,成立A房地产公司(以下简称A公司)。2006年12月31日,通过政府招拍挂方式取得土地面积8000平方米、可售面积10000平方米的湖景花园房地产项目,支付土地价款1000万元、土地周边围墙及临时水电设施费200万元。同时,购买售楼处兼办公用店面价款150万元、办公设备价款50万元。A公司资产总额1400万元,负债600万元,净资产800万元。

C房地产开发公司(以下简称C公司)看中湖景花园房地产项目,两位股东有意出让。为减少过户税费,尽早转让,两位股东与C公司达成按楼面地价每平方米2000元价格折算土地资产的股权出让协议,将A公司全部股份转让给C公司。依协议计价,A公司土地价格变为2000万元,资产总额增加1000万元,达2400万元,负债600万元。2007年2月份,C公司依协议向两位股东支付股权转让净价1800万元,应股东要求将款项转到A公司。两位股东按投资比例将1800万元从A公司转入各自私人账户,并将A公司账面土地价格调整为2000万元,会计处理如下:

借:开发成本—土地 1000万元

贷:资本公积—土地 1000万元 同时为C公司办理股权过户手续。

C公司接手A公司后,2008年9月完成了项目开发,9月30日验收合格并交付使用。同时,A公司搬入面积200平方米的完工项目的店面办公,店面价格100万元,A公司转作固定资产,会计处理如下:

借:固定资产 100万元

贷:开发产品 100万元

9月30日,A公司将原售楼处兼办公的店面对外出租,租赁合同规定,租期10年,承租方必须于9月30日一次性交付10年租金,合计100万元。10月1日取得租金收入,会计处理如下:

借:银行存款 100万元

贷:其它业务收入 2.5万元(2008年第四季度租金收入)

其他应付款 97.5万元

2007年末“利润分配—未分配利润”借方余额100万元。2008记入“管理费用”的工资总额100万元、职工福利费24万元。2008年末本年利润总额2100万元。自用作为办公店面的房产除外,其余房产均销售完毕。

A公司聘请税务师事务所进行完工项目清算。税务师事务所出具税审鉴定报告,计算调整如下:

会计利润:2100万元

抵补2007年亏损:100万元

本应缴企业所得税:2000×25%=500万元 已预缴企业所得税:200万元

本期申报缴纳企业所得税:300万元

【说明:资料中未涉及的因素视为正确。】 问题:

1.请指出税务师事务所出具的税审鉴定报告存在的问题。

2.根据2008适用的税收政策规定,A公司将自行开发的房产转成固定资产,计算企业所得税、营业税、土地增值税时是否应确认计税收入?

3.经查,A公司从未缴纳房产税和城镇土地使用税,请计算A公司2007年、2008年合计应补缴的房产税和城镇土地使用税。(当地地税局规定,计征房产税的原值以账面数为准,房产原值减除比例为20%;出租房屋的,按收到租金所属期计征房产税;城填土地使用税按每平方米5元计征。)

4.计算A公司应补缴的企业所得税。

5.根据案例,确认股东转让股权的个人所得税代扣代缴义务人。计算两位股东应缴纳的个人所得税。

全国税务系统稽查人员业务考试 (地税)试题参考答案及评分标准(B)

一、单项选择题(共40题,每题1分,共40分) 1.C 2.B 3.B 4.B 5.D 6.B 7.C 8.C 9.B 10.D 11.C 12.C 13.D 14.C 15.B 16.D 17.B 18.B 19.A 20.C 21.D 22.C 23.D 24.D 25.B 26.C 27.D 28.B 29.B 30.C 31.B 32.B 33.C 34.B 35.B 36.C 37.D 38.B 39.A 40.A

二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。有错选项,本题不得分;少选,正确的选项每个得0.5分)

41.BD 42.BC 43.ABC 44.ABD 45.BCD 46.ABC 47.ABD 48.ABD 49.ABC 50.ABD 51.ABC 52.AC 53.ABD 54.ABC 55.ABC 56.AC 57.BCD 58.AD 59.ABD 60.ABC

三、判断题(共10题,每题1分,共10分。全划“√”号或全划“×”号均不得分;“√”号或“×”号标识不清及使用其它符号的均不得分) 61.√ 62.× 63.× 64.√ 65.√ 66.× 67.√ 68.× 69.× 70.×

四、改错题(共10题,每题1分,共10分。错误的地方没划线标识的不扣分) 71.将“上级税务机关”改为“国家税务总局” 72.将“税务人员”改为“税务机关” 73.将“五倍”改为“三倍” 74.将“纳税”改为“月” 75.将“60日”改为“30日” 76.将“2个月”改为“3个月”

77.将“民事法律责任”改为“行政法律责任” 78.将“5年”改为“10年”

79.将“服务业”改为“金融保险业” 80.将“账面价值”改为“公允价值”

五、案例分析题(共4题,总分50分) 81.(本题10分)

1.回避制度适用不当。(1分)稽查局长不应批准回避。(1分) 2.逾期归还账簿。(1分)应当在3个月内归还。(1分)

3.查询银行帐户使用的文书不当。(1分)应当凭全国统一格式的检查存款账户许可证明进行查询。(1分)

4.责令限期缴纳应纳税款属于非法定程序。(1分)可以直接采取税收保全措施或者强制执行措施。(1分)

5.停止扣押执行措施不当。(1分)被执行人拒不到场的,不影响执行。(1分) 82.(本题6分) 1.当事人陈述(1分)

2.(1)制作《询问笔录》应有两名以上稽查人员在场。或《询问笔录》应专人记录。(1分) (2)何某修改的笔录,应由金某在改动处签章或者押印。(1分) 3.补强证据规则(1分) 4.(2分,答对2项既可) (1)税务登记证

(2)证明纳税人存在“经通知申报而拒不申报”行为的当事人陈述或《询问笔录》。

(3)纳税人少缴税款的证据。(偷税当期的纳税申报资料、完税凭证、反映应缴纳税款的询问笔录等。) 83.(本题共15分)

1.按照“建筑业”税目征收营业税。(1分) 2.(共5分)

(1)2007年应补缴营业税及附加:100×3.3%=3.3万元(1分) 120×3.3%=3.96万元(1分)

2007年合计应补缴营业税及附加:7.26万元 (2)2008年应补缴营业税及附加:150×3.3%=4.95万元(1分) 50×3.3%=1.65万元(1分) (3)2008年应退营业税及附加:200×3.3%=6.6万元(1分) 2008年合计应补缴营业税及附加:0万元 3.(1)2007(共5分)

获取停工补偿费120万元,调增应纳税所得额(1分) 不得税前扣除捐赠支出,调增应纳税所得额5万元(1分) 应补缴营业税及附加,调减应纳税所得额7.26万元(1分) 2007年应调增应纳税所得额=120+5-7.26=117.74万元(1分) 2007年应补缴企业所得税=(117.74-100)×33%=5.85万元(1分) (2)2008(共4分)

获取“赶工费”收入50万元,调增应纳税所得额(1分) 虚列钢材成本200万元,调增应纳税所得额(1分) 2008年应调增应纳税所得额=200+50=250万元(1分) 2008年应补缴企业所得税=(250-230)×25%=5万元(1分) 84.(本题共19分) 1.(共3分)

(1)多计土地成本1000万元(1分)

(2)取得租金收入少确认所得税收入97.5万元(1分) (3)本多列福利费10万元(1分) 2.(共3分)

计算企业所得税(1分)、营业税(1分)和土地增值税(1分)时均不确认为计税收入。 3.(共5分) ①房产税:

该企业售楼处应缴纳房产税=150×(1-20%)×1.2%×(1+3/4)=2.52万元(1分) 出租应补缴房产税=2.5×12%=0.3万元(1分)

自建自用商品房应缴纳房产税=100×(1-20%)×1.2%×1/4=0.24万元 (1分)

共计应缴纳房产税3.06万元 ②城镇土地使用税:

应补缴城镇土地使用税=8000×5×(1+3/4)=7万元(1分) 自建自用房应缴城镇土地使用税=200/10000×8000×5×1/4=0.02万元 (1分)

共计应缴纳城镇土地使用税7.02万元 4.(共5分)

土地计价影响调增计税所得额= 万元(1分)

调增应纳税所得额=97.5+10+980=1087.5万元(1分) 调减应纳税所得额=3.06+7.02=10.08万元(1分) 调整的应纳税所得额=1087.5-10.08=1077.42万元(1分) 应补缴企业所得税=1077.42×25%=269.36万元(1分) 5.(共3分)

C公司是个人所得税的代扣代缴义务人。(1分)

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