第一篇:历届奥斯卡最佳剧本奖
历届奥斯卡最佳原创剧本改编剧本奖作品名单(2017)【中
国编剧网】
第89届奥斯卡金像奖(2017)
最佳原创剧本:海边的曼彻斯特 Manchester by the Sea 最佳改编剧本:月光男孩 Moonlight
第88届奥斯卡金像奖(2016) 最佳原创剧本:聚焦 Spotlight 最佳改编剧本:大空头 The Big Short
第87届奥斯卡金像奖(2015) 最佳原创剧本:鸟人 Birdman 最佳改编剧本:模仿游戏 The Imitation Game
第86届奥斯卡金像奖(2014) 最佳原创剧本:她 Her 最佳改编剧本:为奴十二载 12 Years a Slave
第85届奥斯卡金像奖(2013)
最佳原创剧本:被解救的姜戈 Django Unchained 最佳改编剧本:逃离德黑兰 Argo
第84届奥斯卡金像奖(2012)
最佳原创剧本:午夜巴黎 Midnight in Paris 最佳改编剧本:后人The Descendants
第83届奥斯卡金像奖(2011)
最佳原创剧本:国王的演讲 The King's Speech 最佳改编剧本:社交网络 The Social Network
第82届奥斯卡金像奖(2010)
最佳原创剧本:拆弹部队 The Hurt Locker
第81届奥斯卡金像奖(2009) 最佳原创剧本:米尔克 Milk
最佳改编剧本:贫民窟的百万富翁 Slumdog Millionaire
第80届奥斯卡金像奖(2008) 最佳原创剧本:朱诺 Juno
最佳改编剧本:老无所依 No Country for Old Men
第79届奥斯卡颁奖典礼(2007)
最佳原创剧本:阳光小美女 Little Miss Sunshine 最佳改编剧本:无间道风云 The Departed
第78届奥斯卡金像奖(2006) 最佳原创剧本:撞车 Crash
最佳改编剧本:断背山 Brokeback Mountain
第77届奥斯卡金像奖(2005)
最佳原创剧本:暖暖内含光 Eternal Sunshine of the Spotless Mind
最佳改编剧本:杯酒人生 Sideways
第76届奥斯卡金像奖(2004)
最佳原创剧本:迷失东京 Lost in Translation
最佳改编剧本:指环王3:王者无敌 The Lord of the Rings: The Return of the King
第75届奥斯卡金像奖(2003) 最佳原创剧本:对她说 Hable con ella 最佳改编剧本:钢琴家 The Pianist
第74届奥斯卡金像奖(2002)
最佳原创剧本:高斯福庄园 Gosford Park 最佳改编剧本:美丽心灵 A Beautiful Mind
第73届奥斯卡金像奖(2001)
最佳原创剧本:几近成名 Almost Famous 最佳改编剧本:毒品网络 Traffic
第72届奥斯卡金像奖(2000)
最佳原创剧本:美国丽人 American Beauty 最佳改编剧本:总有骄阳 The Cider House Rules
第71届奥斯卡金像奖(1999)
最佳原创剧本:莎翁情史 Shakespeare in Love 最佳改编剧本:众神与野兽 Gods and Monsters
第70届奥斯卡金像奖(1998)
最佳原创剧本:心灵捕手 Good Will Hunting 最佳改编剧本:洛城机密 L.A. Confidential
第69届奥斯卡金像奖(1997) 最佳原创剧本:冰血暴 Fargo 最佳改编剧本:弹簧刀 Sling Blade 第68届奥斯卡金像奖(1996)
最佳原创剧本:非常嫌疑犯 The Usual Suspects 最佳改编剧本:理智与情感 Sense and Sensibility
第67届奥斯卡金像奖(1995) 最佳原创剧本:低俗小说 Pulp Fiction 最佳改编剧本:阿甘正传 Forrest Gump
第66届奥斯卡金像奖(1994) 最佳原创剧本:钢琴课 The Piano
最佳改编剧本:辛德勒的名单 Schindler's List
第65届奥斯卡金像奖(1993)
最佳原创剧本:哭泣游戏 The Crying Game 最佳改编剧本:霍华德庄园 Howards End
第64届奥斯卡金像奖(1992)
最佳原创剧本:末路狂花 Thelma & Louise 最佳改编剧本:沉默的羔羊 The Silence of the Lambs
第63届奥斯卡金像奖(1991) 最佳原创剧本:人鬼情未了 Ghost 最佳改编剧本:与狼共舞 Dances with Wolves
第62届奥斯卡金像奖(1990)
最佳原创剧本:死亡诗社 Dead Poets Society 最佳改编剧本:为黛西小姐开车 Driving Miss Daisy
第61届奥斯卡金像奖(1989) 最佳原创剧本:雨人 Rain Man
最佳改编剧本:危险关系 Dangerous Liaisons
第60届奥斯卡金像奖(1988) 最佳原创剧本:月色撩人 Moonstruck 最佳改编剧本:末代皇帝 The Last Emperor
第59届奥斯卡金像奖(1987)
最佳原创剧本:汉娜姐妹 Hannah and Her Sisters 最佳改编剧本:看得见风景的房间 A Room with a View
第58届奥斯卡金像奖(1986) 最佳原创剧本:证人 Witness 最佳改编剧本:走出非洲 Out of Africa 第57届奥斯卡金像奖(1985)
最佳原创剧本:我心深处 Places in the Heart 最佳改编剧本:莫扎特传 Amadeus
第56届奥斯卡金像奖(1984)
最佳原创剧本:温柔的怜悯 Tender Mercies 最佳改编剧本:母女情深 Terms of Endearment
第55届奥斯卡金像奖(1983) 最佳原创剧本:甘地传 Gandhi 最佳改编剧本:大失踪 Missing
第54届奥斯卡金像奖(1982)
最佳原创剧本:烈火战车 Chariots of Fire 最佳改编剧本:金色池塘 On Golden Pond
第53届奥斯卡金像奖(1981)
最佳原创剧本:天外横财 Melvin and Howard 最佳改编剧本:普通人 Ordinary People
第52届奥斯卡金像奖(1980)
最佳原创剧本:告别昨日 Breaking Away 最佳改编剧本:克莱默夫妇 Kramer vs. Kramer
第51届奥斯卡金像奖(1979) 最佳原创剧本:荣归 Coming Home 最佳改编剧本:午夜快车 Midnight Express
第50届奥斯卡金像奖(1978) 最佳原创剧本:安妮·霍尔 Annie Hall 最佳改编剧本:茱莉亚 Julia
第49届奥斯卡金像奖(1977) 最佳原创剧本:电视台风云 Network
最佳改编剧本:惊天大阴谋 All the President's Men
第48届奥斯卡金像奖(1976)
最佳原创剧本:热天午后 Dog Day Afternoon
最佳改编剧本:飞越疯人院 One Flew Over the Cuckoo's Nest
第47届奥斯卡金像奖(1975) 最佳原创剧本:唐人街 Chinatown
最佳改编剧本:教父2 The Godfather: Part Ⅱ 第46届奥斯卡金像奖(1974) 最佳原创剧本:骗中骗 The Sting 最佳改编剧本:驱魔人 The Exorcist
第45届奥斯卡金像奖(1973) 最佳原创剧本:候选人 The Candidate 最佳改编剧本:教父 The Godfather
第44届奥斯卡金像奖(1972) 最佳原创剧本:医生故事 The Hospital
最佳改编剧本:法国贩毒网 The French Connection
第43届奥斯卡金像奖(1971) 最佳原创剧本:巴顿将军 Patton 最佳改编剧本:陆军野战医院 MASH
第42届奥斯卡金像奖(1970)
最佳原创剧本:虎豹小霸王 Butch Cassidy and the Sundance Kid
最佳改编剧本:午夜牛郎 Midnight Cowboy
第41届奥斯卡金像奖(1969) 最佳原创剧本:制片人 The Producers 最佳改编剧本:冬狮 The Lion in Winter
第40届奥斯卡金像奖(1968)
最佳原创剧本:猜猜谁来吃晚餐 Guess Who's Coming to Dinner
最佳改编剧本:炎热的夜晚 In the Heat of the Night
第39届奥斯卡金像奖(1967)
最佳原创剧本:一个男人和一个女人 Un homme et une femme
最佳改编剧本:日月精忠 A Man for All Seasons
第38届奥斯卡金像奖(1966) 最佳原创剧本:亲爱的 Darling
最佳改编剧本:日瓦戈医生 Doctor Zhivago
第37届奥斯卡金像奖(1965) 最佳原创剧本:呆鹅爸爸 Father Goose 最佳改编剧本:雄霸天下 Becket
第36届奥斯卡金像奖(1964) 最佳原创剧本:西部开拓史 How the West Was Won 最佳改编剧本:汤姆·琼斯 Tom Jones
第35届奥斯卡金像奖(1963)
最佳原创剧本:意大利式离婚 Divorzio all'italiana 最佳改编剧本:杀死一只知更鸟 To Kill a Mockingbird
第34届奥斯卡金像奖(1962)
最佳原创剧本:天涯何处觅知音 Splendor in the Grass 最佳改编剧本:纽伦堡的审判 Judgment at Nuremberg
第33届奥斯卡金像奖(1961)
最佳原创剧本:桃色公寓 The Apartment 最佳改编剧本:孽海痴魂 Elmer Gantry
第32届奥斯卡金像奖(1960) 最佳原创剧本:枕边细语 Pillow Talk 最佳改编剧本:金屋泪 Room at the Top
第31届奥斯卡金像奖(1959)
最佳原创剧本:逃狱惊魂 The Defiant Ones 最佳改编剧本:金粉世界 Gigi
第30届奥斯卡金像奖(1958)
最佳原创剧本:风流记者 Designing Woman
最佳改编剧本:桂河大桥 The Bridge on the River Kwai
第29届奥斯卡金像奖(1957) 最佳原创剧本:红气球 Le ballon rouge
最佳改编剧本:环游世界八十天 Around the World in Eighty Days
第28届奥斯卡金像奖(1956) 最佳编剧:君子好逑 Marty
最佳电影故事:爱我不要害我 Love Me or Leave Me 最佳故事/编剧:西厢情断 Interrupted Melody
第27届奥斯卡金像奖(1955) 最佳编剧:乡下姑娘 The Country Girl 最佳电影故事:断戈浴血记 Broken Lance 最佳故事/编剧:码头风云 On the Waterfront
第26届奥斯卡金像奖(1954)
最佳编剧:乱世忠魂 From Here to Eternity 最佳电影故事:罗马假日 Roman Holiday 最佳故事/编剧:铁达尼邮轮沉浸记 Titanic
第25届奥斯卡金像奖(1953)
最佳编剧:玉女奇男 The Bad and the Beautiful 最佳电影故事:戏王之王 The Greatest Show on Earth 最佳故事/编剧:拉凡德山的暴徒 The Lavender Hill Mob
第24届奥斯卡金像奖(1952) 最佳编剧:郎心似铁 A Place in the Sun 最佳电影故事:正午前七天 Seven Days to Noon 最佳故事/编剧:一个美国人在巴黎 An American in Paris
第23届奥斯卡金像奖(1951) 最佳编剧:彗星美人 All About Eve 最佳电影故事:围歼街头 Panic in the Streets 最佳故事/编剧:日落大道 Sunset Blvd.
第22届奥斯卡金像奖(1950)
最佳编剧:三妻艳史 A Letter to Three Wives 最佳电影故事:淑女痴恋 The Stratton Story 最佳故事/编剧:战场 Battleground
第21届奥斯卡金像奖(1949)
最佳编剧:碧血金沙 The Treasure of the Sierra Madre 最佳电影故事:乱世孤雏 The Search
第20届奥斯卡金像奖(1948)
最佳编剧:34街奇缘 Miracle on 34th Street
最佳原创剧本:单身汉与时髦女郎 The Bachelor and the Bobby-Soxer 最佳原创故事:34街奇缘 Miracle on 34th Street
第19届奥斯卡金像奖(1947)
最佳编剧:黄金时代 The Best Years of Our Lives 最佳原创剧本:七重心 The Seventh Veil
最佳原创故事:完美的陌生人 Vacation from Marriage
第18届奥斯卡金像奖(1946)
最佳编剧:失去的周末 The Lost Weekend 最佳原创剧本:玛丽-路易斯 Marie-Louise 最佳原创故事:间谍战 The House on 92nd Street
第17届奥斯卡金像奖(1945) 最佳编剧:与我同行 Going My Way 最佳原创剧本:威尔逊 Wilson 最佳原创故事:与我同行 Going My Way
第16届奥斯卡金像奖(1944) 最佳编剧:卡萨布兰卡 Casablanca
最佳原创剧本:公主想飞 Princess O'Rourke 最佳原创故事:小镇的天空 The Human Comedy
第15届奥斯卡金像奖(1943) 最佳编剧:忠勇之家 Mrs. Miniver
最佳原创剧本:小姑居处 Woman of the Year 最佳原创故事:魔影袭人来 49th Parallel
第14届奥斯卡金像奖(1942)
最佳编剧:太虚道人 Here Comes Mr. Jordan 最佳原创剧本:公民凯恩 Citizen Kane 最佳原创故事:太虚道人 Here Comes Mr. Jordan
第13届奥斯卡金像奖(1941)
最佳编剧:费城故事 The Philadelphia Story 最佳原创剧本:江湖异人传 The Great McGinty 最佳原创故事:时代儿女 Arise, My Love
第12届奥斯卡金像奖(1940)
最佳编剧:乱世佳人 Gone with the Wind
最佳原创故事:史密斯先生到华盛顿 Mr. Smith Goes to Washington
第11届奥斯卡金像奖(1939) 最佳编剧:卖花女 Pygmalion 最佳原创故事:孤儿乐园 Boys Town
第10届奥斯卡金像奖(1938)
最佳编剧:左拉传 The Life of Emile Zola 最佳原创故事:一个明星的诞生 A Star Is Born
第9届奥斯卡金像奖(1937)
最佳编剧:万世流芳 The Story of Louis Pasteur 最佳原创故事:万世流芳 The Story of Louis Pasteur
第8届奥斯卡金像奖(1936) 最佳编剧:告密者 The Informer 最佳原创故事:恶棍 The Scoundrel
第7届奥斯卡金像奖(1935)
最佳原创故事:男人世界 Manhattan Melodrama 最佳改编剧本:一夜风流 It Happened One Night
第6届奥斯卡金像奖(1934)
最佳原创故事:直航恋曲 One Way Passage 最佳改编剧本:小妇人 Little Women
第5届奥斯卡金像奖(1933) 最佳原创故事:舐犊情深 The Champ 最佳改编剧本:坏女郎 Bad Girl
第4届奥斯卡金像奖(1932)
最佳原创故事:拂晓侦查 The Dawn Patrol 最佳改编剧本:壮志千秋 Cimarron
第3届奥斯卡金像奖(1931) 最佳编剧:牢狱鸳 The Big House
第2届奥斯卡金像奖(1930) 最佳编剧:爱国者 The Patriot
第1届奥斯卡金像奖(1929) 最佳原创故事:地下世界 Underworld 最佳改编剧本:第七天堂 7th Heaven
第二篇:历届奥斯卡最佳纪录片
2010-01-29 11:11:26
第十四届(1941)
最佳记录片:Churchill‘s Island
第十五届 (1942)
最佳记录片:《中途岛战役》等四部记录片
第十六届 (1943)
最佳记录片:《12月7日》(短片),《沙漠胜利》(长片)
第十七届(1944)
最佳记录片:《海军陆战队登陆踏拉瓦岛》、《战斗夫人》
第十八届(1945)
最佳记录片:《希特勒活着吗?》、《名副其实的光荣》
第十九届(1946)
最佳记录片:《命运的种子》(Seeds of Destiny)
第二十届 (1947)
最佳记录片:《第一步》(短片)(First Steps)、
《死亡设计》(长片)(Division of Films and Visual Education)
第二十一届(1948)
最佳记录片(短片):《走向独立》(美国海军)
最佳记录片(长片):《秘密陆地》(美国海军)
第二十二届(1949)
最佳记录片(短片):《生存机会》(20世纪福斯电影公司),《以多抵少》(华纳兄弟电影公司)
最佳记录片(长片):《乌地的黎明》(英国新闻处)
第二十三届(1950)
最佳记录片(短片):《朝鲜内情》(20世纪福斯电影公司)
最佳记录片(长片):《提坦--米开朗基罗的故事》(制作人:罗伯特.斯奈德)
第二十四届(1951)
最佳记录片(长片):《南太平洋岛风光》(雷电华电影公司旅游风光片)
第二十五届(1952)
最佳记录片(短片:《邻居们》(加拿大国家电影局)
最佳记录片(长片):《环绕我们的海洋》(雷电华电影公司,制片人:欧文.艾伦)
第二十六届(1953)
最佳记录片(短片):《阿拉斯加的爱斯基摩人》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳记录片(长片):《沙漠奇观》(制片人:华尔特.迪斯尼)
第二十七届(1954)
最佳记录片(短片):《星期四的孩子们》(英国情报处)
最佳记录片(长片):《消失的大草原》(制片人:华尔特.迪斯尼)
第二十八届(1955)
最佳记录片(长片):《海伦.凯勒自己的故事》(制片人:南茜.海顿)
第二十九届(1956)
最佳记录片(短片):《南北战争的真相》
最佳记录片(长片):《沉默的世界》
第三十届(1957)
最佳记录片(长片):《艾伯特.施韦策》
第三十一届(1958)
最佳记录片(短片):《女佣人》
最佳记录片(长片):《白色的荒地》
第三十二届(1959)
最佳记录片(短片):《玻璃》(荷兰)最佳记录片(长片):《塞伦吉蒂不会死》
第三十三届(1960)
最佳记录片(短片):《吉斯皮纳》(英国)最佳记录片(长片):《飞马》
第三十四届(1961)
最佳记录片(短片):《展望》最佳记录片(长片):《上有天,下有地》(法国)
第三十五届(1962)
最佳纪录片(短片):《迪伦.托马斯》最佳纪录片(长片):《黑狐狸》
第三十六届(1963)
最佳纪录片(短片):《查格尔》
最佳纪录片(长片):《罗伯特.弗罗斯特:一位与众人争吵的情人》
第三十七届(1964)
最佳纪录片(短片):《来自小石城的几个人》
最佳纪录片(长片):《雅克一伊夫斯.库斯图的没有太阳的世界》
第三十八届(1965)
最佳纪录片(短片):《活下去!》
最佳纪录片(长片):《埃莉诺、罗斯福的故事》
第三十九届(1966)
最佳纪录片(短片):《到明天就是一年了》最佳纪录片(长片):《战争游戏》
第四十届(1967)
最佳纪录片(短片):《红木树》最佳纪录片(长片):《安德森队伍》(法国)
第四十一届(1968)
最佳纪录片(短片):《人为什么创造》
最佳纪录片(长片):《自己的历程》
第四十二届(1969)
最佳纪录片(短片):《最佳纪录片(长片):《阿瑟.鲁宾斯坦一热爱生活》
第四十三届(1970)
最佳纪录片(短片):《访问我的老战士》最佳纪录片(长片):《伍德斯托克》
第四十四届(1971)
最佳纪录片(短片):《暗哨》
1968年的捷克斯洛伐克》
最佳纪录片(长片):《赫尔斯特龙记事》
第四十五届(1972)
最佳纪录片(短片):《这个极小世界》
最佳纪录片(长片):《马乔》
第四十六届(1973)
最佳纪录片(短片):《普林斯顿:寻找答案》
最佳纪录片(长片):《伟大的美国牧童》
第四十七届(1974)
最佳纪录片(短片):《不》
最佳纪录片(长片):《心灵与精神》
第四十八届(1975)
最佳纪录片(短片):《比赛结果》
最佳纪录片(长片):《从珠穆朗峰滑下来的人》
第四十九届(1976)
最佳纪录片(短片):《计算我们的日子》
最佳纪录片(长片):《美国哈兰县》
第五十届(1977)
最佳纪录片(短片):《严肃是我的敌人》
第五十一届(1978)
最佳纪录片(短片):《戈萨默.康多的逃跑》
最佳纪录片(长片):《吓人的真相》
第五十二届(1979)
最佳纪录片(短片):《保罗.罗伯逊:对一位艺术家的歌颂》
最佳纪录片(长片):《最好的孩子》
第五十三届(1980)
最佳纪录片:《从东方伟人到莫扎特:艾萨克.斯特恩在中国》(默里.勒纳摄制)
第五十四届(1981)
最佳纪录片(短片):《协调一致》
最佳纪录片(长片):《灭绝种族的大屠杀》
第五十五届(1982)
最佳纪录片(短片):《如果你热爱这个星球》(加拿大)
最佳纪录片(长片):《又一个孩子失踪》(加拿大)
第五十六届(1983)
最佳纪录片(短片):《5点15分的弗拉明戈舞》 最佳纪录片(长片):《他想让我跳舞》
第五十七届(1984)
最佳纪录片(短片):《石雕师》
最佳纪录片(长片):《哈维.米尔克的时代》
第五十八届(1985) 最佳纪录片:《破碎的彩虹》
第五十九届(1986)
最佳纪录片(短片):《女人--为了美国,为了世界》
最佳纪录片(长片):《阿蒂.肖:你们大家都有时间》、《在美国穷困潦倒》
第六十届(1987)
最佳纪录片(短片):《童心不泯》
最佳纪录片(长片):《悠悠十载午餐:阿尔贡昆圆桌上的妙语和传说》
第六十一届(1988-1989) 最佳纪录片,长片:《终点饭店:克劳斯.巴比的一生》(马塞尔.奥菲尔斯)
第六十二届(1989-1990) 最佳记录片:《普通线索:棉被的故事》
第六十三届(1990-1991) 最佳纪实短片:《午餐约会》
最佳纪录片:《美国之梦》(制片人史蒂文-冈崎)
第六十四届(1991-1992) 最佳纪录片,短片:戴布拉-沙斯诺夫《弥天大谎:通用电气公司、核武器和我们的环境》
最佳纪录片,长片:阿莱-莱特和欧文-萨拉夫《在明星的影子中》
第六十五届(1992-1993) 最佳纪实短片:萨姆-卡曼《小巴士》
第六十六届(1993-1994) 最佳纪录短片:《保护我的生命》
最佳纪实故事片:《我是个许诺:儿童》苏珊.雷蒙德和艾伦.雷蒙德
第六十七届(1994-1995)
最佳纪录短片:查尔斯.古根海姆《需要正义的时刻》
最佳纪录长片:弗赖达.李.莫克和特里.桑德斯《马雅.林:十分清楚的洞察力》
第六十八届(1995-1996)
最佳记实性题材短片:卡里.安卡利斯《一位幸存者的回忆》 最佳纪录故事奖:约翰.布莱尔《受人怀念的安妮.弗兰克》
第69届(1996-1997年) 最佳纪录短片
《马克·奥布莱恩的生活和工作》 最佳纪录长片 《一代拳王》
第70届(1997-1998) 最佳纪录片:短片 《康复记》 最佳纪录片:长片
《漫漫回乡路》
第71届
最佳长纪录片 《最后的日子(The Last Days) 》 最佳短纪录片《金色年华的即时浪漫故事 》
第72届
最佳纪录片:《九月的一天》
最佳记录短片:《花边国王》(King Gimp)
第73届
最佳纪录短片:《母亲》
最佳纪录长片:《战地余生/陌生的怀抱》
第74届
最佳纪录短片:《Thoth》 最佳纪录片:《周末谋杀》
第75届
最佳纪录短片:《Twin Towers》 最佳纪录片:《Bowling For Columbine》
第76届 无
第77届
最佳纪录片:《生于妓院》
最佳纪录短片:《奇迹时分:孩子们的进步》
第78届
最佳纪录片:《帝企鹅日记》 March of the Penguins
最佳纪录短片:胜利要诀 A Note Of Triumph The Golden Age Of Norman Corwin
第79届
最佳纪录片:难以忽视的真相
最佳纪录短片:颍州的孩子
第80届
最佳纪录片:《驶向阴霾的出租》(Taxi to the Dark Side) 最佳纪录短片:《自由空间》(Freeheld)
81
2009
最佳纪录长片 《走钢索的人》 最佳纪录短片 《微笑的Pinki》
82 2010
《海豚湾》——路易·皮斯霍斯和费舍·史蒂芬斯(Fisher Stevens)
《普鲁登斯的音乐》——罗杰·罗斯·威廉斯和埃莉诺·伯克特
83 2011
最佳纪录长片(Best Documentary Feature): 《监守自盗》Inside Job 最佳纪录短片(Best documentary short subject): 《不再是陌生人》 Strangers No More 84 2012 最佳纪录长片
《不败》(Undefeated) 最佳纪录短片
《面子》(Saving Face)
85 2013
最佳纪录长片 《寻找小糖人》 最佳纪录短片 《控诉》
第86届
2014
最佳纪录长片 《离巨星二十英尺》
最佳纪录短片 《6号女人:音乐把我拯救》
第三篇:奥斯卡最佳短片奖《口吃》
为什么一部仅十二分钟的《口吃》电影感动上亿人
第88界奥斯卡颁奖典礼上,经过漫长考验的莱昂纳多终于修成正果,获得影帝。漫天的掌声和鲜花衬托的小李子星光熠熠,然而鲜花和荣誉的背后一些立意独特,制作精良的小成本影片差点被忽视掉,其中一部根据真实事件改编的小成本制作影片《口吃》,引起了不同凡响,其选题独特新颖,情节细腻感人,绝对有温暖人心的力量。
影片简介:
头脑机敏聪慧,长相帅气英俊的格林伍德是一名印刷厂工人,格林伍德话语不多,性格内向,大多数时候与人沟通时都选择回避或保持沉默,因为他有一个很尴尬的秘密,那就是他患有口吃症。他甚至会伪装成聋哑人, 知识为了避免开口被人误解。
格林伍德在生活中处处小心翼翼,靠躲藏保护自己,自卑心理迫使他关闭了自己的心门。但格林伍德通过网络结识了一个叫艾莉的女孩。网络里的艾莉活泼而又开朗,网络里的格林伍德和现实中的自己完全不同,没有交流障碍的网络里格林伍德如鱼得水,知人心意的谈吐风趣而又幽默,随着时间的推移,格林伍德渐渐已经习惯了在网络里与艾莉两人互诉衷肠。
一日,网络的平静被打破,艾莉发邮件给格林伍德,说自己要来伍德的城市,希望见一面,习惯了把情感寄托在网络上的格林伍德被吓坏了,慌了神的他,经过激烈的内心矛盾与挣扎,终于鼓起勇气,决定去和艾莉相见,同时也做好了约会失败的心理准备。当隔着嘈杂的马路,两个人的眼神相对的一刹那,格林伍德禁不住留下了泪水,格林伍德以为自己的选择最艰难,然而当他看到对面的艾莉原来是一个聋哑人,他才知道相对于本身承担的心理的压力,艾莉远比自己付出的更多。影片的结尾非常感动人心,当隔着马路,男女主角彼此带着期盼感动的目光相对的一刹那,不需要任何语言和寒暄,心与心的距离早已被挥手的一瞬间拉近。
这部短小精悍的影片,有很多值得欣赏之处。片中的男主角用精湛的演技刻画了一个无法与人顺利交流,生活极其封闭、孤独的口吃患者,但其内心思维其实十分敏感活跃,充满了普通人想要表达的渴望,特别是男主角内心毫无感情机械的独白,极其有力的宣泄出一个口吃患者的无奈、自嘲等负面情绪。
整部影片虽然只有十二分钟,但足够让人意犹未尽,回味悠长,甚至还有些依依不舍,真想给这部影片改一个更文艺一点的名字——《爱你在心口难开》。
第四篇:历届奥斯卡最佳纪录片(1941-2009)
满意答案:
落霞孤鹜 发布于:2008-12-24 13:52 第十四届奥斯卡金像奖 (1941) 最佳记录片:Churchill‘s Island 第十五届奥斯卡金像奖 (1942) 最佳记录片:《中途岛战役》等四部记录片 第十六届奥斯卡金像奖 (1943) 最佳记录片:《12月7日》(短片),《沙漠胜利》(长片) 第十七届奥斯卡金像奖 (1944) 最佳记录片:《海军陆战队登陆踏拉瓦岛》、《战斗夫人》 第十八届奥斯卡金像奖 (1945) 最佳记录片:《希特勒活着吗?》、《名副其实的光荣》 第十九届奥斯卡金像奖 (1946) 最佳记录片:《命运的种子》(Seeds of Destiny) 第二十届奥斯卡金像奖 (1947) 最佳记录片:《第一步》(短片)(First Steps)、 《死亡设计》(长片)(Division of Films and Visual Education) 第二十一届(1948) 最佳记录片(短片):《走向独立》(美国海军) 最佳记录片(长片):《秘密陆地》(美国海军) 第二十二届(1949) 最佳记录片(短片):《生存机会》(20世纪福斯电影公司),《以多抵少》(华纳兄弟电影公司) 最佳记录片(长片):《乌地的黎明》(英国新闻处) 第二十三届(1950) 最佳记录片(短片):《朝鲜内情》(20世纪福斯电影公司) 最佳记录片(长片):《提坦--米开朗基罗的故事》(制作人:罗伯特.斯奈德) 第二十四届(1951) 最佳记录片(长片):《南太平洋岛风光》(雷电华电影公司旅游风光片) 第二十五届(1952) 最佳记录片(短片:《邻居们》(加拿大国家电影局) 最佳记录片(长片):《环绕我们的海洋》(雷电华电影公司,制片人:欧文.艾伦) 第二十六届(1953) 最佳记录片(短片):《阿拉斯加的爱斯基摩人》(制片人:华尔特.迪斯尼) 最佳记录片(长片):《沙漠奇观》(制片人:华尔特.迪斯尼) 第二十七届(1954) 最佳记录片(短片):《星斯四的孩子们》(英国情报处) 最佳记录片(长片):《消失的大草原》(制片人:华尔特.迪斯尼) 第二十八届(1955) 最佳记录片(长片):《海伦.凯勒自己的故事》(制片人:南茜.海顿) 第二十九届(1956) 最佳记录片(短片):《南北战争的真相》 最佳记录片(长片):《沉默的世界》 第三十届(1957) 最佳记录片(长片):《艾伯特.施韦策》 第三十一届(1958) 最佳记录片(短片):《女佣人》 最佳记录片(长片):《白色的荒地》 第三十二届(1959) 最佳记录片(短片):《玻璃》(荷兰) 最佳记录片(长片):《塞伦吉蒂不会死》 第三十三届(1960) 最佳记录片(短片):《吉斯皮纳》(英国) 最佳记录片(长片):《飞马》 第三十四届(1961) 最佳记录片(短片):《展望》 最佳记录片(长片):《上有天,下有地》(法国) 第三十五届(1962) 最佳纪录片(短片):《迪伦.托马斯》 最佳纪录片(长片):《黑狐狸》 第三十六届(1963) 最佳纪录片(短片):《查格尔》 最佳纪录片(长片):《罗伯特.弗罗斯特:一位与众人争吵的情人》 第三十七届(1964) 最佳纪录片(短片):《来自小石城的几个人》 最佳纪录片(长片):《雅克一伊夫斯.库斯图的没有太阳的世界》 第三十八届(1965) 最佳纪录片(短片):《活下去!》 最佳纪录片(长片):《埃莉诺、罗斯福的故事》 第三十九届(1966) 最佳纪录片(短片):《到明天就是一年了》 最佳纪录片(长片):《战争游戏》 第四十届(1967) 最佳纪录片(短片):《红木树》 最佳纪录片(长片):《安德森队伍》(法国) 第四十一届(1968) 最佳纪录片(短片):《人为什么创造》 最佳纪录片(长片):《自己的历程》 第四十二届(1969) 最佳纪录片(短片):《1968年的捷克斯洛伐克》 最佳纪录片(长片):《阿瑟.鲁宾斯坦一热爱生活》 第四十三届(1970) 最佳纪录片(短片):《访问我的老战士》 最佳纪录片(长片):《伍德斯托克》 第四十四届(1971) 最佳纪录片(短片):《暗哨》 最佳纪录片(长片):《赫尔斯特龙记事》 第四十五届(1972) 最佳纪录片(短片):《这个极小世界》 最佳纪录片(长片):《马乔》 第四十六届(1973) 最佳纪录片(短片):《普林斯顿:寻找答案》 最佳纪录片(长片):《伟大的美国牧童》 第四十七届(1974) 最佳纪录片(短片):《不》 最佳纪录片(长片):《心灵与精神》 第四十八届(1975) 最佳纪录片(短片):《比赛结果》 最佳纪录片(长片):《从珠穆朗峰滑下来的人》 第四十九届(1976) 最佳纪录片(短片):《计算我们的日子》 最佳纪录片(长片):《美国哈兰县》 第五十届(1977) 最佳纪录片(短片):《严肃是我的敌人》 第五十一届(1978) 最佳纪录片(短片):《戈萨默.康多的逃跑》 最佳纪录片(长片):《吓人的真相》 第五十二届(1979) 最佳纪录片(短片):《保罗.罗伯逊:对一位艺术家的歌颂》 最佳纪录片(长片):《最好的孩子》 第五十三届(1980) 最佳纪录片:《从东方伟人到莫扎特:艾萨克.斯特恩在中国》(默里.勒纳摄制) 第五十四届(1981) 最佳纪录片(短片):《协调一致》 最佳纪录片(长片):《灭绝种族的大屠杀》 第五十五届(1982) 最佳纪录片(短片):《如果你热爱这个星球》(加拿大) 最佳纪录片(长片):《又一个孩子失踪》(加拿大) 第五十六届(1983) 最佳纪录片(短片):《5点15分的弗拉明戈舞》 最佳纪录片(长片):《他想让我跳舞》 第五十七届(1984) 最佳纪录片(短片):《石雕师》 最佳纪录片(长片):《哈维.米尔克的时代》 第五十八届(1985) 最佳纪录片:《破碎的彩虹》 第五十九届(1986) 最佳纪录片(短片):《女人--为了美国,为了世界》 最佳纪录片(长片):《阿蒂.肖:你们大家都有时间》、《在美国穷困潦倒》 第六十届(1987) 最佳纪录片(短片):《童心不泯》 最佳纪录片(长片):《悠悠十载午餐:阿尔贡昆圆桌上的妙语和传说》 第六十一届(1988-1989) 最佳记录片,长片:《终点饭店:克劳斯.巴比的一生》(马塞尔.奥菲尔斯) 第六十二届(1989-1990) 最佳记录片:《普通线索:棉被的故事》 第六十三届(1990-1991) 最佳纪实短片:《午餐约会》 最佳纪录片:《美国之梦》(制片人史蒂文-冈崎) 第六十四届(1991-1992) 最佳纪录片,短片:戴布拉-沙斯诺夫《弥天大谎:通用电气公司、核武器和我们的环境》 最佳纪录片,长片:阿莱-莱特和欧文-萨拉夫《在明星的影子中》 第六十五届(1992-1993) 最佳纪实短片:萨姆-卡曼《小巴士》 第六十六届(1993-1994) 最佳纪录短片:《保护我的生命》 最佳纪实故事片:《我是个许诺:儿童》苏珊.雷蒙德和艾伦.雷蒙德 第六十七届(1994-1995) 最佳纪录短片:查尔斯.古根海姆《需要正义的时刻》 最佳纪录长片:弗赖达.李.莫克和特里.桑德斯《马雅.林:十分清楚的洞察力》 第六十八届(1995-1996) 最佳记实性题材短片:卡里.安卡利斯《一位幸存者的回忆》 最佳纪录故事奖:约翰.布莱尔《受人怀念的安妮.弗兰克》 第69届(1996-1997年) 无 第70届(1997-1998) 无 第71届奥斯卡奖 最佳长纪录片 《最后的日子(The Last Days) 》 最佳短纪录片《金色年华的即时浪漫故事 》 第72届奥斯卡奖 最佳纪录片:《九月的一天》 最佳记录短片:《花边国王》(King Gimp) 第73届奥斯卡 最佳长记录片:《Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport》Tracy Seretean 第74届奥斯卡 最佳纪录短片:《Thoth》 最佳纪录片:《周末谋杀》 第75届奥斯卡金像奖完全获奖名单 最佳纪录短片
《Twin Towers》 最佳纪录片
《Bowling For Columbine》 第76届奥斯卡奖获奖名单 无 第77届奥斯卡奖 最佳纪录片:《生于妓院》 最佳纪录短片:《奇迹时分:孩子们的进步》 第78届 最佳纪录片:帝企鹅日记
第五篇:历届奥斯卡获奖纪录片
(2010-04-23 14:10:03) 转载 标签:
杂谈
第十四届(1941)始于本届
最佳记录片:《Churchill‘s Island》
第十五届 (1942)
最佳记录片:《The Battle of Midway—中途岛战役》、《Moscow Strikes Back》、《Kokoda Front Line》、《World War》
第十六届 (1943)
最佳记录片:《December 7th-12月7日》(短片),《Desert Victory-沙漠胜利》(长片)
第十七届(1944)
最佳记录片:《海军陆战队登陆踏拉瓦岛》、《战斗夫人》
第十八届(1945)
最佳记录片:《希特勒活着吗?》、《名副其实的光荣》
第十九届(1946)
最佳记录片:《命运的种子》(Seeds of Destiny)
第二十届 (1947)
最佳记录片:《第一步》(短片)(First Steps)、 《死亡设计》(长片)(Division of Films and Visual Education)
第二十一届(1948)
最佳记录片(短片):《走向独立》(美国海军) 最佳记录片(长片):《秘密陆地》(美国海军)
第二十二届(1949)
最佳记录片(短片):《生存机会》(20世纪福斯电影公司),《以多抵少》(华纳兄弟电影公司)
最佳记录片(长片):《乌地的黎明》(英国新闻处)
第二十三届(1950)
最佳记录片(短片):《朝鲜内情》(20世纪福斯电影公司)
最佳记录片(长片):《提坦--米开朗基罗的故事》(制作人:罗伯特.斯奈德)
第二十四届(1951)
最佳记录片(长片):《南太平洋岛风光》(雷电华电影公司旅游风光片)
第二十五届(1952)
最佳记录片(短片:《邻居们》(加拿大国家电影局)
最佳记录片(长片):《环绕我们的海洋》(雷电华电影公司,制片人:欧文.艾伦)
第二十六届(1953)
最佳记录片(短片):《阿拉斯加的爱斯基摩人》(制片人:华尔特.迪斯尼) 最佳记录片(长片):《沙漠奇观》(制片人:华尔特.迪斯尼)
第二十七届(1954) 最佳记录片(短片):《星斯四的孩子们》(英国情报处)
最佳记录片(长片):《消失的大草原》(制片人:华尔特.迪斯尼)
第二十八届(1955)
最佳记录片(长片):《海伦.凯勒自己的故事》(制片人:南茜.海顿)
第二十九届(1956)
最佳记录片(短片):《南北战争的真相》最佳记录片(长片):《沉默的世界》第三十届(1957)
最佳记录片(长片):《艾伯特.施韦策》第三十一届(1958)
最佳记录片(短片):《女佣人》最佳记录片(长片):《白色的荒地》第三十二届(1959)
最佳记录片(短片):《玻璃》(荷兰)最佳记录片(长片):《塞伦吉蒂不会死》第三十三届(1960)
最佳记录片(短片):《吉斯皮纳》(英国)最佳记录片(长片):《飞马》第三十四届(1961)
最佳记录片(短片):《展望》最佳记录片(长片):《上有天,下有地》(法国)
第三十五届(1962)
最佳纪录片(短片):《迪伦.托马斯》 最佳纪录片(长片):《黑狐狸》
第三十六届(1963)
最佳纪录片(短片):《查格尔》最佳纪录片(长片):《罗伯特.弗罗斯特:一位与众人争吵的情人》第三十七届(1964)
最佳纪录片(短片):《来自小石城的几个人》最佳纪录片(长片):《雅克一伊夫斯.库斯图的没有太阳的世界》第三十八届(1965)
最佳纪录片(短片):《活下去!》最佳纪录片(长片):《埃莉诺、罗斯福的故事》第三十九届(1966)
最佳纪录片(短片):《到明天就是一年了》最佳纪录片(长片):《战争游戏》第四十届(1967)
最佳纪录片(短片):《红木树》最佳纪录片(长片):《安德森队伍》(法国)第四十一届(1968)
最佳纪录片(短片):《人为什么创造》
最佳纪录片(长片):《自己的历程》
第四十二届(1969)
最佳纪录片(短片):《1968年的捷克斯洛伐克》 最佳纪录片(长片):《阿瑟.鲁宾斯坦一热爱生活》
第四十三届(1970)
最佳纪录片(短片):《访问我的老战士》最佳纪录片(长片):《伍德斯托克》第四十四届(1971)
最佳纪录片(短片):《暗哨》最佳纪录片(长片):《赫尔斯特龙记事》第四十五届(1972)
最佳纪录片(短片):《这个极小世界》最佳纪录片(长片):《马乔》第四十六届(1973)
最佳纪录片(短片):《普林斯顿:寻找答案》最佳纪录片(长片):《伟大的美国牧童》第四十七届(1974)
最佳纪录片(短片):《不》最佳纪录片(长片):《心灵与精神》第四十八届(1975)
最佳纪录片(短片):《比赛结果》
最佳纪录片(长片):《从珠穆朗峰滑下来的人》
第四十九届(1976)
最佳纪录片(短片):《计算我们的日子》
最佳纪录片(长片):《美国哈兰县》
第五十届(1977)
最佳纪录片(短片):《严肃是我的敌人》
第五十一届(1978)
最佳纪录片(短片):《戈萨默.康多的逃跑》 最佳纪录片(长片):《吓人的真相》
第五十二届(1979)
最佳纪录片(短片):《保罗.罗伯逊:对一位艺术家的歌颂》最佳纪录片(长片):《最好的孩子》
第五十三届(1980)
最佳纪录片:《从东方伟人到莫扎特:艾萨克.斯特恩在中国》第五十四届(1981)
最佳纪录片(短片):《协调一致》 最佳纪录片(长片):《灭绝种族的大屠杀》
第五十五届(1982)
最佳纪录片(短片):《如果你热爱这个星球》(加拿大) 最佳纪录片(长片):《又一个孩子失踪》(加拿大)
(默里.勒纳摄制) 第五十六届(1983)
最佳纪录片(短片):《5点15分的弗拉明戈舞》 最佳纪录片(长片):《他想让我跳舞》
第五十七届(1984)
最佳纪录片(短片):《石雕师》
最佳纪录片(长片):《哈维.米尔克的时代》
第五十八届(1985) 最佳纪录片:《破碎的彩虹》
第五十九届(1986)
最佳纪录片(短片):《女人--为了美国,为了世界》
最佳纪录片(长片):《阿蒂.肖:你们大家都有时间》、《在美国穷困潦倒》
第六十届(1987)
最佳纪录片(短片):《童心不泯》
最佳纪录片(长片):《悠悠十载午餐:阿尔贡昆圆桌上的妙语和传说》
第六十一届(1988-1989) 最佳纪录片,长片:《终点饭店:克劳斯.巴比的一生》(马塞尔.奥菲尔斯)
第六十二届(1989-1990) 最佳记录片:《普通线索:棉被的故事》
第六十三届(1990-1991) 最佳纪实短片:《午餐约会》
最佳纪录片:《美国之梦》(制片人史蒂文-冈崎)
第六十四届(1991-1992) 最佳纪录片,短片:戴布拉-沙斯诺夫《弥天大谎:通用电气公司、核武器和我们的环境》 最佳纪录片,长片:阿莱-莱特和欧文-萨拉夫《在明星的影子中》 第六十五届(1992-1993) 最佳纪实短片:萨姆-卡曼《小巴士》
第六十六届(1993-1994) 最佳纪录短片:《保护我的生命》
最佳纪实故事片:《我是个许诺:儿童》苏珊.雷蒙德和艾伦.雷蒙德
第六十七届(1994-1995)
最佳纪录短片:查尔斯.古根海姆《需要正义的时刻》
最佳纪录长片:弗赖达.李.莫克和特里.桑德斯《马雅.林:十分清楚的洞察力》
第六十八届(1995-1996)
最佳记实性题材短片:卡里.安卡利斯《一位幸存者的回忆》 最佳纪录故事奖:约翰.布莱尔《受人怀念的安妮.弗兰克》
第69届(1996-1997年) 无
第70届(1997-1998) 无
第71届(1998-1999)
最佳长纪录片《最后的日子(The Last Days) 》 最佳短纪录片《金色年华的即时浪漫故事 》
第72届(1999-2000) 最佳纪录片:《九月的一天》
最佳记录短片:《花边国王》(King Gimp)
第73届(2000-2001)
最佳长记录片:《Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport》Tracy Seretean
第74届(2001-2002)
最佳纪录短片:《Thoth》 最佳纪录片:《周末谋杀》
第75届(2002-2003)
最佳纪录短片:《Twin Towers》 最佳纪录片:《Bowling For Columbine》
第76届(2003-2004)
无
第77届(2004-2005) 最佳纪录片:《生于妓院》
最佳纪录短片:《奇迹时分:孩子们的进步》
第78届(2005-2006)
最佳纪录片:《帝企鹅日记》 March of the Penguins
最佳纪录短片:胜利要诀 A Note Of Triumph The Golden Age Of Norman Corwin
第79届(2006-2007)
最佳纪录片:《难以忽视的真相(An Inconvenient Truth)》
最佳纪录短片:《颍州的孩子》
第80届(2007-2008)
最佳纪录片:《驶向阴霾的出租》(Taxi to the Dark Side) 最佳纪录短片:《自由空间》(Freeheld) 第81届(2008-2009)
最佳纪录片:《走钢索的人》 (Man on Wire)
最佳纪录短片:《微笑的Pinki》 (Smile Pinki
但是纪录片的成功是没有窍门的。纪录片的成功是什么?是所选用的题材成功地吸引到了尽可能多的观众。那么为什么这样或那样的题材就能吸引到观众,有的就不能呢?因为我们知道,用何种手法去处理题材非常重要。这就是我们经常说的风格,或者叫创作手法,这是我一直强调的。这个很重要。不论是何种类型的节目,纪录片也好,故事片也罢,都是对其它人或事物的观点、看法,或许是一种批判性的观点,对于我们喜欢的或不喜欢的事物的观点。应当具有独特的意义和价值,我指的是独特,并非新颖,或许那些事物是人们司空见惯的,但我们用一种独特的手法去处理,去用一种新的风格去表达。人们会说:啊,是的,确实是这样。
纪录片也是一种思考的方式。一种发人深省的思考,一种态度鲜明的个性观点,这就是纪录片的意义。但没有什么窍门。如果说在纪录片或者其它片子的成功中有窍门的话,如果谁知道成功的窍门这一秘密的话,所有的制作人就都成亿万富翁了,都发家致富了,但事实并非如此。制作人还并不富有,甚至是很穷,在欧洲甚至会穷死,从来不可能靠这种职业发大财。虽然他们也想赚钱,但实际上是不会有所谓的秘诀的。这是不可能存在的。现在唯一的秘诀就是,为了不赔钱,尽可能地为片子打广告。通过电影、电视、广播等等各种手段,使公众知道这部片子要放映了,然后他们就会去看。但这是另外一回事,另外一个领域了,这并非影片创作范畴内的事情,与影片制作的质量好坏无关。
中国纪录片吸引我之处,在于可以通过这种方式认识和了解中国人,因为它们正是以中国发生的问题为题材的。它们中间,很多展示的是一些底层人艰难的生活处境,但却不去揭示原因。不过,原因肯定是存在的。凡事有果必有因。我不太赞同中国片子的一点是,似乎从不在片中说明原因,似乎那些结果是理所当然、自然而然的;但我们知道种种情况并非正常。正如雷电带来暴雨,暴雨会引发洪灾一样,任何事都会有起因。我觉得中国的片子教育性太强了,我这样说是就整体而言,而不是针对哪一部片子。可能这是对现实的一种反映,可能是因为中国有独特的国情,国土面积巨大,人口众多,因而中国的纪录片承担了相当重要的对广大国民的教育功能。因为画面和镜头最易于理解,即使人们不识字也无妨。人们可以用画面来做这些事情。但是在用摄像机拍摄一个镜头的同时,旁边没有被摄入镜头的地方又在发生什么呢?镜头应当忠实全面地记录全程,这具有另外一种意义。
从记录片获奖谈记录片创作
刘湘晨,新疆电视台导演兼摄像师,中国纪录片学术委员会“十年特殊贡献奖”获得者之一。身为“记录片人”的他,最擅长拍摄反映新疆民俗风情的纪录片。其作品《太阳部族》被美国《国家地理》频道连续播放4年;作品《山玉》入围第九届上海国际电视节“白玉兰”奖,并在世界一百多个国家发行;香港《阳光卫视》曾为其安排为期4个半月的个人作品专题展播。
由刘湘晨导演兼摄像并编辑的高清记录片《水来了》在2006广电总局电视“金帆奖”和第五届Sony“高清杯”评比中双双获奖。评委的点评是:“朴实、自然、原生态,取景构图漂亮,室内室外曝光处理适当,有胶片的感觉,字幕音乐配合好。”2007年新年刚过,正逢刘导在北京拍戏,我们有幸采访了他本人,以下是他对记录片创作的感言。
《水来了》创作源泉
丝绸之路一度是世界性的文化景观,它也给新疆带来了世界性的声誉。丝绸之路后来衰落,其外在原因是海上丝绸之路的兴起,但最重要的原因是塔里木河的断流。罗布泊曾经是世界著名的内湖,但到了上世纪六十年代却逐渐枯萎,最后完全消失。一方面是由于气候的变化,更主要是人对环境的不适当开采,对水资源的破坏,导致塔里木河干涸,甚至生态环境和生存环境完全发生变化。这两年,新疆政府对塔里木河流域进行大规模的治理,完成几次大的抢救性的注水,采取对河道梳理等多项措施。已经使大片胡杨林植被恢复,整个生态环境得到改善。沙漠中的胡杨树有个特点,它可以很多年不发芽,一旦有水就会生机勃发。
我们抓住了这个大环境做背景,从近处看可以理解为对生态的保护,看的更远些思考人类与环境是否能和谐相处都有非常重要的意义。因此记录片《水来了》大脉络是塔里木河注水前后的变迁,这是面;而点选择了塔河下游的一家普通牧民,通过他们一家人在变迁过程中的生活,如塔河注水后,家里的羊牛数量比以前增多等,来反映他们对塔河的深厚感情。片中景观很美,在沙漠中有胡杨林,在胡杨林中有水,像一组色彩的交响乐,也描述了塔里木河两岸的独特风光。
我们台技术部门的领导一直有一个愿望,就是利用新疆丰富的少数民族题材拍一部高清记录片。这是台里第一次使用高清设备,新疆台高清设备不全,Sony给予了很大的技术支持。高清设备的特点是色彩还原逼真,这正复合新疆的特点。我们选择了秋天正好是胡杨树树叶黄了的季节,不同色块比较丰富,色彩反差比较鲜明,地点选在天山以南塔里木河的下游。从技术角度看,高清设备确实将水、树、沙交融在一起的景观清晰地再现出来。虽然“高清杯”是侧重技术上的探索,但我们考虑还应该有更深的文化蕴涵在里面。在对高清设备使用的同时,也应该有一个好故事题材,两方面结合起来更能打动观众。这个记录片的重点是环境中的人,在室内拍摄照度并不需要太高,在这种环境下更能体现高清设备的优势。在相对照度比较低的情况下仍然能够达到满意的层次效果,从创作角度看难度也更大。这主要靠导演对光的敏感度,对光线的捕捉能力,以及对光线运用的判断力。本来也有打光的想法,发电机也带了,但后来还是放弃了。从记录片来讲,追求自然光效果应该是一种方向。摄影师不但要对自然景观敏感,对环境中的人也要敏感,故事的细节要抓得住,还要具备更高的素质。以上几点都非常重要。
世界经典记录片
印象最深刻的,是法国导演雅克?贝汉的《天、地、人》三部曲――《迁徙的鸟》、《微观世界》、《喜马拉雅》,看了人家拍的片子特别感动,它使我震惊。
迁徙的鸟
微观世界
喜马拉雅
《迁徙的鸟》拍摄历时4年,横跨5大洲、行程10万公里,选择了50多个国家中的175个自然景地,动用了最先进的高空摄影器材,耗资4000万美元。该片为我们呈现出了一个神奇的世界,来自自然界的声音,来自自然界的感觉,这些都远远超越了人们能够感知的世界。带着观众走进鸟群,深入鸟的灵魂,为我们心中留下了永恒的奇迹。《迁徙的鸟》被誉为法国有史以来最优美的纪录影片,在2003年获奥斯卡奖最佳记录长片提名、2002年欧洲电影奖最佳记录片奖提名,2002年获法国恺撒奖最佳剪辑奖及最佳长片导演/音乐提名。
2005年法国导演吕克·雅盖拍摄的纪录片《帝企鹅日记》让世界眼前一亮。编导倾注了无限的爱恋之情和对生命力的赞叹之感,全片上下真正蕴含着纪录片的高雅品格与崇高意境。《帝企鹅日记》以纪实的手法,再现出荒凉孤寂的南极洲上,不畏寒冷的帝企鹅族群的求爱、成婚、繁衍的过程。片中运用生动的情节,有趣的“对白”,娓娓道来的讲故事的形式,成功地演绎了当今世界最感人的主题:爱与生命的伟大。《帝企鹅日记》以白色、蓝色、黑色为主调的画面语言,涌动着生命的韵律,孕育出大自然最美的旋律。片中的大海、浮云、风雪、极光、落日、弦月处处是诗意,篇篇有韵味,让观众时时被真实之品所感动。
这些享誉全球的纪录片,为我们带来崭新的视听享受和绝妙的创意启迪,以及另一种思维方式。总的来看,世界优秀的记录片,一定是关注人类共同的经验,也一定是最简单的东西。我国纪录片创作要赶上世界潮流,与世界佳片比肩,恐怕还需有相当长的奋斗历程。
反思中国记录片
中国记录片导演总是说:“如果我有那么多钱,那么好的技术装备,我也能拍的怎样怎样。”其实不然,仔细想想,我们欠缺的首先不是钱,而是人家哪种感知细微的爱心、博大的人文心怀。
纪录片不像电影、电视剧那么热闹,更多是纪录社会的变化和人的生存状态,虽然从经济上看,回报可能不成比例;但从精神来讲,它的回报是巨大的。我可以看到不同的风景,不同的人生,感悟到很多东西,这些东西让我自己感动,显出非凡的寓意。记录片主要不是娱乐价值,是一种社会、道德、文化,甚至是哲学。对于纪录片工作者来说,通过画面和声音去发现世界要比去创造一个世界更有意义。
我国电视台总数已超过2000家, 频道数量超过3500家,表面上看我国已经是个巨无霸似的电视大国。然而,细细考察就会发现,如此众多的电视频道中,纪录片频道寥寥无几,细算一下有中央电视台十套,上海纪实频道,阳光卫视和中央数字频道中的《老故事》频道等,这对于一个泱泱大国,又有三千多个频道来说,不能不说是个“悲剧”。英国只有5000多万人口,可是开办的纪录片频道可以说在欧洲是最多的,比如纪实频道,真实频道,探索发现,国家地理,历史频道,赛马频道等等。
面对我国纪录片与国际市场接轨时的窘境与困境,我们有必要再认真研讨一下纪录片创作中的症结问题:首先,中国记录片有两大特点,一个是指令性比较强,属于任务型,包括中央到地方,以完成任务为目的;二是要马上兑现,市场欢迎新、奇、特,中国记录片目前过去急功近利,过于追求目的性。
应该这么说,这个时代也产生了这个时代的作品,这些作品也完成了它在这个时代肩负的责任,承担的道义。也产生了一些高级的、富贵的作品,但高贵的作品不多,高贵是一种精神气质,它是人的很高的内心指数,有了这样的心地,才能有这样的眼光。我自身也由不少困惑,对自己的作品也有不满意,离自己的目标差的很远。
现在社会的主题词是财富,什么时候才能迎来真正的记录片的春天,当主题词变成财富的价值,人们考虑的不是财富,而是寻求财富的价值的时候,我们的记录片才能发生根本的变化。
我们认为,记录片要走出怪圈,必须从以下几个方面下功夫。
第一,记录片创作要强调精品。记录片是一门艺术,要求记录片的创作者要有精品意识。它体现在两个方面:首先在制作上,要有精品意识;其次在思想上要有一定深度。通常要创作一部制作精良而又有思想深度的记录片精品,是需要有比较长的创作周期的,周期长并不一定能出精品,但要出精品则一定要有周期创作前提,这已经成为记录片创作中不成文的规律。陈晓卿拍《龙脊》时,在山里一蹲就是大半年;王海兵拍《山里的日子》九进大巴山,拍摄时间长达一年半;康健宁和高国栋的《沙与海》,拍摄时间更是长达三年。
第二,记录片要关注百姓生活。片子的素材要从人民群众最关心、最直接、最现实的利益问题入手,关注现实,关注人民群众最基本的生存状态,关注他们最关心的问题。如曾经牵动民心的上海电视台制作的《大动迁》,记录了上海“一年一个样,三年大变样”中闹市中心的市民为新规划的成都路高架桥让道的一幕幕人间戏剧,反映了改革开放中上海的发展轨迹和上海居民在社会转型过程中的种种心态。整个片子立足上海的平民阶层,讲述的就是家长里短的琐碎事,却受到了许多观众的欢迎和好评。
第三,记录片要注意历史与现实的融合。现在中央台和地方台拍摄了不少历史文献记录片,受到观众的欢迎,它们为史学研究和史志的撰写提供了鲜活的史料,为文艺创作提供了丰富的素材,为革命传统教育提供了生动的教材,为地方经济建设乃至改革开放提供了宝贵的经验,其深远意义,是难以尽述的。黑龙江电视台创作的大型文献记录片《犹太人在哈尔滨》,站在当今改革开放的高度,俯视上个世纪犹太人在哈尔滨生活的历史,发现了许多他们当年生活和从事经贸活动的珍贵史料,并给予艺术的加工和再现。例如,犹太人在哈尔滨曾开办中国最早的合资企业、股份制银行,他们重视教育、重视音乐等艺术人才的培养等等,为哈尔滨的经济繁荣和音乐城的建设做出了宝贵的贡献。本片获得2004年中国广播影视大奖并获得观众的好评。
第四,学习借鉴优秀故事片的创作经验,提高记录片的艺术品位和艺术魅力。例如,我们应当注意在创作中寻找新颖的视角。视角是从生活(史实)到银幕(银屏)的切入点,新颖的视角会为故事片创作开辟新的途径和表现领域,从而赢得观众,大量的故事片就因此而获得成功,我们记录片的创作也应如此。例如文献记录片《邓小平》,在表现伟人生平事迹时,变传统的“仰视”为“平视”,片头语云“我是中国人民的儿子,我深情地爱着我的祖国和人民。”使他对祖国的忠诚、孝心和痴情迅速地感染了每一位观众,拉近了伟人与观众的距离,一种亲切感、亲密感、和谐感、融合感油然而生,从而产生强烈的感染力量。再如,着意刻画个性。好的故事片,都以塑造刻画人物的鲜明个性而获得成功。而一般的记录片都着力叙说伟人的高贵品质和丰功伟绩,淹没了伟人的个性特征。文献记录片《邓小平》却着意表现了小平同志的个性风采。片子描述在山西召开的全国农业学大寨的会议上,江青插话:“有些地方粮食产量不如解放前是个别现象。”小平同志马上义正言辞地反驳:“个别现象也是不能容许的!”其对江青的蔑视和厌恶溢于言表。在毛主席受“四人帮”蛊惑提出让他做文革“三七开”决议时,他说,桃花源中人,不知有汉,无论魏晋?丝毫没有掩饰对主席错误决定的不满。这些描述,非常鲜明地表现了邓小平同志胸怀磊落、憎爱分明、深于思考、谨于决策、作风果断、敢于负责的性格特征,真实而又准确地表现了“小平风格”。可以说,对小平的“卓越的个性刻画”是本片创作成功的重要原因。 (作者单位:高苒董长青黑龙江电视台申思哈尔滨电视台)