十一月个人工作总结

2022-10-24

工作总结是当代年轻人的重要成长方式。根据自身的工作情况,编写详细的工作总结报告,可使我们在不断的反思、吸取教训、目标优化的过程中,对自身进行科学合理的评价,改进自身的工作不足之处,从而得出有利于自己成长的宝贵经验。以下是小编收集整理的《十一月个人工作总结》,仅供参考,希望能够帮助到大家。

第一篇:十一月个人工作总结

十一月个人总结

在组织部工作已经2个月了,不仅对组织部的日常工作有了进一步的了解,同时自身的综合素质也有了很大的提高。

一、思想观念

思想有了一个有了一个较大的进步,真切的明白了什么叫做:“三思而后行”,说话、做事上更加的稳重,但因为一些事让情绪有波动时,调整的还是很慢。

二、综合锻炼

在参与团干培训的工作以及听老师的讲座中,不仅锻炼了自己各方面的能力,同时老师讲得内容也让自己在看待某个问题的高度,有了较大的提升。

三、学习工作

(一)、检查支书例会:已经能轻车熟路,也和系部保持了一个很好

的关系。

(二)、团组织生活:通过去检查其他系部的团组织活,生认真学习

他们做的好得一面。

(三)、“精英学子”团干培训:在培训的准备阶段,进一步加深了组

织部的职能。在老师的讲授中,深刻的明白做为一名大学生应具有哪些综合素质。

四、不足与改进措施

在遇到的一些事情(组织部正式确定干事名单,刷掉部分实习干

事。)时,对于自己的感情波动很大,并且不能在短时间的对自己进行一个有效的调整。

五、11月感受

明白了有很的事情,同时才发现自己有更多的东西需要去明白。

重庆工业职业技术学院院组织部 阙非 2011年10月29

第二篇:十一月份个人工作总结

地质工程系团学会

团学会纪检部

赵雅红

2011年11月28日

个人工作总结

来到团学会已经有一个月了,对于刚步入大学的我们无疑是一种锻炼。在这一个月的时间里,我们对自己部门的工作也有了充分的了解,并认真地完成了各自的工作。

在部门学长的指导下,我知道了纪检部的工作是非常严肃认真的,在各个方面都必须做好纪律的监督。首先,我们开始了对各班白天及晚自习考勤的监督,每天不定时地去到各个班级进行检查,对各班人员的上课情况作出了统计。

每周周末,我们会对各班的班务日志进行检查、整理与统计,核对到勤人数是否准确,并对旷到、迟到、请假人员列表进行统计。针对各班记载所出现的问题,还组织了一次各班班长、纪检会议,提出各自的问题,相互交流学习。

积极完成团学会内部的各项活动、会议以及值班的考勤工作。认真配合文艺部完成在“校园歌手大赛”的初赛中的考勤及纪律方面的工作,并出色完成任务。为保证学生晚上归寝,我部门积极配合宿管部进行晚上的查寝工作。

在这一个月中,我们也了解了很多、学到了很多。相信在以后的工作中,能够更加努力出色的完成工作,虚心向学长们学习,不断提高自己。

团学会纪检部

赵雅红

2011年11月28日

第三篇:十一月份个人工作小结

十一月不仅是我的收获之月,也是园林局的收获之月,更是黄冈“四城联创”的收关之月!对于这个月的学习工作生活我的感慨颇多,现将本月的工作总结如下:

(一)胜利完成“创园”迎检工作任务

按照“创园”迎检的工作方案,积极参与到考核验收汇报会的准备工作。在专家组到来之前,根据张科长最新的工作指示调整迎检线路,制作了创园迎检手册。在验收会议期间,与工作组的其他同事一起,负责摆放专家房间的资料、会议前的签到、会场的投影仪播放以及会场相关文件资料。在随后的专家座谈会上,专家组成员十分满意我们此次的服务,并给予我们高度评价。我想这与我们领导安排布臵工作井井有条是分不开的。能够圆满的完成创园迎检的工作任务,我也感到十分的荣幸与自豪。

专家组离开黄冈后,我们创园办的工作任务也进行了统一的汇总。经过过一个星期的仔细整理,已将创园的全部文档归到档案室封存,为创建省级园林城市画上圆满的句号。

(二)认真执行考勤制度,提高警惕意识。

本月由于创园迎检的工作繁杂,很多时候要外出进行协调、安排。特别是在验收会议开始之前,不能及时打卡考勤。以上个月的“惩罚”为戒,向办公室请假并认真做好未打卡

的记录。会议期间,不论早晚甚至放弃个人休息时间,全身心的投入到服务工作去,做到了让专家满意,让领导满意。

创园工作的圆满完成,也让领导给予我们更高的期望,我和江琨两位同志从年初抽调到创园办,所做的一切工作得到了领导和同志们的一致认可。经局党组研究决定,我和江琨继续留在局机关工作。江琨负责办公室的文字工作,我被安排到管理科,协助张爱民科长做好园林绿化日常管理工作事宜。

创园工作组: 何楠楠

2011年11月30日

第四篇:2020新员工一月个人工作总结

一个月的时间过得真快,转眼已经来到工作岗位工作了一个月时间了,在这个月中学习工作是我的主旋律,努力做好自己,做好工作。下面是由小编为大家整理的“2020新员工第一个月工作总结”,仅供参考,欢迎大家阅读。

2020新员工第一个月工作总结(一)

转眼间到xxx工作已经有一个多月的时间了,这是我职业生涯的一个崭新的起点,我对此十分珍惜,尽最大的努力去适应这个新的环境。从刚进公司时的无知到现在的有所认知,渐渐地熟悉了这个全新的氛围,并深刻的体会到学习的重要性,现特对这段时间的学习做如下几点的总结:

一、学习和工作要点

无论到哪家公司,公司都会给一段时间的适应期。这段期间里有人会觉得很无聊,不知道该做什么。我刚来的几天也是。每天在公司看别人怎样销售。

后来,我被分到一楼的销售部学习。销售部的同事也是埋头做自己的事。我像是被搁置在那里,无人问津。我迷惑过,不过我很快就明白过来,公司的学习和学校的学习是完全不同的。学校老师会逼你,会每天不管你愿不愿意的讲给你听。可公司,大家都有自己的事,所以,想学到东西就要多问,不会的,不懂的,身边的同事都会回答你的。

最主要就是主动。新人进来,公司都不会立刻分配具体的工作给新人做,但我们不能自己闲着。相反,我们应该主动找一些事情做,从小事做起,为将来更好的给公司出力打下良好的基础。而且这样也能与同事拉近关系,便于与同事的融洽相处。

我来公司一个月了,一开始我只是在一边看,因为内向的性格总不好意思开口问。两三天下来确实也看到了一些东西,但也是积累了一肚子的疑问,公司的主要产品是些什么呢?又是如何来销售的呢?店铺的工作流程怎么样呢?我学习的这个计划科又是怎么回事呢?

带着这么多的疑问解不开只能请教身边的同事了,别人不能帮你,没有课堂和老师了啊。于是我问出了我的第一个问题:我要学些什么呢?现在想来这个问题很可笑也很难让别人回答。万事开头难,接下来的日子我变被动为主动,只要自己发现了的不懂的问题我就问同事。了解的越来越多,发现的问题也就越来越多。从开始只懂“销售”两个字到现在了解了我们公司的企业文化、产品、规格、产品行情,以及收银的基本工作流程。我认为只和一个人学到的东西是不全面的,工作的开展在乎合作,重要的就是集体思想和团队精神。

二、公司给我的印象

1、管理:我以前从未接触过服装行业,不过就从我一个新人的角度来说,我觉得我们公司管理严格又不失人性化,分工明确又很合理化。

2、工作:在这里的每一天都很充实,因为我发现每天的事情都很多。

但是我想我们公司工作态度,服务态度是最好的。特别是推广的“三个一”服务,换作我们的竞争品牌一定不会有这样的服务。

三、个人的工作意向

就我现在的知识技能和对我们公司的了解,我觉得我做一些带有创造性的工作会比较困难点,因为接触服装工作比较短,各方面我还都不够成熟,比如工作的总体思路等。我性格稳重,比较有耐心,不怕麻烦,也不厌倦枯燥。我现在对这块比较熟悉,当然有新的安排我只会更加努力,不会辜负同事的帮助和领导的支持。

以上是我一个多月来的总结。从一个新人的角度出发的,我还有不少不懂的地方,有一些不成熟的想法。

新的一个月,可能还有新的工作安排,我也一定以新的面貌、更加积极主动的态度去迎接,争取更大进步再接再力。

2020新员工第一个月工作总结(二)

至今入职已一个月了,对于我来说,与其说是工作总,还不如说是月度工作心得。关于这份总结,我不想用太多过于华丽的语言来书写,那样的写法让人觉得过于虚浮,不切实际,我只想用最质朴的语句来表达,我这一个半月以来的所感、所想。

刚来到公司,对于一切都是那么未知,看见一个个陌生的面孔,心里真的有点忐忑,不知道大家都是什么性情,容不容易相处,但是这种感觉,很快就消失了,大家相仿的年纪,热情开朗的性格,和谐工作的氛围,很快就感染了我,让我愉快的投入了工作之中。

换了新的环境,就意味着和以前工作的模式不一样了,工作的内容也是千差万别,我认为作为一个好的员工,最应该做的就是抛弃固有的工作模式,以最快的姿态投入到新的工作中去。

我的新工作,对于我来说真的是"新",所做的内容,也几乎是从前不曾接触的东西,不能说一窍不通,但也顶多是略知一二。因为建筑业是我从踏入校门到踏出校门都不曾接触过的行业,对于里面的运作也是闻所未闻,好多术语我也是来到这里之后才开始慢慢知晓,多亏同事和领导的细心指导,我才一点点的深入我的工作,否则真的感觉自己像个无头苍蝇一样,乱飞乱撞,必然会走很多弯路。

既然不懂的东西太多,就要比其他人还要专心、努力,俗话说好记性不如烂笔头,我把每一步需要做的工作,都写成笔记,这样相同的工作就不会出现错漏。日常的工作,我会事先做好统筹安排,这样工作就会有条不紊的进行下去。

虽然工作才刚刚开始,但是我要做的却有很多,公司在发展中,这就需要我们全体员工共同努力,来丰富和完善公司的运营模式和管理机制。

首先,我需要做的就是建立起公司的人员档案,构建起人员结构花名册,制定相关的制度,合理规避用人风险,将公司一些不太健全的规章制度逐步进行完善。

其次,随着工作的深入,我会发挥我人力资源专业的专长,帮助领导分担一些人员招聘方面的工作,包括发布招聘信息,预约人员面试等这些招聘的前序工作,让领导不在这些小事上费神。我会逐步拟定季度或的招聘计划,汇总各个部门所急需和待需的人才,利用现有的资源,发布招聘信息,进行招聘工作。

再次,利用现有的资源,请各部门负责人配合,逐步建立起各个部门每个人员的岗位说明书,明确各自分工,把工作逐项分解,落实到人,逐步摆脱一个工作谁都干,但谁都不精的状况,让工作形成模块,每个人负责自己的模块,这样就不会出现工作杂而乱,过程遗漏,没人负责的局面。

以上就是我这一个半月以来的一点感想和领悟,在未来的工作中,我会更加积极努力的完善自己的工作,使自己的自身价值更完美的展现。

2020新员工第一个月工作总结(三)

作为一名进入一个全新工作环境的新员工来说,尽管在过去的工作中积累了一定的工作经验,但刚进入公司,难免还是有点压力。非常感谢xx中心给了我这个机会,作为一个新人,我可以预见公司会有一个辉煌的明天。目前我所能做的就是努力的工作。

来了一个月了,感触最深的是时间过得太快,自问对部门工作贡献几乎是没有,自己对公司了解还是一知半解。我想对自己做个总结和规划,如下:

一、工作总结

从刚刚进来时以人事专员的工作转为薪酬专员工作,针对此项工作调整,我非常的开心,薪酬这块是6大模块中我所想进入的模块,所以非常感谢领导的安排。我在这个月大致的工作如下:

1.根据每月员工入离职情况,将人员的档案梳理归档。

2.根据每天的员工入离职情况,更新人事系统档案。

3.薪资核算工作(在这新入职一个月内,我还没接触)。

4.部门资料档案的管理或下达。

5.上级安排的其他事项。

因为刚刚进入工作,对工作还不是很熟悉,因此还没什么建树。之前对薪酬并未解除过,可能还有点陌生。而且还有个问题,我所做的工作都是针对物,是“死”的东西。

做HR,应该更多的是与人打交道,我也希望自己多与人交流,锻炼自己的口才和为人处事之道,特别是与部门及员工的沟通交流,处理各种问题的技巧,在这点上,我觉得我以后的锻炼机会会很少。

二、自己的不足

1.到公司一个月了,对公司的企业文化,制度(包括人事制度)还不是很清楚,来了之后还没参加任何培训和学习。

2.对公司一部分的人员,特别是领导还不认识。

3.尽管有一些人事工作经验,自己在空闲时间也在不断的学习,理论的知识日益积累,但是经历太少,经验不足,面对实际的问题,有点不知所措。

4.跟领导交流太少。

三、个人的改进方向(主要还是熟悉的过程)

1.我之前的工作并没有接触薪酬这块,对于新的模块,我非常感兴趣,也对自己下了具体任务。但我必须先弄清一下问题:

(1)了解我公司的薪酬福利有哪些?是怎么操作的?

(2)公司的薪酬福利制度?据了解,我公司还没有该制度。那该制度是由公司制定,还是人事部制定?

(3)目前公司的工资结构应该是最简单的吧!

(4)调薪是怎么回事,有没有什么标准?

(5)行业薪酬福利情况是什么样的?

(6)如何把薪酬福利做到更让员工满意。

2020新员工第一个月工作总结(四)

2020年x月x日入职xx以来,已经一个月了,一个月期间销售业绩方面虽然不明显,但是工作方面的收获很多,这与领导与同事们的帮助是分不开的。

入职xx的一个多月时间里,生活紧张,但又有秩序。刚进入公司,一切都是陌生而又崭新的,所有的事物都要重新去认识和了解。信心来自了解,要了解xx和xx这个行业,了解公司,了解产品;xx系列的面世使到产品的优势也显而易见的,这样的平台,就看自己怎么去发挥。人生本来就是一个不断成长的过程,也许在创业这条路上的艰难险阻使得我必须暂时考虑决定和谁在一起成长!很荣幸能加入公司,在领导和同事以及客户的帮助中能够成长;很感谢领导无私的传授他们的经验给我,他们是我的老师,通过学习他们的经验和知识,可以大幅度的减少自己犯错和缩短摸索时间;在这样一个积极向上的平台上,自己这样一个新手,一定要多学,多看,多做事!

这一个多月,公司没有对我做任何的要求,自己自由发挥,自己去展现自己的才能,刚刚进公司的前几天,同事xx带我一起去拜访客户,使我摸索和感悟了整个销售流程,现在的我基本上可以从寻找客户、面见客户、与客户交流。每一步骤,每一环节,每一事项,都能进可能地进行分析,几天过后,我就和xx开始独立去拓展周边业务,自己本来就是个耐不住寂寞的人,喜欢与人打交道,喜欢社交;看大家从不认识到认识,最后成为朋友。看着一个一个客户就被自己这样一点一点挖掘出来,直到做成生意,很享受这样一个过程,很喜欢挑战。虽然经验和阅历有限,但我一直坚持用心去做好每件事情!因为成功的销售人员都是敢于坚持自己的目标的人。

在这一个多月工作中成绩还是有少许的,相继开发了xx店,xx店,xx店以及xx店等经销商,接下来xx所有的县城有待于渠道开拓,以及完善和着手家装公司的合作,xx仍有待开发一二家分销,还有xx广场等,接下来今后的工作任重而道远,我将努力提高自身素质,克服不足,朝着以下几个方向努力:

一、必须养成学习的习惯

销售的第一产品是销售员自我,成功的销售员总是能与客户有许多共识,这与自己本身的见识和知识分不开。有多大的见识和胆识,才有多大的格局。这方面自己还很欠缺,必须不断的学习,这就是一个不断的自我总结和积累的过程。自己要有目的的去学习,不断的充实自己!

二、必须具有责任感和职业道德

业务员的诱惑有很多,刚进公司就犯了严重的错误,为了个人增收,利用公司给我的资源跑其他公司的产品,承蒙公司领导x总的大度包容才既往不咎,给于我改过从新的机会,人要想在行业中有沉淀,就必须热爱自己所在的行业工作,必须诚实守信并奉行职业道德,所以在以后的工作中坚持对公司、对客户、对自己的责任感,积极、热情、认真地对待每一天!做到责任和职业道德。

三、善于总结与自我总结

现在我工作中的市场的把握能力以及分析能力等等都还是显得稚嫩和欠缺,所以这些都需要我在日后的工作中不断总结,不断的完善,不断加强。现在自己对于销售的认识也只是表面,对于市场的把握能力更是无从谈起,所以我必须比别人付出更多的艰辛和毅力才能不断完善自我。

人品永远是第一位的,而人品的第一要素就是诚信,小胜凭智,大胜靠德,认真做事,诚信做人。

其实业务工作就是一种态度。限度的维护双方的利益,有的时候必须站在零售商的角度去看待问题。只有在以上几个方面好好加以体会和把握,才能在自己的销售生涯走地更好、更远。趁现在年轻多学点东西、多做点事情,不要枉费人生。所以我要以更饱满的精神和充沛的精力投入到平时的工作和学习中去,决不辜负公司对我的信任和栽培,并且能够快速地与公司共同成长!

我认为业务绝对不是“无业可务”而是:“业精于勤于实于务”。

第五篇:第十一章个人所得税练习题a

个人所得税练习题

一、单选题

【例题1·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

A.年终加薪 B.托儿补助费 C.独生子女补贴 D.差旅费津贴 【答案】A 【解析】选项BCD不属于工资、薪金范围。

B【例题2·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入 【答案】D 【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

【例题3·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是( )。

A.工资、薪金所得 B.稿酬所得 C.财产租赁所得 D.偶然所得 【答案】A 【解析】选项BCD均适用比例税率。

【例题4·单选题】中国公民张某2014年10月10日取得2014年9月份工资3400元,2014年含税全年一次性奖金收入60100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A.11445 B.12000 C.15000 D.10000 【答案】A 【解析】[60100-(3500-3400)]÷12=5000(元);适用税率为20%,速算扣除数为555元;应缴纳的个人所得税=[60100-(3500-3400)]×20%-555=11445(元)。

【例题5·单选题】李某2014年12月从中国境内取得不含税年终奖金36000元,当月工资薪金所得5000元。李某2014年12月应申报缴纳的个人所得税是( )元。

A.3152.94 B.3928.33 C.3205.88 D.3275.94 【答案】B 【解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元);39883.33÷12=3323.61(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。

工资应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元) 12月合计应纳税额=3883.33+45=3928.33(元)

【例题6·单选题】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。

A.120 B.475 C.780 D.1150 【答案】A 【解析】王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=[(100000-18000×3)/12-3500]×3%×12=120(元)。

【例题8·单选题】2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入54000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.360 B.200 C.250 D.150 【答案】A 【解析】应缴纳个人所得税=(54000÷12-3500)×3%×12=360(元)。

【例题7·单选题】2014年9月,北京精英教育公司员工黄某被公司派往美国工作3个月,在美国工作期间,工资由公司设在美国的分支机构支付,每月工资折合人民币20000元,每月由该分支机构代扣代缴个人所得税2500元;黄某取得美国劳务报酬折合人民币15000元,按美国的税法缴纳了个人所得税2500元。2014年黄某在美国工作3个月取得的所得在我国应补缴个人所得税( )元。

A.0 B.1110 C.2400 D.785 【答案】D 【解析】工资薪金所得抵免限额=[(20000-4800)×25%-1005]×3=8385(元),已由分支机构代扣代缴税额=2500×3=7500(元),劳务报酬所得抵免限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元),在境外已经缴纳税款2500元,抵免限额=8385+2400=10785(元)>境外实际缴纳税款=7500+2500=10000(元),所以在我国应补缴的个人所得税为=10785-10000=785(元)。

【例题8·单选题】2015年1月,我国某演员参加本单位组织的演出一次获得报酬8000元,当月另取得工资6800元。该演员本月应缴纳个人所得税( )元。

A.1875 B.1820 C.2048 D.2560 【答案】B 【解析】该演员参加本单位组织的演出取得的收入,应并入工资、薪金所得计征个人所得税,应纳个人所得税税额=(8000+6800-3500)×25%-1005=1820(元)。

【例题14·单选题】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。

A.500 B.520 C.550 D.560 【答案】C 【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

【例题9·单选题】2014年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。

A.4480 B.10480 C.14480 D.18800 【答案】B 【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计征个人所得税。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。

在境外某国拍卖小说手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

在境外已纳税款为10000元,应该在我国补缴个人所得税=16000-10000=6000(元) 该作家在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。

【例题10·单选题】李某按市场价格出租住房,2014年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某当月应缴纳个人所得税为( )元。

A.400 B.120 C.150 D.300 【答案】B 【解析】李某当月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。

【例题11·单选题】李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某捐赠税前扣除的比例是多少(

)元

A .12%

B.15%

C.20%

D.30% 【答案】D 【例题12·单选题】自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(

) A.2000

B.3500 C.4000

D.5000 【答案】B 【例题13·单选题】.以下各项所得中适用加成征税的有(

)。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.特许权使用费所得

D.财产租赁所得 【答案】A

【例题14·单选题】现行我国个人所得税采用的是(

)。

A.分类所得税制

B.综合所得税制

C.混合所得税制

D.个别所得税制 【答案】A 【例题15·单选题】张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税( )元

A.3200

B.4200

C.5200

D.5600 【答案】C

【例题16·单选题】按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(

)。

A.股息所得

B.财产租赁所得

C.彩票中奖所得

D.红利所得 【答案】B

【例题17·单选题】李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某该笔稿酬应缴纳个人所得税( )元

A.6160

B.6272

C.8400

D.8960 【答案】B 【例题18·单选题】合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按( )计征个人所得税。 A.工资薪金所得 B.承包转包所得

C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得 【答案】C 知识点:个人所得税应税所得项目

答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

【例题19·单选题】.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。 A.728 B.784 C.812 D.868 【答案】B 知识点:个人所得税应纳税额的计算 答案解析:

个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。所以,其个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%) =784(元)。

【例题20·单选题】下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是 ( ) A.专利权 B.著作权 C.稿酬

D.非专利技术 【答案】C 知识点:个人所得税应税所得项目 答案解析:

稿酬不应按特许权使用费所得,征收个人所得税。

B【例题21·单选题】下列所得项目中,属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是( )。

A.稿酬所得

B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 【答案】:D 知识点:个人所得税应纳税额的计算

答案解析:劳务报酬所得一次收入畸高而要加成征收个人所得税。

【例题22·单选题】在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税()。

A.来源于中国境内的所得 B.来源于中国境外的所得

C.来源于中国境内、外的所得 D.不需要缴纳个人所得税 【答案】C 【例题23·单选题】个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税中一次不超过30日或多次累计不超过()日的离境。

A. 365

B. 183

C.90

D.180 【答案】C

二、多选题

【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税义务人的有( )。

A.外籍个人甲2013年9月1日入境,2014年8月1日离境,其间一次临时离境20天 B.外籍个人乙2013年9月1日入境,2014年8月1日离境,其间两次临时离境各25天

C.外籍个人丙2013年1月1日入境,2014年1月2日离境,其间一次临时离境20天 D.外籍个人丁2013年1月1日入境,2014年1月2日离境,其间两次临时离境各25天

【答案】CD 【解析】(1)选项AB:在1个纳税(1月1日~12月31日)内,在中国居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税内在中国境内居住满365日且在一个纳税中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。

【例题2·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有( )。

A.某大学教授从甲企业取得的咨询费 B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费 D.某公司对非雇员的营销业绩奖励 【答案】ABCD 【解析】劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等。 【例题3·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按次计征个人所得税的税目有( )。

A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.稿酬所得 D.财产租赁所得 【答案】ABCD 【解析】四个选项均符合。

【例题4·多选题】下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额和比例相结合的方法扣除费用的有( )。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得

C.企事业单位的承包、承租经营所得 D.财产转让所得 【答案】AB 【解析】按照定额和比例相结合的方法扣除费用的有:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,不包括CD选项。

【例题5·多选题】下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有( )。 A.书法家为企业题字获得的报酬

B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬

C.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬 D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬 【答案】CD 【解析】任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外的其他人员在本单位报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”计税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,按“稿酬所得”计征个人所得税。选项A属于“劳务报酬所得”;选项B属于“工资、薪金所得”。 B【例题6·多选题】下列项目中,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。 A.个人举办书画展取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.个人开设牙科诊所的收入

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 【答案】AD 【解析】选项B属于“特许权使用费所得”,选项C属于“个体工商户的生产、经营所得”。

B【例题7·多选题】下列项目中,应按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有( )。

A.自由画家为某单位作画取得的所得

B.个人将自己创作的文字作品以图书形式出版取得的所得 C.作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得 D.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得 【答案】CD 【解析】自由画家为某单位作画取得的所得,应按照“劳务报酬所得”计税。

【例题8·多选题】下列关于对企事业单位的承包经营、承租经营所得的税务处理,说法正确的有( )。

A.从2011年9月1日起,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用为每月3500元

B.承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除

C.在一个纳税内,承包经营或承租经营期限不足12个月的,应将收入换算为12个月后再计算缴纳个人所得税

D.个人承租外商投资企业生产经营,因对企业经营成果拥有所有权而从该外商投资企业分得的收益,按照对企事业单位的承包经营、承租经营所得征税 【答案】ABD 【解析】在一个纳税中,承包经营或者承租经营期限不足1年的,以其实际经营期为纳税。

【例题9·多选题】下列属于个人所得税征税项目的是( )。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.个体工商户生产经营所得 D.财产转让所得

【答案】 ABCD 【例题10·多选题】下列各项所得,在计算个人所得税时,不得扣除费用的是( )

A.股息红利所得

B.偶然所得

C.特许权使用费收入

D.财产租赁所得

【答案】AB

【例题11·多选题】下列各项所得中,按偶然所得征收个人所得税的有(

)。

A.存款利息所得

B.参加有奖销售所得奖金

C.购买福利彩票所得奖金

D.股票转让所得 【答案】 BC

【例题12·多选题】个人所得税的征收方式主要有(

)

A.代扣代缴

B.自行申报

C.网上申报

D.电话申报 【答案】AB

【例题13·多选题】我国个人所得税的纳税义务人依据(

)两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。

A.住所

B.365天

C.现居民地

D.居住时间 【答案】 AD

【例题14·多选题】.以下各项所得适用累进税率形式的有(A B D)。

A.工资薪金所得

B.个体工商户生产经营所得

C.财产转让所得

D.承包承租经营所得 【答案】A B D 【例题15·多选题】.采用按次征税的所得项目有( )。

A 工资、薪金所得

B 劳务报酬所得

C 财产租赁所得

D 其他所得

【答案】 B D 【例题16·多选题】下列人员属于个人所得税居民纳税义务人的是( )

A.在中国境内有住所的个人

B.在中国境内无住所也不在中国境内居住的外籍人员

C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港澳台同胞

D.因工作需要被派往中国境外的中国公民 【答案】AD

【例题17·多选题】下列所得为来源于中国境内所得的有( )。 A.将泥人制造工具租给在美国的中国公民由其使用而取得的所得 B.中国公民转让其在日本的房产而取得的所得

C.境外个人将一项专利卖给我国境内公司使用取得的所得

D.华侨持有中国的各种债券而从中国境内的公司、企业取得利息 正确答案:C, D 知识点:个人所得税所得来源的确定 答案解析:

来自中国境内的所得是指:出租财产的使用地在中国;转让中国境内的房地产;提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权;持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业取得利息、股息、红利所得。

【例题18·多选题】下列个人所得中,适用20%比例税率的有( )。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.特许权使用费所得 D.企业职工的奖金所得 正确答案:B, C 答案解析:

工资、薪金所得、企业职工的奖金所得定额扣除费用。

三、判断题

1、美国人甲2011年9月1日入境,2012年10月1日离境,因其在境内居住时间满一年,所以甲属于居民纳税人。(×)

2、劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。(×)

3、个人所得税所指的应纳税所得仅仅包括现金,不包括实物和其他形式的报酬。( ×

)

B

4、财产转让所得,以每年收入扣除财产原值及合理税费为应纳税所得额。( × ) 财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以一次转让财产收入额(不管分多少次支付,均应合并为一次转让财产收入)减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。

应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用

5、参加电视台举办的有奖竞猜活动中奖获得的奖励应该按照个人所得税偶然所得征税。( √

)

6、个人举报违法行为而获得的奖金可暂免征收个人所得税。

( √

)

7、个人所得税的征收方式有自行申报纳税和代扣代缴税款两种。( √

)

8、个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。( √

)

9.某作者由出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。( × )

10、 个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√ )

B

11、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。(×)

根据个人所得税条例第24条,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

12、某作者由出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。(×)

应作为两次收入分别计税。

13、个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“其他所得”项目计征个人所得税,税款由举办有奖销售活动的企业(单位)负责代扣代缴。(×)

个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税,税款由举办有奖销售活动的企业(单位)负责代扣代缴。

14、个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应合并计算缴纳个人所得税。 (×)

个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应分项目计算缴纳个人所得税。

15.现行税法规定,“工资、薪金所得” 适用5%-45%的九级超额累进税率。(×) 16.刘教授2012年7月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事绿色工程咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。(√)

四、计算题

【例题1·计算题】中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2015年5月取得的部分实物或现金收入如下:

(1)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。

(2)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (3)当月25日转让上月5日购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元;同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2014红利2000元。

(4)因有一张购物发票中奖获得1000元奖金。 要求:(1)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。

(4)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (5)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 答案及解析:

(1)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

(2)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)。 (3)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。 (4)个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。

取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%=200(元) 销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200(元)。 (5)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。 【例题2·计算题】我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2014年1~12月收入情况如下:

(1)每月取得工资薪金收入8400元。

(2)3月转让2011年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算1~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。 (4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。 (6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。 【答案及解析】 (1)1~12月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=[(8400-3500)×20%-555]×12=5100(元)。

(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(2300000-138000-1000000-30000)×20%=226400(元)。

(3)从公安部门获得的奖金属于免税范畴,应缴纳的个人所得税为0。 (4)中奖所得应缴纳的个人所得税: 捐赠限额=30000×30%=9000(元)

应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)。 (5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)。

(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)。

【例题3·计算题】张某2011年10月份取得以下几笔收入:

⑴张某于2011年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。

⑵张月本月将自己一篇短篇小说手稿拍卖,取得收入30000元。

⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。

⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。

要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。

【答案】

⑴取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)

⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500)×(1-20%)×20%=960.64(元)

⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)

【例题4·计算题】

中国公民赵某是北京市一公司职员,2011年3月份取得收入情况如下:

(1)工资收入3400元,季度奖2000元;取得2010年年终奖12000元。

(2)接受某公司担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出9000元通过希望工程基捐给希望工程。

(3)撰写的一本专著由境外某出版社出版,稿酬36000元,已在境外缴纳所得税3000元。

(4)2010年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份15元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。

【答案】

<1>、 2011年3月取得工资、各奖金收入应纳的个税税额。=(3400+2000-3500)×10%-105=85(元)。 取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×3%=360(元)。

合计应纳个人所得税=85+360=445(元)。

<2>、 2011年3月担任技术顾问应缴纳的个人所得税税额:属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出9000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000-8400)×20%=3920(元)。

<3>、 2011年3月出版专著得收入应在我国补缴个人所得税税额:按我国税法应纳的个税=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4032(元),扣除已在境外缴纳的3000元,应补税=4032-3000=1032(元)。

<4>、 2011年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额。应缴纳的个人所得税税额:[15×600-(1000×10+150)×600÷1000-110]×20%=560(元)

【例题5·计算题】中国公民张某为某高校教师2011年的收入情况如下:

(1)出版一本书,1月份取得预付稿酬20000元;4月份正式出版,取得稿酬20000元;该书5月至7月被某报纸连载,5月份取得稿费1800元,6月份和7月份每月取得稿费1000元。12月份张某将自己手稿的复印件拍卖,取得所得100000元。

(2)因在某上市公司董事会担任董事,8月份从该上市公司取得董事费收入15万元,并通过民政局向贫困地区捐赠了5万元。

(3)因持有某上市公司股份,7月份取得持有半年股票的股息20000元。

(4)10月份转让自己拥有的一辆轿车,取得转让收入200000元,转让过程中发生相关税费20000元。该车购进价格为160000元,购入时发生相关税费10000元。根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算张某出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应缴纳的个人所得税。

(2)计算张某就董事费收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算张某取得的股息应缴纳的个人所得税。

(4)计算张某转让轿车应纳的个人所得税。

【答案】

(1)出版书籍取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。

连载取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=(1800+1000+1000-800)×20%×(1-30%)=420(元)。

手稿复印件拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)。

合计=4480+420+16000=20900(元)。

(2)董事费所得按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税,应纳税所得额=150000×(1-20%)=120000(元)。通过政府机关向贫困地区的捐赠,未超过应纳税所得额30%的部分准予扣除,超过部分不得扣除。120000×30%=36000<50000,所以只能扣除36000元。 应纳个人所得税=(120000-36000)×40%-7000=26600(元)。

(3)对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,持有时间大于一个月但小于一年的,暂减按50%计入应纳税所得额计征个人所得税。

应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。

(4)轿车原值=160000+10000=170000(元),应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理税费=200000-170000-20000=10000(元);应纳个人所得税10000×20%=2000(元)。

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